【九州地区】男子が柳川(福岡)、女子は沖縄尚学(沖縄)が優勝 [2021高校センバツ]

写真はイメージ(Getty Images)

九州テニス協会が主催する「第43回全国選抜高校テニス大会九州地区大会」(11月14~16日/福岡県福岡市・博多の森テニス競技場、福岡県春日市・春日公園テニスコート/砂入り人工芝コート)が開催され、男子が柳川(福岡)、女子は沖縄尚学(沖縄)が優勝を飾った。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた上位2校が地区大会に進出(北海道は道予選大会のみ)し、地区大会で上位進出した男女各48校が全国大会を争う。

「第43回全国選抜高校テニス大会」は2021年3月20日から26日まで、福岡県の博多の森テニス競技場および春日公園テニスコートで開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

※学校名の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、丸数字は学年

試合結果

男子団体|決勝

1柳川(福岡)3-0 ●16大分舞鶴(大分)

S1 ○森田皐介① 7-5 3-6 6-2 ●髙妻蘭丸①
D1 ○堤野竜司② /野口聡太② 6-2 6-0 ●秦亮介②/濱嵜航太朗②
S2 ○蔡旻修② 7-5 6-3 ●大野琢実①
D2 植田涼太②/古堅琉邦人② 2-6 1-5 打切 森脇幸星②/副田太樹②
S3 永村優翔② 5-6 打切 髙田快①

男子団体|3位決定戦

9鳳凰(鹿児島)3-0 ●8沖縄尚学(沖縄)

S1 ○河野隼也① 3-6 6-3 6-2 ●岡崎奎太②
D1 ○原田和哉②/大神照太① 6-2 6-1 ●荻堂公史郎②/谷口結風①
S2 ○松本梨市② 6-3 7-6(1) ●玉城勇稀②
D2 中原健士郎①/南晴空① 1-6 3-4 打切 喜屋武一心②/我謝慎①
S3 小田龍之介① 3-0 打切 越村勇斗①

男子団体|準決勝

1柳川(福岡)3-0 ●8沖縄尚学(沖縄)

S1 ○森田皐介① 8-2 ●岡崎奎太②
D1 ○堤野竜司② /野口聡太② 8-4 ●荻堂公史郎②/谷口結風①
S2 ○蔡旻修② 8-3 ●玉城勇稀②
D2 植田涼太②/古堅琉邦人② 打切 喜屋武一心②/我謝慎①
S3 永村優翔② 打切 越村勇斗①

16大分舞鶴(大分)3-0 ●9鳳凰(鹿児島)

S1 ○髙妻蘭丸① 8-6 ●河野隼也①
D1 ○秦亮介②/濱嵜航太朗② 8-6 ●原田和哉②/大神照太①
S2 ○大野琢実① 8-4 ●松本梨市②
D2 森脇幸星②/副田太樹② 1-1 打切 根井皓多②/本薗慶人①
S3 髙田快① 打切 中原健士郎①

男子団体|準々決勝

1柳川(福岡)3-0 ●3大分鶴崎(大分)

S1 ○森田皐介① 8-1 ●板井勇士朗①
D1 ○堤野竜司② /野口聡太② 8-2 ●境伶真① /川野恭吾①
S2 ○蔡旻修② 8-0 ●中島大和① 
D2 牟田憲司②/竹井海② 打切 今坂友紀②/西條佑海②
S3 永村優翔② 打切 和泉直樹①

8沖縄尚学(沖縄)3-2 ●5筑陽学園(福岡)

S1 ●岡崎奎太② 5-8 ○山口世峰①
D1 ○荻堂公史郎②/谷口結風① 8-2 ●矢野晴琉①/吉村昌哉①
S2 ○玉城勇稀② 8-6 ●大石涼太②
D2 ○喜屋武一心②/我謝慎① 8-5 ●田中京四郎②/川竹勇伍①
S3 ●越村勇斗① 4-8 ○下田大翔①

9鳳凰(鹿児島)3-0 ●12早稲田佐賀(佐賀)

S1 ○河野隼也① 8-2 ●三溝真人①
D1 ○原田和哉②/大神照太① 8-2 ●宗藤伸哉②/高原幸大②
S2 松本梨市② 7-6 打切 四枝郁人②
D2 ○根井皓多②/本薗慶人① 8-0 ●秋元義久②/和田直之①
S3 中原健士郎① 3-3 打切 岡本宗磨①

16大分舞鶴(大分)3-2 ●13海星(長崎)

S1 ○髙妻蘭丸① 8-3 ●今里翔吾②
D1 ○秦亮介②/濱嵜航太朗② 8-3 ●竹廣悠⼀郎②/荒木仁功郎②
S2 ●大野琢実① 7-9 ○鳥井俊作②
D2 ●森脇幸星②/副田太樹② 6-8 ○田志祐輝②/内田彪賀②
S3 ○髙田快① 8-2 ●田中陸翔①

男子団体|1回戦

1柳川(福岡)5-0 ●2佐賀商業(佐賀)

3大分鶴崎(大分)3-2 ●4鹿児島実業(鹿児島)

5筑陽学園(福岡)5-0 ●6熊本第二(熊本)

8沖縄尚学(沖縄)5-0 ●7宮崎西(宮崎)

