「平成29年度宮城県高等学校新人戦テニス競技兼第40回全国選抜高校テニス大会宮城県大会」(仙台市泉総合運動場泉庭球場、七北田公園庭球場/10月5~7日)が開催され、恩納子団体は聖和が優勝、東陵が準優勝だった。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた各上位2校が地区大会に進出(北海道はそのまま上位3校が全国大会へ)、地区大会で上位進出した男女各56校が全国大会を争う(第40回記念大会は8校増枠/第39回大会まで48校)。

「第40回全国選抜高校テニス大会」は、2018年3月21日から26日まで、博多の森テニス競技場および春日公園テニスコート(福岡県博多市)で開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

 以下は女子団体結果。名前の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

女子団体|決勝リーグ順位

1位 聖和   3勝0敗
2位 東陵   2勝1敗
3位 名取北  1勝2敗
4位 仙台三  0勝3敗

女子団体|決勝リーグ詳細

1聖和 5-0 9名取北

S1 ○松原綾乃① 6-0 ●千葉愛菜美②
D1 ○長田蒼生①/葦名はるか① 6-1 ●大内瑠菜②/石川真夢②
S2 ○鈴木桃子① 6-0 ●沼田菜々夏②
D2 ○中尾優月①/皆川明日香① 6-1 ●今野直恵②/阿部成美②
S3 ○江波戸理緒① 6-1 ●引地ゆい②

24仙台三 0-5 32東陵

S1 ●熊谷奈々② 3-6 ○遠藤葵②
D1 ●生田目彩香②/二瓶玲香② 3-6 ○黒澤未来②/工藤亜由美②
S2 ●水原杏② 6(4)-7 ○佐藤未羽②
D2 ●相原佑希②/川田あいこ① 2-6 ○浦山もも①/齊藤日向子②
S3 ●瀬倉英① 0-6 ○村上綸香①

1聖和 4-1 24仙台三

S1 ○松原綾乃① 6-0 ●貴船理帆②
D1 ○長田蒼生①/中尾優月① 6-0 ●熊谷奈々②/二瓶玲香②
S2 ○鈴木桃子① 6-0 ●生田目彩香②
D2 ●皆川明日香①/葦名はるか① 5-7 ○相原佑希②/川田あいこ①
S3 ○江波戸理緒① 6-2 ●水原杏②

9名取北 0-5 32東陵

S1 ●千葉愛菜美② 0-6 ○遠藤葵②
D1 ●石川真夢②/岩佐萌乃① 1-6 ○黒澤未来②/工藤亜由美②
S2 ●沼田菜々夏② 2-6 ○佐藤未羽②
D2 ●今野直恵②/阿部成美② 2-6 ○浦山もも①/齊藤日向子②
S3 ●引地ゆい② 1-6 ○村上綸香①

1聖和 4-1 32東陵

S1 ○松原綾乃① 6-0 ●黒澤未来②
D1 ○長田蒼生①/葦名はるか① 6-0 ●工藤亜由美②/佐藤未羽②
S2 ○鈴木桃子① 6-0 ●遠藤葵②
D2 ○中尾優月①/皆川明日香① 6-1 ●浦山もも①/齊藤日向子②
S3 ●江波戸理緒① 4-6 ○村上綸香①

9名取北 4-1 24仙台三

S1 ○千葉愛菜美② 7-6(3) ●熊谷奈々②
D1 ○大内瑠菜②/石川真夢② 6-3 ●生田目彩香②/二瓶玲香②
S2 ○沼田菜々夏② 7-5 ●水原杏②
D2 ●今野直恵②/阿部成美② 3-6 ○相原佑希②/川田あいこ①
S3 ○引地ゆい② 6-0 ●山下みくり②

女子団体|3回戦

1聖和 5-0 5仙台南

S1 ○松原綾乃① 6-0 ●大野響子②
D1 ○中尾優月①/皆川明日香① 6-1 ●菅野紗輝②/磯島彩綾②
S2 ○鈴木桃子① 6-0 ●三部古都美②
D2 ○江波戸理緒①/葦名はるか① 6-1 ●引地さくら②/菅野沙弥②
S3 ○長田蒼生① 6-0 ●丹野亜美②

17気仙沼 1-4 24仙台三

S1 ○尾形友萌① 6-1 ●貴船理帆②
D1 ●小野寺美咲①/内海清楓② 1-6 ○生田目彩香②/二瓶玲香②
S2 ●菊池みいな② 4-6 ○熊谷奈々②
D2 ●菅原夏音②/佐藤菜摘① 1-6 ○相原佑希②/川田あいこ①
S3 ●長牛杏樹① 4-6 ○水原杏②

9名取北 4-1 14宮城学院

S1 ○千葉愛菜美② 6-0 ●粕谷美結②
D1 ●大内瑠菜②/石川真夢② 3-6 ○菊田信②/渡邊光②
S2 ○沼田菜々夏② 6-1 ●森結花②
D2 ○今野直恵②/阿部成美② 6-4 ●鈴木杏珠②/生田目かりさ①
S3 ○引地ゆい② 6-1 ●伊藤ひなた②

28泉 0-5 32東陵

S1 ●渡邊芽依② 4-6 ○遠藤葵②
D1 ●大場成美②/岩倉環② 0-6 ○黒澤未来②/工藤亜由美②
S2 ●清水端音寧② 1-6 ○佐藤未羽②
D2 ●飯沼美帆①/伊藤実里① 0-6 ○浦山もも①/齊藤日向子②
S3 ●小山晴花① 3-6 ○村上綸香①

女子団体|2回戦

○1聖和 5-0 ●3仙台東

○17気仙沼 3-2 ●19学院榴ヶ岡

○5仙台南 3-2 ●8常盤木

●21仙台商 0-5 ○24仙台三

○9名取北 5-0 ●11多賀城

●25石巻 2-3 ○28泉

○14宮城学院 3-2 ●16仙台二

●29仙台向山 0-5 ○32東陵

女子団体|1回戦

○3仙台東 3-2 ●4利府

○19学院榴ヶ岡 4-1 ●20泉館山

○11多賀城 3-2 ●12富谷

○21仙台商 3-2 ●22黒川

●13宮城一 2-3 ○14宮城学院

○29仙台向山 3-2 ●30仙台一

以下は女子個人戦上位結果。名前の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

女子シングルス|決勝

○A1松原綾乃①(聖和)6-3 ●B1鈴木桃子①(聖和)

女子シングルス|準決勝

○A1松原綾乃①(聖和)6-0 ●A64中尾優月①(聖和)

○B1鈴木桃子①(聖和)6-1 ●B64長田蒼生①(聖和)

女子シングルス|準々決勝

○A1松原綾乃①(聖和)6-1 ●A32皆川明日香①(聖和)

○A64中尾優月①(聖和)6-2 ●A48江波戸理緒①(聖和)

○B1鈴木桃子①(聖和)6-0 ●B17横山歩美②(仙台二)

○B64長田蒼生①(聖和)6-2 ●B48甲川美和子①(白百合)


This article is a sponsored article by
''.