【東海地区】男子が四日市工(三重)、女子は四日市商(三重)が優勝 [2021高校センバツ]

東海テニス協会が主催する「第43回全国選抜高校テニス大会東海地区大会」(11月14~15日/愛知県名古屋市・東山公園テニスセンター/砂入り人工芝コート)が開催され、男子が四日市工業高等学校(三重)が2年ぶり11回目、女子は四日市商業高等学校(三重)が3年連続3回目の優勝を飾った。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた上位2校が地区大会に進出(北海道は道予選大会のみ)し、地区大会で上位進出した男女各48校が全国大会を争う。

「第43回全国選抜高校テニス大会」は2021年3月20日から26日まで、福岡県の博多の森テニス競技場および春日公園テニスコートで開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

※学校名の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

試合結果

男子団体|決勝

1四日市工(三重)3-1 ●8名経大市邨(愛知)

S1 ○眞田将吾① 6-4 2-6 6-1 ●木野陽生②
D1 ○馬場亮汰②/田嶋晴太朗② 6-1 6-4 ●三木琢慈②/内倉隼哉②
S2 ●山中朝陽② 5-7 6-1 3-6 ○奥地佑都②
D2 水﨑大貴①/川口敦史① 7-5 5-4 打切 小出翔陽②/植松恭悟①
S3 ○堤隆貴② 6-1 6-1 ●鳥居宏光①

男子団体|3位決定戦

3名古屋(愛知)3-1 ●5静岡市立(静岡)

S1 ○宮地吾侑② 6-2 ●大場巧士②
D1 ●丸井優希①/伊藤俊太朗② 4-6 ○吉村悠太郎②/吉村有平①
S2 ○水野瑛太① 6-4 ●塩崎凱世①
D2 ○大原貫路②/伏見太杜② 6-2 ●漆畑瑛登①/井上正貴①
S3 鈴木龍弥② 2-0 打切 勝山倖誠②

男子団体|準決勝

1四日市工(三重)3-0 ●3名古屋(愛知)

S1 ○眞田将吾① 6-2 ●宮地吾侑②
D1 ○馬場亮汰②/田嶋晴太朗② 6-2 ●丸井優希①/伊藤俊太朗②
S2 ○山中朝陽② 6-3 ●水野瑛太①
D2 水﨑大貴①/川口敦史① 2-3 打切 大原貫路②/伏見太杜②
S3 堤隆貴② 打切 鈴木龍弥②

8名経大市邨(愛知)3-0 ●5静岡市立(静岡)

S1 ○木野陽生② 6-1 ●大場巧士②
D1 ○三木琢慈②/内倉隼哉② 7-5 ●吉村悠太郎②/勝山倖誠②
S2 ○奥地佑都② 6-3 ●塩崎凱世①
D2 小出翔陽②/鳥居宏光① 3-0 打切 漆畑瑛登①/井上正貴①
S3 植松恭悟① 打切 吉村有平①

男子団体|1回戦

1四日市工(三重)5-0 ●2日大三島(静岡)

S1 ○眞田将吾① 6-1 ●藤原瑞希①
D1 ○馬場亮汰②/田嶋晴太朗② 6-2 ●鈴木克俊②/青木琉莞①
S2 ○山中朝陽② 6-1 ●佐藤徹平②
D2 ○宮﨑優良①/水﨑大貴① 6-3 ●田原遼太郎①/藤井俊太朗②
S3 ○堤隆貴② 6-1 ●小山颯大①

3名古屋(愛知)4-1 ●4麗澤瑞浪(岐阜)

S1 ○宮地吾侑② 6-3 ●川田駿実②
D1 ●丸井優希①/伊藤俊太朗② 2-6 ○岩井雄大①/村田英夢②
S2 ○水野瑛太① 6-4 ●淺野洸司②
D2 ○大原貫路②/伏見太杜② 7-5 ●石埜光輝②/森島哲太①
S3 ○鈴木龍弥② 6-1 ●立石真也②

5静岡市立(静岡)3-2 ●6県岐阜商(岐阜)

S1 ○大場巧士② 6-1 ●後藤希生①
D1 ●吉村悠太郎②/勝山倖誠② 4-6 ○豊吉柊人②/藤本博文②
S2 ○塩崎凱世① 6-2 ●座馬陸①
D2 ●漆畑瑛登①/井上正貴① 6-7(4) ○高田朋弥①/森映琉②
S3 ○吉村有平① 6-4 ●小川拳斗①

8名経大市邨(愛知)5-0 ●7津東(三重)

