【関東地区】男子が足利大附(栃木)、女子は浦和麗明(埼玉)が優勝 [2022高校センバツ]

写真◎BBM


 関東テニス協会と関東高等学校体育連盟が主催する「令和3年度(第41回)関東選抜高校テニス大会兼全国選抜高校テニス大会関東地区大会」(千葉県長生郡白子町・白子町サニーコート、アポロコーストテニスクラブ他/12月24、25日/砂入り人工芝コート)が開催され、男子が足利大附(栃木)、女子は浦和麗明(埼玉)が優勝を飾った。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で都道府県予選大会を勝ち抜いた上位2校が地区大会(北海道は道予選大会のみ)に進出し、地区大会で上位進出した男女各48校が全国大会を争う。

 第44回大会は大正製薬がタイトルスポンサー(特別協賛)となり、2022年3月20日から26日まで福岡県の博多の森テニス競技場および春日公園テニスコートで開催される予定になっている。大会は団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。(テニスマガジン)

※学校名の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

試合結果

男子団体|決勝

○C-1足利大附(栃木)3-2 ●A-1湘南工科大附(神奈川)

S1 ●京谷仁② 1-6 ○石井凌馬①
D1 ○大塚元暉②/床井海斗① 6-4 ●笹元紀吾②/関口恒②
S2 ●石橋万佐希① 2-6 ○坂本健英①
D2 ○中山陽②/金田悠来① 7-5 ●早田匡成①/松田一優②
S3 ○海野優輝① 6-4 ●村上稜真①

男子団体|3位決定戦

○B-1東海大菅生(東京)3-1 ●D-1浦和学院(埼玉)

S1 ○山田矢音② 6-4 ●山本律②
D1 ●西方広優①/西方広望① 6-7(0) ○石井尭乃進②/池本叶羽①
S2 ○川崎幹太② 6-4 ●飯野慶人①
D2 ○三村夏偉①/平田崇① 6-4 ●藤本海智①/池田凌成②
S3 大森翔太② 1-1 打切 野口礼斗①

男子団体|5位決定戦

○D-2東葉(千葉)3-1 ●B-2東京学館浦安(千葉)

S1 ○細野暖① 7-5 ●寺島拓斗①
D1 ●江川侑寿①/大房陽向② 4-6 ○河野史門①/山下泰生②
S2 ○中村翼② 6-1 ●橋本圭史②
D2 ○大房祐星①/堀切柊① 6-2 ●宮嶋一粋①/平井健太①
S3 市田陽士② 1-3 打切 金田晴輝②

男子団体|7位決定戦

○C-2慶應義塾(神奈川)3-0 ●A-2聖徳学園(東京)

S1 ○安藤凱① 6-2 ●小林拓矢②
D1 ○石島丈慈②/山本拓① 6-3 ●田中岳太②/田中歩輝①
S2 ○古姓寛樹② 6-2 ●仁島清嘉②
D2 斎藤博紀②/稲垣勇悟① 3-5 打切 鈴木隼人①/丹下雄貴②
S3 後藤健太② 0-1 打切 馬塲葵平②

男子団体|9位決定戦

○C-3浦和麗明(埼玉)3-0 ●A-3霞ヶ浦(茨城)

S1 ○轟佑介① 6-1 ●島巡巧海②
D1 丸谷圭介②/西嶋優太朗② 4-5 打切 大塚海里①/三浦侑也②
S2 ○大岩春翔② 6-3 ●上方拓真②
D2 ○瀬尾涼斗②/根本晃征① 6-3 ●児玉啓太②/村山春太②
S3 松野一輝② 0-2 打切 中澤優里②

男子団体|代表決定戦

○C-3浦和麗明(埼玉)3-2 ●A-2聖徳学園(東京)

S1 ○丸谷圭介② 7-5 ●仁島清嘉②
D1 ●瀬尾涼斗②/西嶋優太朗② 3-6 ○小林拓矢②/丹下雄貴②
S2 ○轟佑介① 6-1 ●田中岳太②
D2 ○松野一輝②/根本晃征① 6-2 ●鈴木隼人①/田中歩輝①
S3 ●大岩春翔② 2-6 ○馬塲葵平②

男子団体|11位決定戦

○B-3駿台甲府(山梨)3-2 ●D-3文星芸大附(栃木)

S1 ●渡辺俊介① 0-6 ○本田尚也①
D1 ●赤池佑太②/深井唯貴② 2-6 ○螺良孝明②/寺岡駿弥②
S2 ○安達京聡② 6-2 ●桐山昊大①
D2 ○奥山希世斗②/井上遥十② 6-4 ●大山睦生①/峰島陸①
S3 ○雨宮啓暉② 6-0 ●福多健翔②

