橋本総業が選手をサポート、みらいカップ男子シングルス結果

写真◎BBM


 橋本総業ホールディングスは、新型コロナウイルスの影響を受け活動がままならない選手たちのために「みらいカップ」(10月18〜21日/吉田記念テニス研修センター)を企画、開催。出場選手に対して練習や試合ができる環境を整えるとともに、経済的支援(新型コロナウイルス感染症対応支援金・給付金として各選手に5万円支給)も行った。

 試合は男女シングルス、トーナメント方式で各試合1セットマッチ(6-6で12ポイントタイブレーク)、本戦とコンソレーションがあり、各選手は複数試合プレー。 10月18、19日は女子シングルス、20、21日は男子シングルスが行われた。

 10月30日から11月7日まで(予選10月27〜29日)、国内最高峰の大会「全日本選手権」(ブルボンビーンズドーム/兵庫県三木市)が行われるため、各選手は調整も兼ねていた。

配信(YouTube

※[  ]数字はシード順位

男子シングルス10月21日開催

本戦決勝 

○今井慎太郎(イカイ)[2] 6-2 ●伊藤竜馬(橋本総業HD)[1] 

本戦準決勝

○伊藤竜馬(橋本総業HD)[1] 6-0 ●関口周一(TEAM REC)[3]  

○今井慎太郎(イカイ)[2] 7-6(2) ●田沼涼太(橋本総業HD)[4] 

コンソレーション決勝 

○藤原智也(慶應義塾大学)7-6(8) ●岡村一成(橋本総業HD)

コンソレーション準決勝


○岡村一成(橋本総業HD)6-3 ●羽澤慎治(慶應義塾大学)

○藤原智也(慶應義塾大学)6-4 ●竹島駿朗(TEAM REC)

男子シングルス|10月20日開催

本戦準々決勝

○伊藤竜馬(橋本総業HD)[1] 6-3 ●江原弘泰(エキスパートパワーシズオカ)[8] 

○関口周一(TEAM REC)[3] 6-3 ●白石光(早稲田大学)[5] 

○田沼涼太(橋本総業HD)[4] ●6-3 川橋勇太(マイシン)[6] 

○今井慎太郎(イカイ)[2] 6-2 ●小ノ澤新(イカイ)[7] 

本戦2回戦

○伊藤竜馬(橋本総業HD)[1] 6-1 ●田形諒平(筑波大学)

○江原弘泰(エキスパートパワーシズオカ)[8] 6-1 ●斉藤貴史(橋本総業HD) 

○白石光(早稲田大学)[5] 7-5 ●松井俊英(ASIA PARTNERSHIP FUND GROUP)

○関口周一(TEAM REC)[3] 6-4 ●片山翔(伊予銀行)

--------------------

○田沼涼太(橋本総業HD)[4] 6-3 ●上杉海斗(江崎グリコ)

○川橋勇太(マイシン)[6] 6-2 ●菊池玄吾(エキスパートパワーシズオカ)

○小ノ澤新(イカイ)[7] 6-4 ●住澤大輔(橋本総業HD)

○今井慎太郎(イカイ)[2] 6-2 ●竹内研人(橋本総業HD)

本戦1回戦

伊藤竜馬(橋本総業HD)[1] vs Bye

○田形諒平(筑波大学)6-4 ●大和田秀俊(リコー)

○斉藤貴史(橋本総業HD)6-3 ●羽澤慎治(慶應義塾大学)

 Bye vs 江原弘泰(エキスパートパワーシズオカ)[8]

----------

白石光(早稲田大学)[5] vs Bye

○松井俊英(ASIA PARTNERSHIP FUND GROUP)6-3 ●吉村大生(イカイ)

○片山翔(伊予銀行)7-6(2) ●岡村一成(橋本総業HD)

Bye vs 関口周一(TEAM REC)[3]

--------------------

田沼涼太(橋本総業HD)[4] vs Bye

○上杉海斗(江崎グリコ)6-3 ●藤原智也(慶應義塾大学)

○菊池玄吾(エキスパートパワーシズオカ)7-5 ●田代悠雅(SYSテニスクラブ)

Bye vs 川橋勇太(マイシン)[6]

----------

小ノ澤新(イカイ)[7] vs Bye

○住澤大輔(橋本総業HD)6-0 ●福田勝志(LUCENT ATHLETE WORKS)

○竹内研人(橋本総業HD)7-5 ●竹島駿朗(TEAM REC)

Bye vs 今井慎太郎(イカイ)[2]

コンソレーション1回戦

○羽澤慎治(慶應義塾大学)6-1 ●大和田秀俊(リコー)

○岡村一成(橋本総業HD)6-3 ●吉村大生(イカイ)

○藤原智也(慶應義塾大学)7-5 ●田代悠雅(SYSテニスクラブ)

○竹島駿朗(TEAM REC)6-2 ●福田勝志(LUCENT ATHLETE WORKS)

女子シングルス|10月19日開催

本戦決勝

○阿部宏美(筑波大学)[5]  6-4 ●瀬間詠里花(橋本総業HD)[2]

本戦準決勝

○阿部宏美(筑波大学)[5]  7-6(3) ●波形純理(プロ・フリー)[1] 

○瀬間詠里花(橋本総業HD)[2] 7-5 ●平田歩(慶應義塾大学)

コンソレーション決勝

○重田夢亜(プロ・フリー)6-3 ●奥脇莉音(プロ・フリー)

コンソレーション準決勝

○重田夢亜(プロ・フリー)6-4 ●小畑莉音(四日市商業高校)

○奥脇莉音(プロ・フリー)6-3 ●川崎光美(テニスユニバース)

女子シングルス|10月18日開催

本戦2回戦

○波形純理(プロ・フリー)[1] 6-2 ●永田杏里(慶應義塾大学)

○阿部宏美(筑波大学)[5] 6-1 ●坂詰姫野(橋本総業HD)[4] 

○平田歩(慶應義塾大学)7-5 ●小関みちか(橋本総業HD)[3] 

○瀬間詠里花(橋本総業HD)[2] 6-2 ●尾崎彩花(テニスユニバース)

本戦1回戦

○波形純理(プロ・フリー)[1] 7-6(2) ●重田夢亜(プロ・フリー)

○永田杏里(慶應義塾大学)6-2 ●丸山愛以(四日市商業高校)

○阿部宏美(筑波大学)[5] 6-1 ●内山ほのか(シンズテニス)

○坂詰姫野(橋本総業HD)[4] 6-0 ●小畑莉音(四日市商業高校)

----------

○小関みちか(橋本総業HD)[3] 6-1 ●奥脇莉音(プロ・フリー)

○平田歩(慶應義塾大学)[6] 6-3 ●倉持美穂(プロ・フリー)

○尾崎彩花(テニスユニバース)6-2 ●櫻田しずか(アクトスポーツクラブ)

○瀬間詠里花(橋本総業HD)[2] 6-1 ●川崎光美(テニスユニバース)

コンソレーション1回戦

○重田夢亜(プロ・フリー)6-0 ●丸山愛以(四日市商業高校)

○小畑莉音(四日市商業高校)7-6(9) ●内山ほのか(シンズテニス)

○奥脇莉音(プロ・フリー)6-2 ●倉持美穂(プロ・フリー)

○川崎光美(テニスユニバース)7-6(4) ●櫻田しずか(アクトスポーツクラブ)

続きを読むには、部員登録が必要です。

部員登録(無料/メール登録)すると、部員限定記事が無制限でお読みいただけます。

いますぐ登録

Related