【中国地区】男子が関西(岡山)、女子は野田学園(山口)が優勝 [2021高校センバツ]

中国テニス協会などが主催する「第43回全国選抜高校テニス大会中国地区大会」(11月21~22日/山口県宇部市・宇部市中央公園テニスコート/砂入り人工芝コート)が開催され、男子が関西(岡山)、女子は野田学園(山口)が優勝を飾った。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた上位2校が地区大会に進出(北海道は道予選大会のみ)し、地区大会で上位進出した男女各48校が全国大会を争う。

「第43回全国選抜高校テニス大会」は2021年3月20日から26日まで、福岡県の博多の森テニス競技場および春日公園テニスコートで開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

※学校名の左に付いている数字はドロー番号、Ret.は途中棄権

試合結果

男子団体|決勝

1関西(岡山)3-0 ●6西京(山口)

S1 ○髙悠亜 6-0 6-1 ●石丸洸太
D1 ○吉原幹人/今村匡斗士 6-1 6-1 ●垣内勇星/河内優和
S2 ○岩本晋之介 6-0 6-1 ●本弘琉
D2 角南凌/藤井祐大 5-2 打切 上田遼介/神田蓮
S3 吉田壮汰 1-1 打切 弘空青

男子団体|3位決定戦

岡山理科大学附属(岡山)対戦済 ●広島国際学院(広島)

男子団体|準決勝

1関西(岡山)3-0 ●3開星(島根)

S1 髙悠亜 6-1 5-5 打切 角陽太
D1 ○吉原幹人/今村匡斗士 6-0 6-1 ●野津航太郎/和田倖弥
S2 ○岩本晋之介 6-2 6-1 ●松浦諄成
D2 ○角南凌/藤井祐大 6-0 6-0 ●槇原優歌/大木惟之
S3 吉田壮汰 6-0 1-0 打切 信夫紫陽

6西京(山口)3-2 ●9岡山理科大学附属(岡山)

S1 ●石丸洸太 1-6 0-6 ○中西康輔
D1 ○垣内勇星/河内優和 7-5 6-2 ●竹内友河/中山晴矢
S2 ●本弘琉 1-6 0-6 ○片山稜太
D2 ○上田遼介/神田蓮 6-3 6-4 ●郷坪凌太郎/原璃宙
S3 ○弘空青 6-3 7-5 ●大西晃平

男子団体|2回戦

1関西(岡山)5-0 ●2誠英(山口)

S1 ○髙悠亜 6-2 ●柴田昂樹
D1 ○吉原幹人/今村匡斗士 6-0 ●原田雅士/田中一輝
S2 ○岩本晋之介 6-2 ●近藤曜司
D2 ○角南凌/藤井祐大 6-1 ●松田康生/山口大翔
S3 ○吉田壮汰 6-1 ●岩本風音

3開星(島根)3-2 ●5広島学院(広島)

S1 ○角陽太 6-0 ●齋藤直哉
D1 ●信夫陽登/小須賀健留 1-6 ○大瀬戸悠介/澤村涼大
S2 ○松浦諄成 6-4 ●長嶺莉央
D2 ○野津航太郎/和田倖弥 6-4 ●眞鍋素輝/髙橋至道
S3 ●信夫紫陽 4-6 ○澤井大樹

6西京(山口)5-0 ●7出雲(島根)

S1 ○垣内勇星 6-4 ●験馬怜人
D1 ○河内優和/神田蓮 6-0 ●立花拓夢/杉原海斗
S2 ○上田遼介 6-0 ●池淵颯汰
D2 ○石丸洸太/本弘琉 6-0 ●福田峰央/伊藤佑真
S3 ○弘空青 6-2 ●須田圭祐

9岡山理科大学附属(岡山)3-2 ●10広島国際学院(広島)

S1 ●中西康輔 3-6 ○蔵田太洋
D1 ○大西晃平/中山晴矢 6-1 ●田中優次/大田恵士
S2 ●竹内友河 3-6 ○中本悠水
D2 ○郷坪凌太郎/原璃宙 6-2 ●金澤蒼空/梨田響生
S3 ○片山稜太 7-5 ●窪田晃大

男子団体|1回戦

3開星(島根)3-2 ●4米子東(鳥取)

S1 ○角陽太 6-3 ●門脇智大
D1 ●信夫陽登/小須賀健留 6-7(9) ○高田直輝/内藤研
S2 ○松浦諄成 6-2 ●井上謙信
D2 ○野津航太郎/和田倖弥 7-6(2) ●安達周人/大本明典
S3 ●信夫紫陽 4-6 ○水津碧翔

7出雲(島根)4-1 ●8米子工業(鳥取)

S1 ○験馬怜人 6-0 ●植田碧土
D1 ●立花拓夢/杉原海斗 1-6 ○橋本歩空/住田真優
S2 ○池淵颯汰 6-2 ●小林龍
D2 ○福田峰央/伊藤佑真 6-3 ●太田祥太郎/斎鹿柊真
S3 ○須田圭祐 6-2 ●野口慈恩