男子団体|13位決定戦

○A-4高崎商大附(群馬)3-1 ●C-4共愛学園(群馬)

S1 ○橋本宇弘① 7-6(6) ●高澤旭寿①
D1 ○澤入春斗①/大野真寛① 6-1 ●大浦結翔②/植松駿②
S2 ○富田一星② 6-2 ●一木玲真②
D2 ●根本悠希①/栗原拓也① 2-6 ○黒須岳②/高尾時馬②
S3 尊馬一偉① 打切 桶谷奎太②

男子団体|15位決定戦

○B-4茨城キリスト(茨城)3-0 ●D-4甲府東(山梨)

S1 ○中村颯人② 6-0 ●入倉孝太②
D1 ○坂口聖英①/亀山隆太郎② 6-3 ●小池旺介②/望月淳真②
S2 ○石田達哉② 6-2 ●近柊志①
D2 水庭褒斗生①/中川海月② 5-5 打切 中村漱吾②/柳沢優生①
S3 圷寛人① 5-1 打切 駒谷颯②

男子団体|1位トーナメント1回戦

○A-1湘南工科大附(神奈川)3-1 ●D-1浦和学院(埼玉)

○C-1足利大附(栃木)3-2 ●B-1東海大菅生(東京)

男子団体|5位トーナメント1回戦

○D-2東葉(千葉)3-1 ●A-2聖徳学園(東京)

○B-2東京学館浦安(千葉)3-1 ●C-2慶應義塾(神奈川)

男子団体|9位トーナメント1回戦

○A-3霞ヶ浦(茨城)3-2 ●D-3文星芸大附(栃木)

○C-3浦和麗明(埼玉)3-1 ●B-3駿台甲府(山梨)

男子団体|13位トーナメント1回戦

○A-4高崎商大附(群馬)4-0 ●D-4甲府東(山梨)

○C-4共愛学園(群馬)3-1 ●B-4茨城キリスト(茨城)


男子団体|Aリーグ


1湘南工科大附(神奈川)5-0 ●4聖徳学園(東京)

●2高崎商大附(群馬)2-3 ○3霞ヶ浦(茨城)

------

1湘南工科大附(神奈川)5-0 ●3霞ヶ浦(茨城)

●2高崎商大附(群馬)2-3 ○4聖徳学園(東京)

------

1湘南工科大附(神奈川)5-0 ●2高崎商大附(群馬)

●3霞ヶ浦(茨城)2-3 ○4聖徳学園(東京)

男子Aリーグ|最終順位

1位 湘南工科大附(神奈川):3勝0敗
2位 聖徳学園(東京):2勝1敗
3位 霞ヶ浦(茨城):1勝2敗
4位 高崎商大附(群馬):0勝3敗

男子団体|Bリーグ

1東海大菅生(東京)5-0 ●4茨城キリスト(茨城)

2東京学館浦安(千葉)5-0 ●3駿台甲府(山梨)

------

1東海大菅生(東京)5-0 ●3駿台甲府(山梨)

2東京学館浦安(千葉)5-0 ●4茨城キリスト(茨城)

------

1東海大菅生(東京)3-2 ●2東京学館浦安(千葉)

3駿台甲府(山梨)4-1 ●4茨城キリスト(茨城)

男子Bリーグ|最終順位

1位 東海大菅生(東京):3勝0敗
2位 東京学館浦安(千葉):2勝1敗
3位 駿台甲府(山梨):1勝2敗
4位 茨城キリスト(茨城):0勝3敗

男子団体|Cリーグ

1足利大附(栃木)5-0 ●4共愛学園(群馬)

2慶應義塾(神奈川)3-2 ●3浦和麗明(埼玉)

------

1足利大附(栃木)3-2 ●3浦和麗明(埼玉)

2慶應義塾(神奈川)5-0 ●4共愛学園(群馬)

------

1足利大附(栃木)5-0 ●2慶應義塾(神奈川)

3浦和麗明(埼玉)3-2 ●4共愛学園(群馬)

男子Cリーグ|最終順位

1位 足利大附(栃木):3勝0敗
2位 慶應義塾(神奈川):2勝1敗
3位 浦和麗明(埼玉):1勝2敗
4位 共愛学園(群馬):0勝3敗

男子団体|Dリーグ

1東葉(千葉)5-0 ●4甲府東(山梨)

2浦和学院(埼玉)4-1 ●3文星芸大附(栃木)

------

1東葉(千葉)4-1 ●3文星芸大附(栃木)

