「平成29年度 茨城県高等学校対抗テニス新人大会 兼 全国高等学校選抜テニス大会 茨城県予選会」(茨城県神栖市・神栖海浜運動公園テニスコート/10月28~29日、11月4日)が開催され、男子が霞ヶ浦、女子は東洋大牛久が優勝を飾った。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた各上位2校が地区大会に進出(北海道はそのまま上位3校が全国大会へ)、地区大会で上位進出した男女各56校が全国大会を争う(第40回記念大会は8校増枠/第39回大会まで48校)。

「第40回全国選抜高校テニス大会」は、2018年3月21日から26日まで、博多の森テニス競技場および春日公園テニスコート(福岡県博多市)で開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

男子団体|決勝

○1霞ヶ浦[1] 3-1 ●56東洋大牛久[2]

男子団体|2位決定戦

○56東洋大牛久[2] 4-0 ●28茗溪学園[4]

男子団体|3位決定戦

○28茗溪学園[4] 3-1 ●29茨城キリスト[3]

男子団体|準決勝

○1霞ヶ浦[1] 3-0 ●28茗溪学園[4]

○56東洋大牛久[2] 4-0 ●29茨城キリスト[3]

男子団体|準々決勝

○1霞ヶ浦[1] 4-0 ●14佐和[8]

○28茗溪学園[4] 3-0 ●15清真学園[5]

○29茨城キリスト[3] 3-0 ●42茨城[6]

○56東洋大牛久[2] 3-0 ●43常総学院[7]

男子団体|3回戦

○1霞ヶ浦[1] 3-0 ●6茨城高専

○14佐和[8] 3-0 ●11竜ヶ崎一

○15清真学園[5] 3-0 ●18土浦一

○28茗溪学園[4] 3-1 ●25竹園

------------

○29茨城キリスト[3] 3-0 ●35水戸商

○42茨城[6] 3-0 ●38牛久栄進

○43常総学院[7] 3-0 ●49中央

○56東洋大牛久[2] 3-0 ●50東海

男子団体|2回戦

○1霞ヶ浦[1] 3-0 ●2下館工

○6茨城高専 3-0 ●5三和

○11竜ヶ崎一 3-0 ●8水戸工

○14佐和[8] 3-0 ●12日立北

------

○15清真学園[5] 3-0 ●17常磐大

○18土浦一 3-2 ●21水戸桜ノ牧

○25竹園 3-1 ●22伊奈

○28茗溪学園[4] 3-0 ●27太田一

------------

○29茨城キリスト[3] 3-0 ●30水戸一

○35水戸商 3-0 ●32日立一

○38牛久栄進 3-0 ●36水戸農

○42茨城[6] 4-0 ●41那珂

------

○43常総学院[7] 3-1 ●44藤代

○49中央 3-2 ●46勝田

○50東海 3-1 ●54江戸川学園取手

○56東洋大牛久[2] 3-0 ●53日立商

男子団体|1回戦

○2下館工 3-2 ●3土浦日大中等

○5三和 3-0 ●4佐竹

○6茨城高専 3-0 ●7八千代

○11竜ヶ崎一 3-1 ●10土浦工

○12日立北 3-0 ●13下館一

------

○17常磐大 3-0 ●11取手一

○18土浦一 3-1 ●19鹿島学園

○25竹園 3-2 ●24古河一

○27太田一 4-0 ●26多賀

------------

○30水戸一 3-0 ●31境

○32日立一 3-2 ●33土浦日大

○35水戸商 3-0 ●34下妻一

○38牛久栄進 3-1 ●39守谷

○41那珂 3-2 ●40緑岡

------

○44藤代 3-1 ●45水城

○46勝田 3-1 ●47土浦二

○50東海 3-2 ●51水戸啓明

○52並木中等 3-2 ●53日立商

○54江戸川学園取手 3-1 ●55水海道一

女子団体|決勝

○1東洋大牛久[1] 3-0 ●40竹園[2]

女子団体|2位決定戦

○11茨城キリスト[5] 3-2 ●40竹園[2]

女子団体|3位決定戦

○11茨城キリスト[5] 3-2 ●21茗溪学園[3]

女子団体|準決勝

○1東洋大牛久[1] 3-0 ●11茨城キリスト[5]

○40竹園[2] 3-2 ●21茗溪学園[3]

女子団体|準々決勝

○1東洋大牛久[1] 3-0 ●8茨城

○11茨城キリスト[5] 3-2 ●20清真学園[4]

○21茗溪学園[3] 3-0 ●30水戸三[6]

○40竹園[2] 3-0 ●35水戸商

女子団体|3回戦

○1東洋大牛久[1] 3-0 ●4佐和

○8茨城 3-2 ●6水戸桜ノ牧

○11茨城キリスト[5] 3-0 ●15日立商

○20清真学園[4] 3-0 ●17並木中等

------------

○21茗溪学園[3] 4-0 ●24日立二

○30水戸三[6] 3-1 ●27牛久栄進

○35水戸商 3-0 ●33境

○40竹園[2] 3-0 ●37水海道一

女子団体|2回戦

○1東洋大牛久[1] 3-0 ●3茨城高専

○4佐和 3-2 ●5水戸二

○6水戸桜ノ牧 3-0 ●7常磐大

○8茨城 3-2 ●10常総学院[8]

------

○11茨城キリスト[5] 3-1 ●13東海

○15日立商 3-2 ●14日立北

○17並木中等 3-1 ●16藤代

○20清真学園[4] 3-0 ●18太田一

------------

○21茗溪学園[3] 4-0 ●23大成女子

○24日立二 3-2 ●25水城

○27牛久栄進 3-0 ●26下館一

○30水戸三[6] 4-0 ●28牛久

------

○33境 3-2 ●31霞ヶ浦[7]

○35水戸商 4-0 ●34下妻一

○37水海道一 3-2 ●36江戸川学園取手

○40竹園[2] 3-0 ●39伊奈

女子団体|1回戦

○3茨城高専 4-0 ●2古河中等

○13東海 3-2 ●12土浦一

○18太田一 3-1 ●18多賀

------------

○23大成女子 3-1 ●22土浦日大

○28牛久 3-1 ●29佐竹

○33境 3-1 ●32中央

○39伊奈 3-0 ●38水戸一

This article is a sponsored article by
''.