「平成29年度 兵庫県高等学校対抗テニス新人大会」(兵庫県神戸市・神戸総合運動公園テニスコート/10月7日~11月5日)が開催され、男女ともに相生学院が優勝を果たした。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた各上位2校が地区大会に進出(北海道はそのまま上位3校が全国大会へ)、地区大会で上位進出した男女各56校が全国大会を争う(第40回記念大会は8校増枠/第39回大会まで48校)。

「第40回全国選抜高校テニス大会」は、2018年3月21日から26日まで、博多の森テニス競技場および春日公園テニスコート(福岡県博多市)で開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、丸数字は学年

男子団体|決勝リーグ戦

決勝リーグ1

○相生学院[1] 5-0 ●関学[4]

S1 ○阿多竜也② 8-1 ●岡崎綜太②
D1 ○丸山隼弥②/中村秋河① 8-0 ●村川功樹②/内藤大②
S2 ○高畑里玖① 8-1 ●片渕裕斗①
D2 ○金成練①/佐々木偉琉② 8-3 ●仁部奏①/池田直紀①
S3 ○東竜平① 8-0 ●橘高光輝②

決勝リーグ2

○甲南[2] 4-1 ●仁川[11]

S1 ○奥平駿① 8-0 ●小阪優太②
D1 ○沖津尊弘②/篠原ユーコン嶺① 8-0 ●藤岡陽太②/黒田悠葵②
S2 ○棚橋勇斗② 8-1 ●坂手祐輝②
D2 ○安留直喜②/杉内孝行① 8-2 ●西山哲平②/森勇斗②
S3 ●西村瑛人① 1-8 ○金谷有規②

決勝リーグ3

○相生学院[1] 5-0 ●仁川[11]

S1 ○阿多竜也② 8-1 ●小阪優太②
D1 ○中村秋河①/高畑里玖① 8-2 ●藤岡陽太②/金谷有規②
S2 ○丸山隼弥② 8-1 ●坂手祐輝②
D2 ○藤本拓②/三井優太② 8-1 ●黒田悠葵②/西山哲平②
S3 ○東竜平① 8-1 ●森勇斗②

決勝リーグ4

○甲南[2] 4-1 ●関学[4]

S1 ○奥平駿① 8-5 ●岡崎綜太②
D1 ○沖津尊弘②/篠原ユーコン嶺① 8-6 ●村川功樹②/内藤大②
S2 ○棚橋勇斗② 9-7 ●片渕裕斗①
D2 ●安留直喜②/杉内孝行① 6-8 ○仁部奏①/池田直紀①
S3 ○高倉壮真② 8-1 ●橘高光輝②

決勝リーグ5

○相生学院[1] 5-0 ●甲南[2]

S1 ○阿多竜也② 8-2 ●奥平駿①
D1 ○中村秋河①/高畑里玖① 8-2 ●沖津尊弘②/篠原ユーコン嶺①
S2 ○丸山隼弥② 8-2 ●棚橋勇斗②
D2 ○金成練①/佐々木偉琉② 8-1 ●安留直喜②/杉内孝行①
S3 ○東竜平① 8-0 ●高倉壮真②

決勝リーグ6

○関学[4] 3-2 ●仁川[11]

S1 ○岡崎綜太② 8-1 ●藤岡陽太②
D1 ●村川功樹②/内藤大② 4-8 ○小阪優太②/濱田颯馬②
S2 ○片渕裕斗① 8-1 ●坂手祐輝②
D2 ○仁部奏①/池田直紀① 8-1 ●黒田悠葵②/西山哲平②
S3 ●橘高光輝② 6-8 ○金谷有規②

男子団体|準々決勝

○1相生学院[1] 5-0 ●25報徳[8]

S1 ○阿多竜也② 8-0 ●中尾凛太郎②
D1 ○中村秋河①/高畑里玖① 8-0 ●山﨑康司②/若生海斗②
S2 ○丸山隼弥② 8-1 ●下川創大②
D2 ○藤本拓②/三井優太② 8-0 ●松井樹②/進藤洋一②
S3 ○東竜平① 8-2 ●小林亮輝②

