アマチュア女子テニス最高峰の団体戦「ソニー生命カップ 第41回全国レディーステニス大会」(11月6~9日/東京都昭島市・昭和の森テニスセンター/砂入り人工芝コート)が開幕し、競技初日は開会式のあと1回戦と2回戦が行われた。

 この大会は都道府県代表の47チーム(各都道府県大会を勝ち上がった上位3ペアで構成される)によるトーナメント戦で団体戦の全国一を目指し、各対戦は女子ダブルス3本で争われる。

 昨年の第40回大会(2018年11月8~10日日/東京都昭島市・昭和の森テニスセンター)は、埼玉が16年ぶり5回目の優勝を飾った。準優勝は大阪で、3位が愛知、4位は福岡が続いた。

ソニー生命カップ 第41回全国レディーステニス大会|トーナメント表

※都道府県名の左に付いている数字はドロー番号

2回戦

1茨城 2-1 2鳥取

D1 ●横須賀香菜子/岩田真理子 4-6 1-6 ○橋本舞子/三浦舞子
D2 ○加藤美恵/河野由紀子 6-4 6-4 ●小林ひろみ/秦千浪
D3 ○矢口智恵/森永あすか 7-5 7-5 ●岩本朋美/小林さえこ

4鹿児島 2-1 5栃木

D1 ○染木枝里子/大田佳子 6-1 2-6 [10-8] ●富川佳代子/阿部祐理子
D2 ○瀬戸口理恵/四郎園美紀 5-7 6-2 [10-4] ●萩原美保子/福田澄子
D3 ●長野瑞保/布川聡美 1-6 6-2 [8-10] ○小倉治美/磯貝美恵子

6愛媛 0-3 8京都

D1 ●飯森奈々子/府藤優実 5-7 4-6 ○和田桃子/藤岡美智子
D2 ●竹村寿美/岡﨑直美 3-6 0-6 ○浦田浩子/岡島春美
D3 ●畠中百合香/脇田真喜子 2-6 5-7 ○井上香穂/前田紗代子

9神奈川 1-2 11東京

D1 ○池谷綾子/藤田優里恵 6-4 2-6 [10-8] ●岡部美樹/鈴木郷子
D2 ●山崎早苗/木村喜子 3-6 0-6 ○丸山麻衣/稲熊紀子
D3 ●中田千織/小川雅美 4-6 3-6 ○細井晶子/角田咲

------

12香川 1-2 14大分

D1 ○菊地里奈/溝内望美 6-1 6-3 ●福岡久美/薬師寺美恵
D2 ●中村美枝/中村千里 6-4 0-6 [4-10] ○藤井千恵/尾形智美
D3 ●小川久美/藤澤初子 3-6 1-6 ○清水仁美/武藤正子

15北海道 3-0 17秋田

D1 ○佐野寿子/グリーンウッド佳奈 6-1 6-0 ●三浦しずか/横井もと子
D2 ○遠藤ゆかり/金石麻由子 6-0 6-0 ●高桑幸子/児玉夕貴子
D3 ○石田マキ/大内真奈美 6-3 7-6(4) ●久米巳弥子/今野純子

18佐賀 0-3 20山口

D1 ●黒川由美子/津曲くみ 4-6 3-6 ○野村直子/澤成美
D2 ●藤木美和/白武初穂 1-6 3-6 ○川田利江/田邊彩乃
D3 ●相浦英里子/野村直美 2-6 2-6 ○徳田加寿子/橋本由美子

22大阪 1-2 23千葉

D1 ●平野幸保/野村仁子 5-7 6-3 [6-10] ○伊藤沙也香/若山仁美
D2 ●浅井真貴/山本まどか 7-5 2-6 [7-10] ○千葉尚美/中山芽久美
D3 ○三浦由紀子/由上響子 6-2 6-1 ●甲斐知美/細田佐恵子

------------

24熊本 0-3 26広島

D1 ●宮田まり子/荒木奈緒 2-6 6-3 [1-10] ○菊池裕子/井上亜紀
D2 ●村井由香里/松島治子 2-6 1-6 ○宮松久子/加藤直美
D3 ●中村直美/津野田直美 1-6 6-4 [5-10] ○松田智美/山田香代子