S1 ○木野陽生② 6-2 ●中西希槙①
D1 ○三木琢慈②/内倉隼哉② 6-2 ●村田光②/喜多悠真②
S2 ○奥地佑都② 6-0 ●豊田隼一郎①
D2 ○小出翔陽②/鳥居宏光① 6-2 ●鈴本信貴②/井藤吉紀②
S3 ○植松恭悟① 6-2 ●松本歩輝①

女子団体|決勝

1四日市商(三重)3-0 ●5静岡市立(静岡)

S1 ○五十嵐唯愛② 6-4 6-2 ●櫻田しずか①
D1 ○丸山愛以②/久保結希凪② 7-6(6) 7-6(4) ●稲葉梨莉②/貞方実空②
S2 ○小畑莉音② 7-6(2) 6-4 ●小池芽衣①
D2 上江瀧桃花②/市川彩矢② 3-2 打切 須賀流凪①/松浦朱里②
S3 小林海夢① 5-0 打切 霜垣花菜②

女子団体|3位決定戦

8愛知啓成(愛知)3-0 ●4県岐阜商(岐阜)

S1 ○森川亜咲② 6-2 ●宮本雪凪②
D1 ○新竹藍②/西遥花① 6-3 ●三本紗衣②/宗宮遥①
S2 ○滝澤萌夏② 6-1 ●有鹿桃②
D2 岩尾悠良②/斉藤双葉① 5-2 打切 久世一姫①/岡田陽愛①
S3 余田涼樹① 打切 半田茜子②

女子団体|準決勝

1四日市商(三重)3-0 ●4県岐阜商(岐阜)

S1 ○五十嵐唯愛② 6-1 ●宮本雪凪②
D1 ○丸山愛以②/久保結希凪② 6-1 ●三本紗衣②/宗宮遥①
S2 ○小畑莉音② 6-0 ●有鹿桃②
D2 上江瀧桃花②/市川彩矢② 3-2 打切 久世一姫①/岡田陽愛①
S3 小林海夢① 打切 半田茜子②

5静岡市立(静岡)3-0 ●8愛知啓成(愛知)

S1 ○櫻田しずか① 6-1 ●森川亜咲②
D1 ○稲葉梨莉②/貞方実空② 6-1 ●新竹藍②/西遥花①
S2 ○小池芽衣① 6-3 ●滝澤萌夏②
D2 須賀流凪①/松浦朱里② 4-5 打切 岩尾悠良②/斉藤双葉①
S3 霜垣花菜② 打切 余田涼樹①

女子団体|1回戦

1四日市商(三重)5-0 ●2浜松市立(静岡)

S1 ○五十嵐唯愛② 6-2 ●髙田晴菜②
D1 ○丸山愛以②/久保結希凪② 6-0 ●塩見菜月①/古橋結香②
S2 ○小畑莉音② 6-0 ●名倉さな②
D2 ○上江瀧桃花②/市川彩矢② 6-1 ●織田弥邑①/野嶋千沙登②
S3 ○小林海夢① 6-0 ●松本莉歩①

4県岐阜商(岐阜)3-2 ●3椙山女学園(愛知)

S1 ●宮本雪凪② 3-6 ○津田愛②
D1 ●三本紗衣②/宗宮遥① 4-6 ○堀田明花②/村山天姫①
S2 ○有鹿桃② 6-0 ●山本未来①
D2 ○久世一姫①/岡田陽愛① 6-3 ●海道柚葉①/水野莉緒①
S3 ○半田茜子② 6-2 ●佐藤まりあ②

5静岡市立(静岡)5-0 ●6関(岐阜)

S1 ○櫻田しずか① 6-1 ●間宮万結②
D1 ○貞方実空②/霜垣花菜② 6-3 ●石井晶②/足立莉子②
S2 ○稲葉梨莉② 6-0 ●林香那①
D2 ○須賀流凪①/松浦朱里② 6-0 ●三島梨央佳①/後藤咲季②
S3 ○小池芽衣① 6-1 ●古田唯夏②

8愛知啓成(愛知)4-1 ●7津商(三重)

S1 ○森川亜咲② 6-1 ●原唯華②
D1 ○新竹藍②/西遥花① 6-0 ●浅野桃香②/加藤萌可①
S2 ○滝澤萌夏② 6-3 ●大西萌那②
D2 ○岩尾悠良②/斉藤双葉① 6-3 ●天野佑南②/伊藤月菜②
S3 ●余田涼樹① 4-6 ○星安湖々葉②

続きを読むには、部員登録が必要です。

部員登録(無料/メール登録)すると、部員限定記事が無制限でお読みいただけます。

いますぐ登録

Related