大会4日目が終了、女子シングルスのベスト16が出揃う [2020インカレ]

写真は平田歩(慶應義塾大学3年)(撮影◎BBM)

全日本学生テニス連盟が主催する「2020年度全日本学生テニス選手権大会(男子88回/女子64回)」(三重県四日市市・四日市テニスセンター/11月17~24日/ハードコート)の大会4日目は、男女シングルス3回戦などが行われた。

 この日は雨天により進行が遅れたため男子シングルス3回戦の1試合が第2セット途中で順延となり、男子ダブルス2回戦の一部と女子ダブルス2回戦(中断試合含む)は明日に延期となった。

 今年の全日本学生テニス選手権大会は新型コロナウイルス(COVID-19)の影響で規模を縮小し、予選を中止して本戦(男女シングルス各96ドロー、男女ダブルス各48ドロー)のみとなった。

 試合方法についても変更が加えられ、シングルスは全試合ベスト・オブ・3セットマッチから4回戦まではファイナルセット10ポイントマッチタイブレークに、ダブルスはファイナルセット10ポイントマッチタイブレークでノーアドバンテージ方式が採用されている。

 大会5日目の11月21日(土)は9時00分から、男女シングルス4回戦と男女ダブルス3回戦などが行われる予定となっている。(テニスマガジン)

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)

男子シングルス3回戦

○1今村昌倫(慶應義塾大学4年)[1/WC] 6-1 6-1 ●6岡崎大倭(甲南大学4年)

○12石榑元晴(筑波大学2年)[13] 6-2 7-5 ●7市川凌輔(近畿大学4年)

○15白藤成(慶應義塾大学2年)5-7 7-6(6) [10-7] ●16大窪広海(同志社大学4年)

○20矢島淳揮(法政大学2年)6-2 6-2 ●24熊坂拓哉(亜細亜大学4年)[7]

------

○25田形諒平(筑波大学3年)[3] 6-2 6-4 ●28藤原智也(慶應義塾大学1年)

○36田口涼太郎(近畿大学2年)[16] 6-3 6-3 ●31成耀韓(慶應義塾大学3年)

○37松田康希(関西大学2年)[12] 6-4 7-6(4) ●42丹下将太(早稲田大学2年)

○48高見澤岳飛(亜細亜大学4年)[8] 6-2 6-2 ●45高畑里玖(早稲田大学1年)

------------

○54大野翼(関西大学4年)6-4 7-5 ●49松田龍樹(近畿大学3年)[6]

○55柚木武(法政大学4年)4-6 7-6(5) [10-6] ●60岡垣光祐(法政大学4年)[11]

○62佐々木健吾(慶應義塾大学3年)7-6(3) 6-3 ●66相馬光志(福岡大学3年)

○72羽澤慎治(慶應義塾大学3年)[4/WC] 6-3 6-2 ●67星木昇(中央大学3年)

------

○73白石光(早稲田大学2年)[5] 6-3 6-2 ●77伊藤竹秋(慶應義塾大学3年)

○84木元風哉(早稲田大学4年)[10] 6-1 6-4 ●79橋川泰典(日本大学4年)

85東川将大(甲南大学4年)[15] 6-7(2) 1-3 順延 89濱口昌孝(亜細亜大学3年)

○91中川舜祐(法政大学3年)6-2 7-6(5) ●96山尾玲貴(関西大学4年)[2]

女子シングルス3回戦

○1松田美咲(亜細亜大学4年)[1/WC] 6-3 6-1 ●4堤華蓮(慶應義塾大学1年)

○12今田穂(慶應義塾大学2年)[14] 6-3 6-2 ●7西本聖良(姫路大学2年)

○13伊藤日和(同志社大学3年)[9] 6-3 7-6(4) ●18伊藤さつき(亜細亜大学2年)

○24倉持美穂(早稲田大学4年)[5] 6-1 6-1 ●21古賀麻尋(立命館大学2年)

------

○25平田歩(慶應義塾大学3年)[3] 6-3 6-3 ●28安部有紗(山梨学院大学3年)

○36板谷里音(日本大学4年)[16] 6-4 6-1 ●32高嶋久佳理(同志社大学3年)

○37吉田安佐(関西学院大学4年)[10] 6-3 6-1 ●42中島美夢(亜細亜大学2年)

○48千村もも花(筑波大学4年)[8] 6-2 6-4 ●45山田悠理(立教大学2年)

------------

○49伊藤沙弥(立命館大学4年)[7] 6-4 7-6(4) ●52吉川ひかる(亜細亜大学1年)

○60末野聡子(慶應義塾大学3年)[12] 6-1 6-2 ●55倉島愛(立教大学4年)

○61山崎郁美(亜細亜大学1年)[15] 6-1 6-2 ●66中塚桃子(関西大学4年)

○72今村凪沙(鹿屋体育大学4年)[4] 6-3 6-0 ●68猪川結花(法政大学2年)

------

○73阿部宏美(筑波大学2年)[6] 6-2 6-3 ●78柏倉葉月(東北学院大学4年)

○83神鳥舞(早稲田大学1年)6-2 6-4 ●79田中李佳(早稲田大学3年)

○85大野菜々子(関西大学4年)[13] 6-1 6-4 ●90金山晴菜(明治大学4年)