○49関学[4] 4-1 ●26三田[5]

S1 ○岡崎綜太② 8-4 ●山野井陸②
D1 ○村川功樹②/内藤大② 9-8(3) ●田邉瞭太②/湯川響己①
S2 ○片渕裕斗① 8-1 ●楠見智也②
D2 ○仁部奏①/池田直紀① 8-3 ●伊原祐貴②/岡本理央②
S3 ●橘高光輝② 5-8 ○勝見康平②

○62仁川[11] 3-2 ●61市西宮[14]

S1 ●小阪優太② 6-8 ○山本仁平②
D1 ○藤岡陽太②/黒田悠葵② 8-2 ●松井勇人②/山崎響②
S2 ●坂手祐輝② 5-8 ○丹保蒼馬②
D2 ○西山哲平②/濱田颯馬② 8-3 ●白金耕汰②/原陸大②
S3 ○金谷有規② 8-2 ●堂薗雅人②

○97甲南[2] 5-0 ●82明石城西

S1 ○奥平駿① 8-0 ●石村柊平②
D1 ○沖津尊弘②/宮堺康生② 8-4 ●辻泰希②/菊地凌央②
S2 ○棚橋勇斗② 8-1 ●久保大空①
D2 ○安留直喜②/杉内孝行① 8-3 ●藤井暖大②/江口颯哉②
S3 ○西村瑛人① 8-2 ●藤村玲玖②

男子団体|4回戦

○1相生学院[1] 5-0 ●13御影[16]

○25報徳[8] 4-1 ●15神戸科技

○26三田[5] 4-1 ●37鳴尾[12]

○49関学[4] 3-0 ●42加古川北

------------

○61市西宮[14] 4-1 ●55三木

○62仁川[11] 4-1 ●73雲雀丘[6]

○82明石城西 3-2 ●74神大中等[7]

○97甲南[2] 3-0 ●86灘[15]

男子団体|3回戦

○1相生学院[1] 5-0 ●6小野

○13御影[16] 3-2 ●9滝川

○15神戸科技 3-2 ●17滝川第二

○25報徳[8] 4-1 ●20尼崎稲園

------

○26三田[5] 4-1 ●31須磨友が丘

○37鳴尾[12] 5-0 ●33伊川谷北

○42加古川北 3-1 ●38宝塚西[13]

○49関学[4] 3-0 ●45姫路西

------------

○55三木 4-1 ●50須磨東[3]

○61市西宮[14] 3-0 ●57宝塚北

○62仁川[11] 3-1 ●67市伊丹

○73雲雀丘[6] 3-2 ●68西宮南

------

○74神大中等[7] 4-1 ●78神港学園

○82明石城西 3-1 ●85北須磨[10]

○86灘[15] 4-0 ●91須磨翔風

○97甲南[2] 3-0 ●93甲陽

男子団体|2回戦

○1相生学院[1] 5-0 ●3三田西陵

○6小野 3-0 ●5川西明峰

○9滝川 5-0 ●8東播工

○13御影[16] 4-1 ●11三木北

------

○15神戸科技 3-2 ●14神戸[9]

