九州学生テニス連盟が主催する「令和元年度九州学生室内テニス選手権大会」(福岡県福岡市・博多の森テニス競技場室内コート/本戦2月10~13日/室内砂入り人工芝コート)が開催され、各種目の優勝者が出揃った。

 男子決勝は単複ともに福岡大学同士の対戦となり、シングルスは第2シードの相馬光志(2年)が鈴木宗生(3年)を4-6 6-4 6-2で倒してタイトルを獲得、ダブルスは第1シードの今林亮介(3年)/鈴木の途中棄権で阿部直人(3年)/田畑佑馬(1年)が制した。

 トップ2シードの対戦となった女子シングルス決勝は第2シードの大津あかり(鹿屋体育大学2年)が第1シードの岡﨑亜美(鹿屋体育大学2年)を6-3 6-4で、女子ダブルス決勝は第1シードの岡﨑/富濱祥子(鹿屋体育大学1年)が福田優(西南女学院大学1年)/鞍垣絢(福岡女子大学1年)を6-1 6-1で下し、それぞれ優勝を飾った。

 九州学生室内テニス選手権大会は、男女シングルス各16ドロー、男女ダブルス各8ドローで争われた。

2019年度 学生大会表彰写真|PHOTOアルバム

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Ret.は途中棄権

男子シングルス決勝

○16相馬光志(福岡大学2年)[2] 4-6 6-4 6-2 ●4鈴木宗生(福岡大学3年)

男子シングルス準決勝

○4鈴木宗生(福岡大学3年)1-0 Ret. ●5伊南陽介(九州大学3年)[3]

○16相馬光志(福岡大学2年)[2] 6-1 7-5 ●9今林亮介(福岡大学3年)

男子シングルス準々決勝

○4鈴木宗生(福岡大学3年)1-6 7-5 7-5 ●1田代翔(鹿屋体育大学3年)[1]

○5伊南陽介(九州大学3年)[3] 6-3 4-6 6-3 ●7田畑佑馬(福岡大学1年)

○9今林亮介(福岡大学3年)6-2 6-0 ●12浅田幸輝(鹿屋体育大学3年)[4]

○16相馬光志(福岡大学2年)[2] 6-3 6-3 ●13阿部直人(福岡大学3年)

男子シングルス1回戦

○1田代翔(鹿屋体育大学3年)[1] 6-3 6-2 ●2前川政太郎(長崎国際大学1年)

○4鈴木宗生(福岡大学3年)7-5 4-6 6-2 ●3大久保恵将(鹿屋体育大学2年)

○5伊南陽介(九州大学3年)[3] 6-3 6-4 ●6安西大虎(長崎国際大学3年)

○7田畑佑馬(福岡大学1年)6-1 3-6 6-4 ●8木村孝輝(熊本学園大学3年)

------

○9今林亮介(福岡大学3年)6-0 6-2 ●10甲斐賢也(熊本学園大学3年)

○12浅田幸輝(鹿屋体育大学3年)[4] 6-3 2-6 6-0 ●11小野舜平(九州大学1年)

○13阿部直人(福岡大学3年)7-5 6-1 ●14杉本佳加(鹿屋体育大学1年)

○16相馬光志(福岡大学2年)[2] 6-0 3-6 6-2 ●15甲斐光汰(西南学院大学1年)

女子シングルス決勝

○16大津あかり(鹿屋体育大学2年)[2] 6-3 6-4 ●1岡﨑亜美(鹿屋体育大学2年)[1]

女子シングルス準決勝

○1岡﨑亜美(鹿屋体育大学2年)[1] 6-2 6-1 ●7富濱祥子(鹿屋体育大学1年)

○16大津あかり(鹿屋体育大学2年)[2] 6-1 6-1 ●9内田朱音(西南学院大学2年)

女子シングルス準々決勝

○1岡﨑亜美(鹿屋体育大学2年)[1] 6-0 6-3 ●4白武七海(福岡大学3年)

○7富濱祥子(鹿屋体育大学1年)6-4 7-5 ●5吉田伽帆(西南学院大学2年)[3]

○9内田朱音(西南学院大学2年)7-5 6-4 ●12鈴木日菜(鹿屋体育大学3年)[4]

○16大津あかり(鹿屋体育大学2年)[2] 6-2 6-2 ●13武本みなみ(福岡大学3年)

女子シングルス1回戦

○1岡﨑亜美(鹿屋体育大学2年)[1] 6-0 6-0 ●2上岡愛実(福岡大学2年)

