「U-15 全国選抜ジュニアテニス選手権大会(第36回 中牟田杯)」(福岡県福岡市・東平尾公園博多の森テニス競技場/10月31日~11月5日)が始まり、初日は男女シングルスの1回戦と2回戦が行われた。女子の詳しい試合結果は以下の通り。

 この大会は全国各地域から選抜された男女各64名のシングルスと64組のダブルスのトーナメント戦で争われる15歳以下のチャンピオン決定戦で、来年度のジュニアデビスカップおよびジュニアフェドカップ・アジア/オセアニア予選の日本代表候補選手の選考会を兼ねている。

 11月1日(水)は9時00分から、男女ダブルスの1回戦と2回戦が行われる予定。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

        ◇   ◇   ◇

【女子シングルス2回戦】

○1今村咲(関西/パブリックテニス小倉)[1] 6-1 6-2 ●4松本祐華(関西/TENNIS SUPPORT “梅塾”)

○7河野瑞生(関東/U.T.PあたごTC)6-4 7-6(4) ●5齋藤優寧(北海道/SFC)

○9池田涼子(関東/YSC)[10] 6-3 2-6 6-4 ●12石橋彩由(関東/アートヒルTC)

○16松田絵理香(関東/レニックステニス)[6] 6-3 6-3 ●13横森夢海(東海/丹那TC)

------

○17山口藍(九州/RKKルーデンスTC)[4] 6-4 6-2 ●20黒崎早絢(北海道/アクティブ)

○22喜田若菜(四国/高松北高)6-7(5) 6-3 6-1 ●24毛呂彩音(関東/たちかわジュニアTA)[14]

○27新見小晴(中国/柳生園TC)6-1 7-5 ●25早重果波(関東/あじさいMTCA)[12]

○29藤永笑子(九州/長崎ゼロックス)6-3 6-1 ●32高橋礼奈(関東/大島フラワーテニスガーデン)[8]

------

○33森岡きらら(関西/奈良国際TC)[5] 6-4 6-3 ●35谷美七海(東海/H2エリートTA)

○40加藤智子(関西/TCコ・ス・パ三国ヶ丘)[9] 6-1 6-2 ●38井實彩乃(関東/三田国際学園)

○41西尾萌々子(関西/パブリックテニス洛西)[15] 6-0 6-1 ●44唐澤杏幸(北信越/荒神山TS)

○48木本海夢夏(九州/ラフ)[3] 6-2 7-5 ●45古賀彩花(関東/吉田記念テニス研修センター)

------

○52大坪花(九州/ファインヒルズTC)3-6 6-4 7-6(6) ●49伊藤汐里(関東/グリーンテニスプラザ)[7]

○55元山未優(九州/鳳凰高)6-1 6-2 ●54石澤真衣子(東北/ITSベルズ)

○57冨永栞(関東/荏原SSC)[13] 6-2 6-1 ●60武本萌衣(関西/城南学園)

○64長谷川愛依(東海/岐阜インターナショナル)[2] 6-4 6-4 ●62濵永花季(四国/新田高)

--------------------

【女子シングルス1回戦】

○1今村咲(関西/パブリックテニス小倉)[1] 6-1 6-3 ●2丸古陽女(中国/やすいそ庭球部)

○4松本祐華(関西/TENNIS SUPPORT “梅塾”)6-4 6-3 ●3宮川このみ(北海道/SFC)

○5齋藤優寧(北海道/SFC)6-3 2-6 7-6(2) ●6沼野菜海(北信越/新潟ジャンボITS)

○7河野瑞生(関東/U.T.PあたごTC)6-3 6-3 ●8勝見幸璃(関東/MAT TA)[16]

------

○9池田涼子(関東/YSC)[10] 6-1 6-3 ●10中込笑愛(関東/ISHII TENNIS ACADEMY)

○12石橋彩由(関東/アートヒルTC)6-2 6-3 ●11芹澤佑梨(東海/グリーンヒルTC)

○13横森夢海(東海/丹那TC)6-1 6-2 ●14友永梨音(中国/広大附属東雲中)

○16松田絵理香(関東/レニックステニス)[6] 6-1 6-2 ●15宮本悠未(関東/武蔵野ドームTS)

------

○17山口藍(九州/RKKルーデンスTC)[4] 6-3 6-2 ●18中島玲亜(中国/TC ART)

○20黒崎早絢(北海道/アクティブ)6-3 6-3 ●19小畑莉音(北海道/ウイング)

○22喜田若菜(四国/高松北高)6-1 6-2 ●21市原すみれ(四国/フォーレスト)

○24毛呂彩音(関東/たちかわジュニアTA)[14] 6-0 6-0 ●23砂田未樹(北信越/南砺市TA)

------

○25早重果波(関東/あじさいMTCA)[12] 6-7(5) 6-2 6-3 ●26五十嵐唯愛(東北/ウィニングショット)

○27新見小晴(中国/柳生園TC)6-0 6-3 ●28吉井あかり(四国/3PLUS)

○29藤永笑子(九州/長崎ゼロックス)6-7(1) 6-0 6-1 ●30松本瑞希(九州/熊本学園大学付属高)

○32高橋礼奈(関東/大島フラワーテニスガーデン)[8] 7-5 6-0 ●31森川亜咲(東海/チェリーTC)

------

○33森岡きらら(関西/奈良国際TC)[5] 6-0 6-0 ●34島田理恋(北海道/ウイング)

○35谷美七海(東海/H2エリートTA)6-2 6-2 ●36稲葉梨莉(東海/アクトSC)

○38井實彩乃(関東/三田国際学園)6-0 6-1 ●37佐久間向日葵(東北/GASC TT)

○40加藤智子(関西/TCコ・ス・パ三国ヶ丘)[9] 6-1 7-6(3) ●39齋藤瑠奈(東北/郡山五中)

------

○41西尾萌々子(関西/パブリックテニス洛西)[15] 6-1 6-0 ●42小林一愛(中国/J.F.T.C)

○44唐澤杏幸(北信越/荒神山TS)6-2 4-6 6-2 ●43兼田若奈(四国/ハッピーTC)

○45古賀彩花(関東/吉田記念テニス研修センター)6-2 5-7 6-3 ●46三本茉美(北信越/さくらテニスガーデン)

○48木本海夢夏(九州/ラフ)[3] 6-0 6-3 ●47久保結希凪(北信越/津幡Jr)

------

○49伊藤汐里(関東/グリーンテニスプラザ)[7] 6-2 6-4 ●50児山心美(関西/城南学園)

○52大坪花(九州/ファインヒルズTC)6-0 6-2 ●51横山琳咲(東北/リベロSC)

○54石澤真衣子(東北/ITSベルズ)6-2 6-4 ●53中島由佳(北信越/エムスタイルテニスアカデミー)

○55元山未優(九州/鳳凰高)7-6(5) 7-6(5) ●56大河原彩楽沙(関東/リビエラ逗子マリーナTS)[11]

------

○57冨永栞(関東/荏原SSC)[13] 6-7(3) 7-5 6-4 ●58井上愛梨(中国/山口サングリーンTC)

○60武本萌衣(関西/城南学園)6-3 6-4 ●59横松さくら(九州/ドリームTS)

○62濵永花季(四国/新田高)6-1 6-2 ●61渡辺優夢(北信越/m&m JTA)

○64長谷川愛依(東海/岐阜インターナショナル)[2] 6-0 6-2 ●63鈴木渚左(東海/Wish TC)

写真提供◎九州テニス協会

This article is a sponsored article by
''.