「第39回北海道高等学校秋季テニス選手権大会 兼 第40回全国選抜高校テニス大会北海道地区予選会」(北海道帯広市・帯広の森テニスコート/10月10~13日)が開催され、男子団体は北海が優勝、札幌西が準優勝、札幌藻岩が3位だった。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた各上位2校が地区大会に進出(北海道はそのまま上位3校が全国大会へ)、地区大会で上位進出した男女各56校が全国大会を争う(第40回記念大会は8校増枠/第39回大会まで48校)。

「第40回全国選抜高校テニス大会」は、2018年3月21日から26日まで、博多の森テニス競技場および春日公園テニスコート(福岡県博多市)で開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

 以下は男子団体結果。名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、丸数字は学年

男子団体|決勝

13北海[2] 4-1 10札幌西

S1 ○三上翔平② 7-6(6) ●板本新太①
D1 ○佐藤航翼①/神山将太① 6-0 ●後藤輝寿①/坂部陸①
S2 ●稲舩希生① 0-6 ○仲川憲吾②
D2 ○高松空良①/島田伯斗① 6-4 ●三浦柊太②/涌井就太②
S3 ○浅野翔織② 6-4 ●奈良駿佑②

男子団体|順位決定戦

1札幌藻岩[1] 3-0 24開成中等[3]

S1 ○鎌田大夢① 6-3 ●新山悠永①
D1 深貝優太②/藤澤昇生① 3-2 打切 小泉連太朗①/織本翔伍①
S2 ○大久保辰哉② 6-0 ●奥村勇斗②
D2 石関直人②/久米隆一朗① 5-2 打切 吉田龍馬①/山名雄大①
S3 ○西垣友真② 6-1 ●東盛圭汰②

男子団体|準決勝

10札幌西 3-2 1札幌藻岩[1]

S1 ○板本新太① 6-3 ●鎌田大夢①
D1 ●後藤輝寿①/坂部 陸① 0-6 ○深貝優太②/藤澤昇生①
S2 ●仲川憲吾② 0-6 ○大久保辰哉②
D2 ○三浦柊太②/涌井 就太② 6-3 ●石関直人②/久米隆一朗①
S3 ○奈良駿佑② 6-4 ●西垣友真②

13北海[2] 3-1 24開成中等[3]

S1 ○三上翔平② 6-3 ●小泉連太朗①
D1 ○佐藤航翼①/神山将太① 6-2 ●奥村勇斗②/野崎稜太②
S2 ●稲舩希生① 0-6 ○新山悠永①
D2 ○高松空良①/島田伯斗① 6-2 ●吉田龍馬①/山名雄大①
S3 浅野翔織② 2-0 打切 織本翔伍①

男子団体|準々決勝

1札幌藻岩[1] 3-0 4函館高専

S1 ○鎌田大夢① 6-0 ●谷目菜①
D1 ○深貝優太②/石関直人② 6-0 ●菅野稜太②/越戸勇太②
S2 ○大久保辰哉② 6-0 ●羽鳥辰之介②
D2 藤澤昇生①/久米隆一朗① 2-0 打切 小川脩冴①/畑貫哉①
S3 西垣友真② 打切 對馬歩夢②

10札幌西 3-1 9旭川実業

S1 ○板本新太① 6-2 ●定政赳流②
D1 ●三浦柊太②/坂部陸① 2-6 ○渡部夢叶②/藤﨑晴大②
S2 ○仲川憲吾② 6-1 ●田村虎大②
D2 後藤輝寿①/涌井就太② 4-3 打切 安藤海翔①/前田藍輝①
S3 ○奈良駿佑② 6-0 ●舘英憲②

13北海[2] 3-0 18旭川東

S1 ○三上翔平② 6-1 ●石田航陽②
D1 ○高松空良①/佐藤航翼① 6-3 ●次田有佑②/吉田賢人②
S2 ○浅野翔織② 6-0 ●草薙智也②
D2 神山将太①/島田伯斗① 2-5 打切 鉢呂和己②/杉野魁②
S3 中谷年希② 0-2 打切 藤原陽香①

24開成中等[3] 4-0 21音更

S1 ○新山悠永① 6-3 ●岡田拓未②
D1 ○小泉連太朗①/野崎稜太② 6-0 ●澤田祐一②/佐藤大貴②
S2 ○織本翔伍① 6-1 ●藤井勇輝②
D2 ○吉田龍馬①/山名雄大① 6-1 ●三上勇人②/折笠龍司②
S3 奥村勇斗② 0-1 打切 西田慶汰②

