「第42回全国選抜高校テニス大会 四国地区大会」(11月15~17日/高知県高知市・春野総合運動公園テニスコート/砂入り人工芝コート)が開催され、男子が新田(愛媛)、女子は徳島商業(徳島)が優勝を飾った。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた上位2校が地区大会に進出(北海道は道予選大会のみ)、地区大会で上位進出した男女各48校が全国大会を争う。

「第42回全国選抜高校テニス大会」は、2020年3月21日から26日まで、福岡県の博多の森テニス競技場および春日公園テニスコートで開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

※学校名の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

試合結果

男子団体|決勝

○5新田(愛媛)3-0 ●1高松北(香川)

S1 ○中村元② 8-3 ●村上喬②
D1 ○土居魁心②/沖本将生① 8-4 ●前田晟明①/薮内友登②
S2 ○丹下颯希① 8-3 ●大島望①
D2 宇田望夢①/石丸琉生① 1-1 打切 二條昂佑①/穴吹聖那②
S3 片上智貴② 1-2 打切 近藤龍斗②

男子団体|3位決定戦

○8城南(徳島)3-1 ●4高知中央(高知)

S1 ●濵田航太② 3-8 ○家迫貢大②
D1 ○井上憂大①/三代真大① 8-0 ●川村俊貴①/杉本真浩①
S2 ○寺崎呼人① 8-5 ●上岡波留①
D2 ○山田稜真①/門田和航② 8-6 ●山口郁海②/畝崎裕大①
S3 東太陽② 6-3 打切 片岡駿①

男子団体|準決勝

○1高松北(香川)3-0 ●4高知中央(高知)

S1 ○村上喬② 8-2 ●上岡波留①
D1 ○前田晟明①/薮内友登② 8-5 ●家迫貢大②/山口郁海②
S2 ○大島望① 8-0 ●片岡駿①
D2 二條昂佑①/穴吹聖那② 2-0 打切 川村俊貴①/杉本真浩①
S3 近藤龍斗② 打切 畝崎裕大①

○5新田(愛媛)3-0 ●8城南(徳島)

S1 ○中村元② 8-1 ●濵田航太②
D1 ○土居魁心②/沖本将生① 8-6 ●井上憂大①/三代真大①
S2 ○丹下颯希① 8-1 ●寺崎呼人①
D2 宇田望夢①/石丸琉生① 1-0 打切 山田稜真①/門田和航②
S3 片上智貴② 打切 東太陽②

男子団体|1回戦

○1高松北(香川)5-0 ●2松山南(愛媛)

S1 ○村上喬② 6-3 ●永峰克規①
D1 ○前田晟明①/薮内友登② 6-1 ●石丸瑛介①/十亀航平②
S2 ○大島望① 6-0 ●仙波颯太①
D2 ○二條昂佑①/穴吹聖那② 6-3 ●和泉達也②/西岡昂哉①
S3 ○近藤龍斗② 6-1 ●片野拓①

○4高知中央(高知)4-1 ●3阿南高専(徳島)

S1 ○家迫貢大② 6-0 ●棚橋歩②
D1 ●川村俊貴①/杉本真浩① 3-6 ○矢野大輝②/岡田莉右②
S2 ○上岡波留① 6-0 ●齋藤寛浩②
D2 ○山口郁海②/畝崎裕大① 6-3 ●美馬歩嵩①/野口真斗②
S3 ○片岡駿① 6-4 ●鹿島悠矢①

○5新田(愛媛)5-0 ●6高知学芸(高知)

S1 ○中村元② 6-0 ●土居凜①
D1 ○土居魁心②/沖本将生① 6-0 ●中岡佑斗②/松浦恭典②
S2 ○丹下颯希① 6-1 ●塩見武史②
D2 ○宇田望夢①/石丸琉生① 6-0 ●菊池隆生②/近松海斗②
S3 ○片上智貴② 6-2 ●濵田新太②

○8城南(徳島)4-1 ●7英明(香川)

S1 ○濵田航太② 6-0 ●赤石翔太②
D1 ○井上憂大①/三代真大① 6-2 ●住友杏充②/磯﨑雄心②
S2 ○寺崎呼人① 6-0 ●和田涼吾①
D2 ●山田稜真①/門田和航② 5-7 ○長谷友樹①/佐藤海州②
S3 ○東太陽② 6-4 ●藤田真叶①

