【北海道地区】男子が札幌光星(札幌支部)、女子は北星女子(札幌支部)が優勝 [2022高校センバツ]

写真◎BBM


 北海道高等学校体育連盟と北海道テニス協会が主催する「第43回北海道高等学校秋季テニス大会兼第44回全国選抜高校テニス大会北海道地区予選会」(10月5~8日/北海道苫小牧市・苫小牧市緑ケ丘公園庭球場/砂入り人工芝コート)が開催され、男子が札幌光星(札幌支部)、女子は北星女子(札幌支部)が優勝を飾った。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で都道府県予選大会を勝ち抜いた上位2校が地区大会(北海道は道予選大会のみ)に進出し、地区大会で上位進出した男女各48校が全国大会を争う。

 第44回大会は大正製薬がタイトルスポンサー(特別協賛)となり、2022年3月20日から26日まで福岡県の博多の森テニス競技場および春日公園テニスコートで開催される予定になっている。大会は団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。(テニスマガジン)

※学校名および名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、丸数字は学年

試合結果

男子団体|決勝

12札幌光星(札幌)[2] 3-1 ●1海星学院(室蘭)[1]

S1 ○長峯大揮② 6-4 ●池田蓮②
D1 ○大竹創②/藤田悠① 6-4 ●斎藤碧月②/原隆翔②
S2 ●水上緋也② 3-6 ○松田空②
D2 ○山澤世那①/三好史晃② 6-3 ●傳雄晴②/市橋治騎②
S3 宇佐煌生② 4-5 打切 鈴木央祐①

男子団体|順位決定戦①

23帯広北(十勝)[3] 3-2 ●11札幌藻岩(札幌)[4]

S1 ○松本薫② 6-1 ●刀根遼太朗②
D1 ●西尾颯②/藤村瀬那① 2-6 ○飯島廉①/下家健史①
S2 ○観野凌雅② 6-0 ●大坪樹平②
D2 ●本夛蓮②/平田匠① 5-7 ○廣川主門②/山田紫音②
S3 ○清水結心① 7-6(5) ●佐藤育①

男子団体|順位決定戦②

23帯広北(十勝)[3] 3-2 ●1海星学院(室蘭)[1]

S1 ●松本薫② 3-6 ○池田蓮②
D1 ○西尾颯②/藤村瀬那① 6-4 ●斎藤碧月②/原隆翔②
S2 ○観野凌雅② 6-3 ●松田空②
D2 ○本夛蓮②/平田匠① 6-2 ●傳雄晴②/市橋治騎②
S3 ●清水結心① 1-6 ○鈴木央祐①

男子団体|準決勝

1海星学院(室蘭)[1] 3-2 ●11札幌藻岩(札幌)[4]

S1 ○池田蓮② 7-5 ●刀根遼太朗②
D1 ●斎藤碧月②/原隆翔② 2-6 ○飯島廉①/下家健史①
S2 ○松田空② 6-0 ●大坪樹平②
D2 ●傳雄晴②/市橋治騎② 1-6 ○廣川主門②/山田紫音②
S3 ○鈴木央祐① 6-2 ●佐藤育①

12札幌光星(札幌)[2] 3-1 ●23帯広北(十勝)[3]

S1 ○長峯大揮② 6-3 ●松本薫②
D1 ○大竹創②/藤田悠① 6-2 ●西尾颯②/本夛蓮②
S2 ●水上緋也② 0-6 ○観野凌雅②
D2 ○山澤世那①/三好史晃② 6-4 ●藤村瀬那①/平田匠①
S3 宇佐煌生② 5-3 打切 清水結心①

男子団体|準々決勝

1海星学院(室蘭)[1] 3-2 ●4北科大高(札幌)

11札幌藻岩(札幌)[4] 3-0 ●7帯広柏葉(十勝)

12札幌光星(札幌)[2] 3-0 ●15札幌西(札幌)

23帯広北(十勝)[3] 3-0 ●20立命館(札幌)

男子団体|2回戦

1海星学院(室蘭)[1] 5-0 ●2札幌平岸(札幌)

4北科大高(札幌)4-1 ●5釧路北陽(釧根)

7帯広柏葉(十勝)5-0 ●6倶知安(小樽)

11札幌藻岩(札幌)[4] 5-0 ●10北海(札幌)

------

12札幌光星(札幌)[2] 5-0 ●14釧路江南(釧根)

15札幌西(札幌)5-0 ●17苫小牧東(室蘭)

20立命館(札幌)5-0 ●18室蘭栄(室蘭)

23帯広北(十勝)[3] 3-2 ●12北海(札幌)

