【関東地区】男子が東京学館浦安(千葉)、女子は白鵬女子(神奈川)が優勝 [2021高校センバツ]

関東テニス協会と関東高等学校体育連盟が主催する「令和2年度(第40回)関東選抜高校テニス大会兼全国選抜高校テニス大会関東地区大会」(千葉県長生郡白子町・白子町サニーコート、アポロコーストテニスクラブ他/12月24~25日/砂入り人工芝コート)が開催され、男子が東京学館浦安(千葉)、女子は白鵬女子(神奈川)が優勝を飾った。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた上位2校が地区大会に進出(北海道は道予選大会のみ)し、地区大会で上位進出した男女各48校が全国大会を争う。

「第43回全国選抜高校テニス大会」は2021年3月20日から26日まで、福岡県の博多の森テニス競技場および春日公園テニスコートで開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

※学校名の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年、Ret.は途中棄権

試合結果

男子団体|決勝

○B-1東京学館浦安(千葉)3-1 ●A-1湘南工科(神奈川)

S1 ●代島侑真② 3-6 ○田中佑②
D1 ○橋本圭史①/金田晴輝① 7-5 ●北牧慶一朗②/関口恒①
S2 ○山内日斗② 6-0 ●山田雅貴②
D2 ○坂野元哉②/塚本力樹② 6-2 ●笹元紀吾①/正木康喜②
S3 加藤晃大② 1-2 打切 賀川嵩介②

男子団体|3位決定戦

○D-1浦和麗明(埼玉)3-2 ●C-1日大三(東京)

S1 ○小泉煕毅② 6-3 ●勝田匠②
D1 ●松野一輝①/瀬尾涼斗① 3-6 ○吉村玲音②/上田朔②
S2 ●丸谷圭介① 5-7 ○岡部悠希②
D2 ○須田悠仁②/堀大輝② 7-5 ●野村侑平②/久保田洋夢①
S3 ○大岩春翔① 6-4 ●増川翔太②

男子団体|5位決定戦

○D-2東海大菅生(東京)3-1 ●C-2霞ヶ浦(茨城)

S1 ○山田矢音① 6-3 ●松崎稜太朗②
D1 ○井上拓海①/大森翔太① 6-3 ●島巡巧海①/武田昂祐②
S2 ○石川真輝② 6-0 ●中台凱翔②
D2 ●川崎幹太①/井實優斗① 3-6 ○大塚生吹②/上方拓真①
S3 村上涼② 3-0 打切 中澤優里①

男子団体|7位決定戦

○A-2文星芸大附(栃木)3-2 ●B-2光明相模原(神奈川)

S1 ●勝村友翔② 1-6 ○上野山大洋②
D1 ○亀井泰造②/寺岡駿弥① 6-2 ●島田泰良②/内田竣太①
S2 ●関口陽介② 0-1 Ret. ○松岡隼①
D2 ○麦倉豪②/青柳龍宜② 6-1 ●新田綾真②/渡辺真②
S3 ○螺良孝明① 6-4 ●三浦剛志②

男子団体|9位決定戦

○C-3浦和学院(埼玉)3-1 ●D-3東京学館船橋(千葉)

S1 ●矢﨑斗弥② 3-6 ○末尾晃人①
D1 ○清水勇至②/髙山秀汰② 6-2 ●砥綿陸斗②/斎藤白羽①
S2 ○山田倫太朗② 6-1 ●石井英慈②
D2 ○高橋康晟②/三木琢己② 6-2 ●前田烈斗①/山本健斗① 
S3 山本律① 打切 斎田大成①

男子団体|10・11位決定戦

○D-3東京学館船橋(千葉)3-1 ●B-3足利大附(栃木)

S1 ○砥綿陸斗② 6-1 ●葛生哉汰②
D1 ●斎田大成①/斎藤白羽① 2-6 ○中山陽①/栗田恭之介②
S2 ○末尾晃人① 6-2 ●真中翔楊②
D2 ○前田烈斗①/山本健斗① 7-5 ●大塚元暉①/内山想麻②
S3 石井英慈② 1-1 打切 京谷仁①

男子団体|11位決定戦

○B-3足利大附(栃木)3-1 ●A-3駿台甲府(山梨)

S1 ○葛生哉汰② 6-4 ●久保嶋亮太②
D1 ○大塚元暉①/内山想麻② 6-2 ●井上遥十①/和光悠斗②
S2 ○真中翔楊② 6-4 ●中村柊翔②
D2 ●栗田恭之介②/風見恭我② 3-6 ○雨宮啓暉①/赤池佑太①
S3 京谷仁① 5-1 打切 安達京聡①

