男子21歳以下のトップ8対決「Next Gen ATPファイナルズ」(イタリア・ミラノ/11月5~9日/賞金総額140万ドル/室内ハードコート)の大会3日目はラウンドロビン(総当たり戦)第3戦が行われ、第1シードのアレックス・デミノー(オーストラリア)、第2シードのフランシス・ティアフォー(アメリカ)、第3シードのユーゴ・アンベール(フランス)、第5シードのミオミル・キツマノビッチ(セルビア)が勝利をおさめた。

 第4シードのキャスパー・ルード(ノルウェー)を4-1 4-0 4-2で退けたデミノーはラウンドロビンで唯一となる3連勝を飾り、ティアフォーが第6シードのミカエル・イーメル(スウェーデン)を4-2 4-2 4-2で、キツマノビッチが第7シードのアレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ(スペイン)を4-1 4-1 4-3(6)で下してそれぞれ2勝目、アンベールは第8シードのヤニック・ジンナー(イタリア)を4-3(5) 3-4(3) 4-2 4-2で破って初勝利を挙げた。

 この結果で各グループの最終順位が確定し、グループAからデミノーとキツマノビッチ、グループBからはジンナーとティアフォーの準決勝進出が決まった。

 準決勝では、デミノーがティアフォーと、ジンナーはキツマノビッチと対戦する。

 この大会は2017年に創設された、シーズン末にロンドンで行われている世界トップ8による「Nitto ATPファイナルズ」(イギリス・ロンドン/11月10~17日/賞金総額900万ドル/室内ハードコート)の若手版となる。

 出場権を争うレースランキング(Race to Milan)の上位7人に開催国のワイルドカード(主催者推薦枠)選手を含む8人が2つのグループに分かれてラウンドロビン(総当たり戦)を行い、上位2名ずつが決勝トーナメントに進出する形式となっている。

 試合は4ゲーム先取の5セットマッチ、ノーアドバンテージなど、大会独自のルールが採用されている。

Next Gen ATPファイナルズ2019|PHOTOアルバム

※[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)

ラウンドロビン|グループA

アレックス・デミノー(オーストラリア)[1]、キャスパー・ルード(ノルウェー)[4]、ミオミル・キツマノビッチ(セルビア)[5]、アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ(スペイン)[7]

11月5日(火)

○アレックス・デミノー(オーストラリア)[1] 4-2 3-4(5) 4-1 4-1 ●アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ(スペイン)[7]

○ミオミル・キツマノビッチ(セルビア)[5] 4-3(5) 4-3(5) 4-2 ●キャスパー・ルード(ノルウェー)[4]

11月6日(水)

○アレックス・デミノー(オーストラリア)[1] 4-1 4-3(4) 1-4 4-0 ●ミオミル・キツマノビッチ(セルビア)[5]

○キャスパー・ルード(ノルウェー)[4] 3-4(2) 4-3(2) 4-2 3-4(2) 4-1 ●アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ(スペイン)[7]

11月7日(木)

○アレックス・デミノー(オーストラリア)[1] 4-1 4-0 4-2 ●キャスパー・ルード(ノルウェー)[4]

○ミオミル・キツマノビッチ(セルビア)[5] 4-1 4-1 4-3(6) ●アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ(スペイン)[7]

■グループA|最終順位

1位 デミノー(3勝)
2位 キツマノビッチ(2勝1敗)
3位 ルード(1勝2敗)
4位 ダビドビッチ フォキナ(3敗)

画像: グループAから準決勝進出を決めたミオミル・キツマノビッチ(セルビア) MILAN, ITALY - NOVEMBER 07: Miomir Kecmanovic of Serbia celebrates defeating Alejandro Davidovich Fokina of Spain during Day Three of the Next Gen ATP Finals at Allianz Cloud on November 07, 2019 in Milan, Italy. (Photo by Julian Finney/Getty Images)

グループAから準決勝進出を決めたミオミル・キツマノビッチ(セルビア)
MILAN, ITALY - NOVEMBER 07: Miomir Kecmanovic of Serbia celebrates defeating Alejandro Davidovich Fokina of Spain during Day Three of the Next Gen ATP Finals at Allianz Cloud on November 07, 2019 in Milan, Italy. (Photo by Julian Finney/Getty Images)

ラウンドロビン|グループB

フランシス・ティアフォー(アメリカ)[2]、ユーゴ・アンベール(フランス)[3]、ミカエル・イーメル(スウェーデン)[6]、ヤニック・ジンナー(イタリア)[8/WC]

11月5日(火)

○ヤニック・ジンナー(イタリア)[8/WC] 3-4(4) 4-2 4-2 4-2 ●フランシス・ティアフォー(アメリカ)[2]

○ミカエル・イーメル(スウェーデン)[6] 4-3(2) 1-4 4-2 4-1 ●ユーゴ・アンベール(フランス)[3]

11月6日(水)

○フランシス・ティアフォー(アメリカ)[2] 4-2 4-3(5) 3-4(4) 4-1 ●ユーゴ・アンベール(フランス)[3]

○ヤニック・ジンナー(イタリア)[8/WC] 4-0 4-2 4-1 ●ミカエル・イーメル(スウェーデン)[6]

11月7日(木)

○フランシス・ティアフォー(アメリカ)[2] 4-2 4-2 4-2 ●ミカエル・イーメル(スウェーデン)[6]

○ユーゴ・アンベール(フランス)[3] 4-3(5) 3-4(3) 4-2 4-2 ●ヤニック・ジンナー(イタリア)[8/WC]

■グループB|最終順位

1位 ジンナー(2勝1敗)
2位 ティアフォー(2勝1敗)
3位 イーメル(1勝2敗)
4位 アンベール(1勝2敗)

※トップ写真はアレックス・デミノー(オーストラリア)
MILAN, ITALY - NOVEMBER 07: Alex de Minaur of Australia in action against Casper Ruud of Norway during Day Three of the Next Gen ATP Finals at Allianz Cloud on November 07, 2019 in Milan, Italy. (Photo by Julian Finney/Getty Images)


This article is a sponsored article by
''.