2浦和学院(埼玉)5-0 ●4甲府東(山梨)

------

●1東葉(千葉)2-3 ○2浦和学院(埼玉)

3文星芸大附(栃木)4-1 ●4甲府東(山梨)

男子Dリーグ|最終順位

1位 浦和学院(埼玉):3勝0敗
2位 東葉(千葉):2勝1敗
3位 文星芸大附(栃木):1勝2敗
4位 甲府東(山梨):0勝3敗

女子団体|決勝

○A-1浦和麗明(埼玉)3-1 ●C-1山村学園(埼玉)

S1 ○前田璃緒① 6-2 ●松田光②
D1 ○大脇結衣①/長谷川采香② 6-2 ●小野美空①/稲葉陽菜①
S2 ●阿出川暖乃② 1-6 ○白石真里名②
D2 ○小髙未織①/小川知紗① 6-1 ●丸山千文①/井上杏咲①
S3 小安穂果① 1-0 打切 窪田恵那②

女子団体|3位決定戦

○B-1白鵬女子(神奈川)3-0 ●D-1東京学館浦安(千葉)

S1 ○長谷川美愛② 6-2 ●田邉紗瑛①
D1 ○藤田真由①/添田莉依菜② 6-3 ●露崎ひかる②/戸田愛莉①
S2 ○入内嶋愛② 6-0 ●堀陽菜子①
D2 永田奈々①/森基来凜① 3-5 打切 齋藤咲良①/伊東杏菜①
S3 片岡諭伽② 2-1 打切 小松由茉②

女子団体|5位決定戦

○D-2法政二(神奈川)3-0 ●C-2東葉(千葉)

S1 麻坂芽生② 5-5 打切 菊池綾実②
D1 ○寺田絵里花②/佐藤美月① 6-4 ●栗田栞里②/吉川春奈①
S2 ○大吉向空① 6-4 ●太田南歩②
D2 ○杉浦柊羽②/渡邉仁菜① 6-1 ●纐纈萌恵②/岩間友希②
S3 松井七乃花① 2-1 打切 谷島和実②

女子団体|7位決定戦

○B-2大成(東京)3-2 ●A-2東洋大牛久(茨城)

S1 ●松村羽奈② 1-6 ○齋藤咲希①
D1 ○市川桃子②/金津咲杏① 6-2 ●芹澤こころ①/手川薫子①
S2 ○岩佐菜々心② 7-5 ●二瓶ひなた②
D2 ●多賀悠香①/上田彩月① 4-6 ○鈴木宙奈②/竹田好里②
S3 ○中井亜純② 6-4 ●伏見茜音②

女子団体|9位決定戦

○A-3前橋育英(群馬)3-1 ●C-3市立太田(群馬)

S1 ○松本多恵② 6-2 ●小林杏里紗①
D1 ○北爪優日②/村田莉奈② 6-1 ●荒木琉紀乃②/吉田真彩②
S2 ●楠本奈々② 0-6 ○大橋來愛①
D2 ○小板橋萌夢②/佐藤礼菜① 6-1 ●小内南欧①/蓮沼由起①
S3 杉本夏菜② 0-1 打切 今泉里咲②

女子団体|11位決定戦

○D-3早稲田実業(東京)3-1 ●B-3山梨学院(山梨)

S1 ○林鈴① 6-3 ●穴水姫奈乃①
D1 ●小松恵菜②/古野慧① 2-6 ○小山そよぎ②/岡舞波①
S2 倉林夢生② 6-6 打切 山田理莉子②
D2 ○福岡未悠①/金野桜① 6-0 ●米山綸乃②/相沢紗弥②
S3 ○伊藤菖② 6-2 ●米山夏果①

女子団体|10・11位決定戦

○D-3早稲田実業(東京)3-2 ●C-3市立太田(群馬)

S1 ○林鈴① 6-2 ●小林杏里紗①
D1 ●小松恵菜②/古野慧① 0-6 ○荒木琉紀乃②/今泉里咲②
S2 ○倉林夢生② 6-3 ●大橋來愛①
D2 ●福岡未悠①/金野桜① 2-6 ○小内南欧①/吉田真彩②
S3 ○伊藤菖② 6-0 ●中島菜々①

女子団体|13位決定戦

○B-4茨城キリスト(茨城)3-0 ●A-4宇都宮海星女(栃木)

S1 ○松本陽玖① 6-0 ●高橋希佳②
D1 小湊美波②/菅野詩織② 2-5 打切 大纒三奈②/稲葉天架②
S2 ○森七海① 6-0 ●手塚小想②
D2 鴨川結優①/吉成巴菜② 5-1 打切 星采那②/古内心琴①
S3 ○根本明莉② 6-0 ●増田芽依①

