ITF(国際テニス連盟)の女子ツアー下部大会「横浜慶應チャレンジャー女子国際テニストーナメント」(ITFワールドテニスツアーW25/神奈川県横浜市・慶應義塾大学日吉キャンパス/3月2~8日/賞金総額2.5万ドル/ハードコート)が1日遅れで開幕し、初日は女子シングルス1回戦3試合と女子ダブルス1回戦5試合が行われた。今大会は新型コロナウイルス感染症拡大の影響により、全日程無観客で実施される。

 シングルスは、第3シードの岡村恭香(橋本総業ホールディングス)が牛島里咲(マサスポーツシステム)を6-2 6-3で、ダーシャ・イバノワ(アメリカ)が第7シードの林恵里奈(福井県スポーツ協会)を6-2 4-6 7-6(2)で、宮崎百合子(JITC)は第4シードの大前綾希子(島津製作所)を6-7(4) 6-4 6-3で破り、それぞれ2回戦に駒を進めた。

 ダブルスでは、第1シードの加治遥(島津製作所)/波形純理(伊予銀行)、第2シードの鮎川真奈(エームサービス)/瀬間詠里花(橋本総業ホールディングス)、第3シードの林/森崎可南子(橋本総業ホールディングス)、マー・イェジン/シュン・ファンイン(ともに中国)、梶谷桜舞(ロブテニスアカデミー)/佐藤南帆(慶應義塾大学)が初戦を突破した。

 前日から持ち越しとなっていた予選はすべて終了し、第1シードの鮎川、第2シードの山口芽生(橋本総業ホールディングス)、第3シードのジャン・イン(中国)、第5シードの坂詰姫野(橋本総業ホールディングス)、第8シードの奥野彩加(フリー)、第10シードの西郷里奈(TEAM 自由が丘)、第11シードの阿部宏美(筑波大学)、第12シードの清水映里(早稲田大学)の8人が本戦入りを決めた。

 3月4日(水)は10時00分から、女子シングルス1回戦残り13試合と女子ダブルス1回戦残り3試合が行われる予定。

女子国内国際大会2020表彰写真|PHOTOアルバム

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)

女子シングルス1回戦

○10宮崎百合子(JITC)6-7(4) 6-4 6-3 ●9大前綾希子(島津製作所)[4]

○18ダーシャ・イバノワ(アメリカ)6-2 4-6 7-6(2) ●17林恵里奈(福井県スポーツ協会)[7]

○24岡村恭香(橋本総業ホールディングス)[3] 6-2 6-3 ●23牛島里咲(マサスポーツシステム)

女子ダブルス1回戦

○1加治遥/波形純理(島津製作所/伊予銀行)[1] 6-1 6-4 ●2小堀桃子/清水綾乃(橋本総業ホールディングス/Club MASA)

○6梶谷桜舞/佐藤南帆(ロブテニスアカデミー/慶應義塾大学)6-1 1-6 [10-4] ●5内島萌夏/ジャン・イン(フリー/中国)[4]

○9マー・イェジン/シュン・ファンイン(中国)7-5 6-2 ●10本玉真唯/桑田寛子(島津製作所)

○12林恵里奈/森崎可南子(福井県スポーツ協会/橋本総業ホールディングス)[3] 6-2 6-4 ●11今西美晴/米原実令(島津製作所/明治安田生命)

○16鮎川真奈/瀬間詠里花(エームサービス/橋本総業ホールディングス)[2] 7-6(4) 6-3 ●15平田歩/永田杏里(慶應義塾大学)[WC]

予選決勝

○1鮎川真奈(エームサービス)[1] 6-3 4-6 [10-7] ●3川岸七菜(フリー)

○5山口芽生(橋本総業ホールディングス)[2] 6-1 6-1 ●8松本安莉(山梨学院大学)[13]

○9ジャン・イン(中国)[3] 6-7(6) 7-5 [10-6] ●12小林ほの香(フリー)[16]

○16西郷里奈(TEAM 自由が丘)[10] 7-5 6-1 ●13井上雅(テニスラウンジ)[4]

------

○17坂詰姫野(橋本総業ホールディングス)[5] 6-3 6-1 ●19堤華蓮(四日市商業高校)[WC]

○24阿部宏美(筑波大学)[11] 6-2 6-0 ●22平野聡美(慶應義塾大学)[WC]

○28清水映里(早稲田大学)[12] 6-4 5-7 [10-6] ●25佐藤久真莉(富士薬品)[7]

○29奥野彩加(フリー)[8] 6-3 6-1 ●32西郷幸奈(フリー)[9]

予選1回戦

○1鮎川真奈(エームサービス)[1] 6-1 6-2 ●2板垣惠美里(慶應義塾大学)[WC]

○3川岸七菜(フリー)7-5 6-2 ●4細沼千紗(福井県スポーツ協会)[15]

------

○5山口芽生(橋本総業ホールディングス)[2] 6-1 6-2 ●6細木祐佳(フリー)

○8松本安莉(山梨学院大学)[13] 6-1 6-2 ●7江藤奈緒子(JAPAN Tennis Players Production)

------

○9ジャン・イン(中国)[3] 6-2 6-3 ●10神鳥舞(桜田倶楽部)

○12小林ほの香(フリー)[16] 6-0 6-0 ●11山口藍(高崎テニスクラブ)

------

○13井上雅(テニスラウンジ)[4] 6-2 6-2 ●14内山ほのか(シンズテニス)

○16西郷里奈(TEAM 自由が丘)[10] 6-4 1-6 [10-8] ●15重田夢亜(与野テニスクラブ)

------

○17坂詰姫野(橋本総業ホールディングス)[5] 6-3 6-2 ●18古屋美智留(フリー)

○19堤華蓮(四日市商業高校)[WC] 6-4 7-6(5) ●20力石優衣(フリー)[14]

------

○22平野聡美(慶應義塾大学)[WC] 6-2 6-0 ●21光崎楓奈(h2エリートテニスアカデミー)[6]

○24阿部宏美(筑波大学)[11] 6-0 6-3 ●23梶谷桜舞(ロブテニスアカデミー)

------

○25佐藤久真莉(富士薬品)[7] 6-0 6-0 ●26大川美佐(大磯テニスアカデミー)[WC]

○28清水映里(早稲田大学)[12] 6-4 6-3 ●27岸上歌華(姫路大学)

------

○29奥野彩加(フリー)[8] 6-0 6-3 ●30ニキータ・ウーベロイ(アメリカ)

○32西郷幸奈(フリー)[9] 6-3 6-2 ●31末野聡子(慶應義塾大学)[WC]

※写真は岡村恭香(橋本総業ホールディングス)
写真提供◎横浜慶應チャレンジャー広報部


This article is a sponsored article by
''.