関西テニス協会が主催する「第42回全国選抜高校テニス大会 近畿地区大会」(11月16~17日/奈良県高市郡・奈良県立橿原公苑明日香庭球場/砂入り人工芝コート)が開催され、男女ともに相生学院(兵庫)が優勝を果たした。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた上位2校が地区大会に進出(北海道は道予選大会のみ)、地区大会で上位進出した男女各48校が全国大会を争う。

「第42回全国選抜高校テニス大会」は、2020年3月21日から26日まで、福岡県の博多の森テニス競技場および春日公園テニスコートで開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

※学校名の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、丸数字は学年

試合結果

男子団体|決勝

○1相生学院(兵庫)[1] 3-0 ●7興國(大阪)[3]

S1 ○金田諒大② 6-2 6-4 ●脇坂留衣②
D1 ○三田陽輝②/中基② 6-1 6-1 ●守屋翔①/山下皓生①
S2 川田瑞基② 4-6 5-4 打切 中辻貴惣②
D2 ○田中篤生②/櫻井駿② 6-2 6-2 ●多田怜正①/コーゲン亮摩①
S3 南颯汰① 4-2 打切 新城慶大①

男子団体|3~4位決定戦

○光泉(滋賀)3-2 ●東山(京都)[2]

S1 ○天野響② 6-2 ●岸井颯汰①
D1 ●中村敏寛②/坂口勇太② 1-6 ○村上周平②/井戸勇吾①
S2 ○山﨑浩平② 7-6(5) ●三和遥人①
D2 ○谷田陸斗②/田井中蓮太② 7-6(6) ●丸岡草太①/西田晴伍①
S3 ●田中瑠依人② 1-6 ○堀川莞世②

男子団体|準決勝

○1相生学院(兵庫)[1] 4-0 ●4光泉(滋賀)

S1 ○金田諒大② 6-3 ●天野響②
D1 ○三田陽輝②/中基② 6-3 ●中村敏寛②/坂口勇太②
S2 ○川田瑞基② 6-3 ●山﨑浩平②
D2 ○森下皓太②/桐山良祐② 6-3 ●谷田陸斗②/田井中蓮太②
S3 南颯汰① 3-2 打切 田中瑠依人②

○7興國(大阪)[3] 3-1 ●12東山(京都)[2]

S1 ○脇坂留衣② 6-3 ●岸井颯汰①
D1 ●守屋翔①/山下皓生① 6-7(0) ○村上周平②/井戸勇吾①
S2 ○中辻貴惣② 6-2 ●三和遥人①
D2 ○多田怜正①/藤淵賢太① 6-3 ●丸岡草太①/西田晴伍①
S3 新城慶大① 2-2 打切 堀川莞世②

男子団体|2回戦

○1相生学院(兵庫)[1] 5-0 ●2甲南(兵庫)

S1 ○金田諒大② 6-0 ●宇津原陽②
D1 ○三田陽輝②/中基② 6-2 ●阿部哉太②/日野健太②
S2 ○川田瑞基② 6-1 ●森田篤郎②
D2 ○田中篤生②/櫻井駿② 6-0 ●柴田畝那①/大路京②
S3 ○南颯汰① 6-3 ●藤原朋矢②

○4光泉(滋賀)3-2 ●6清風(大阪)[4]

S1 ●天野響② 3-6 ○水口翔瑛①
D1 ○中村敏寛②/坂口勇太② 6-3 ●長谷川凜②/坂本壱竹②
S2 ○山﨑浩平② 7-6(5) ●上野颯太①
D2 ●谷田陸斗②/田井中蓮太② 5-7 ○杉本幹太①/図師奨之介①
S3 ○田中瑠依人② 7-5 ●黒田大洋②

○7興國(大阪)[3] 4-1 ●8京都両洋(京都)

S1 ○脇坂留衣② 6-3 ●青倉勇太②
D1 ○守屋翔①/山下皓生① 6-1 ●藪下由武②/中村涼太②
S2 ○中辻貴惣② 6-2 ●大津秀平②
D2 ●多田怜正①/藤淵賢太① 3-6 ○黒川雄介②/辻大芽①
S3 ○新城慶大① 6-3 ●酒井秀剛②

○12東山(京都)[2] 5-0 ●10初芝橋本(和歌山)

