中国テニス協会などが主催する「第42回全国選抜高校テニス大会 中国地区大会」(11月16~17日/岡山県備前市・備前テニスセンター/砂入り人工芝コート)が開催され、男子が岡山理科大学附属(岡山)、女子は野田学園(山口)が優勝を飾った。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた上位2校が地区大会に進出(北海道は道予選大会のみ)、地区大会で上位進出した男女各48校が全国大会を争う。

「第42回全国選抜高校テニス大会」は、2020年3月21日から26日まで、福岡県の博多の森テニス競技場および春日公園テニスコートで開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

※学校名の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

試合結果

男子団体|決勝

○1岡山理科大学附属(岡山)3-0 ●7関西(岡山)

S1 ○藤井悠人② 6-2 6-1 ●高木翼②
D1 ○山口巧②/竹内友河① 6-3 2-6 7-6(6) ●吉原幹人①/今村匡斗士①
S2 ○井戸垣一志② 6-3 6-3 ●髙悠亜①
D2 清水創司②/藤岡拓実② 6-0 4-2 打切 藤井祐大①/末永大翔①
S3 片山稜太① 2-6 2-3 打切 岩本晋之介①

男子団体|3位決定戦

○10西京(山口)3-0 ●6広島なぎさ(広島)

S1 ○河内優和① 6-1 ●中村将也②
D1 ○寺西拓巳②/江田康輝② 6-0 ●大貫颯太②/堀江駿①
S2 ○垣内勇星① 6-1 ●山田幸征②
D2 鈴川大翔②/武田礼温② 2-5 打切 三井哲朗②/廣本陽色①
S3 村井友真② 打切 安達隆太郎②

男子団体|準決勝

○1岡山理科大学附属(岡山)3-0 ●5山口(山口)

S1 ○藤井悠人② 6-1 6-1 ●木本達也②
D1 ○山口巧②/竹内友河① 6-0 6-1 ●川本乾三セイン②/元村大悟②
S2 井戸垣一志② 6-0 5-2 打切 柴丸直人②
D2 ○清水創司②/藤岡拓実② 6-1 6-0 ●銭谷武②/和田数馬②
S3 片山稜太① 打切 三浦結人②

○7関西(岡山)3-1 ●10西京(山口)

S1 ○高木翼② 6-1 6-1 ●河内優和①
D1 ●吉原幹人①/今村匡斗士① 3-6 4-6 ○寺西拓巳②/垣内勇星①
S2 ○髙悠亜① 6-0 6-0 ●村井友真②
D2 藤井祐大①/末永大翔① 打切 鈴川大翔②/江田康輝②
S3 ○岩本晋之介① 6-0 6-0 ●山本将也②

男子団体|2回戦

○1岡山理科大学附属(岡山)5-0 ●2開星(島根)

S1 ○藤井悠人② 6-1 ●大下穂高②
D1 ○清水創司②/竹内友河① 6-0 ●野津航太郎①/和田倖弥①
S2 ○井戸垣一志② 6-0 ●柳楽丈翔②
D2 ○山口巧②/藤岡拓実② 6-4 ●藤井創也②/岩田尊②
S3 ○片山稜太① 6-1 ●杠駿造②

○5山口(山口)3-2 ●4修道(広島)

S1 ●木本達也② 3-6 ○髙村周成②
D1 ○川本乾三セイン②/元村大悟② 6-2 ●赤井大輝①/水木恒大①
S2 ●柴丸直人② 3-6 ○中野力②
D2 ○銭谷武②/和田数馬② 6-4 ●高橋恭平②/浦上晴史②
S3 ○三浦結人② 6-2 ●酒井蓮生①

○7関西(岡山)5-0 ●6広島なぎさ(広島)

S1 ○高木翼② 6-0 ●大貫颯太②
D1 ○吉原幹人①/今村匡斗士① 6-2 ●中村将也②/小野翔大②
S2 ○髙悠亜① 6-0 ●三井哲朗②
D2 ○藤井祐大①/末永大翔① 6-0 ●香月崇志②/廣本陽色①
S3 ○岩本晋之介① 6-0 ●安達隆太郎②

○10西京(山口)4-1 ●9松江北(島根)

S1 ○寺西拓巳② 6-3 ●金阪大夢②
D1 ●鈴川大翔②/武田礼温② 4-6 ○服部広大②/中村駿介②
S2 ○河内優和① 6-2 ●江角由①
D2 ○山本将也②/江田康輝② 6-3 ●原広大②/本間敦基②
S3 ○垣内勇星① 6-3 ●宍道平汰②

男子団体|1回戦

○4修道(広島)4-1 ●3鳥取東(鳥取)

S1 ●髙村周成② 4-6 ○上野大輔①
D1 ○赤井大輝①/水木恒大① 7-5 ●徳永隆行②/菊川敢太②
S2 ○中野力② 6-0 ●中野藍澄②
D2 ○高橋恭平②/浦上晴史② 6-0 ●有田壱成②/尾﨑海斗②
S3 ○酒井蓮生① 6-0 ●中川皓太②

○7関西(岡山)5-0 ●8米子東(鳥取)

S1 ○高木翼② 6-1 ●井上謙信①
D1 ○吉原幹人①/今村匡斗士① 6-0 ●乾賢人②/田中紘士②
S2 ○髙悠亜① 6-1 ●山根禎貴②
D2 ○藤井祐大①/末永大翔① 6-3 ●岡智徳①/鈴木陽向①
S3 ○岩本晋之介① 6-0 ●梅村旭陽②