女子団体|決勝

○8徳島商業(徳島)3-0 ●4高松北(香川)

S1 ○今川さくら② 8-4 ●六車祐里佳②
D1 ○杉原瑛子②/大橋香於里② 9-8(5) ●古市宙①/土谷凜①
S2 ○岡久志和① 8-3 ●豊田桜子①
D2 滑田こころ②/福島野々花② 4-2 打切 伊藤綾乃②/芹田七海①
S3 吉田凜花① 2-2 打切 堀葵①

女子団体|3位決定戦

○5新田(愛媛)3-2 ●2済美(愛媛)

S1 ○吉田涼音② 8-1 ●森山奈津子①
D1 ●永木美唯②/武田優花② 1-8 ○内田さくら②/武方萌彩①
S2 ○吉井あかり② 8-0 ●柑本晴香②
D2 ●村田千聡①/黒田百花② 4-8 ○田中唯羽①/西本紗菜②
S3 ○阪口明香① 8-6 ●植杉凪紗②

女子団体|準決勝

○4高松北(香川)3-1 ●2済美(愛媛)

S1 ○六車祐里佳② 8-1 ●森山奈津子①
D1 ○古市宙①/土谷凜① 8-5 ●内田さくら②/武方萌彩①
S2 ●豊田桜子① 6-8 ○植杉凪紗②
D2 ○伊藤綾乃②/芹田七海① 8-0 ●柑本晴香②/田中唯羽①
S3 堀葵① 1-6 打切 西本紗菜②

○8徳島商業(徳島)3-1 ●5新田(愛媛)

S1 ○今川さくら② 8-3 ●吉田涼音②
D1 ○杉原瑛子②/大橋香於里② 8-3 ●村田千聡①/黒田百花②
S2 ●岡久志和① 3-8 ○吉井あかり②
D2 ○滑田こころ②/福島野々花② 8-2 ●武田優花②/八木凜子②
S3 吉田凜花① 2-3 打切 阪口明香①

女子団体|1回戦

○2済美(愛媛)5-0 ●1高知学芸(高知)

S1 ○内田さくら② 6-0 ●濵田帆花①
D1 ○森山奈津子①/植杉凪紗② 6-4 ●竹内杏樹②/井上結愛②
S2 ○武方萌彩① 6-0 ●渡邉渚月①
D2 ○柑本晴香②/西本紗菜② 6-4 ●尾木理保②/池田彩夏①
S3 ○田中唯羽① 6-1 ●磯部みのり②

○4高松北(香川)5-0 ●3城東(徳島)

S1 ○六車祐里佳② 7-6(5) ●兼田若奈②
D1 ○古市宙①/土谷凜① 6-0 ●石川絢子①/増田七海②
S2 ○豊田桜子① 6-0 ●犬伏笑里①
D2 ○伊藤綾乃②/芹田七海① 6-0 ●村澤紬衣①/遠藤陽菜①
S3 ○堀葵① 6-0 ●勝浦智子②

○5新田(愛媛)4-1 ●6坂出(香川)

S1 ○吉田涼音② 6-1 ●市原すみれ②
D1 ○村田千聡①/黒田百花② 6-1 ●夛田凪葵①/近藤陽菜①
S2 ○吉井あかり② 6-1 ●三原千廣②
D2 ○武田優花②/八木凜子② 6-1 ●藤井心花①/西川真由①
S3 ●阪口明香① 5-7 ○戸田梓乃②

○8徳島商業(徳島)5-0 ●7高知中央(高知)

S1 ○今川さくら② 6-4 ●鎌倉汐里②
D1 ○杉原瑛子②/大橋香於里② 6-0 ●島井日向①/石村楓①
S2 ○岡久志和① 6-3 ●山中優②
D2 ○滑田こころ②/福島野々花② 6-0 ●上地千遥②/小松明日香②
S3 ○吉田凜花① 6-0 ●山城心①

画像: 女子優勝の徳島商業(徳島)(写真提供◎全国選抜高校テニス大会実行委員会)

女子優勝の徳島商業(徳島)(写真提供◎全国選抜高校テニス大会実行委員会)

※トップ写真は男子優勝の新田(愛媛)
写真提供◎全国選抜高校テニス大会実行委員会


This article is a sponsored article by
''.