競技5日目が終了、個人戦男子ダブルス1回戦~準々決勝の試合結果 [2022四国インターハイ]

写真は個人戦男子ダブルスで準決勝に進出した中西康輔(手前)/原璃宙(岡山・岡山理大附3年/3年)(写真提供◎全国高体連テニス専門部 / 四国総体テニス競技)


 公益財団法人全国高等学校体育連盟などが主催する「令和4年度全国高等学校総合体育大会テニス競技第79回全国高等学校対抗テニス大会第112回全国高等学校テニス選手権」(男女団体戦:7月28~30日、男女個人戦:7月31日~8月3日/高知県高知市・春野総合運動公園テニスコート、高知市東部運動場テニスコート/砂入り人工芝コート)の競技5日目は、個人戦の男子ダブルス1回戦から準々決勝と女子シングルス1回戦から4回戦が行われた。

 個人の部は単複ともにトーナメントで争われ、いずれも2回戦まで1セットマッチ(6-6後はタイブレーク採用)、3回戦から準決勝まで8ゲームズプロセット(8-8後はタイブレーク採用)、決勝のみ3セットマッチ(最終セットは10ポイントマッチタイブレーク)で行うことを原則としている。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

競技5日目◎試合結果|男子個人戦

男子ダブルス1回戦

○1観野凌雅③/松本薫③(北海道・帯広北)6-4 ●2青木琉莞③/田原遼太郎③(静岡・日大三島)

○4大岐優斗②/宮里琉星①(宮崎・佐土原)6-3 ●3大野真寛②/澤入春斗②(群馬・高崎商大附)

○6久保田洋夢③/永井優輝②(東京・日大三)6-2 ●5渡邉陽太②/田中陸翔③(長崎・海星)

○8楠波琉音②/森広樹②(香川・高松北)7-5 ●7渡辺直生②/藤本結優①(奈良・奈良育英)

-----

○9中西康輔③/原璃宙③(岡山・岡山理大附)6-3 ●10轟佑介②/丸谷圭介③(埼玉・浦和麗明)

○11藤井勇太③/大西金之助②(和歌山・近大和歌山)6-3 ●12吉住翔③/渡部翔太郎③(熊本・熊本第二)

○14中村右京③/金桜汰②(岩手・岩手)6-4 ●13岩井雄大③/森島哲太③(岐阜・麗澤瑞浪)

○16佐野愛斗③/山田麗生②(長野・松商学園)6-2 ●15石井凌馬②/関口恒③(神奈川・湘南工大附)

-----

○17若松泰地①/前田透空①(兵庫・相生学院)6-2 ●18島巡巧海③/上方拓真③(茨城・霞ヶ浦)

○20南晴空③/本薗慶人③(鹿児島・鳳凰)7-6(4) ●19大田恵士③/酒井和②(広島・広島国際学院)

○21雨宮啓暉③/渡辺俊介②(山梨・駿台甲府)6-4 ●22早見天斗②/吉岡仙太郎②(徳島・城南)

○24大沼広季③/溝川暖人②(福井・北陸)6-1 ●23根本渚生②/根本陽生①(福島・相馬)

-----

○25南光祥大②/中島良太③(大阪・近大附)6-1 ●26持石祥平③/原田悠雅③(秋田・秋田商)

○27石島丈慈③/古姓寛樹③(神奈川・慶應義塾)6-3 ●28市川颯人③/西原大海②(高知・高知)

○29水野瑛太③/丸井優希③(愛知・名古屋)7-6(4) ●30福原聡馬②/黒田雅貴③(福岡・柳川)

○32橋本圭史③/金田晴輝③(千葉・東京学館浦安)6-1 ●31門脇智大③/内藤研③(鳥取・米子東)

----------

○33眞田将吾③/本山知苑②(三重・四日市工)7-6(1) ●34中村翼③/大房陽向③(千葉・東葉)

○35市吉風音③/大谷卓矢③(高知・土佐)7-6(4) ●36高崎昊大③/竹内悠②(石川・金沢錦丘)

○38近藤曜司③/岩本風音③(山口・誠英)7-5 ●37原令恩①/福谷優斗①(茨城・茗溪学園)

○40髙妻蘭丸③/福森功一郎③(大分・大分舞鶴)6-4 ●39打田剛士②/大土井空哉②(大阪・興國)

-----

○41塩崎凱世③/吉村有平③(静岡・静岡市立)6-1 ●42井林奏斗③/山田旺典③(新潟・東京学館新潟)

○44山本律③/池本叶羽②(埼玉・浦和学院)6-4 ●43根門寿尚③/坂口康太③(滋賀・光泉カトリック)

○45角陽太③/松浦諄成③(島根・開星)6-3 ●46我謝慎③/谷口結風③(沖縄・沖縄尚学)

○48五十嵐涼太②/齋藤駿斗③(宮城・仙台育英)7-6(4) ●47林陸人①/金子正人①(東京・立教池袋)

-----

○49薦田直哉③/河野優③(愛媛・新田)6-3 ●50窪田晃大③/田中優次③(広島・広島国際学院)

○51京谷仁③/床井海斗②(栃木・足利大附)6-1 ●52中村宗平③/中村光志③(長崎・長崎北陽台)

○54俵久倖③/志岐颯太③(佐賀・佐賀商)6-3 ●53宮﨑凰雅②/瀬戸歩②(兵庫・相生学院)

