女子個人戦は林妃鞠(鈴鹿市立神戸)と井上季子/遠藤愛渚(山陽女学園)が優勝 [全国中学生]

個人戦女子シングルスで優勝を飾った林妃鞠(三重・鈴鹿市立神戸3年)(撮影◎菅原淳 / JUN SUGAWARA)


 全国中学校テニス連盟などが主催する「第48回全国中学生テニス選手権大会」(団体戦8月19、20日、個人戦8月20、21日/福島県会津若松市・会津総合運動公園テニスコート/砂入り人工芝コート)の大会最終日は、個人戦男女シングルス2回戦~決勝と男女ダブルス1回戦~決勝が行われた。

 女子シングルス決勝は第1シードの林妃鞠(三重・鈴鹿市立神戸3年)が第5~8シードの津田梨央(愛知・名古屋市立猪高3年)を6-4で、女子ダブルス決勝は第2シードの井上季子/遠藤愛渚(広島・山陽女学園3年/3年)が第3~4シードの川上栞奈/下野澪(大阪・浪速3年/3年)を6-3で下し、それぞれ優勝を飾った。

 個人戦は男女シングルス各32ドロー、男女ダブルス各16ドローで争われ、試合はすべて1セットマッチ(6ゲームズオール後タイブレーク・システム)で行われる。(テニスマガジン)

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、丸数字は学年、Altは繰り上がり出場

大会最終日の試合結果|女子個人戦

女子シングルス2回戦

○1林妃鞠③(三重・鈴鹿市立神戸)[1] 6-1 ●4馬場アリーチェ③(神奈川・桐光学園)

○8伊東磨希③(東京・早稲田実業)[5-8] 6-4 ●6南風音③(京都・宇治市立木幡)

○9朝倉優奈③(東京・小平市立小平第二)[3-4] 6-2 ●11畠さゆり③(新潟・新発田市立猿橋)

○13名雪芹③(神奈川・茅ヶ崎市立松林)6-4 ●16西村佳世③(兵庫・親和)[5-8]

-----

○17網田永遠希③(岡山・岡山大学教育学部附属)[5-8] 6-0 ●20井手葵②(福岡・小郡市立宝城)

○22成田百那③(愛知・名古屋市立桜田)6-2 ●24小野陽菜③(千葉・千葉市立稲浜)[3-4]

○25津田梨央③(愛知・名古屋市立猪高)[5-8] 7-5 ●28早坂来麗愛①(宮城・仙台市立長町)

○32木下晴結③(大阪・枚方市立第四)[2] 6-1 ●30山倉実桜②(東京・八王子市立由木)

女子シングルス準々決勝

○1林妃鞠③(三重・鈴鹿市立神戸)[1] 7-5 ●8伊東磨希③(東京・早稲田実業)[5-8]

○9朝倉優奈③(東京・小平市立小平第二)[3-4] 6-3 ●13名雪芹③(神奈川・茅ヶ崎市立松林)

○17網田永遠希③(岡山・岡山大学教育学部附属)[5-8] 6-4 ●22成田百那③(愛知・名古屋市立桜田)

○25津田梨央③(愛知・名古屋市立猪高)[5-8] 6-4 ●32木下晴結③(大阪・枚方市立第四)[2]

女子シングルス準決勝

○1林妃鞠③(三重・鈴鹿市立神戸)[1] 6-2 ●9朝倉優奈③(東京・小平市立小平第二)[3-4]

○25津田梨央③(愛知・名古屋市立猪高)[5-8] 6-4 ●17網田永遠希③(岡山・岡山大学教育学部附属)[5-8]

女子シングルス決勝

○1林妃鞠③(三重・鈴鹿市立神戸)[1] 6-4 ●25津田梨央③(愛知・名古屋市立猪高)[5-8]

女子ダブルス1回戦

○2坂井心優②/巽日菜②(大阪・堺リベラル)6-3 ●1師夢歩③/大原縁逢③(東京・明星)[1]

○3植月ゆず香①/植月莉乃香③(長野・飯田市立緑ヶ丘)6-2 ●4亀井あんみ③/亀井うらら②(北海道・函館市立巴)

○5川上栞奈③/下野澪③(大阪・浪速)[3-4] 6-2 ●6森朝希③/石川星来②(岡山・倉敷市立児島)

○8新井優月③/和田夏季①(神奈川・横浜市立金沢)6-0 ●7小笠原愛菜②/小林結菜②(山形・山形市立第六)

-----

○9松岡栞里③/毛利空③(福岡・筑陽学園)6-1 ●10石井颯③/石井昊③(福島・いわき市立平第三)

○12伊東凛夏①/仲宗根サヤ①(大阪・堺リベラル)[3-4] 6-2 ●11清瀧海香③/大塚あや②(広島・山陽女学園)[Alt]

○13渡邉菜央③/内山あかり③(愛知・日進市立日進)6-2 ●14渡部日菜③/渡部莉央①(愛媛・松山市立道後)

○16井上季子③/遠藤愛渚③(広島・山陽女学園)[2] 6-0 ●15大嶋伶奈①/若園珠季①(京都・京都市立洛北)

女子ダブルス準々決勝

○2坂井心優②/巽日菜②(大阪・堺リベラル)6-1 ●3植月ゆず香①/植月莉乃香③(長野・飯田市立緑ヶ丘)

○5川上栞奈③/下野澪③(大阪・浪速)[3-4] 6-0 ●8新井優月③/和田夏季①(神奈川・横浜市立金沢)

○12伊東凛夏①/仲宗根サヤ①(大阪・堺リベラル)[3-4] 6-4 ●9松岡栞里③/毛利空③(福岡・筑陽学園)

○16井上季子③/遠藤愛渚③(広島・山陽女学園)[2] 6-0 ●13渡邉菜央③/内山あかり③(愛知・日進市立日進)

女子ダブルス準決勝

○5川上栞奈③/下野澪③(大阪・浪速)[3-4] 6-4 ●2坂井心優②/巽日菜②(大阪・堺リベラル)

○16井上季子③/遠藤愛渚③(広島・山陽女学園)[2] 6-0 ●12伊東凛夏①/仲宗根サヤ①(大阪・堺リベラル)[3-4]

女子ダブルス決勝

○16井上季子③/遠藤愛渚③(広島・山陽女学園)[2] 6-3 ●5川上栞奈③/下野澪③(大阪・浪速)[3-4]

続きを読むには、部員登録が必要です。

部員登録(無料/メール登録)すると、部員限定記事が無制限でお読みいただけます。

いますぐ登録


撮影◎菅原淳 / JUN SUGAWARA

Pick up


Related

Ranking of articles