男子団体|13位決定戦

○A-4共愛学園(群馬)3-2 ●C-4甲府第一(山梨)

S1 ●一木玲真① 0-6 ○野原康佑②
D1 ○大浦結翔①/植松駿① 6-2 ●小林聖也①/髙橋直生②
S2 ○桶谷奎太① 6-3 ●穗坂彗斗②
D2 ●高尾時馬①/桑傳龍① 0-6 ○西村俊星②/栗原健士良②
S3 ○黒須岳① 6-0 ●石部亮介①

男子団体|15位決定戦

○D-4東洋大牛久(茨城)3-2 ●B-4新島学園(群馬)

S1 ○大山幹郎② 6-0 ●悴田耀介②
D1 ○塚本駿太②/笹川佳希① 6-1 ●大堀朝陽②/野口柊太②
S2 ●旭惟吹② 5-7 ○金澤仁①
D2 ●蓮田大翔①/佐々木壮太① 3-6 ○黒﨑笙②/神戸康太②
S3 ○藤原豪弓① 6-1 ●新井貴弘①

男子団体|1位トーナメント1回戦

○A-1湘南工科(神奈川)3-0 ●D-1浦和麗明(埼玉)

○B-1東京学館浦安(千葉)3-0 ●C-1日大三(東京)

男子団体|5位トーナメント1回戦

○D-2東海大菅生(東京)3-2 ●A-2文星芸大附(栃木)

○C-2霞ヶ浦(茨城)3-2 ●B-2光明相模原(神奈川)

男子団体|9位トーナメント1回戦

○D-3東京学館船橋(千葉)3-1 ●A-3駿台甲府(山梨)

○C-3浦和学院(埼玉)3-1 ●B-3足利大附(栃木)

男子団体|13位トーナメント1回戦

○A-4共愛学園(群馬)3-2 ●D-4東洋大牛久(茨城)

○C-4甲府第一(山梨)3-0 ●B-4新島学園(群馬)

男子団体|リーグ戦A

○1湘南工科(神奈川)4-1 ●4文星芸大附(栃木)

○2駿台甲府(山梨)3-2 ●3共愛学園(群馬)

------

○1湘南工科(神奈川)5-0 ●3共愛学園(群馬)

●2駿台甲府(山梨)2-3 ○4文星芸大附(栃木)

------

○1湘南工科(神奈川)5-0 ●2駿台甲府(山梨)

●3共愛学園(群馬)1-4 ○4文星芸大附(栃木)

【リーグ戦A|最終順位】

1位 湘南工科(神奈川):3勝0敗
2位 文星芸大附(栃木):2勝1敗
3位 駿台甲府(山梨):1勝2敗
4位 共愛学園(群馬):0勝3敗

男子団体|リーグ戦B

○1東京学館浦安(千葉)5-0 ●4新島学園(群馬)

●2足利大附(栃木)2-3 ○3光明相模原(神奈川)

------

○1東京学館浦安(千葉)4-1 ●3光明相模原(神奈川)

○2足利大附(栃木)5-0 ●4新島学園(群馬)

------

○1東京学館浦安(千葉)3-2 ●2足利大附(栃木)

○3光明相模原(神奈川)4-1 ●4新島学園(群馬)

【リーグ戦B|最終順位】

1位 東京学館浦安(千葉):3勝0敗
2位 光明相模原(神奈川):2勝1敗
3位 足利大附(栃木):1勝2敗
4位 新島学園(群馬):0勝3敗

男子団体|リーグ戦C

○1浦和学院(埼玉)5-0 ●4甲府第一(山梨)

●2霞ヶ浦(茨城)2-3 ○3日大三(東京)

------

●1浦和学院(埼玉)2-3 ○3日大三(東京)

○2霞ヶ浦(茨城)5-0 ●4甲府第一(山梨)

------

●1浦和学院(埼玉)2-3 ○2霞ヶ浦(茨城)

○3日大三(東京)5-0 ●4甲府第一(山梨)

【リーグ戦C|最終順位】

1位 日大三(東京):3勝0敗
2位 霞ヶ浦(茨城):2勝1敗
3位 浦和学院(埼玉):1勝2敗
4位 甲府第一(山梨):0勝3敗

男子団体|リーグ戦D

○1東海大菅生(東京)4-1 ●4東洋大牛久(茨城)