28徳島 1-2 29岩手

D1 ●平島里沙/平島綾香 3-6 6-4 [6-10] ○堀切眞貴子/熊谷茉央
D2 ●増田道代/中飯カツ恵 7-6(2) 4-6 [3-10] ○大畑京子/小野寺晶子
D3 ○伊丹恭子/松藤澄絵 6-2 6-3 ●宇部康子/及川美奈子

30福岡 0-3 32兵庫

D1 ●道脇知恵/西尾展恵 4-6 1-6 ○畑村孝子/齋藤麻衣子
D2 ●河原智恵/塩田有紀 2-6 1-6 ○丸山里夏/草野眞代
D3 ●城下理架/安藤真視 0-6 2-6 ○小林桂/橋本真季

33埼玉 3-0 35岐阜

D1 ○小林花甫里/古橋佑夏 6-4 6-2 ●和田葉子/渡辺浩美
D2 ○福士由夏/青木亮子 6-1 4-6 [10-8] ●樫村亜希/兼松麻衣子
D3 ○前田晶/吉川政子 6-1 6-3 ●後藤直子/森本寿枝

------

36和歌山 0-3 37三重

D1 ●松井理加/稲置幸香 4-6 2-6 ○重丸賀子/稲垣真奈
D2 ●澤本真理子/澤井栄美 0-6 0-6 ○木平真梨奈/浅生純子
D3 ●八幡景子/時枝廣江 2-6 0-6 ○伊藤知子/伊藤雅子

40宮崎 1-2 41福島

D1 ○大野知子/松田和子 6-3 6-2 ●湯澤裕美/冨谷直美
D2 ●岩切啓子/泉玲子 6-7(3) 2-6 ○草刈りまゆみ/樋口千春
D3 ●岩田文/大山智子 4-6 4-6 ○佐藤悦子/橘内悠

42滋賀 2-1 43石川

D1 ○中島宏美/加茂亜佳音 6-0 6-0 ●雲井加代子/池田真美子
D2 ●中村由紀子/河西礼 4-6 7-6(1) [1-10] ○中田智子/小谷内恵美子
D3 ○浅野木奈子/田端加津子 6-2 6-2 ●澤良子/伊勢早苗

45新潟 2-1 47富山

D1 ○大沼夕日/阿部愛子 6-2 7-5 ●藤塚美咲/小川梨佳
D2 ●米山絵里奈/金子真佑佳 3-6 6-7(6) ○島喜代美/山﨑英吏子
D3 ○旭ひかり/藤野綾子 7-6(0) 6-3 ●宮腰いずみ/村中雅子

1回戦

3青森 1-2 4鹿児島

D1 ●堀内恭子/古家千鶴子 3-6 7-6(1) [8-10] ○染木枝里子/大田佳子
D2 ●川村由紀子/入谷洋子 3-6 1-6 ○瀬戸口理恵/四郎園美紀
D3 ○高田美紀子/千葉由美 7-5 3-6 [10-5] ●長野瑞保/布川聡美

7愛知 1-2 8京都

D1 ●疋田由衣/長瀬百合衣 2-6 1-6 ○和田桃子/藤岡美智子
D2 ○安部奈保/池本麻里絵 6-2 6-3 ●浦田浩子/岡島春美
D3 ●日比恵都子/榎谷梨香 6-1 3-6 [8-10] ○井上香穂/前田紗代子

9神奈川 3-0 10岡山

D1 ○池谷綾子/藤田優里恵 6-7(7) 6-4 [10-4] ●駒牧由起子/佃美佐
D2 ○山崎早苗/木村喜子 不戦勝 ●中谷悦子/土屋美樹
D3 ○中田千織/小川雅美 6-2 6-2 ●吉原かおり/野﨑百合香

------

13静岡 1-2 14大分

D1 ●小池孝子/森上佳代子 2-6 6-2 [10-12] ○福岡久美/薬師寺美恵
D2 ●板倉寿子/松本睦美 4-6 4-6 ○藤井千恵/尾形智美
D3 ○山田みのり/澤口愛子 6-1 6-3 ●清水仁美/武藤正子