男子団体|1回戦

2札幌平岸(札幌)3-2 ●3稚内(名寄)

7帯広柏葉(十勝)4-1 ●8函館中部(函館)

10北海(札幌)3-2 ●9旭川西(旭川)

------

14釧路江南(釧根)3-2 ●13深川西(空知)

15札幌西(札幌)5-0 ●16函ラ(函館)

20立命館(札幌)5-0 ●19北見北斗(北見)

21札幌旭丘(札幌)4-1 ●22旭川東(旭川)

女子団体|決勝

1北星女子(札幌)[1] 3-0 ●12立命館(札幌)[2]

S1 五月女蓮① 6-5 打切 菅野真緒②
D1 ○前田絢香②/小林来望① 7-5 ●石黒雪乃②/宮田姫奈②
S2 ○成田桃香① 6-0 ●金沢優子②
D2 ○南萌々②/高橋心愛② 6-4 ●浅野わか葉①/中村梨乃①
S3 山内心和① 打切 藤井彩恵②

女子団体|順位決定戦①

10札幌光星(札幌)3-2 ●20札幌西(札幌)

S1 ●鈴木万里歌② 1-6 ○松本萌恵②
D1 ●渡辺はるか②/坂橋梨沙① 2-6 ○山本愛理②/北守瑠菜②
S2 ○上野穂乃果② 6-1 ●藤田瑠菜②
D2 ○鈴木万琳①/松原花那① 7-6(3) ●鎌田あかり②/土屋瑞姫②
S3 ○松下鼓々珂② 6-0 ●齋藤優花①

女子団体|順位決定戦②

10札幌光星(札幌)3-2 ●12立命館(札幌)[2]

S1 ○鈴木万里歌② 6-0 ●佐藤葵①
D1 ●渡辺はるか②/坂橋梨沙① 0-6 ○石黒雪乃②/宮田姫奈②
S2 ○上野穂乃果② 6-0 ●金沢優子②
D2 ●鈴木万琳①/松原花那① 4-6 ○菅野真緒②/中村梨乃①
S3 ○松下鼓々珂② 6-4 ●浅野わか葉①

女子団体|準決勝

1北星女子(札幌)[1] 3-2 ●10札幌光星(札幌)

S1 ●五月女蓮① 4-6 ○鈴木万里歌②
D1 ○前田絢香②/小林来望① 6-3 ●渡辺はるか②/坂橋梨沙①
S2 ●成田桃香① 4-6 ○上野穂乃果②
D2 ○南萌々②/高橋心愛② 6-3 ●鈴木万琳①/松原花那①
S3 ○山内心和① 7-5 ●松下鼓々珂②

12立命館(札幌)[2] 3-1 ●20札幌西(札幌)

S1 ●佐藤葵① 0-6 ○松本萌恵②
D1 ○石黒雪乃②/宮田姫奈② 6-2 ●山本愛理②/北守瑠菜②
S2 金沢優子② 3-5 打切 藤田瑠菜②
D2 ○菅野真緒②/中村梨乃① 7-6(4) ●鎌田あかり②/土屋瑞姫②
S3 ○浅野わか葉① 6-0 ●齋藤優花①

女子団体|準々決勝

1北星女子(札幌)[1] 3-0 ●5釧路江南(釧根)

10札幌光星(札幌)3-1 ●7札幌南(札幌)

12立命館(札幌)[2] 3-1 ●15札幌啓成(札幌)

20札幌西(札幌)3-2 ●18北科大高(札幌)

女子団体|2回戦

1北星女子(札幌)[1] 5-0 ●3北海(札幌)

5釧路江南(釧根)3-2 ●4北見柏陽(北見)

7札幌南(札幌)3-2 ●6士別翔雲(名寄)

10札幌光星(札幌)4-1 ●11帯広柏葉(十勝)[4]

------

12立命館(札幌)[2] 5-0 ●14帯広緑陽(十勝)

15札幌啓成(札幌)4-1 ●16岩緑陵(空知)

18北科大高(札幌)4-1 ●17旭川永嶺(旭川)

20札幌西(札幌)5-0 ●21苫小牧南(室蘭)[3]

女子団体|1回戦

3北海(札幌)4-1 ●2函館中部(函館)

7札幌南(札幌)4-1 ●8小樽潮陵(小樽)

10札幌光星(札幌)4-1 ●9旭川北(旭川)

------

14帯広緑陽(十勝)4-1 ●13富良野(旭川)

20札幌西(札幌)5-0 ●19函白百合(函館)

続きを読むには、部員登録が必要です。

部員登録(無料/メール登録)すると、部員限定記事が無制限でお読みいただけます。

いますぐ登録

写真◎BBM

Related