男子団体|2回戦

1札幌藻岩[1] 5-0 3札幌清田

S1 ○鎌田大夢① 6-0 ●島田猛琉②
D1 ○深貝優太②/藤澤昇生① 6-3 ●金井颯汰②/髙谷頼生②
S2 ○大久保辰哉②砂 6-0 ●砂田篤希①
D2 ○石関直人②/久米隆一朗① 6-1 ●窪田悠汰②/三浦佑介①
S3 ○西垣友真② 6-0 ●梅田直輝②

4函館高専 5-0 6余市紅志

S1 ○谷目菜① 6-2 ●星拓弥②
D1 ○菅野稜太②/越戸勇太② 6-1 ●蛯沢拓海②/長島晃介①
S2 ○羽鳥辰之介② 6-1 ●西野雪那②
D2 ○小川脩冴①/畑貫哉① 7-5 ●打矢駿①/柴田和磨②
S3 ○對馬歩夢② 7-5 ●齋藤将也②

7帯広南商 2-3 9旭川実業

S1 ●蒲田稜哉② 2-6 ○定政赳流②
D1 ○佐藤亮輔②/飯沼蓮② 6-2 ●渡部夢叶②/前田藍輝①
S2 ●下天摩樹② 2-6 ○田村虎大②
D2 ○大西涼太②/鎌田圭亮② 6-4 ●安藤海翔/①舘英憲②
S3 ●南部大輝② 2-6 ○藤﨑晴大②

10札幌西 3-2 12北科大高[4]

S1 ○板本新太① 6-0 ●栗谷武広①
D1 ●三浦柊太②/坂部陸① 2-6 ○矢口郡昌①/長谷川祥②
S2 ○仲川憲吾② 6-0 ●堀井廉平②
D2 ●後藤輝寿①/涌井就太② 2-6 ○伊東峻吾②/黛佳憧①
S3 ○奈良駿佑② 6-1 ●西村玲偉②

13北海[2] 5-0 14函館中部

S1 ○三上翔平② 6-3 ●成田海斗②
D1 ○高松空良①島田伯斗① 6-2 ●渡部敦②福田玲②
S2 ○浅野翔織② 6-2 ●筑前幸也①
D2 ○神山将太①高田隼輔② 6-4 ●伊藤幹太①桜井将大①
S3 ○佐藤航翼① 6-0 ●飯田勇希①

16立命館 1-4 18旭川東

S1 ○鈴木亮太朗② 6-1 ○次田有佑②
D1 ●菅野直輝①/伊藤吉輝① 4-6 ○鉢呂和己②/杉野魁②
S2 ●平松和真② 0-6 ○吉田賢人②
D2 ●前田諒②/米家大空① 1-6 ○藤原陽香①/神山凌平②
S3 ●河本翔瑛① 0-6 ○石田航陽②

19寿都 2-3 21音更

S1 ●山口巽久① 5-7 ○岡田拓未②
D1 ●佐藤諒典②/黒澤陽太② 5-7 ○澤田祐一②/佐藤大貴②
S2 ○伊藤修汰② 6-2 ●藤井勇輝②
D2 ○髙山心伍②/小野輝瑠② 6-2 ●三上勇人②/藤原孝輝②
S3 ●岡島万里② 2-6 ○西田慶汰②

23札幌南 1-4 24開成中等[3]

S1 ○木林佑太① 7-6(4) ●小泉連太朗①
D1 ●仙北周平①高橋晃生① 4-6 ○奥村勇斗②野崎稜太②
S2 ●清水裕貴② 3-6 ○新山悠永①
D2 ●工藤匠②泉翔太② 1-6 ○吉田龍馬①山名雄大①
S3 ●山城皓太郎② 0-6 ○織本翔伍①

男子団体|1回戦

2士別翔雲 2-3 3札幌清田

S1 ○大西倫生① 6-0 ●廣谷欣世①
D1 ●鍵谷亮介②/永峯寛大② 1-6 ○髙谷頼生②/島田猛琉②
S2 ●菅原幸大② 5-7 ○窪田悠汰②
D2 ●池田亘②/渡邊海斗② 5-7 ○金井颯汰②/梅田直輝②
S3 ○鉢呂友規② 6-1 ●小笠原哉大①