15北海道 2-1 16沖縄

D1 ○佐野寿子/グリーンウッド佳奈 6-3 7-6(5) ●濱田明世/比嘉みなみ
D2 ○遠藤ゆかり/金石麻由子 7-5 7-6(6) ●下里梨紗/金城美佳
D3 ●石田マキ/大内真奈美 1-6 1-6 ○比嘉奈々絵/浦崎結子

19山梨 0-3 20山口

D1 ●谷栄子/横森由美子 0-6 0-6 ○野村直子/澤成美
D2 ●飯田映子/柳田みのり 0-6 0-6 ○川田利江/田邊彩乃
D3 ●佐藤真由美/清水温佳 3-6 2-6 ○徳田加寿子/橋本由美子

21長野 0-3 22大阪

D1 ●佐藤英里香/宮崎栄子 0-6 3-6 ○平野幸保/野村仁子
D2 ●田中聡美/今井はるか 2-6 3-6 ○浅井真貴/山本まどか
D3 ●山辺佳代子/鈴木千絵 1-6 2-6 ○三浦由紀子/由上響子

------------

25山形 0-3 26広島

D1 ●武田光子/阿部美津江 5-7 4-6 ○菊池裕子/井上亜紀
D2 ●後藤亜紀/奥山誠美 1-6 1-6 ○宮松久子/加藤直美
D3 ●今野佳代子/阿部あき 0-6 0-6 ○松田智美/山田香代子

27福井 0-3 28徳島

D1 ●則包淳子/西尾綾 2-6 1-6 ○平島里沙/平島綾香
D2 ●冨田享子/中根香織 4-6 1-6 ○増田道代/中飯カツ恵
D3 ●細川貴美代/本多薫 3-6 1-6 ○伊丹恭子/松藤澄絵

31群馬 0-3 32兵庫

D1 ●石川理絵/岩田礼子 5-7 3-6 ○畑村孝子/齋藤麻衣子
D2 ●栗原悠里/栗原里奈 2-6 5-7 ○丸山里夏/草野眞代
D3 ●根岸敦子/六本木由美子 0-6 2-6 ○小林桂/橋本真季

33埼玉 3-0 34高知

D1 ○小林花甫里/古橋佑夏 6-3 7-5 ●福留尚子/森岡潤子
D2 ○福士由夏/青木亮子 6-0 6-0 ●前田淑/森田佳楠
D3 ○前田晶/吉川政子 7-6(5) 6-1 ●笹岡知絵美/堀川理恵

------

37三重 3-0 38長崎

D1 ○重丸賀子/稲垣真奈 6-3 6-1 ●松山奈央/山本真奈美
D2 ○木平真梨奈/浅生純子 6-4 6-1 ●岩田紀恵美/渡邊信子
D3 ○伊藤知子/伊藤雅子 6-4 6-0 ●森彩花/森由利子

39宮城 1-2 40宮崎

D1 ●小川史絵/淵田弥生 3-6 2-6 ○大野知子/松田和子
D2 ○雨宮美那/洞口由紀 6-2 6-1 ●岩切啓子/泉玲子
D3 ●脇山浩子/竹中智子 3-6 1-6 ○岩田文/大山智子

43石川 3-0 44島根

D1 ○雲井加代子/池田真美子 6-3 4-6 [10-8] ●豊田美香/佐々木恵美子
D2 ○中田智子/小谷内恵美子 6-3 6-3 ●稲垣志津枝/中牟田知恵
D3 ○澤良子/伊勢早苗 6-1 6-4 ●青柳貴美恵/秋鹿恭子

45新潟 2-1 46奈良

D1 ○大沼夕日/阿部愛子 6-0 6-3 ●上田麻子/木本慶子
D2 ●米山絵里奈/金子真佑佳 2-6 5-7 ○木村桂子/片山奈恵
D3 ○旭ひかり/藤野綾子 6-1 6-1 ●米田三保子/原恵

写真◎BBM

This article is a sponsored article by
''.