本戦がスタート、男女シングルス1回戦が終了 [世界スーパージュニア]

「大阪市長杯 世界スーパージュニアテニス選手権大会」(ITF Grade A/大阪府大阪市・靱テニスセンター/本戦10月16~22日/ハードコート)の本戦が始まり、初日は男女シングルス1回戦と男子ダブルス1回戦6試合が行われた。

 雨の影響で日程が変更となり、本戦のスタートが1日遅れとなった。

 世界スーパージュニアテニス選手権大会は年間9大会行われる国際ジュニア大会で最高レベルの『グレードA』の大会で、男女シングルス各64ドロー、男女ダブルス各32ドローで争われる。

 10月18日(水)は9時30分から、男女シングルス2回戦と男女ダブルス1・2回戦が行われる予定。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Qは予選勝者、LLはラッキールーザー、Ret.は途中棄権

        ◇   ◇   ◇

【男子シングルス1回戦】

○1清水悠太(イカイ)[1] 6-3 6-2 ●2坂川広樹(楠クラブ)

○4アドミル・カレンダー(クロアチア)6-3 6-1 ●3中野佑哉(h2エリートテニスアカデミー)[Q]

○6ジェスパー・クローウ ニルソン(スウェーデン)6-4 6-3 ●5石榑元晴(名古屋高校)[Q]

○7影山太星(覚王山テニスクラブ)[Q] 7-5 6-3 ●8ヴァランタン・ロワイエ(フランス)[16]

------------

○9ヤンキ・エレル(トルコ)[9] 6-1 6-3 ●10三井駿介(アクトスポーツクラブ)

○12レオポルド・ジーマ(ドイツ)7-5 6-3 ●11高畑里玖(相生学院高等学校)[WC]

○13ブランドン・ペレス(ベネズエラ)6-2 6-1 ●14村田雄飛(清風高校)[WC]

○16トーマス・ボサンチッチ(オーストラリア)[7] 6-3 6-2 ●15松下龍馬(秀明英光高校)

------------

○18齋藤惠佑(グローバルプロテニスアカデミー)6-3 2-6 7-6(4) ●17ニコラス・メヒア(コロンビア)[3]

○20トリスタン・ボイヤー(アメリカ)6-1 6-1 ●19間仲啓(秀明英光高校)[WC]

○22ステファン・ストルク(オーストラリア)5-7 6-2 6-3 ●21小柴遼太郎(三木ロイヤルTC)[WC]

○24阿多竜也(トップラン)[14] 5-5 Ret. ●23ジャオ・ジャオ(中国)

------------

○25トゥロター・ジェームズ(西宮甲英高)[11] 6-7(4) 6-4 7-6(7) ●26ブライアン・ベンチッチ(スイス)

○28白石光(AJTA)6-2 6-4 ●27Holger Vitus Nodskov RUNE(デンマーク)

○29キャンベル・サーモン(オーストラリア)6-3 6-2 ●30田中瑛大(荏原SSC)[Q]

○32ツェン・チュンシン(台湾)[5] 6-0 6-4 ●31藤原智也(サン城陽テニスクラブ)[WC]

------------

○33ジェイミー フロイド・アンジェル(フランス)[8] 6-4 6-3 ●34高羽蓮(名古屋高校)[Q]

○36Erik GREVELIUS(スウェーデン)6-3 6-2 ●35大植駿(清風高校)[WC]

○38保坂駿太(エストテニスクラブ)[Q] 7-5 6-1 ●37Akanit PUMJIT(タイ)

○39河野甲斐(石川県立工業高校)7-5 2-6 6-2 ●40イン・バンシュオ(台湾)[12]

------------

○41デイン・スウィーニー(オーストラリア)[15] 6-1 6-2 ●42清水健二朗 (有明ジュニアテニスアカデミー)[Q]

○44清水一輝(グリーンテニスプラザ)7-5 6-1 ●43ヘンリー・スクワイア(ドイツ)

○46末岡大和(トップラン)[WC] 7-5 4-6 6-2 ●45ワン・シャオフェイ(中国)

○48田島尚輝(TEAM YONEZAWA)[4] 6-2 6-2 ●47ジョージ・デービス(イギリス)

------------

○49市川泰誠(A&F)[6] 6-2 6-2 ●50ギルアド・タマル(イスラエル)

○51リンキー・ヒジカタ(オーストラリア)7-5 4-6 7-5 ●52丸山隼弥(相生学院高等学校)

○54池田朋弥(スポルトテニスアカデミー)6-3 6-1 ●53アヌジ・ワタネ(アメリカ)

○56フィリップ クリスティアン・ジアヌ(ルーマニア)[10] 6-1 6-1 ●55吉村大生(日本)

------------

○57松田龍樹(PLUS LIST)[13] 6-3 6-4 ●58フィリップ・コラシンスキー(ポーランド)

○60山中太陽(西宮テニスクラブ)[WC] 6-2 6-4 ●59ルオ・イージュイ(台湾)

○61セバスチャン・グルントヴィ(デンマーク)7-5 6-2 ●62吉野郁哉(ウエストヒルズJT)

○64ティモフェイ・スカトフ(ロシア)[2] 6-2 6-2 ●63伊藤竹秋(グリーンテニスプラザ)[Q]

男子シングルスで第12シードを倒して初戦突破を果たした河野甲斐(石川県立工業高校) (撮影◎真野博正)

--------------------

【女子シングルス1回戦】

○1ホイットニー・オシグウェ(アメリカ)[1] 6-1 6-0 ●2山口藍(RKKルーデンステニスクラブ)[WC]

○4バレンティナ・ルザー(スイス)6-4 6-4 ●3加藤智子(コスパ三国ヶ丘)[Q]