S1 ○岸井颯汰① 6-2 ●山本陸人②
D1 ○村上周平②/井戸勇吾① 6-2 ●中本浩輔②/水川祐之亮①
S2 ○三和遥人① 6-3 ●安井飛鳥②
D2 ○丸岡草太①/西田晴伍① 6-2 ●戎郁星①/渡邉大樹①
S3 ○堀川莞世② 6-1 ●小橋奏太①

男子団体|1回戦

○2甲南(兵庫)5-0 ●3奈良育英(奈良)

S1 ○宇津原陽② 7-5 ●農本翼①
D1 ○阿部哉太②/日野健太② 6-2 ●山口優悟②/畔岡峻也②
S2 ○森田篤郎② 6-0 ●乾輝大①
D2 ○藤原朋矢②/大路京② 6-3 ●川端爽太②/高井田悠歩①
S3 ○柴田畝那① 6-0 ●坂江天龍①

○4光泉(滋賀)3-2 ●5慶風(和歌山)

S1 ○天野響② 6-4 ●三宅慧樹②
D1 ○中村敏寛②/坂口勇太② 6-3 ●崎隆成②/三橋たい②
S2 ●山﨑浩平② 2-6 ○串阪達哉②
D2 ○谷田陸斗②/田井中蓮太② 6-1 ●山田祥②/宗絢哉②
S3 ●田中瑠依人② 2-6 ○橋本真一②

○8京都両洋(京都)4-1 ●9東大津(滋賀)

S1 ○青倉勇太② 6-3 ●飯塚星也①
D1 ○藪下由武②/中村涼太② 6-4 ●髙橋佑太朗①/亀井皓太①
S2 ●大津秀平② 4-6 ○四宮慧斗①
D2 ○黒川雄介②/辻大芽① 6-4 ●本多真也①/伊藤羽祐磨②
S3 ○酒井秀剛② 7-5 ●髙垣樂①

○10初芝橋本(和歌山)3-2 ●11平城(奈良)

S1 ○山本陸人② 7-6(3) ●河野元輝②
D1 ○戎郁星①/渡邉大樹① 6-1 ●水戸信之介②/山森暖①
S2 ○安井飛鳥② 6-0 ●永尾翔一②
D2 ●津崎航平①/小橋奏太① 6-7(1) ○木本耀介①/田中幹人②
S3 ●中本浩輔② 3-6 ○蓮見友羽②

女子団体|決勝

○1相生学院(兵庫)[1] 3-0 ●12京都外大西(京都)[2]

S1 ○木本海夢夏② 6-3 6-3 ●西尾萌々子②
D1 三百苅珠佳②/森田彩来② 6-4 3-5 打切 中山桜②/西山朋菜②
S2 ○渡邉優夢② 6-1 6-2 ●梶野桃子②
D2 ○多田渚②/穴田琴音② 6-2 6-3 ●久保まこ①/鈴木藍②
S3 齋藤瑠奈② 2-0 打切 藤本帆花②

女子団体|3~4位決定戦

○浪速(大阪)[3] 3-1 ●京都両洋(京都)[4]

S1 ○山口花音① 6-1 ●中西夢乃②
D1 ●山口美柚②/成瀬琴美② 3-6 ○山﨑菜央②/中西莉央②
S2 ○永田侑那① 6-3 ●東奈央①
D2 ○田村陽①/鈴岡蒼惟① 6-3 ●山田彩①/村上想①
S3 堀江ちひろ① 3-3 打切 田中くれあ②

女子団体|準決勝

○1相生学院(兵庫)[1] 3-0 ●6京都両洋(京都)[4]

S1 ○木本海夢夏② 6-3 ●中西夢乃②
D1 ○三百苅珠佳②/森田彩来② 6-4 ●山﨑菜央②/山田彩①
S2 ○渡邉優夢② 6-1 ●東奈央①
D2 多田渚②/穴田琴音② 2-2 打切 堀井涼紗①/村上想①
S3 齋藤瑠奈② 5-1 打切 田中くれあ②

○12京都外大西(京都)[2] 3-1 ●7浪速(大阪)[3]

S1 ○西尾萌々子② 6-3 ●山口花音①
D1 ○中山桜②/西山朋菜② 6-1 ●山口美柚②/鈴岡蒼惟①
S2 ●梶野桃子② 3-6 ○永田侑那①
D2 ○久保まこ①/鈴木藍② 6-0 ●堀江ちひろ①/川西由芽①
S3 藤本帆花② 1-2 打切 田村陽①