------

9鳳凰(鹿児島)5-0 ●10熊本学園大付(熊本)

12早稲田佐賀(佐賀)3-2 ●11長崎北陽台(長崎)

13海星(長崎)5-0 ●14佐土原(宮崎)

16大分舞鶴(大分)5-0 ●15首里(沖縄)

女子団体|決勝

1沖縄尚学(沖縄)3-0 ●16第一薬科大付(福岡)

S1 堀江菜実① 6-4 2-6 打切 宮原千佳①
D1 ○下地美満①/清水真央① 6-0 6-0 ●高倉愛乃音②/今宮彩花①
S2 ○倉岡彩夏② 7-5 6-2 ●小林杏菜①
D2 ○伊賀上瑛穂②/吉村宥南① 6-0 6-0 ●井寺萠依①/松井愛々①
S3 友寄愛加理① 0-1 打切 大坪花②

女子団体|3位決定戦

12折尾愛真(福岡)3-0 ●8宮崎商業(宮崎)

S1 ○中川原凜② 6-3 6-2 ●西奈瑠美②
D1 ○石橋来沙②/安東琴② 6-0 6-0 ●有馬春菜②/吉髙千咲子①
S2 ○大蔵好花① 6-2 6-2 ●長友愛②
D2 後藤綾伽②/小路あかり① 6-0 打切 服部美海②/清水楓香②
S3 大蔵好珠② 1-0 打切 福元千衣吏②

女子団体|準決勝

1沖縄尚学(沖縄)3-1 ●8宮崎商業(宮崎)

S1 ●堀江菜実① 2-8 ○西奈瑠美②
D1 ○下地美満①/清水真央① 8-1 ●有馬春菜②/吉髙千咲子①
S2 ○倉岡彩夏② 8-1 ●長友愛②
D2 ○伊賀上瑛穂②/吉村宥南① 8-1 ●服部美海②/清水楓香②
S3 友寄愛加理① 5-2 打切 福元千衣吏②

16第一薬科大付(福岡)3-2 ●12折尾愛真(福岡)

S1 ○宮原千佳① 8-6 ●中川原凜②
D1 ●高倉愛乃音②/今宮彩花① 0-8 ○石橋来沙②/安東琴②
S2 ○小林杏菜① 8-1 ●大蔵好花①
D2 ●井寺萠依①/松井愛々① 0-8 ○後藤綾伽②/小路あかり①
S3 ○大坪花② 8-1 ●大蔵好珠②

女子団体|準々決勝

1沖縄尚学(沖縄)3-0 ●4佐賀商業(佐賀)

S1 ○堀江菜実① 8-4 ●武藤ひまり② 
D1 ○下地美満①/清水真央① 9-7 ●香月琴菜②/仲村悠花①
S2 ○倉岡彩夏② 8-1 ●毛利優奈①
D2 伊賀上瑛穂②/吉村宥南① 4-2 打切 西村来望②/渕上愛華②
S3 友寄愛加理① 打切 山田美咲①

8宮崎商業(宮崎)3-0 ●5大分舞鶴(大分)

S1 ○西奈瑠美② 8-2 ●林田明優②
D1 ○有馬春菜②/吉髙千咲子① 8-4 ●山口由希子②/大津皐妃②
S2 ○長友愛② 8-4 ●重石陽菜②
D2 服部美海②/清水楓香② 5-1 打切 岡原美羽①/仲東真夢②
S3 福元千衣吏② 打切 大津萌楓②

12折尾愛真(福岡)3-0 ●9鳳凰(鹿児島)

S1 ○中川原凜② 8-4 ●梶原慈佳①
D1 ○石橋来沙②/安東琴② 8-0 ●山田彩乃①/上村莉遥①
S2 ○大蔵好花① 8-0 ●藤本夏鈴①
D2 後藤綾伽②/小路あかり① 打切 福岩莉子②/梶原愛佳①
S3 大蔵好珠② 打切 満丸千紗②

16第一薬科大付(福岡)3-2 ●13福徳学院(大分)

S1 ○宮原千佳① 8-3 ●秦芽生②
D1 ●高倉愛乃音②/今宮彩花① 0-8 ○渡邊彩花①/西川萌花②
S2 ○小林杏菜① 8-1 ●染矢美来②
D2 ●井寺萠依①/松井愛々① 0-8 ○古長果歩①/姫野凜②
S3 ○大坪花② 8-3 ●野口愛菜①

女子団体|1回戦

1沖縄尚学(沖縄)5-0 ●2鹿児島純心女子(鹿児島)

4佐賀商業(佐賀)3-2 ●3海星(長崎)

5大分舞鶴(大分)3-2 ●6長崎北陽台(長崎)

8宮崎商業(宮崎)5-0 ●7コザ(沖縄)

------

9鳳凰(鹿児島)3-2 ●10致遠館(佐賀)

12折尾愛真(福岡)5-0 ●11熊本学園大付(熊本)

13福徳学院(大分)5-0 ●14熊本工業(熊本)

16第一薬科大付(福岡)3-2 ●15都城泉ヶ丘(宮崎)

続きを読むには、部員登録が必要です。

部員登録(無料/メール登録)すると、部員限定記事が無制限でお読みいただけます。

いますぐ登録

写真◎Getty Images