○6Avelina SAYFETDINOVA(ロシア)6-4 6-4 ●5塩谷夏美(ひばりヶ丘新豊テニスクラブ)

○8オーナ・オルパナ(フィンランド)[16] 6-1 6-1 ●7内島萌夏(昭和の森ジュニアテニススクール)

------------

○9ジェン・チンウェン(中国)[10/WC] 6-2 6-3 ●10申ジホ(KCJテニスアカデミー)[Q]

○12西田賀杏央(大商学園)[WC] 6-4 6-7(3) 6-3 ●11リー・クァンイ(台湾)

○13小林ほの香(荏原湘南スポーツセンター)[Q] 2-6 7-6(5) 6-1 ●14Melis YASAR(スウェーデン)

○16佐藤南帆(有明ジュニアテニスアカデミー)[6] 6-0 6-3 ●15ジョアン・ツーク(スイス)

------------

○17リャン・エンシュオ(台湾)[3] 6-2 7-5 ●18アレクサンドラ・ビクトロビッチ(スウェーデン)

○19タサポーン・ナクロ(タイ)6-2 6-3 ●20佐藤光(アクロステニスアカデミー)

○22ザラ・ブランコビッチ(オーストラリア)[LL] 7-5 6-3 ●21清水柚華(サン城陽テニスクラブ)[WC]

○23ジーナ・ツーク(スイス)6-4 6-3 ●24宮本愛弓(ローズヒルテニスクラブ)[15]

------------

○25Denisa HINDOVA(チェコ)[12] 7-5 2-6 6-3 ●26光崎楓奈(h2エリートテニスアカデミー)

○27佃紫帆(長尾谷高等学校)4-6 6-3 6-0 ●28リサ・メイズ(オーストラリア)

○29マリア・クルピナ(ロシア)6-4 6-4 ●30伊藤汐里(グリーンテニスプラザ)[WC]

○32ワン・シユ(中国)[7] 6-1 6-3 ●31佐藤久真莉(CSJ)

------------

○33カミラ・ラヒモワ(ロシア)[5] 6-3 6-0 ●34児山心美(城南学園)[Q]

○35永田杏里(チェリーテニスクラブ)6-2 1-6 6-2 ●36バレンティナ・イワノフ(ニュージーランド)

○37ダレイナ・ヒューイット(アメリカ)6-4 6-2 ●38安藤優希(TEAM 自由が丘)

○40ガーランド・ジョアンナ(台湾)[11] 2-6 7-6(2) 6-1 ●39オリビア・ガデキ(オーストラリア)

------------

○41パク・ソヒョン(韓国)[14] 6-3 6-2 ●42久保杏夏(T-Step)[Q]

○43ティファニー・ラガルド(カナダ)6-3 6-4 ●44芝田詩歩(あじさいインドアテニススクール)[Q]

○46シドニー・ベルリン(スウェーデン)[Q] 6-3 7-6(8) ●45イバ・ゼリッチ(クロアチア)

○48内藤祐希(TEAM YONEZAWA)[4] 6-1 6-4 ●47フィオナ・ガンツ(スイス)

------------

○49チェン・ペイシャン(台湾)[8] 6-2 6-3 ●50Mai Napatt NIRUNDORN(タイ)

○52Akanksha A BHAN(インド)6-1 6-4 ●51田中菜冴美(相生学院高校)[Q]

○54ヒナ・イノウエ(アメリカ)6-2 5-7 7-5 ●53大山紗輝(エーステニスカンパニー)[WC]

○56ルル・サン(スイス)[9] 6-0 6-2 ●55福徳里彩(狛江インドアジュニアATPチーム)

------------

○57ビクトリヤ・デマ(ウクライナ)[13] 6-2 6-4 ●58川村茉那(CSJ)

○59坂詰姫野(山梨学院高等学校)6-3 6-1 ●60Selin OVUNC(トルコ)

○61イバナ・ポポビッチ(オーストラリア)3-6 7-6(3) 6-4 ●62西尾萌々子(パブリックテニス洛西)[WC]

○64ワン・シンユー(中国)[2] 6-3 6-1 ●63中島美夢(トップランAIOI)[WC]

女子シングルスで2回戦に進出した永田杏里(チェリーテニスクラブ) (撮影◎真野博正)

--------------------

【男子ダブルス1回戦】

○7間仲啓/松下龍馬(秀明英光高校)4-6 7-6(6) [10-5] ●8ブランドン・ペレス/トゥロター・ジェームズ(ベネズエラ/西宮甲英高)[7]

○13デイン・スウィーニー/高畑里玖(オーストラリア/相生学院高等学校)6-2 6-0 ●14池田朋弥/吉野郁哉(スポルトテニスアカデミー/ウエストヒルズJT)

○16トーマス・ボサンチッチ/レオポルド・ジーマ(オーストラリア/ドイツ)[6] 6-3 6-2 ●15稲川大介/松林望和(覚王山TC)[WC]

○25アドミル・カレンダー/ヴァランタン・ロワイエ(クロアチア/フランス)[8] 7-5 6-2 ●26小柴遼太郎/田中瑛大(三木ロイヤルTC/荏原SSC)[WC]

○29トリスタン・ボイヤー/アヌジ・ワタネ(アメリカ)7-5 3-6 [11-9] ●30村田雄飛/大植駿(清風高校)[WC]

○31三井駿介/齋藤惠佑(アクトスポーツクラブ/グローバルプロテニスアカデミー)4-6 6-1 [10-7] ●32ティモフェイ・スカトフ/ツェン・チュンシン(ロシア/台湾)[2]

写真◎真野博正

続きを読むには、部員登録が必要です。

部員登録(無料/メール登録)すると、部員限定記事が無制限でお読みいただけます。

いますぐ登録