○2浦和麗明(埼玉)4-1 ●3東京学館船橋(千葉)

------

○1東海大菅生(東京)5-0 ●3東京学館船橋(千葉)

○2浦和麗明(埼玉)5-0 ●4東洋大牛久(茨城)

------

●1東海大菅生(東京)2-3 ○2浦和麗明(埼玉)

○3東京学館船橋(千葉)4-1 ●4東洋大牛久(茨城)

【リーグ戦D|最終順位】

1位 浦和麗明(埼玉):3勝0敗
2位 東海大菅生(東京):2勝1敗
3位 東京学館船橋(千葉):1勝2敗
4位 東洋大牛久(茨城):0勝3敗

女子団体|決勝

○B-1白鵬女子(神奈川)3-0 ●A-1浦和麗明(埼玉)

S1 ○西飛奈② 6-3 ●中川由羅②
D1 ○内島舞子②/平田葵② 6-1 ●阿出川暖乃①/深見南月①
S2 長谷川美愛① 6-5 打切 金子さら紗②
D2 ○宮亜美②/石川和奏② 6-1 ●水村藍②/丹下愛菜①
S3 入内嶋愛① 2-0 打切 長谷川采香①

女子団体|3位決定戦

○D-1山村学園(埼玉)3-1 ●C-1東京学館船橋(千葉)

S1 ○星野桃花② 6-4 ●早重果波②
D1 ○小島彩那②/角田智② 7-6(8) ●渥美真優①/木村萌々花①
S2 ●横田真央① 3-6 ○宮本幸奈②
D2 ○窪田恵菜①/橋本沙耶② 6-3 ●早川菜々美②/村山ひみか②
S3 松田光① 3-3 打切 小副川莉桜②

女子団体|5位決定戦

○D-2東京学館浦安(千葉)3-2 ●C-2大成(東京)

S1 ●木島菜々花② 4-6 ○松村羽奈①
D1 ○露崎ひかる①/中島英② 6-2 ●市川桃子①/若杉沙羅②
S2 ○齋藤愛里沙② 6-0 ●岩佐菜々心①
D2 ●榎本こころ①/粕谷小雪② 0-6 ○神尾優②/桂あい②
S3 ○小松由茉① 6-3 ●髙橋莉渚②

女子団体|7位決定戦

○B-2前橋育英(群馬)3-2 ●A-2成蹊(東京)

S1 ●楠本奈々① 1-6 ○染矢莉奈②
D1 ○北爪優日①/村田莉奈① 6-4 ●川口桜奈②/小川愛①
S2 ○松本多恵① 6-0 ●池口万莉②
D2 ○杉本夏菜①/小板橋萌夢① 6-2 ●小原彩理②/小鮒由佳②
S3 ●町田瑠衣② 3-6 ○松本瑠夏①

女子団体|9位決定戦

○C-3法政二(神奈川)3-1 ●A-3東洋大牛久(茨城)

S1 ○麻坂芽生① 6-0 ●伏見茜音①
D1 ○岡瞳美②/小西優奈② 6-2 ●廣吉優佳②/竹田好里①
S2 ○結城七菜② 7-5 ●二瓶ひなた①
D2 ●杉浦柊羽①/武川美月② 3-6 ○鈴木宙奈①/森唯奈②
S3 寺田絵里花① 1-0 打切 伊藤楓恋②

女子団体|11位決定戦

○D-3市立太田(群馬)3-1 ●B-3山梨学院(山梨)

S1 ○内田結菜② 6-0 ●山田理莉子①
D1 ●小林鈴②/荒木琉紀乃① 3-6 ○利根川美結②/網倉彩乃②
S2 ○金井優② 6-2 ●小山そよぎ①
D2 ○吉田真彩①/今泉里咲① 6-1 ●志岐真歩①/相沢紗弥①
S3 小野寺舞② 3-0 打切 米山綸乃①

女子団体|13位決定戦

○B-4茨城キリスト(茨城)3-2 ●A-4作新学院(栃木)

S1 ●藤田奈津実② 2-6 ○岩田真彩②
D1 ○高橋里奈②/戸田鈴乃② 6-1 ●平床優妃②/熊倉倖乃②
S2 ●小湊美波① 3-6 ○草野萌々香②
D2 ○川上日菜乃②/根本明莉① 6-3 ●大久保胡桃②/森川美玲②
S3 ○鈴木綺羅② 6-2 ●伊藤菜々子①