○56山田矢音③/川崎幹太③(東京・東海大菅生)6-1 ●55四釜瑞己③/小川郁哉②(山形・日大山形)

-----

○57松岡輝②/當仲優樹②(神奈川・法政二)6-0 ●58北山沢③/横山周旺②(青森・弘前)

○59長峯大揮③/大竹創③(北海道・札幌光星)不戦勝 ●60河田健太②/戸谷彩人②(愛知・名古屋)

○61松村康太郎③/寺内大志②(埼玉・立教新座)6-1 ●62織田能毅③/小野陽杜②(富山・富山第一)

○63篠田晃希②/山門祐輝③(京都・東山)6-4 ●64森田皐介③/中島稀里琥③(福岡・柳川)

男子ダブルス2回戦

○1観野凌雅③/松本薫③(北海道・帯広北)6-1 ●4大岐優斗②/宮里琉星①(宮崎・佐土原)

○6久保田洋夢③/永井優輝②(東京・日大三)6-4 ●8楠波琉音②/森広樹②(香川・高松北)

○9中西康輔③/原璃宙③(岡山・岡山理大附)6-4 ●11藤井勇太③/大西金之助②(和歌山・近大和歌山)

○16佐野愛斗③/山田麗生②(長野・松商学園)6-4 ●14中村右京③/金桜汰②(岩手・岩手)

-----

○17若松泰地①/前田透空①(兵庫・相生学院)6-4 ●20南晴空③/本薗慶人③(鹿児島・鳳凰)

○24大沼広季③/溝川暖人②(福井・北陸)7-5 ●21雨宮啓暉③/渡辺俊介②(山梨・駿台甲府)

○27石島丈慈③/古姓寛樹③(神奈川・慶應義塾)6-3 ●25南光祥大②/中島良太③(大阪・近大附)

○29水野瑛太③/丸井優希③(愛知・名古屋)6-4 ●32橋本圭史③/金田晴輝③(千葉・東京学館浦安)

----------

○33眞田将吾③/本山知苑②(三重・四日市工)6-1 ●35市吉風音③/大谷卓矢③(高知・土佐)

○40髙妻蘭丸③/福森功一郎③(大分・大分舞鶴)6-2 ●38近藤曜司③/岩本風音③(山口・誠英)

○44山本律③/池本叶羽②(埼玉・浦和学院)7-5 ●41塩崎凱世③/吉村有平③(静岡・静岡市立)

○48五十嵐涼太②/齋藤駿斗③(宮城・仙台育英)6-2 ●45角陽太③/松浦諄成③(島根・開星)

-----

○49薦田直哉③/河野優③(愛媛・新田)6-2 ●51京谷仁③/床井海斗②(栃木・足利大附)

○56山田矢音③/川崎幹太③(東京・東海大菅生)6-3 ●54俵久倖③/志岐颯太③(佐賀・佐賀商)

○57松岡輝②/當仲優樹②(神奈川・法政二)6-0 ●59長峯大揮③/大竹創③(北海道・札幌光星)

○63篠田晃希②/山門祐輝③(京都・東山)7-6(6) ●61松村康太郎③/寺内大志②(埼玉・立教新座)

男子ダブルス3回戦

○1観野凌雅③/松本薫③(北海道・帯広北)8-4 ●6久保田洋夢③/永井優輝②(東京・日大三)

○9中西康輔③/原璃宙③(岡山・岡山理大附)8-4 ●16佐野愛斗③/山田麗生②(長野・松商学園)

○17若松泰地①/前田透空①(兵庫・相生学院)9-7 ●24大沼広季③/溝川暖人②(福井・北陸)

○27石島丈慈③/古姓寛樹③(神奈川・慶應義塾)9-7 ●29水野瑛太③/丸井優希③(愛知・名古屋)

-----

○33眞田将吾③/本山知苑②(三重・四日市工)8-2 ●40髙妻蘭丸③/福森功一郎③(大分・大分舞鶴)

○48五十嵐涼太②/齋藤駿斗③(宮城・仙台育英)9-7 ●44山本律③/池本叶羽②(埼玉・浦和学院)

○56山田矢音③/川崎幹太③(東京・東海大菅生)8-6 ●49薦田直哉③/河野優③(愛媛・新田)

○57松岡輝②/當仲優樹②(神奈川・法政二)8-3 ●63篠田晃希②/山門祐輝③(京都・東山)

男子ダブルス準々決勝

○9中西康輔③/原璃宙③(岡山・岡山理大附)9-7 ●1観野凌雅③/松本薫③(北海道・帯広北)

○27石島丈慈③/古姓寛樹③(神奈川・慶應義塾)8-5 ●17若松泰地①/前田透空①(兵庫・相生学院)

○48五十嵐涼太②/齋藤駿斗③(宮城・仙台育英)9-7 ●33眞田将吾③/本山知苑②(三重・四日市工)

○57松岡輝②/當仲優樹②(神奈川・法政二)8-6 ●56山田矢音③/川崎幹太③(東京・東海大菅生)

続きを読むには、部員登録が必要です。

部員登録(無料/メール登録)すると、部員限定記事が無制限でお読みいただけます。

いますぐ登録


写真提供◎全国高体連テニス専門部 / 四国総体テニス競技

Pick up


Related

Ranking of articles