女子団体|2回戦

○1相生学院(兵庫)[1] 5-0 ●3奈良育英(奈良)

S1 ○木本海夢夏② 6-0 ●奥野柚来①
D1 ○三百苅珠佳②/森田彩来② 6-3 ●廣瀨まり②/橋詰咲笑②
S2 ○齋藤瑠奈② 6-0 ●岩佐里彩①
D2 ○多田渚②/穴田琴音② 6-0 ●林葵実①/田又祐果①
S3 ○石川こころ① 6-0 ●宮里明見①

○6京都両洋(京都)[4] 4-1 ●5近大和歌山(和歌山)

S1 ○中西夢乃② 6-2 ●坂口あやの②
D1 ○山﨑菜央②/中西莉央② 7-6(4) ●橘葵①/島澤沙綾①
S2 ○東奈央① 7-6(6) ●辻野美月①
D2 ○山田彩①/村上想① 6-2 ●松岡花菜①/谷口美月②
S3 ●田中くれあ② 5-7 ○坪井颯来①

○7浪速(大阪)[3] 3-2 ●9大商学園(大阪)

S1 ●山口花音① 6-7(5) ○川上幸夏②
D1 ○山口美柚②/鈴岡蒼惟① 6-4 ●広瀬名奈子②/財部友里①
S2 ○永田侑那① 6-4 ●河野よつば①
D2 ○堀江ちひろ①/川西由芽① 6-2 ●井上美月①/遊免いつみ①
S3 ●田村陽① 6-7(5) ○宮西梨菜①

○12京都外大西(京都)[2] 5-0 ●11加古川南(兵庫)

S1 ○西尾萌々子② 7-5 ●竹本千夏②
D1 ○中山桜②/西山朋菜② 6-1 ●梶原悠②/田中結菜②
S2 ○梶野桃子② 6-0 ●高市ゆう①
D2 ○久保まこ①/鈴木藍② 6-2 ●金田有香②/森田心寧①
S3 ○藤本帆花② 6-2 ●近藤優花②

女子団体|1回戦

○3奈良育英(奈良)3-2 ●2立命館守山(滋賀)

S1 ○奥野柚来① 6-3 ●森村碧①
D1 ○林葵実①/田又祐果① 6-2 ●濱あゆみ①/本郷由梨②
S2 ●廣瀨まり② 4-6 ○神内彩衣①
D2 ○岩佐里彩①/横田理沙② 6-4 ●河中里奈②/小山菜瑠②
S3 ●橋詰咲笑② 3-6 ○小野葵②

○5近大和歌山(和歌山)4-1 ●4平城(奈良)

S1 ○坂口あやの② 6-3 ●廣瀬風花②
D1 ○辻野美月①/島澤沙綾① 6-0 ●大野美南帆②/宮本こあき②
S2 ○橘葵① 6-1 ●向山ひかり②
D2 ●松岡花菜①/谷口美月② 4-6 ○蓮見友奏②/高橋春奈②
S3 ○坪井颯来① 7-5 ●堀田沙織①

○9大商学園(大阪)5-0 ●8和歌山商業(和歌山)

S1 ○川上幸夏② 6-0 ●原珠緒②
D1 ○広瀬名奈子②/財部友里① 6-0 ●鈴木夢唯①/門愛純①
S2 ○河野よつば① 6-1 ●寺岡胡実①
D2 ○井上美月①/小西くるみ① 6-0 ●澤村実侑②/宮原未来②
S3 ○宮西梨菜① 6-1 ●松尾美那②

○11加古川南(兵庫)3-2 ●10国際情報(滋賀)

S1 ○竹本千夏② 6-4 ●中原朱珠②
D1 ●梶原悠②/田中結菜② 2-6 ○鵜飼阿美那②/森涼花①
S2 ●高市ゆう① 4-6 ○足立真希①
D2 ○金田有香②/森田心寧① 6-2 ●杉江日菜②/南風花②
S3 ○村上周平① 6-2 ●飯塚ひかり②

画像: 女子優勝の相生学院(兵庫)(写真提供◎全国選抜高校テニス大会実行委員会)

女子優勝の相生学院(兵庫)(写真提供◎全国選抜高校テニス大会実行委員会)

※トップ写真は男子優勝の相生学院(兵庫)
写真提供◎全国選抜高校テニス大会実行委員会


This article is a sponsored article by
''.