本戦がスタート、男女のシングルス1回戦が終了 [R2夏季北海道学生]

※写真は会場の平岸庭球場(写真提供◎北海道学生テニス連盟)

北海道学生テニス連盟が主催する「令和2年度全日本学生室内テニス選手権大会北海道地区予選北海道学生テニス選手権大会」(北海道札幌市・平岸庭球場/本戦10月17日~22日/ハードコート)の本戦が始まり、初日は男女のシングルス1回戦が行われた。
 
 北海道学生テニス選手権大会は、男子シングルス64ドロー、女子シングルス32ドロー、男子ダブルス32ドロー、女子ダブルス16ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、LLはラッキールーザー、Ret.は途中棄権

男子シングルス1回戦

○1仲川憲吾(樽商大)[1] 6-0 6-3 ●2田中章梧(室工大)

○3島川大輝(樽商大)6-1 6-0 ●4大川裕貴(北大)

○5山﨑優太(樽商大)6-4 1-6 6-0 ●6伊東峻吾(文教大)

○7佐藤航翼(国際大)6-2 6-4 ●8長坂嘉亮(学園大)[16]

------

○9前田将秀(北大)[9] 6-0 6-0 ●10中村大斗(北大)

○12小野翔太郎(学園大)6-4 6-3 ●11大西倫生(学園大)

○13法華津孝哉(北大)6-2 6-2 ●14鉢呂友規(国際大)

○16久保純喜(室工大)[8] 6-0 6-0 ●15北村郁人(学園大)[LL]

------

○17三上翔平(学園大)[5] 6-0 6-3●18綱木優一(北大)

○20石田隆将(札大)6-0 6-0 ●19六車涼(北大)

○22加藤駿一(札大)6-4 6-4 ●21佐久間新(樽商大)[LL]

○23釜山悠之介(北大歯)6-2 6-4 ●24穐山透真(樽商大)[12]

------

○25北井優人(北大)[13] 6-1 6-3 ●26遠藤亮太郎(北大)

○27小笠巧人(札大)6-2 4-1 Ret. ●28當野真弥(北星大)

○30島川颯太郎(樽商大)6-1 6-0 ●29本郷竜之介(札大)

○32折戸寛紀(学園大)[4] 6-2 6-0 ●31関川冬真(酪農大)

------------

○33大友元貴(国際大)[3] 6-0 6-0 ●34白土泰裕(北大)

○36平田泰成(札大)6-1 6-1 ●35河野新(北大)

○37平井裕人(学園大)6-0 6-3 ●38太田洸介(道科大)

○40清水裕貴(北大医)[14] 6-1 4-6 6-1 ●39小島璃久(旭医大)

------

○41赤石直央貴(札医大)[11] 6-0 6-3 ●42関香祐(北大)

○43新山悠永(樽商大)6-1 6-2 ●44秋葉颯樹(旭医大)

○45大久保辰哉(樽商大)6-2 6-1 ●46藤縄尚紀(北大)

○48西島遼(北大)[6] 6-0 6-1 ●47鎌田素輝(北翔大)

------

○49伊藤昴(学園大)[7] 6-1 6-1 ●50山崎碧(北翔大)

○51稲葉匠(室工大)6-1 6-4 ●52籠川穂高(北大医)

○54森田悠生(北大)7-5 6-2 ●53春藤創太(北大歯)[LL]

○56窪田圭佑(国際大)[10] 6-3 5-7 6-3 ●55斎藤夏輝(樽商大)

------

○57池上駿太朗(北大)[15] 6-0 7-5 ●58手塚登万(北大)

○60石田悠(北大)6-2 3-6 6-4 ●59綿谷諒多(北大)

○62中野陽介(樽商大)1-6 6-4 6-1 ●61山川哲平(北翔大)

○64菅瑞樹(樽商大)[2] 6-3 3-6 6-3 ●63稲舩希生(国際大)

女子シングルス1回戦

○1横山円香(岩教大)[1] 6-0 6-0 ●2北原若奈(北翔大)

○3元木奈穂(樽商大)7-5 6-1 ●4太田帆香(北大医)

○5佐々木希(北大歯)6-4 6-1 ●6田中いずみ(北大医)

○8神林凜(国際大)[8] 6-2 6-1 ●7小林由季(酪農大)

------

○9高橋祐奈(学園大)[5] 6-0 6-0 ●10藤谷百花(樽商大)

○11菊地にいな(岩教大)6-1 6-1 ●12小田島帆希(岩教大)

○13沢谷紀香(学園大)6-0 6-0 ●14奥村清香(北大)

○16有吉千宙(学園大)[4] 6-0 6-0 ●15山角咲良(北翔大)

------------

○17畠山紗衣(北大)[3] 2-6 6-0 6-3 ●18坂尻若菜(学園大)

○20澤田佳歩(岩教大)6-1 6-0 ●19星屋沙弥佳(国際大)

○22斉藤楓華(北翔大)6-0 6-0 ●21矢内由希菜(樽商大)[LL]

○24大橋芽実(岩教大)[6] 6-0 6-0 ●23佐々木鈴葉(国際大)

------

○25森舞花(北大)[7] 6-2 7-6(5) ●26川合香奈衣(北大)

○27逢坂優希(北星大)6-1 6-1 ●28麻野飛鳥ロレイーン雅(酪農大)[LL]

○29大沼聖奈(岩教大)6-1 6-1 ●30横井颯香(樽商大)[LL]

○32三浦萌香(北星大)[2] 6-0 6-0 ●31岡崎美琴(北大)

※写真は会場の平岸庭球場(写真提供◎北海道学生テニス連盟)

続きを読むには、部員登録が必要です。

部員登録(無料/メール登録)すると、部員限定記事が無制限でお読みいただけます。

いますぐ登録

写真提供◎北海道学生テニス連盟