大学テニスの日本一を決める団体戦「平成29年度 全日本大学対抗テニス王座決定試合(男子71回/女子53回)」(東京・有明テニスの森公園テニスコート/10月10~13日)の大会2日目は、男女2回戦(各4試合)が行われた。

 「大学王座」は地域リーグを勝ち抜いた男女各10校が有明に集い、男子は複3、単6の計9ポイント、女子は複2、単3の計5ポイントで団体戦を戦う。トーナメント制。

        ◇   ◇   ◇

※大学名の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Ret.は途中棄権

【男子2回戦】

1早稲田大学(関東地区第1)[1] 9-0 3松山大学(中国四国地区)

D1 ○坂井勇仁/田中優之介 6-2 6-1 ●平田龍一/熊木隆
D2 ○斎藤聖真/高村佑樹 6-0 6-2 ●藤井大貴/村川祐太
D3 ○島袋将/千頭昇平 6-0 6-0 ●相原克哉/市川大誠
S1 ○島袋将 6-1 6-4 ●平田龍一
S2 ○三好健太 6-0 6-0 ●染谷和仁
S3 ○坂井勇仁 6-1 6-0 ●橘高凱
S4 ○千頭昇平 6-1 6-1 ●熊木隆
S5 ○田中優之介 6-0 6-0 ●藤井大貴
S6 ○小林雅哉 6-0 6-0 ●村川祐太

4鹿屋体育大学(九州地区)0-9 5関西大学(関西地区第1)[3]

D1 ●林大地/浅田幸輝 0-6 3-6 ○高村烈司/島田達也
D2 ●宇野敦也/岡村浩太 1-6 2-6 ○林大貴/柴野晃輔
D3 ●森脇亮太/田代翔 6-4 5-7 1-6 ○矢多弘樹/大野翼
S1 ●田代翔 7-5 1-6 4-5 Ret. ○加藤隆聖
S2 ●北村翔平 1-6 3-6 ○竹元佑亮
S3 ●林大地 1-6 0-6 ○柴野晃輔
S4 ●浅田幸輝 0-6 1-6 ○山尾玲貴
S5 ●森脇亮太 4-6 1-6 ○工藤丈寛
S6 ●岡村浩太 3-6 1-6 ○高村烈司

------------

6近畿大学(関西地区第2)[4] 9-0 7東北学院大学(東北地区)

D1 ○高木修/恒松優也 6-2 6-2 ●村山和希/齋藤一樹
D2 ○長谷川聡/松本樹 6-0 6-0 ●齋藤直也/岩城拓斗
D3 ○小野和哉/水口凌 6-1 6-0 ●浅水祐希/早坂壮平
S1 ○松本樹 6-2 6-3 ●村山和希
S2 ○小野和哉 6-0 6-0 ●齋藤一樹
S3 ○高木修 6-1 6-0 ●齋藤直也
S4 ○矢ノ川歩 6-0 6-0 ●岩城拓斗
S5 ○西岡航 6-0 6-1 ●浅水祐希
S6 ○恒松優也 6-0 6-0 ●黒田樹

8中京大学(東海地区)0-9 10慶應義塾大学(関東地区第2)[2]

D1 ●関口一樹/大塚真樹 4-6 2-6 ○逸崎凱人/畠山成冴
D2 ●高柳希旭/土屋史樹 1-6 1-6 ○福田真大/今村昌倫
D3 ●田中瞭良/大門祐也 1-6 2-6 ○上杉海斗/山﨑瑛二
S1 ●木下泰地 1-6 0-6 ○上杉海斗
S2 ●田中瞭良 4-6 1-6 ○甲斐直登
S3 ●関口一樹 0-6 2-6 ○畠山成冴
S4 ●大門祐也 2-6 4-6 ○福田真大
S5 ●鈴木拓希 2-6 1-6 ○中村進之介
S6 ●大塚真樹 1-6 2-6 ○平山浩大

画像1: 大会2日目が終了、男女のベスト4が出揃う [大学王座]

--------------------

【女子2回戦】

1早稲田大学(関東地区第1)[1] 5-0 2鹿屋体育大学(九州地区)

D1 ○細沼千紗/下地奈緒 6-2 6-2 ●英凪紗/今村凪沙
D2 ○大矢希/清水映里 6-1 6-0 ●長嵜晴香/平原美咲
S1 ○清水映里 6-3 6-2 ●今村凪沙
S2 ○細沼千紗 6-0 6-1 ●英凪紗
S3 ○金井綾香 6-0 6-1 ●長嵜晴香

4信州大学(北信越地区)0-5 5関西大学(関西地区第1)[3]

D1 ●加藤真帆/征矢愛耶乃 0-6 4-6 ○越野菜摘/大野菜々子
D2 ●髙見沢美琴/手塚智佳子 0-6 0-6 ○橘彩音/中塚桃子
S1 ●加藤真帆 0-6 1-6 ○越野菜摘
S2 ●手塚智佳子 0-6 0-6 ○橘彩音
S3 ●征矢愛耶乃 0-6 0-6 ○沈清河

------------

6大阪教育大学(関西地区第2)[4] 3-2 7中京大学(東海地区)

D1 ○田中千愛/清水梨沙 1-6 6-1 6-0 ●太田千晶/川瀬瞳
D2 ○井手梨香子/浦上喜帆 6-3 2-6 6-2 ●佐野結花/鈴木麻緒
S1 ●井手梨香子 2-6 1-6 ○太田千晶
S2 ●浦上喜帆 6-1 3-6 2-6 ○佐野結花
S3 ○田中千愛 6-1 6-2 ●川瀬瞳

8岡山大学(中国四国地区)0-5 10筑波大学(関東地区第2)[2]

D1 ●中山恵利香/濵田千波 0-6 0-6 ○米原実令/森崎可南子
D2 ●猪川久瑠美/羽坂瑞紀 1-6 4-6 ○並木友花/千村もも花
S1 ●中山恵利香 0-6 0-6 ○森崎可南子
S2 ●河﨑実涼 0-6 0-6 ○牛島里咲
S3 ●濵田千波 0-6 1-6 ○米原実令

画像2: 大会2日目が終了、男女のベスト4が出揃う [大学王座]
画像3: 大会2日目が終了、男女のベスト4が出揃う [大学王座]

This article is a sponsored article by
''.