女子団体|決勝

○1野田学園(山口)3-2 ●10岡山学芸館(岡山)

S1 ●鈴木渚左② 5-7 0-6 ○吉本菜月①
D1 ○牛尾真夕②/近藤佳怜② 0-6 6-3 6-3 ●同前華怜来①/青梨里咲①
S2 ●大沼愛弥② 3-6 1-6 ○中島玲亜①
D2 ○神山優①/小川すみれ② 6-2 3-6 7-5 ●本地望愛②/不田妃芽乃②
S3 ○大本葉月② 6-0 6-1 ●内田結子①

女子団体|3位決定戦

○6山陽女子(岡山)3-0 ●6安田女子(広島)

S1 ○河野彩奈① 6-0 ●河野仁美②
D1 ○坂井愛悠②/森萌希① 6-3 ●大段菜摘②/寺川綾乃②
S2 ○菱川夏奈② 6-0 ●山崎琴音②
D2 金光智慧①/角道璃奈② 打切 春貝地佐奈①/日髙杏奈①
S3 長原櫻② 打切 清瀧愛海②

女子団体|準決勝

○1野田学園(山口)3-0 ●6山陽女子(岡山)

S1 ○鈴木渚左② 6-0 6-0 ●河野彩奈①
D1 ○近藤佳怜②/小川すみれ② 4-6 7-5 6-2 ●長原櫻②/坂井愛悠②
S2 ○大沼愛弥② 6-0 6-4 ●菱川夏奈②
D2 神山優①/五十嵐凜② 5-1 打切 森萌希①/角道璃奈②
S3 牛尾真夕② 6-0 打切 金光智慧①

○10岡山学芸館(岡山)3-0 ●6安田女子(広島)

S1 ○吉本菜月① 6-0 6-0 ●河野仁美②
D1 ○同前華怜来①/青梨里咲① 6-0 6-2 ●大段菜摘②/寺川綾乃②
S2 ○中島玲亜① 6-0 6-1 ●清瀧愛海②
D2 本地望愛②/不田妃芽乃② 5-1 打切 春貝地佐奈①/日髙杏奈①
S3 内田結子① 打切 濱本趣①

女子団体|2回戦

○1野田学園(山口)5-0 ●2美鈴が丘(広島)

S1 ○鈴木渚左② 6-0 ●築城サヤ②
D1 ○近藤佳怜②/藤本夏菜① 6-3 ●藤井柚来②/政木眞尋②
S2 ○大沼愛弥② 6-1 ●増本夏海①
D2 ○大本葉月②/小川すみれ② 6-0 ●梶村日和②/神田レイ②
S3 ○牛尾真夕② 6-0 ●松本琉亜①

○6山陽女子(岡山)4-1 ●4開星(島根)

S1 ●河野彩奈① 3-6 ○横田七帆②
D1 ○坂井愛悠②/森萌希① 6-0 ●小田聖奈①/藤田珠侑音①
S2 ○菱川夏奈② 6-1 ●小河莉緒①
D2 ○金光智慧①/角道璃奈② 6-3 ●野村優奈①/玉木里和②
S3 ○長原櫻② 6-0 ●内田和花①

○6安田女子(広島)3-2 ●7西京(山口)

S1 ●河野仁美② 0-6 ○林優希乃①
D1 ○大段菜摘②/寺川綾乃② 6-3 ●久徳春奈①/津村知花②
S2 ●山崎琴音② 2-6 ○渡壁桃子②
D2 ○春貝地佐奈①/日髙杏奈① 6-3 ●山中明日美②/藤山莉甫①
S3 ○清瀧愛海② 6-1 ●南桃香②

○10岡山学芸館(岡山)5-0 ●9米子東(鳥取)

S1 ○吉本菜月① 6-0 ●木挽詩乃①
D1 ○本地望愛②/不田妃芽乃② 6-0 ●仲松梨香①/木下星那①
S2 ○中島玲亜① 6-0 ●竹中歩①
D2 ○内田結子①/内亀美咲② 6-1 ●三内日和②/田中桜里②
S3 ○同前華怜来① 6-0 ●田中友紀②

女子団体|1回戦

○4開星(島根)4-1 ●3米子西(鳥取)

S1 ○横田七帆② 6-0 ●天野咲良②
D1 ●小田聖奈①/藤田珠侑音① 1-6 ○梅原千春②/岩田弥奈②
S2 ○小河莉緒① 6-0 ●新井菜月②
D2 ○内田和花①/玉木里和② 6-3 ●尾見汐音②/内藤さつき②
S3 ○野村優奈① 6-3 ●古田百花②

○7西京(山口)5-0 ●8益田(島根)

S1 ○林優希乃① 6-0 ●中島怜音奈①
D1 ○久徳春奈①/山中明日美② 6-3 ●大畑いお②/竹内陽菜①
S2 ○渡壁桃子② 6-2 ●岩本あい②
D2 ○南桃香②/津村知花② 6-2 ●大賀弥沙希②/島田紗依①
S3 ○藤山莉甫① 6-0 ●田原里菜②

画像: 女子優勝の野田学園(山口)(写真提供◎全国選抜高校テニス大会実行委員会)

女子優勝の野田学園(山口)(写真提供◎全国選抜高校テニス大会実行委員会)

※トップ写真は男子優勝の岡山理科大学附属(岡山)
写真提供◎全国選抜高校テニス大会実行委員会


This article is a sponsored article by
''.