女子団体|15位決定戦

○D-4甲府東(山梨)3-1 ●C-4足利南(栃木)

S1 ○櫻林さくら② 6-2 ●出口絵里彩①
D1 ●天野紗世①/河野亜優② 2-6 ○山鹿美瑠①/髙城円花②
S2 ○中澤奈々① 6-3 ●出口愛里彩①
D2 小林桜①/藤原美咲① 3-3 打切 川崎えみり②/熊倉綾音②
S3 ○三枝舞① 6-0 ●櫻井美里②

女子団体|1位トーナメント1回戦

○A-1浦和麗明(埼玉)3-2 ●D-1山村学園(埼玉)

○B-1白鵬女子(神奈川)3-1 ●C-1東京学館船橋(千葉)

女子団体|5位トーナメント1回戦

○D-2東京学館浦安(千葉)4-0 ●A-2成蹊(東京)

○C-2大成(東京)3-2 ●B-2前橋育英(群馬)

女子団体|9位トーナメント1回戦

○A-3東洋大牛久(茨城)3-2 ●D-3市立太田(群馬)

○C-3法政二(神奈川)3-0 ●B-3山梨学院(山梨)

女子団体|13位トーナメント1回戦

○A-4作新学院(栃木)3-2 ●D-4甲府東(山梨)

○B-4茨城キリスト(茨城)3-1 ●C-4足利南(栃木)

女子団体|リーグ戦A

○1浦和麗明(埼玉)5-0 ●4成蹊(東京)

○2東洋大牛久(茨城)4-1 ●3作新学院(栃木)

------

○1浦和麗明(埼玉)5-0 ●3作新学院(栃木)

●2東洋大牛久(茨城)2-3 ○4成蹊(東京)

------

○1浦和麗明(埼玉)5-0 ●2東洋大牛久(茨城)

●3作新学院(栃木)1-4 ○4成蹊(東京)

【リーグ戦A|最終順位】

1位 浦和麗明(埼玉):3勝0敗
2位 成蹊(東京):2勝1敗
3位 東洋大牛久(茨城):1勝2敗
4位 作新学院(栃木):0勝3敗

女子団体|リーグ戦B

○1白鵬女子(神奈川)5-0 ●4茨城キリスト(茨城)

○2前橋育英(群馬)4-1 ●3山梨学院(山梨)

------

○1白鵬女子(神奈川)5-0 ●3山梨学院(山梨)

○2前橋育英(群馬)4-1 ●4茨城キリスト(茨城)

------

○1白鵬女子(神奈川)4-1 ●2前橋育英(群馬)

○3山梨学院(山梨)3-2 ●4茨城キリスト(茨城)

【リーグ戦B|最終順位】

1位 白鵬女子(神奈川):3勝0敗
2位 前橋育英(群馬):2勝1敗
3位 山梨学院(山梨):1勝2敗
4位 茨城キリスト(茨城):0勝3敗

女子団体|リーグ戦C

○1東京学館船橋(千葉)5-0 ●4足利南(栃木)

○2大成(東京)3-2 ●3法政二(神奈川)

------

○1東京学館船橋(千葉)3-2 ●3法政二(神奈川)

○2大成(東京)5-0 ●4足利南(栃木)

------

○1東京学館船橋(千葉)4-1 ●2大成(東京)

○3法政二(神奈川)5-0 ●4足利南(栃木)

【リーグ戦C|最終順位】

1位 東京学館船橋(千葉):3勝0敗
2位 大成(東京):2勝1敗
3位 法政二(神奈川):1勝2敗
4位 足利南(栃木):0勝3敗

女子団体|リーグ戦D

○1山村学園(埼玉)5-0 ●4甲府東(山梨)

○2東京学館浦安(千葉)4-1 ●3市立太田(群馬)

------

○1山村学園(埼玉)4-1 ●3市立太田(群馬)

○2東京学館浦安(千葉)5-0 ●4甲府東(山梨)

------

○1山村学園(埼玉)3-2 ●2東京学館浦安(千葉)

○3市立太田(群馬)4-1 ●4甲府東(山梨)

【リーグ戦D|最終順位】

1位 山村学園(埼玉):3勝0敗
2位 東京学館浦安(千葉):2勝1敗
3位 市立太田(群馬):1勝2敗
4位 甲府東(山梨):0勝3敗

続きを読むには、部員登録が必要です。

部員登録(無料/メール登録)すると、部員限定記事が無制限でお読みいただけます。

いますぐ登録

Related