○17滝川第二 4-1 ●19洲本

○20尼崎稲園 4-1 ●22伊丹西

○25報徳[8] 5-0 ●23兵庫

------

○26三田[5] 4-1 ●28須磨学園

○31須磨友が丘 3-2 ●30姫路別所

○33伊川谷北 4-1 ●32星陵

○37鳴尾[12] 5-0 ●36伊丹北

------

○38宝塚西[13] 5-0 ●39葺合

○42加古川北 4-1 ●43龍野

○45姫路西 5-0 ●44神戸甲北

○49関学[4] 5-0 ●47赤穂

------------

○50須磨東[3] 4-1 ●51姫路東

○55三木 4-1 ●54芦屋

○57宝塚北 3-2 ●56村野工

○61市西宮[14] 5-0 ●59西宮東

------

○62仁川[11] 4-1 ●64尼崎北

○67市伊丹 5-0 ●66神崎

○68西宮南 5-0 ●70柳学園

○73雲雀丘[6] 4-1 ●71明石商

------

○74神大中等[7] 4-1 ●76神戸野田

○78神港学園 不戦勝 ●79尼崎工

○82明石城西 4-1 ●80加古川南

○85北須磨[10] 3-2 ●84西宮北

------

○86灘[15] 5-0 ●87宝塚東

○91須磨翔風 4-1 ●90六甲

○93甲陽 4-1 ●92県西宮

○97甲南[2] 5-0 ●96長田

男子団体|1回戦

○3三田西陵 4-1 ●2西宮今津

○5川西明峰 4-1 ●4神戸鈴蘭台

○6小野 4-1 ●7県伊丹

○9滝川 4-1 ●10飾磨工

○11三木北 5-0 ●12兵庫工

------

○15神戸科技 5-0 ●16神戸高専

○17滝川第二 4-1 ●18西宮甲山

○22伊丹西 5-0 ●21伊川谷

○23兵庫 5-0 ●24龍野北

------

○28須磨学園 3-2 ●27川西緑台

○30姫路別所 5-0 ●29豊岡

○33伊川谷北 3-2 ●34川西北陵

○36伊丹北 4-1 ●35三田祥雲館

------

○39葺合 3-2 ●40明石清水

○42加古川北 5-0 ●41芦屋中等

○45姫路西 3-2 ●46北摂三田

○47赤穂 3-2 ●48猪名川

------------

○51姫路東 5-0 ●52神戸第一

○54芦屋 4-1 ●53明石

○57宝塚北 4-1 ●58三田松聖

○59西宮東 5-0 ●60姫路飾西

------

○64尼崎北 4-1 ●63東洋大姫路

○66神崎 3-2 ●65福崎

○70柳学園 4-1 ●69県国際

○71明石商 不戦勝 ●72啓明

------

○76神戸野田 4-1 ●75武庫荘総合

○78神港学園 5-0 ●77宝塚

○82明石城西 5-0 ●81舞子

○84西宮北 5-0 ●83県立大附

------

○87宝塚東 4-1 ●88三木東

○90六甲 5-0 ●89有馬

○93甲陽 4-1 ●94育英

○96長田 5-0 ●95東灘

女子団体|決勝リーグ戦

決勝リーグ1

○相生学院[1] 5-0 ●芦屋学園[4]

S1 ○伊藤さつき② 8-1 ●宮崎明莉②
D1 ○田中菜冴美②/人見麗② 8-1 ●升崎月乃①/井上紫②
S2 ○中島美夢② 8-0 ●櫻井ゆき②
D2 ○上野胡桃②/村口裕里加② 8-0 ●小寺理緒①/大川心①
S3 ○古賀麻尋② 8-0 ●木嶋亜天①

決勝リーグ2

○啓明[2] 4-1 ●加古川北[3]

S1 ○今田穂② 8-3 ●氷室杏美②
D1 ○小曽根真衣②/小曽根祐衣② 8-2 ●小西里菜②/中嶋莉来②
S2 ○渡邉来夢② 8-6 ●水田ひより②
D2 ●勝山真有②/柳田愛里咲② 2-8 ○山市悠里花②/柴田茉柚②
S3 ○内匠絵菜 ① 8-4 ●柴峠唯花②

決勝リーグ3

○相生学院[1] 5-0 ●加古川北[3]

S1 ○伊藤さつき② 8-6 ●氷室杏美②
D1 ○田中菜冴美②/人見麗② 8-0 ●山市悠里花②/柴田茉柚②
S2 ○中島美夢② 8-5 ●水田ひより②
D2 ○久田真穂②/姫野ナル② 8-1 ●中嶋莉来②/柴峠唯花②
S3 ○古賀麻尋② 8-1 ●小西里菜②

