日本テニス協会(JTA)が主催する「三菱全日本テニス選手権 94th」(賞金総額2874万円/本戦10月26日~11月3日/東京都江東区・有明コロシアムおよび有明テニスの森公園コート/ハードコート)の本戦3日目は、男女シングルスと男子ダブルスの2回戦および女子ダブルスと混合ダブルスの1回戦などが行われた。

 全日本テニス選手権は男女シングルス各48ドロー、男女ダブルス各28ドロー、ミックスダブルス8ドローで争われる。

 10月29日(火)は10時00分から、男子シングルス2回戦と女子シングルス3回戦および男女ダブルス2回戦と混合ダブルス1回戦が行われる予定。

三菱全日本テニス選手権 94th|トーナメント表

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Qは予選勝者

コロシアム

第1試合|女子シングルス2回戦

○4山口芽生(橋本総業ホールディングス)2-6 7-6(2) 6-4 ●1小堀桃子(橋本総業ホールディングス)[1]

第2試合|男子シングルス2回戦

○17清水悠太(三菱電機)[3] 6-0 6-4 ●19菊池玄吾(エキスパートパワーシズオカ)

第3試合|男子シングルス2回戦

○1徳田廉大(イカイ)[1] 6-3 6-4 ●4岡垣光祐(法政大学)[Q]

第4試合|男子ダブルス2回戦

○32清水悠太/羽澤慎治(三菱電機/慶應義塾大学)[2] 6-4 6-2 ●29只木信彰/喜多文明(リコー)[WC]

第5試合|車いすテニス Final 1セットマッチ

○1国枝慎吾(ユニクロ)6-1 ●2三木拓也(トヨタ自動車)

ショーコート1

第1試合|男子シングルス2回戦

○33高橋悠介(三菱電機)[5] 6-0 6-1 ●36東竜平(相生学院高校)[WC]

第2試合|女子シングルス2回戦

○17内藤祐希(亀田製菓)[3] 6-2 3-6 6-3 ●19西郷里奈(TEAM 自由が丘)[Q]

第3試合|男子シングルス2回戦

○27今村昌倫(慶應義塾大学)6-3 6-4 ●25江原弘泰(イカイ)[12]

第4試合|混合ダブルス1回戦

○5田中優之介/清水映里(早稲田大学)[WC] 7-6(5) 6-2 ●6河野優平/米原実令(伊予銀行/明治安田生命)

ショーコート2

第1試合|女子シングルス2回戦

○32本玉真唯(島津製作所)[5] 6-4 4-6 6-1 ●30細木咲良(原商)[Q]

第2試合|男子シングルス2回戦

○40竹内研人(橋本総業ホールディングス)[10] 1-6 6-4 6-3 ●37河内一真(トップラン)

第3試合|男子ダブルス2回戦

○1仁木拓人/今井慎太郎(三菱電機/イカイ)[1] 6-4 6-4 ●3守谷総一郎/川橋勇太(Team REC/あきやま病院)

第4試合|女子ダブルス1回戦

○22吉冨愛子/澤柳璃子(アクトス/リンクス・エステート)6-2 6-7(7) 7-5 ●21大村千乃/望月菜々子(慶應義塾大学)[WC]

コート3

第1試合|女子シングルス2回戦

○24澤柳璃子(リンクス・エステート)[13] 6-4 6-3 ●21緒方葉台子(グラスコート佐賀テニスクラブ)[Q]

第2試合|女子シングルス2回戦

○9華谷和生(三浦工業)[11] 6-2 6-4 ●11西郷幸奈(フリー)

第3試合|女子ダブルス1回戦

○26木村菫/長門桃子(TTC/吉田記念テニス研修センター)[WC] 7-6(4) 1-6 6-1 ●25秋田史帆/美濃越舞(橋本総業ホールディングス/安藤証券)[7]

第4試合|女子ダブルス1回戦

○17緒方葉台子/華谷和生(グラスコート佐賀テニスクラブ/三浦工業)[5] 7-6(5) 4-6 6-0 ●18本藤咲良/阿部宏美(マサスポーツシステム/筑波大学)

コート4

第1試合|女子シングルス2回戦

○25田中優季(安藤証券)[12] 6-1 6-4 ●28吉冨愛子(アクトス)[Q]

第2試合|女子シングルス2回戦

○16井上雅(テニスラウンジ)[7] 5-7 6-3 6-4 ●13上田らむ(ノア・インドアステージ)

第3試合|女子ダブルス1回戦

○29宮崎百合子/輿石亜佑美(JITC/竜興化学工業)0-6 7-5 6-3 ●30岸上歌華/森本凪咲(姫路大学/SEEKERs TENNIS TEAM)

コート5

第1試合|男子シングルス2回戦

○9片山翔(伊予銀行)[11] 3-6 6-3 7-6(4) ●12田中優之介(早稲田大学)[WC]

第2試合|男子シングルス2回戦

○8田沼諒太(ワールド航空サービス)[15] 7-6(4) 7-5 ●6田形諒平(筑波大学)[Q]

第3試合|女子ダブルス1回戦

○20佐藤南帆/永田杏里(慶應義塾大学)6-3 6-3 ●19入江真子/長谷川茉美(リコー/伊予銀行)

コート6

第1試合|男子シングルス2回戦

○16島袋将(早稲田大学)[8] 6-1 6-4 ●13山尾玲貴(関西大学)[WC]

第2試合|男子ダブルス2回戦

○25坂井勇仁/河野優平(伊予銀行)[8] 6-3 7-5 ●28楠原悠介/野口政勝(法政大学/SYSテニスクラブ)

第3試合|男子ダブルス2回戦

○11小野田賢/松﨑勇太郎(フリー/イカイ)7-5 2-6 6-3 ●9島袋将/望月勇希(早稲田大学/中央大学)[4]

コート7

第1試合|女子シングルス2回戦

○5森崎可南子(橋本総業ホールディングス)6-3 6-4 ●8小関みちか(橋本総業ホールディングス)[15]

第2試合|女子ダブルス1回戦

○28松本安莉/松田美咲(山梨学院大学/亜細亜大学)4-6 6-1 6-2 ●27宗公美/宗理美(フリー)[WC]

※写真は徳田廉大(イカイ)
撮影◎菅原淳 / JUN SUGAWARA

This article is a sponsored article by
''.