九州テニス協会が主催する「第42回全国選抜高校テニス大会 九州地区大会」(11月16~18日/大分県大分市・大分スポーツ公園昭和電工テニスコート、豊後企画大分駄原テニスコート/砂入り人工芝コート)が開催され、男子が鳳凰(鹿児島)、女子は沖縄尚学(沖縄)が優勝を飾った。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた上位2校が地区大会に進出(北海道は道予選大会のみ)、地区大会で上位進出した男女各48校が全国大会を争う。

「第42回全国選抜高校テニス大会」は、2020年3月21日から26日まで、福岡県の博多の森テニス競技場および春日公園テニスコートで開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

※学校名の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

試合結果

男子団体|決勝

○9鳳凰(鹿児島)3-1 ●1柳川(福岡)

S1 ○山口柚希② 6-0 6-4 ●尹準煕②
D1 ○橋田翔太②/原田和哉① 6-4 6-4 ●堤野竜司①/小澤夏輝②
S2 ●山県希心② 3-6 4-6 ○新出悠月②
D2 ○根井皓多①/神園凌志② 3-6 6-4 6-2 ●植田涼太①/酒井俊輔②
S3 原口弘明② 6-3 2-3 打切 逆瀬川隼②

男子団体|3位決定戦

○16大分舞鶴(大分)4-0 ●8沖縄尚学(沖縄)

S1 ○太田翔② 6-1 6-3 ●奥村龍太郎②
D1 ○井上亜希斗②/太田佳人② 6-1 6-4 ●新垣勇斗②/岡崎奎太①
S2 ○鈴木蒼平② 6-3 6-2 ●玉城勇稀①
D2 ○森脇幸星①/副田太樹① 6-2 6-1 ●荻堂公史郎①/荒川拓来②
S3 須佐優翔② 打切 喜屋武一心①

男子団体|準決勝

○1柳川(福岡)3-0 ●8沖縄尚学(沖縄)

S1 ○新出悠月② 8-2 ●奥村龍太郎②
D1 ○堤野竜司①/小澤夏輝② 8-1 ●新垣勇斗②/岡崎奎太①
S2 ○蔡旻修① 8-1 ●荒川拓来②
D2 植田涼太①/酒井俊輔② 5-4 打切 玉城勇稀①/荻堂公史郎①
S3 逆瀬川隼② 打切 喜屋武一心①

○9鳳凰(鹿児島)3-2 ●16大分舞鶴(大分)

S1 ○山口柚希② 8-2 ●太田翔②
D1 ○山県希心②/原口弘明② 8-5 ●森脇幸星①/太田佳人②
S2 ●松本梨市① 1-8 ○鈴木蒼平②
D2 ○橋田翔太②/原田和哉① 8-5 ●井上亜希斗②/副田太樹①
S3 ●根井皓多① 2-8 ○須佐優翔②

男子団体|2回戦

○1柳川(福岡)3-0 ●4海星(長崎)

S1 ○新出悠月② 8-3 ●井﨑雄一②
D1 ○堤野竜司①/小澤夏輝② 9-7 ●荒木仁功郎①/鳥井俊作①
S2 ○蔡旻修① 8-2 ●今里翔吾①
D2 植田涼太①/酒井俊輔② 打切 姉川翔②/田所蓮曹②
S3 逆瀬川隼② 打切 清原啓介②

○8沖縄尚学(沖縄)3-0 ●5鹿児島実業(鹿児島)

S1 ○奥村龍太郎② 8-3 ●泊口啓樹②
D1 ○新垣勇斗②/岡崎奎太① 8-0 ●高橋大介①/樋口順大②
S2 玉城勇稀① 7-8 打切 上原幹太②
D2 ○荻堂公史郎①/荒川拓来② 8-3 ●前橋栄綺①/渡邊伸之介②
S3 喜屋武一心① 打切 島田大輝①

○9鳳凰(鹿児島)3-0 ●11早稲田佐賀(佐賀)

S1 ○山口柚希② 8-4 ●菊池翼②
D1 ○橋田翔太②/原田和哉① 8-2 ●田原和②/宮嶋伯周②
S2 ○山県希心② 8-2 ●四枝郁人①
D2 根井皓多①/神園凌志② 1-1 打切 相原綾介②/氏家央斗②
S3 原口弘明② 打切 宗藤伸哉①

○16大分舞鶴(大分)3-0 ●13筑陽学園(福岡)

S1 ○太田翔② 8-3 ●宮田陸②
D1 ○森脇幸星①/太田佳人② 8-0 ●田中京四郎①/大石涼太①
S2 鈴木蒼平② 6-3 打切 笹渕力②
D2 ○井上亜希斗②/副田太樹① 8-1 ●中村勇伍②/毛利光②
S3 須佐優翔② 4-0 打切 村上真優②

男子団体|1回戦

○1柳川(福岡)4-1 ●2熊本第二(熊本)

○4海星(長崎)5-0 ●3都城農業(宮崎)

○5鹿児島実業(鹿児島)5-0 ●6専大玉名(熊本)

○8沖縄尚学(沖縄)5-0 ●7武雄(佐賀)

------

○9鳳凰(鹿児島)5-0 ●10別府鶴見丘(大分)

○11早稲田佐賀(佐賀)4-1 ●12佐土原(宮崎)