女子団体|15位決定戦

○C-4作新学院(栃木)3-2 ●D-4甲府東(山梨)

S1 ○伊藤菜々子② 7-5 ●中澤奈々②
D1 ●松本愛俐①/地土すずか① 3-6 ○松原朋香①/塚原理梨子①
S2 ○大久保優奈① 6-3 ●三枝舞②
D2 ●渡邊暖①/松田紗彩② 4-6 ○小林桜②/天野紗世②
S3 ○成田佳鈴① 6-0 ●河口瑠奈①

女子団体|1位トーナメント1回戦

○A-1浦和麗明(埼玉)3-0 ●D-1東京学館浦安(千葉)

○C-1山村学園(埼玉)3-2 ●B-1白鵬女子(神奈川)

女子団体|5位トーナメント1回戦

○D-2法政二(神奈川)3-1 ●A-2東洋大牛久(茨城)

○C-2東葉(千葉)3-2 ●B-2大成(東京)

女子団体|9位トーナメント1回戦

○A-3前橋育英(群馬)3-1 ●D-3早稲田実業(東京)

○C-3市立太田(群馬)3-0 ●B-3山梨学院(山梨)

女子団体|13位トーナメント1回戦

○A-4宇都宮海星女(栃木)3-1 ●D-4甲府東(山梨)

○B-4茨城キリスト(茨城)3-1 ●C-4作新学院(栃木)

女子団体|Aリーグ

1浦和麗明(埼玉)5-0 ●4宇都宮海星女(栃木)

2東洋大牛久(茨城)4-1 ●3前橋育英(群馬)

------

1浦和麗明(埼玉)5-0 ●3前橋育英(群馬)

2東洋大牛久(茨城)5-0 ●4宇都宮海星女(栃木)

------

1浦和麗明(埼玉)5-0 ●2東洋大牛久(茨城)

3前橋育英(群馬)5-0 ●4宇都宮海星女(栃木)

女子Aリーグ|最終順位

1位 浦和麗明(埼玉):3勝0敗
2位 東洋大牛久(茨城):2勝1敗
3位 前橋育英(群馬):1勝2敗
4位 宇都宮海星女(栃木):0勝3敗

女子団体|Bリーグ

1白鵬女子(神奈川)5-0 ●4茨城キリスト(茨城)

●2山梨学院(山梨)1-4 ○3大成(東京)

------

1白鵬女子(神奈川)3-2 ●3大成(東京)

2山梨学院(山梨)3-2 ●4茨城キリスト(茨城)

------

1白鵬女子(神奈川)5-0 ●2山梨学院(山梨)

3大成(東京)4-1 ●4茨城キリスト(茨城)

女子Bリーグ|最終順位

1位 白鵬女子(神奈川):3勝0敗
2位 大成(東京):2勝1敗
3位 山梨学院(山梨):1勝2敗
4位 茨城キリスト(茨城):0勝3敗

女子団体|Cリーグ

1山村学園(埼玉)4-1 ●4市立太田(群馬)

2東葉(千葉)5-0 ●3作新学院(栃木)

------

1山村学園(埼玉)5-0 ●3作新学院(栃木)

2東葉(千葉)3-2 ●4市立太田(群馬)

------

1山村学園(埼玉)5-0 ●2東葉(千葉)

●3作新学院(栃木)2-3 ○4市立太田(群馬)

女子Cリーグ|最終順位

1位 山村学園(埼玉):3勝0敗
2位 東葉(千葉):2勝1敗
3位 市立太田(群馬):1勝2敗
4位 作新学院(栃木):0勝3敗

女子団体|Dリーグ

1東京学館浦安(千葉)5-0 ●4甲府東(山梨)

2法政二(神奈川)4-1 ●3早稲田実業(東京)

------

1東京学館浦安(千葉)4-1 ●3早稲田実業(東京)

2法政二(神奈川)5-0 ●4甲府東(山梨)

------

1東京学館浦安(千葉)4-1 ●2法政二(神奈川)

3早稲田実業(東京)4-1 ●4甲府東(山梨)

女子Dリーグ

1位 東京学館浦安(千葉):3勝0敗
2位 法政二(神奈川):2勝1敗
3位 早稲田実業(東京):1勝2敗
4位 甲府東(山梨):0勝3敗

続きを読むには、部員登録が必要です。

部員登録(無料/メール登録)すると、部員限定記事が無制限でお読みいただけます。

いますぐ登録

写真◎BBM

Related