4函館高専 3-2 5釧路湖陵

S1 谷目菜① 6-0 松本光②
D1 菅野稜太②/越戸勇太② 6-1 大家悠寿②/会沢侑也②
S2 羽鳥辰之介② 6-4 湯川泰成①
D2 小川脩冴①/畑貫哉① 1-6 岩田和馬②/齋藤風介①
S3 對馬歩夢② 5-7 北口凌也②

8苫高専 1-4 9旭川実業

S1 ●高田洋平② 5-7 ○定政赳流②
D1 ●佐藤千真①/武田育弥② 2-6 ○渡部夢叶/前田藍輝①
S2 ●山村瑞希② 0-6 ○田村虎大②
D2 ○永井祥生①/田畑安樹① 6-2 ●安藤海翔①/舘英憲②
S3 ●中川真生① 0-6 ○藤﨑晴大②

10札幌西 4-1 11北見北斗

S1 板本新太① 6-1 武田悠②
D1 三浦柊太②/坂部陸① 6-1 掛田葵斗②/内藤達生①
S2 仲川憲吾② 6-1 橋場優志②
D2 後藤輝寿①/涌井就太② 5-7 舟山貴久②/上野洋督②
S3 奈良駿佑② 6-1 三沢有生①

14函館中部 5-0 15帯広北

S1 成田海斗② 6-3 小笠巧人①
D1 筑前幸也①/福田玲② 7-5 秋元翔②/大崎慈恩②
S2 渡部敦② 6-2 加藤亘祏②
D2 宮田昌佳②/桜井将大① 7-5 高谷優人②/木谷翔真②
S3 伊藤幹太① 6-2 山川哲平②

16立命館 3-2 17岩見沢東

S1 ○鈴木亮太朗② 6-1 ●真所秀伍①
D1 ○菅野直輝①/伊藤吉輝① 6-1 ●朝倉天晴①/古野元一①
S2 ●平松和真② 5-7 ○木澤和也①
D2 ○前田諒②/米家大空① 6-2 ●近藤将造②/室田悠希②
S3 ●河本翔瑛① 2-6 ○若松天彦②

20苫小牧工 0-5 21音更

S1 ●安友裕哉② 3-6 ○岡田拓未②
D1 ●岡崎冴生①/中嶋望海② 6-7(3) ○澤田 祐一②/佐藤大貴②
S2 ●佐藤優星① 4-6 ○藤井勇輝②
D2 ●児玉留依②/表裕太② 0-6 ○三上勇人②/藤原孝輝②
S3 ●沖田潤樹② 5-7 ○西田慶汰②

22釧路北陽 2-3 23札幌南

S1 ●伊藤大貴② 0-6 ○木林佑太①
D1 ○野澤壮汰②/森谷海② 6-2 ●池野広哉①/小比賀朱偉①
S2 ●増尾竣介② 0-6 ○清水裕貴②
D2 ●稲場蒼真②/山本達巳② 1-6 ○工藤匠②/泉翔太②
S3 ○伊藤琉弥① 7-5 ●山城皓太郎②

 以下は男子個人戦上位結果。名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、丸数字は学年

男子シングルス|決勝

○1本間悠悟②(札幌日大)[1] 7-6(4) ●18板本新太①(札幌西)[2]

男子シングルス|準決勝

○1本間悠悟②(札幌日大)[1] 6-0 ●12鈴木亮太朗②(立命館)

○18板本新太①(札幌西)[2] 6-1 ●33三上翔平②(北海)[3]

男子シングルス|準々決勝

○1本間悠悟②(札幌日大)[1] 6-4 ●7小泉連太朗①(開成中等)

○12鈴木亮太朗②(立命館)6-4 ●17鎌田大夢①(札幌藻岩)[4]

○18板本新太①(札幌西)[2] 6-1 ●25久保純喜②(札幌旭丘)[7]

●28蒲田稜哉②(帯広南商)3-6 ○33三上翔平②(北海)[3]

男子ダブルス|決勝

●13仲川憲吾②/板本新太①(札幌西)[8] 2-6 ○38本間悠悟②/若本広大②(札幌日大)[6]

男子ダブルス|準決勝

○13仲川憲吾②/板本新太①(札幌西)[8] 6-2 ●20清水裕貴②/木林佑太①(札幌南)

●37西垣友真②/大久保辰哉②(札幌藻岩)[7] 5-7 ○38本間悠悟②/若本広大②(札幌日大)[6]

This article is a sponsored article by
''.