○13筑陽学園(福岡)5-0 ●14長崎北陽台(長崎)

○16大分舞鶴(大分)5-0 ●15首里(沖縄)

女子団体|決勝

○5沖縄尚学(沖縄)3-0 ●9折尾愛真(福岡)

S1 ○松本祐華② 6-3 6-2 ●中川原凜①
D1 ○山本未来②/藤永笑子② 6-3 6-1 ●安東琴①/石田楓②
S2 ○髙岡鈴蘭② 6-1 6-1 ●大蔵好珠①
D2 伊賀上瑛穂①/丑番希恵② 3-1 打切 柳井風花②/白木理子②
S3 倉岡彩夏① 打切 後藤綾伽①

女子団体|3位決定戦

○16宮崎商業(宮崎)3-1 ●1鳳凰(鹿児島)

S1 歌津穂乃香② 4-6 6-4 2-0 打切 佐藤唯②
D1 ●長友愛①/押方遥奏② 2-6 3-6 ○伊藤凜②/藺牟田藍②
S2 ○西奈瑠美① 6-4 1-6 6-1 ●中村姫乃②
D2 ○福元千衣吏①/宇戸田こはく② 6-0 6-1 ●福岩莉子①/満丸千紗①
S3 ○済陽笑美花② 6-0 6-0 ●池田幸②

女子団体|準決勝

○5沖縄尚学(沖縄)4-0 ●1鳳凰(鹿児島)

S1 ○松本祐華② 8-3 ●佐藤唯②
D1 ○山本未来②/藤永笑子② 8-2 ●伊藤凜②/福岩莉子①
S2 ○髙岡鈴蘭② 8-1 ●中村姫乃②
D2 ○伊賀上瑛穂①/丑番希恵② 8-0 ●藺牟田藍②/満丸千紗①
S3 倉岡彩夏① 打切 池田幸②

○9折尾愛真(福岡)3-1 ●16宮崎商業(宮崎)

S1 ○中川原凜① 8-4 ●歌津穂乃香②
D1 ○安東琴①/石田楓② 8-0 ●長友愛①/押方遥奏②
S2 ●石橋来沙① 1-8 ○西奈瑠美①
D2 柳井風花②/白木理子② 7-7 打切 福元千衣吏①/宇戸田こはく②
S3 ○大蔵好珠① 8-4 ●済陽笑美花②

女子団体|2回戦

○1鳳凰(鹿児島)3-0 ●3佐賀商業(佐賀)

S1 ○佐藤唯② 8-4 ●武藤ひまり①
D1 ○伊藤凜②/福岩莉子① 8-2 ●持永祐実②/高木萌衣②
S2 ○中村姫乃② 8-3 ●山﨑侑莉②
D2 伊賀上瑛穂①/丑番希恵② 1-3 打切 西村渚沙②/前田詩①
S3 藺牟田藍② 打切 香月琴菜①

○5沖縄尚学(沖縄)3-0 ●8熊本学園大付(熊本)

S1 ○松本祐華② 8-1 ●西村天那②
D1 ○山本未来②/藤永笑子② 8-0 ●井上麗奈①/米山詩歩①
S2 ○髙岡鈴蘭② 8-0 ●伊藤真②
D2 森一樹①/畑中温翔① 打切 山﨑香美①/藤原ひより①
S3 倉岡彩夏① 打切 力久姫芽②

○9折尾愛真(福岡)3-2 ●12福徳学院(大分)

S1 ○中川原凜① 8-3 ●染矢美来①
D1 ●安東琴①/石田楓② 8-9(7) ○臺百華②/西川萌花①
S2 ●石橋来沙① 3-8 ○秦芽生①
D2 ○柳井風花②/白木理子② 8-0 ●上野彩心①/廣崎結華①
S3 ○大蔵好珠① 8-6 ●姫野凜①

○16宮崎商業(宮崎)3-0 ●13鹿児島実業(鹿児島)

S1 ○歌津穂乃香② 8-2 ●小坂伶②
D1 ○長友愛①/押方遥奏② 8-4 ●山田桃華②/有馬さくら①
S2 ○西奈瑠美① 8-0 ●徳重真尋①
D2 福元千衣吏①/宇戸田こはく② 打切 中村花心①/眞川凜奈①
S3 済陽笑美花② 打切 佐藤紅羽①

女子団体|1回戦

○1鳳凰(鹿児島)3-2 ●2具志川(沖縄)

○3佐賀商業(佐賀)3-2 ●4海星(長崎)

○5沖縄尚学(沖縄)5-0 ●6柳川(福岡)

○8熊本学園大付(熊本)4-1 ●7都城泉ヶ丘(宮崎)

------

○9折尾愛真(福岡)5-0 ●10長崎北陽台(長崎)

○12福徳学院(大分)3-2 ●11佐賀西(佐賀)

○13鹿児島実業(鹿児島)3-2 ●14大分西(大分)

○16宮崎商業(宮崎)3-2 ●15熊本工(熊本)

画像: 女子優勝の沖縄尚学(沖縄)(写真提供◎全国選抜高校テニス大会実行委員会)

女子優勝の沖縄尚学(沖縄)(写真提供◎全国選抜高校テニス大会実行委員会)

※トップ写真は男子優勝の鳳凰(鹿児島)
写真提供◎全国選抜高校テニス大会実行委員会


This article is a sponsored article by
''.