○4白武七海(福岡大学3年)6-3 2-6 7-5 ●3原田瑚乃美(西南女学院大学3年)

○5吉田伽帆(西南学院大学2年)[3] 6-1 6-1 ●6福田優(西南女学院大学1年)

○7富濱祥子(鹿屋体育大学1年)6-2 7-5 ●8東美月(鹿屋体育大学3年)

------

○9内田朱音(西南学院大学2年)5-7 6-4 6-3 ●10田中里穂(福岡大学2年)

○12鈴木日菜(鹿屋体育大学3年)[4] 6-0 6-3 ●11田中恵夢(福岡大学2年)

○13武本みなみ(福岡大学3年)6-2 6-1 ●14中村友紀(福岡大学2年)

○16大津あかり(鹿屋体育大学2年)[2] 6-3 6-1 ●15大井川愛奈(福岡大学2年)

男子ダブルス決勝

○5阿部直人/田畑佑馬(福岡大学3年/1年)1-0 Ret. ●1今林亮介/鈴木宗生(福岡大学3年/3年)[1]

男子ダブルス準決勝

○1今林亮介/鈴木宗生(福岡大学3年/3年)[1] 6-1 3-6 [11-9] ●4田代翔/杉本佳加(鹿屋体育大学3年/1年)

○5阿部直人/田畑佑馬(福岡大学3年/1年)1-0 Ret. ●7伊南陽介/豊國想太(九州大学3年/3年)

男子ダブルス1回戦

○1今林亮介/鈴木宗生(福岡大学3年/3年)[1] 7-5 6-2 ●2浅田幸輝/大久保恵将(鹿屋体育大学3年/2年)

○4田代翔/杉本佳加(鹿屋体育大学3年/1年)6-4 6-2 ●3川島元貴/高間一晟(鹿屋体育大学3年/1年)

○5阿部直人/田畑佑馬(福岡大学3年/1年)6-2 6-7(2) [10-5] ●6相馬光志/藤浪巧(福岡大学2年/1年)

○7伊南陽介/豊國想太(九州大学3年/3年)6-3 4-6 [10-5] ●8木村孝輝/中山和浩(熊本学園大学3年/3年)[2]

女子ダブルス決勝

○1岡﨑亜美/富濱祥子(鹿屋体育大学2年/1年)[1] 6-1 6-1 ●7福田優/鞍垣絢(西南女学院大学1年/福岡女子大学1年)

女子ダブルス準決勝

○1岡﨑亜美/富濱祥子(鹿屋体育大学2年/1年)[1] 6-2 6-4 ●3田中里穂/中村友紀(福岡大学1年/1年)

○7福田優/鞍垣絢(西南女学院大学1年/福岡女子大学1年)6-3 6-4 ●6吉田伽帆/内田朱音(西南学院大学2年/2年)

女子ダブルス1回戦

○1岡﨑亜美/富濱祥子(鹿屋体育大学2年/1年)[1] 6-4 6-2 ●2中濱友希/玉城花梨(鹿屋体育大学2年/1年)

○3田中里穂/中村友紀(福岡大学1年/1年)5-7 6-1 [10-5] ●4佐藤未侑/原田瑚乃美(西南学院大学3年/3年)

○6吉田伽帆/内田朱音(西南学院大学2年/2年)7-5 6-2 ●5白武七海/田中恵夢(福岡大学3年/2年)

○7福田優/鞍垣絢(西南女学院大学1年/福岡女子大学1年)6-3 6-3 ●8東美月/大津あかり(鹿屋体育大学3年/2年)[2]

画像: 男子ダブルス優勝の阿部直人(左)/田畑佑馬(福岡大学3年/1年)(写真提供◎九州学生テニス連盟)

男子ダブルス優勝の阿部直人(左)/田畑佑馬(福岡大学3年/1年)(写真提供◎九州学生テニス連盟)

画像: 女子ダブルス優勝の岡﨑亜美(右)/富濱祥子(鹿屋体育大学2年/1年)(写真提供◎九州学生テニス連盟)

女子ダブルス優勝の岡﨑亜美(右)/富濱祥子(鹿屋体育大学2年/1年)(写真提供◎九州学生テニス連盟)

※トップ写真はシングルス優勝の相馬光志(福岡大学2年/左)と大津あかり(鹿屋体育大学2年/右)
写真提供◎九州学生テニス連盟


This article is a sponsored article by
''.