決勝リーグ4

○啓明[2] 3-2 ●芦屋学園[4]

S1 ○今田穂② 8-3 ●宮崎明莉②
D1 ○渡邉来夢②/小曽根真衣② 8-0 ●升崎月乃①/井上紫②
S2 ●小曽根祐衣② 4-8 ○櫻井ゆき②
D2 ●勝山真有②/柳田愛里咲② 5-8 ○木嶋亜天①/大川心①
S3 ○内匠絵菜① 8-0 ●小寺理緒①

決勝リーグ5

○相生学院[1] 5-0 ●啓明[2]

S1 ○伊藤さつき② 8-4 ●今田穂②
D1 ○田中菜冴美②/人見麗② 8-2 ●渡邉来夢②/小曽根真衣②
S2 ○中島美夢② 8-3 ●小曽根祐衣②
D2 ○上野胡桃②/村口裕里加② 8-0 ●勝山真有②/柳田愛里咲②
S3 ○古賀麻尋② 8-1 ●内匠絵菜①

決勝リーグ6

○加古川北[3] 4-1 ●芦屋学園[4]

S1 ○氷室杏美② 8-2 ●櫻井ゆき②
D1 ●山市悠里花②/柴田茉柚② 4-8 ○宮崎明莉②/升崎月乃①
S2 ○水田ひより② 8-3 ●木嶋亜天①
D2 ○中嶋莉来②/柴峠唯花② 8-0 ●小寺理緒①/大川心①
S3 ○小西里菜② 8-0 ●井上紫②

女子団体|準々決勝

○1相生学院[1] 5-0 ●20武庫川大附[8]

S1 ○伊藤さつき② 8-2 ●木全桃子①
D1 ○田中菜冴美②/人見麗② 8-0 ●森崎優衣②/植村亜紀子②
S2 ○中島美夢② 8-0 ●大土井なつ海①
D2 ○久田真穂②/姫野ナル② 8-0 ●弘岡さつき②/森本葉菜②
S3 ○古賀麻尋② 8-0 ●横坂麻衣②

○40芦屋学園[4] 3-2 ●21園田[5]

S1 ○宮崎明莉② 8-4 ●小川瑠衣②
D1 ●升崎月乃①/井上紫② 1-8 ○久保美咲②/井上渚①
S2 ○櫻井ゆき② 8-4 ●亀井麻由②
D2 ●小寺理緒①/大川心① 3-8 ○赤井琴音②/角嶋瞳②
S3 ○木嶋亜天① 8-5 ●田中陽明子①

○41加古川北[3] 4-1 ●60雲雀丘[6]

S1 ○氷室杏美② 8-0 ●河村莉奈②
D1 ●山市悠里花②/柴田茉柚② 0-8 ○大中道真歩②/吉川葵②
S2 ○水田ひより② 8-3 ●玉倉有悠希①
D2 ○中嶋莉来②/柴峠唯花② 9-8(5) ●北川凜②/多田早希②
S3 ○小西里菜② 8-1 ●安川瑞起②

○80啓明[2] 5-0 ●70加古川南[10]

S1 ○今田穂② 8-0 ●木村萌々②
D1 ○渡邉来夢②/小曽根真衣② 8-0 ●久野真里奈②/芝美咲①
S2 ○小曽根祐衣② 8-6 ●山本真奈②
D2 ○勝山真有②/柳田愛里咲② 9-8(3) ●前田美帆②/小西里奈①
S3 ○内匠絵菜① 8-4 ●元山優①

女子団体|4回戦

○1相生学院[1] 5-0 ●6三田

○20武庫川大附[8] 3-2 ●11明石城西[9]

○21園田[5] 3-2 ●30市西宮[12]