○91永田杏里(慶應義塾大学2年)6-1 6-4 ●96吉田明日香(明治大学3年)[2]

男子ダブルス2回戦

1今村昌倫/羽澤慎治(慶應義塾大学4年/3年)[1/WC] 延期 3平林輝/吉田響介(駒沢大学4年/2年)

○6籔田司/田口涼太郎(近畿大学3年/2年)3-6 6-2 [10-4] ●4北澤拓真/山口雄矢(中京大学3年/3年)

○7佐野有佑/高清水研人(法政大学3年/3年)6-0 5-7 [10-6] ●9久保田晃世/杉原健(中京大学4年/4年)

10田形諒平/弘光慎太郎(筑波大学3年/3年)延期 12大植駿/松田康希(関西大学2年/2年)[5]

------

13白石光/丹下将太(早稲田大学2年/2年)[3] 延期 14岩原竜也/曽川大輔(近畿大学4年/4年)

16武田大輝/濱永虎之介(松山大学3年/3年)延期 18橋川泰典/本村豪基(日本大学4年/3年)

19小清水拓生/成耀韓(慶應義塾大学4年/3年)延期 20白藤成/田中隆輔(慶應義塾大学2年/4年)

22藤井航大/新竹瞬(金沢大学4年/4年)延期 24大野翼/平川暉人(関西大学4年/3年)[8]

------------

25山尾玲貴/山中瑠樹亜(関西大学4年/3年)[6] 延期 26岡悠多/石井智也(亜細亜大学3年/3年)

29田代翔/相馬光志(鹿屋体育大学4年/福岡大学3年)延期 30松田龍樹/仲里翼(近畿大学3年/1年)

31中川舜祐/大田空(法政大学3年/1年)延期 33今鷹洸太/吉本優太(慶應義塾大学1年/4年)

○36川島颯/佐々木健吾(慶應義塾大学4年/3年)[4] 6-2 6-2 ●34保坂駿太/在原迅人(立教大学2年/2年)

------

37熊坂拓哉/堀内竜輔(亜細亜大学4年/4年)[7] 延期 39大窪広海/福永雄大(同志社大学4年/3年)

○42畠山尚/増田健吾(早稲田大学3年/2年)6-3 6-4 ●40田中秀明/長山海(中京大学3年/3年)

○43賀川稜太/田中諒弥(法政大学4年/3年)6-1 6-1 ●44阿部称也/上田真央(松山大学3年/2年)

47今林亮介/鈴木宗生(福岡大学4年/4年)延期 48岡垣光祐/柚木武(法政大学4年/4年)[2]

女子ダブルス2回戦

1下地奈緒/吉岡希紗(早稲田大学4年/2年)[1] 6-2 5-6 順延 2西田賀杏央/清水柚華(大阪教育大学2年/2年)

4倉島愛/淺野汐香(立教大学4年/2年)延期 6鈴木沙也伽/狐塚理子(山梨学院大学3年/2年)

7板谷里音/橘薫乃(日本大学4年/4年)延期 8今田穂/大川美佐(慶應義塾大学2年/1年)

10押川千夏/安藤優希(早稲田大学2年/2年)延期 12大野菜々子/鈴木理子(関西大学4年/3年)[5]

------

13望月菜々子/大村千乃(慶應義塾大学4年/4年)[3] 3-6 順延 15芝田詩歩/本田恵琉(山梨学院大学3年/1年)

17宮田杏香/西本聖良(姫路大学4年/2年)延期 18石川琴実/神鳥舞(早稲田大学2年/1年)

19今村凪沙/岡崎亜美(鹿屋体育大学4年/3年)延期 20坂田玲香/長根尾江里(東海学園大学4年/3年)

22田中里穂/中村友紀(福岡大学1年/1年)2-6 4-5 順延 24堺愛結/田中菜冴美(姫路大学4年/2年)[8]

------------

25日暮春香/清水里咲(駒沢大学4年/3年)[7] 延期 26千村もも花/我那覇真子(筑波大学4年/3年)

29末野聡子/堤華蓮(慶應義塾大学3年/1年)延期 30岡垣穂香/吉田百花(明治大学2年/4年)

31西野さくら/東谷和(園田学園女子大学4年/3年)延期 33山崎郁美/吉川ひかる(亜細亜大学1年/1年)

35加藤早織/木下夏芽(朝日大学3年/名城大学3年)延期 36伊藤さつき/中島美夢(亜細亜大学2年/2年)[4]

------

37中塚桃子/中村天音(関西大学4年/2年)[6] 延期 38大津あかり/富濱祥子(鹿屋体育大学3年/2年)

41濱未来/小嶋真央(甲南大学3年/3年)延期 42阿部宏美/川出莉子(筑波大学2年/1年)

43伊藤日和/久田真穂(同志社大学3年/2年)延期 44末吉志帆/人見麗(神戸松蔭女子学院大学4年/2年)

46佐々木りお/鈴木芽衣(中京大学4年/2年)延期 48平田歩/永田杏里(慶應義塾大学3年/2年)[2]

続きを読むには、部員登録が必要です。

部員登録(無料/メール登録)すると、部員限定記事が無制限でお読みいただけます。

いますぐ登録

撮影◎BBM