【東海地区】男子が四日市工(三重)、女子は四日市商(三重)が優勝 [2022高校センバツ]

写真◎BBM


 東海テニス協会が主催する「第44回全国選抜高校テニス大会東海地区大会」(11月6、7日/静岡県浜松市・花川運動公園テニスコート/砂入り人工芝コート)が開催され、男子は四日市工業高等学校(三重)が2年連続12回目、女子は四日市商業高等学校(三重)が4年連続4回目の優勝を飾った。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で都道府県予選大会を勝ち抜いた上位2校が地区大会(北海道は道予選大会のみ)に進出し、地区大会で上位進出した男女各48校が全国大会を争う。

 第44回大会は大正製薬がタイトルスポンサー(特別協賛)となり、2022年3月20日から26日まで福岡県の博多の森テニス競技場および春日公園テニスコートで開催される予定になっている。大会は団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。(テニスマガジン)

※学校名の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

試合結果

男子団体|決勝

1四日市工(三重)3-1 ●5麗澤瑞浪(岐阜)

S1 ○眞田将吾② 6-3 4-6 6-2 ●岩井雄大②
D1 ○水野惺矢①/長谷川大豪① 6-3 6-1 ●菅沼慶太②/古屋良祐①
S2 ●本山知苑① 6-7(6) 1-6 ○森島哲太②
D2 ○森脇央介①/戌亥一真① 6-3 6-3 ●纐纈晟留②/竹中匠①
S3 間宮友稀① 6-7(6) 1-0 打切 桃山晃①

男子団体|3位決定戦

8名古屋(愛知)3-0 ●4日大三島(静岡)

S1 ○戸谷彩人① 6-2 ●久津輪勇介①
D1 ○丸井優希②/河田健太① 6-1 ●青木琉莞②/田原遼太郎②
S2 ○水野瑛太② 6-2 ●藤原瑞希②
D2 大倉隆太郎②/牧村周燈① 3-4 打切 髙橋日向①/石川治幸①
S3 三宅凌平② 打切 北野心晴①

男子団体|準決勝

1四日市工(三重)3-1 ●4日大三島(静岡)

S1 ○眞田将吾② 6-1 ●久津輪勇介①
D1 ●森脇央介①/戌亥一真① 4-6 ○青木琉莞②/田原遼太郎②
S2 ○本山知苑① 7-5 ●藤原瑞希②
D2 ○宮﨑優良②/水﨑大貴② 6-2 ●髙橋日向①/石川治幸①
S3 間宮友稀① 打切 北野心晴①

5麗澤瑞浪(岐阜)3-2 ●8名古屋(愛知)

S1 ○岩井雄大② 6-0 ●戸谷彩人①
D1 ●古屋良祐①/菅沼慶太② 4-6 ○丸井優希②/河田健太①
S2 ○森島哲太② 6-2 ●水野瑛太②
D2 ●纐纈晟留②/竹中匠① 2-6 ○大倉隆太郎②/牧村周燈①
S3 ○桃山晃① 6-0 ●三宅凌平②

男子団体|1回戦

1四日市工(三重)3-2 ●2県岐阜商(岐阜)

S1 ●眞田将吾② 3-6 ○可児優希①
D1 ○水野惺矢①/長谷川大豪① 7-5 ●小川拳斗②/座馬陸②
S2 ●本山知苑① 5-7 ○ストゥーラ ルーク匠②
D2 ○宮﨑優良②/水﨑大貴② 6-2 ●藤井良太①/髙田朋弥②
S3 ○間宮友稀① 6-1 ●後藤希生②

4日大三島(静岡)3-2 ●3名経大市邨(愛知)

S1 ●久津輪勇介① 6-7(4) ○稲川了介①
D1 ○青木琉莞②/田原遼太郎② 6-2 ●植松恭悟②/小栗周馬①
S2 ○藤原瑞希② 7-6(1) ●池田陸音①
D2 ●髙橋日向①/石川治幸① 3-6 ○鳥居宏光②/森衣吹①
S3 ○北野心晴① 6-4 ●今村陸人①

5麗澤瑞浪(岐阜)5-0 ●6静岡市立(静岡)

S1 ○岩井雄大② 6-3 ●吉村有平②
D1 ○古屋良祐①/菅沼慶太② 6-2 ●漆畑瑛登②/田中蒼大①
S2 ○森島哲太② 6-3 ●伊藤樹汰①
D2 ○纐纈晟留②/竹中匠① 7-5 ●井上正貴②/古谷僚②
S3 ○桃山晃① 6-0 ●大坪勇斗①

8名古屋(愛知)5-0 ●7津東(三重)