○40芦屋学園[4] 4-1 ●33川西北陵

------------

○41加古川北[3] 3-0 ●50市伊丹[14]

○60雲雀丘[6] 5-0 ●51須磨翔風[11]

○70加古川南[10] 3-2 ●61関学[7]

○80啓明[2] 4-1 ●71伊丹北[15]

女子団体|3回戦

○1相生学院[1] 5-0 ●4神戸甲北

○6三田 3-2 ●10兵庫[16]

○11明石城西[9] 5-0 ●14尼崎北

○20武庫川大附[8] 5-0 ●17明石

------

○21園田[5] 4-0 ●25西宮今津

○30市西宮[12] 4-1 ●27芦屋

○33川西北陵 3-0 ●35鳴尾

○40芦屋学園[4] 3-2 ●37宝塚東

------------

○41加古川北[3] 3-0 ●45猪名川

○50市伊丹[14] 3-0 ●47須磨学園

○51須磨翔風[11] 4-1 ●55滝川第二

○60雲雀丘[6] 3-0 ●56女学院

------

○61関学[7] 3-2 ●64宝塚西

○70加古川南[10] 3-0 ●66姫路東

○71伊丹北[15] 3-2 ●74福崎

○80啓明[2] 5-0 ●77神戸野田

女子団体|2回戦

○1相生学院[1] 5-0 ●2豊岡

○4神戸甲北 3-2 ●5小林聖心

○6三田 4-1 ●7神崎

○10兵庫[16] 3-2 ●8姫路飾西

------

○11明石城西[9] 3-2 ●13赤穂

○14尼崎北 不戦勝 ●15芦屋中等

○17明石 4-1 ●16甲南女

○20武庫川大附[8] 4-1 ●19龍野

------

○21園田[5] 5-0 ●23尼崎稲園

○25西宮今津 3-2 ●24神戸山手

○27芦屋 3-2 ●26県西宮

○30市西宮[12] 3-2 ●28賢明

------

○33川西北陵 3-1 ●31神戸[13]

○35鳴尾 3-0 ●34神大中等

○37宝塚東 3-0 ●36三田西陵

○40芦屋学園[4] 3-0 ●39川西明峰

------------

○41加古川北[3] 5-0 ●43葺合

○45猪名川 3-2 ●44星陵

○47須磨学園 不戦勝 ●46有馬

○50市伊丹[14] 5-0 ●48神戸鈴蘭

------

○51須磨翔風[11] 5-0 ●52日ノ本

○55滝川第二 3-2 ●54須磨ノ浦

○56女学院 5-0 ●57宝塚北

○60雲雀丘[6] 5-0 ●59伊丹西

------

○61関学[7] 4-1 ●62西宮南

○64宝塚西 3-2 ●65神戸常盤

○66姫路東 5-0 ●67須磨東

○70加古川南[10] 5-0 ●68西宮東

------

○71伊丹北[15] 4-1 ●73長田

○74福崎 4-1 ●75川西緑台

○77神戸野田 3-2 ●76須磨友が丘

○80啓明[2] 4-1 ●79姫路西

女子団体|1回戦

○2豊岡 3-2 ●3御影

○8姫路飾西 4-1 ●9伊川谷

○13赤穂 5-0 ●12龍野北

○19龍野 3-2 ●18三田祥雲館

------

○23尼崎稲園 5-0 ●22西宮甲山

○28賢明 3-2 ●29北須磨

○33川西北陵 4-0 ●32武庫荘総合

○39川西明峰 3-1 ●38神戸海星

------------

○43葺合 4-1 ●42県伊丹

○48神戸鈴蘭 4-1 ●49伊川谷北

○52日ノ本 5-0 ●53舞子

○59伊丹西 5-0 ●58洲本

------

○62西宮南 不戦勝 ●63仁川

○68西宮東 5-0 ●69東灘

○73長田 3-2 ●72宝塚

○79姫路西 4-1 ●78西宮北

This article is a sponsored article by
''.