女子団体|決勝

10野田学園(山口)3-2 ●1岡山学芸館(岡山)

S1 ●藤永萌花 3-6 3-6 ○中島玲亜
D1 ●池畠陽咲/杉本愛佳 4-6 0-6 ○同前華伶来/寺尾美月
S2 ○長谷川晴佳 6-3 6-4 ●渡邊多笑
D2 ○宮内汐夏/安藤萌花 6-2 4-6 6-4 ●青梨里咲/原田遥
S3 ○小川すみれ 6-1 6-3 ●内田結子

女子団体|3位決定戦

山陽学園(岡山)3-2 ●山陽女学園(広島)

S1 ●河野彩奈 5-7 ○髙絢果
D1 ○森萌希/吉原舞 6-0 ●和田夏帆/三宅菜桜
S2 ○片山皓 6-2 ●河野由衣
D2 ●井上華琳/金光智慧 0-6 ○久富祐佳/阿部桃子
S3 ○大髙智咲 6-4 ●上野京香

女子団体|準決勝

1岡山学芸館(岡山)3-0 ●3安田女子(広島)

S1 ○中島玲亜 6-0 6-0 ●濱本趣
D1 ○同前華伶来/寺尾美月 6-0 6-0 ●春貝地佐奈/中山瑠七
S2 ○渡邊多笑 6-0 6-0 ●藤山心羽
D2 青梨里咲/原田遥 0-0 打切 日髙杏奈/中畦愛菜
S3 内田結子 0-0 打切 坂村朱理

10野田学園(山口)3-0 ●6山陽女学園(広島)

S1 ○藤永萌花 6-2 Ret. ●髙絢果
D1 ○池畠陽咲/杉本愛佳 6-2 6-1 ●和田夏帆/河野由衣
S2 ○長谷川晴佳 6-0 6-1 ●阿部桃子
D2 宮内汐夏/安藤萌花 1-2 打切 久富祐佳/上野京香
S3 小川すみれ 5-0 打切 三宅菜桜

女子団体|2回戦

1岡山学芸館(岡山)5-0 ●2西京(山口)

S1 ○中島玲亜 6-0 ●林優希乃
D1 ○同前華伶来/寺尾美月 6-2 ●藤山莉甫/白川優芽
S2 ○渡邊多笑 6-2 ●神田弥優
D2 ○原田遥/内田結子 6-2 ●久德春奈/藤田朱音
S3 ○青梨里咲 6-2 ●弘中日菜

3安田女子(広島)4-1 ●5米子東(鳥取)

S1 ●濱本趣 1-6 ○木梚詩乃
D1 ○春貝地佐奈/中山瑠七 6-1 ●深田真由/若原麻琴
S2 ○藤山心羽 6-4 ●竹中歩
D2 ○日髙杏奈/中畦愛菜 6-4 ●仲松梨香/木下星那
S3 ○坂村朱理 6-3 ●加藤里奈

6山陽女学園(広島)5-0 ●8出雲西(島根)

S1 ○髙絢果 6-0 ●影山里桜
D1 ○和田夏帆/阿部桃子 6-0 ●中尾彩花/矢野姫穂
S2 ○河野由衣 6-0 ●吉田琴菜
D2 ○久富祐佳/遠藤有紗 6-2 ●伊藤香澄/三宅愛子
S3 ○上野京香 6-0 ●福島有里

10野田学園(山口)4-1 ●9山陽学園(岡山)

S1 ○藤永萌花 6-2 ●河野彩奈
D1 ●藤本夏菜/神山優 4-6 ○森萌希/吉原舞
S2 ○長谷川晴佳 6-4 ●片山皓
D2 ○宮内汐夏/安藤萌花 6-0 ●井上華琳/金光智慧
S3 ○小川すみれ 6-3 ●大髙智咲

女子団体|1回戦

3安田女子(広島)3-2 ●4出雲(島根)

S1 ●濱本趣 2-6 ○浦野仁美
D1 ○春貝地佐奈/中山瑠七 6-0 ●靑木美樹/打田七星
S2 ●髙橋佑里奈 1-6 ○池淵綾華
D2 ○日髙杏奈/中畦愛菜 6-1 ●森山愛/永見千和
S3 ○藤山心羽 6-0 ●金本小春

8出雲西(島根)3-2 ●7鳥取東(鳥取)

S1 ●影山里桜 4-6 ○杉野令来
D1 ○中尾彩花/矢野姫穂 6-3 ●橋本花恋/須嵜葵唯
S2 ○吉田琴菜 6-2 ●長谷川裕美
D2 ●伊藤香澄/三宅愛子 4-6 ○吉田悠華/谷口あい
S3 ○福島有里 6-1 ●伊木結菜

続きを読むには、部員登録が必要です。

部員登録(無料/メール登録)すると、部員限定記事が無制限でお読みいただけます。

いますぐ登録

Related