S1 ○戸谷彩人① 6-0 ●松本歩輝②
D1 ○丸井優希②/河田健太① 6-0 ●永山颯也①/木村虎太郎②
S2 ○水野瑛太② 6-0 ●豊田隼一郎②
D2 ○大倉隆太郎②/牧村周燈① 6-1 ●中西希槙②/岡本陽生①
S3 ○三宅凌平② 6-0 ●花木優斗②

女子団体|決勝

1四日市商(三重)3-1 ●8静岡市立(静岡)

S1 ●小林海夢② 3-6 3-6 ○櫻田しずか②
D1 安髙日渚莉①/川出晶葉① 7-6(5) 6-6 打切 須賀流凪②/池谷月花①
S2 ○髙山揺① 6-2 6-2 ●小池芽衣②
D2 ○義基慧②/成谷優芽① 6-1 6-4 ●飯塚仁珠①/稲葉蘭藍①
S3 ○加藤歌里① 6-1 6-1 ●松永結楽①

女子団体|3位決定戦

5愛知啓成(愛知)3-0 ●4県岐阜商(岐阜)

S1 ○余田涼樹② 6-4 ●久世一姫②
D1 ○中井琉湖②/斉藤双葉② 6-2 ●大野鈴②/福田蒼②
S2 ○西遥花② 6-1 ●杉山七菜①
D2 大矢夏寧①/亀谷真海① 3-2 打切 宗宮遥②/村山瑚都①
S3 香川眞子① 打切 岡田陽愛②

女子団体|準決勝

1四日市商(三重)3-0 ●4県岐阜商(岐阜)

S1 ○小林海夢② 6-3 ●久世一姫②
D1 ○安髙日渚莉①/川出晶葉① 6-0 ●大野鈴②/福田蒼②
S2 ○髙山揺① 6-2 ●杉山七菜①
D2 義基慧②/成谷優芽① 5-2 打切 宗宮遥②/村山瑚都①
S3 加藤歌里① 打切 岡田陽愛②

8静岡市立(静岡)3-1 ●5愛知啓成(愛知)

S1 ○櫻田しずか② 7-5 ●余田涼樹
D1 ●須賀流凪②/池谷月花① 3-6 ○斉藤双葉②/大矢夏寧①
S2 ○小池芽衣② 6-4 ●西遥花②
D2 ○飯塚仁珠①/稲葉蘭藍① 6-4 ●亀谷真海①/長谷川芽依奈②
S3 松永結楽① 1-3 打切 中井琉湖②

女子団体|1回戦

1四日市商(三重)4-1 ●2城南静岡(静岡)

S1 ●小林海夢② 6-7(7) ○近藤優衣①
D1 ○安髙日渚莉①/川出晶葉① 6-0 ●吉田愛斗②/杉山理乃②
S2 ○髙山揺① 6-0 ●小和田なな②
D2 ○義基慧②/成谷優芽① 6-0 ●深町鈴菜②/吉田羽那①
S3 ○加藤歌里① 6-2 ●熊谷真琴②

4県岐阜商(岐阜)3-2 ●3椙山女学園(愛知)

S1 ●久世一姫② 3-6 ○山本未来②
D1 ○大野鈴②/福田蒼② 6-3 ●海道柚葉②/祖父江由佳①
S2 ●杉山七菜① 3-6 ○高田知穂①
D2 ○宗宮遥②/村山瑚都① 6-3 ●村山天姫②/金子萌芳②
S3 ○岡田陽愛② 7-5 ●水野莉緒②

5愛知啓成(愛知)5-0 ●6四日市南(三重)

S1 ○余田涼樹 6-2 ●髙原奈々花②
D1 ○中井琉湖②/斉藤双葉② 6-0 ●松岡愛依②/木下紗那①
S2 ○西遥花② 6-0 ●小椋美玖①
D2 ○大矢夏寧①/亀谷真海① 6-0 ●舘咲良②/市川琴未②
S3 ○香川眞子① 6-0 ●井上果穂②

8静岡市立(静岡)5-0 ●7関(岐阜)

S1 ○櫻田しずか② 6-0 ●林香那②
D1 ○須賀流凪②/池谷月花① 6-1 ●長村礼菜②/大西結菜②
S2 ○小池芽衣② 6-0 ●三島梨央佳②
D2 ○飯塚仁珠①/稲葉蘭藍① 6-1 ●江川日菜①/児山月渚②
S3 ○松永結楽① 6-2 ●三島黎空①

続きを読むには、部員登録が必要です。

部員登録(無料/メール登録)すると、部員限定記事が無制限でお読みいただけます。

いますぐ登録

写真◎BBM

Related