「三菱 全日本テニス選手権 92nd」(予選10月19~21日、本戦10月21~29日/賞金総額2846万円/東京・有明コロシアムおよび有明テニスの森公園コート/ハードコート)の本戦3日目は、男子シングルス2回戦16試合と女子シングルス3回戦8試合が行われた。

 試合は雨天により、屋根を閉じたコロシアムと外部の室内ハードコートで行われ、予定されていたダブルスの試合は中止となった。

 全日本テニス選手権は男女シングルス各48ドロー、男女ダブルス各32ドロー、ミックスダブルス8ドローで争われる。

 10月26日(木)は10時00分から、男子シングルス3回戦8試合と女子シングルス準々決勝4試合および男女ダブルス2回戦15試合と男子ダブルス準々決勝4試合などが行われる予定。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Qは予選勝者、Ret.は途中棄権

        ◇   ◇   ◇

【男子シングルス2回戦】

○1伊藤竜馬(北日本物産)[1] 6-1 6-2 ●4守谷総一郎(あきやま病院)

○8山﨑純平(日清紡ホールディングス)[15] 7-6(8) 6-1 ●6藤井信太(あきやま病院)[Q]

○9越智真(江崎グリコ)[9] 6-3 6-2 ●11西村友貴(パブリックテニス小倉)[Q]

○16江原弘泰(日清紡ホールディングス)[5] 6-2 6-0 ●13清水悠太(イカイ)[WC]

------

○17関口周一(Team REC)[3] 6-3 7-5 ●19島袋将(早稲田大学)

○24綿貫裕介(橋本総業ホールディングス)[16] 不戦勝 ●21鈴木貴男(Team REC)[Q]

○28羽澤慎治(イカイ)[WC] 6-1 7-6(3) ●25志賀正人(GODAI)[11]

○32竹内研人(北日本物産)[7] 7-6(5) 6-1 ●29綿貫敬介(明治安田生命)[Q]

------

○33今井慎太郎(東通産業)[6] 7-6(4) 6-2 ●36岡村一成(ストライプインターナショナル)

○40吉備雄也(ノア・インドアステージ)[10] 6-2 6-4 ●37竹島駿朗(Team REC)[Q]

○41片山翔(伊予銀行)[13] 6-1 6-1 ●44小ノ澤新(エキスパートパワーシズオカ)

○46上杉海斗(慶應義塾大学)6-1 6-4 ●48仁木拓人(三菱電機)[4]

------

○49福田創楽(イカイ)[8] 7-5 6-2 ●51千頭昇平(早稲田大学)[WC]

○56望月勇希(中央大学)[12] 6-4 7-5 ●53川上倫平(荏原湘南スポーツセンター)[Q]

○57徳田廉大(フリー)[14] 6-2 6-4 ●59山尾玲貴(関西大学)[Q]

○64高橋悠介(三菱電機)[2] 6-2 6-2 ●61坂井勇仁(早稲田大学)[Q]

------------------------

【女子シングルス3回戦】

○1今西美晴(島津製作所)[1] 6-0 Ret. ●8林恵里奈(福井県体育協会)[14]

○9小堀桃子(橋本総業ホールディングス)[12] 6-3 6-0 ●16瀬間詠里花(橋本総業ホールディングス)[5]

○20吉冨愛子(橋本総業ホールディングス)6-7(2) 6-3 6-3 ●24荒川晴菜(フリー)[13]

○32田中優季(安藤証券)[7] 6-1 6-0 ●25美濃越舞(YCA)[9]

------

○33加治遥(島津製作所)[8] 6-4 6-7(3) 6-4 ●40井上雅(テニスラウンジ)[11]

○48清水綾乃(Club MASA)[4] 6-1 6-4 ●41藤原里華(北日本物産)[16]

○49秋田史帆(北島水産)[6] 0-6 6-2 6-3 ●53輿石亜佑美(浦和麗明高校)[WC]

○64波形純理(伊予銀行)[2] 6-1 6-0 ●57華谷和生(Ravie Court)[15]

------------------------

【男子ダブルス2回戦】

○19望月勇希/矢多弘樹(中央大学/関西大学)不戦勝 ●17鈴木貴男/関口周一(Team REC)[6]

画像1: 本戦3日目が終了、男子シングルス16強と女子シングルス8強が出揃う [第92回三菱全日本テニス選手権]
画像2: 本戦3日目が終了、男子シングルス16強と女子シングルス8強が出揃う [第92回三菱全日本テニス選手権]
画像3: 本戦3日目が終了、男子シングルス16強と女子シングルス8強が出揃う [第92回三菱全日本テニス選手権]

This article is a sponsored article by
''.