ITF(国際テニス連盟)男子フューチャーズ大会の「ITF MEN'S CIRCUIT 昭和の森国際男子テニストーナメント 吉田輝也メモリアルトーナメント 」(東京都昭島市・昭和の森テニスセンター/本戦4月12~17日/賞金総額1.5万ドル/砂入り人工芝REDコート)の予選が始まり、初日はシングルス1回戦と2回戦が行われた。

 予選はシングルス64ドローで争われ、第2シードの小林雅哉(早稲田大学)、第4シードの綿貫敬介(明治安田生命)、第5シードの坂井勇仁(早稲田大学)、第6シードの田中優之介(早稲田大学)、第8シードの熊坂拓哉(亜細亜大学)、第9シードの住澤大輔(橋本総業ホールディングス)、第11シードの田代悠雅(トップラン)、第12シードの松尾友貴(橋本総業ホールディングス)らが予選決勝に駒を進めた。

 6月10日(日)は悪天候が予想されるため、順延となったシングルス予選2回戦1試合のみが行われる予定となっている。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Ret.は途中棄権

シングルス予選2回戦

○2松村亮太朗(Let's play)6-1 6-2 ●3高畑里玖(相生学院高等学校)[WC]

○6清水一輝(中央大学)6-1 7-6(7) ●8山中恭兵(ロイヤルSCTA)

------

○9小林雅哉(早稲田大学)[2] 6-3 6-3 ●11宮本大勢(ローズヒルテニスクラブ)

○16東竜平(相生学院高校)6-2 6-0 ●14岡悠多(亜細亜大学)

------

○20小野誠佳(TTC)7-5 6-4 ●17笹井正樹(SYSテニスクラブ)[3]

○21松崎勇太郎(フリー)6-1 6-2 ●24トビアス・ラウシュ(ドイツ)

------

○25綿貫敬介(明治安田生命)[4] 7-6(5) 6-1 ●28呉岡拓弥(亜細亜大学)

○32住澤大輔(橋本総業ホールディングス)[9] 6-2 7-6(3) ●30濱口昌孝(亜細亜大学)

------

○33坂井勇仁(早稲田大学)[5] 6-0 6-0 ●35アルジュン・マリヤッパ(アメリカ)

○40田代悠雅(トップラン)[11] 6-3 6-1 ●37古賀大貴(早稲田大学)[WC]

------

○41田中優之介(早稲田大学)[6] 7-6(2) 6-4 ●43トゥロター・ジェームズ(西宮甲英高等学院)

45高見澤岳飛(亜細亜大学)3-6 3-3 順延 48正林知大(中央大学)[10]

------

○52小倉孝介(フリー)6-1 6-2 ●49岸僚太(橋本総業ホールディングス)[7]

○56沼尻啓介(沼尻産業)[13] 7-6(2) 6-2 ●54加藤大貴(エイブル)

------

○57熊坂拓哉(亜細亜大学)[8] 6-3 6-1 ●60松崎幹尚(MIRAI TENNIS Academy)

○64松尾友貴(橋本総業ホールディングス)[12] 6-0 6-0 ●61松坂宝(日本)

シングルス予選1回戦

○2松村亮太朗(Let's play)6-0 2-1 Ret. ●1Moerani BOUZIGE(オーストラリア)[1]

○3高畑里玖(相生学院高等学校)[WC] 6-1 6-4 ●4クリストファー・ケイジガン(グアム)

○6清水一輝(中央大学)5-7 6-4 6-4 ●5ウィンター・ミーガー(オーストラリア)

○8山中恭兵(ロイヤルSCTA)6-2 6-2 ●7比嘉明人(テニスユニバース)[WC]

------

○9小林雅哉(早稲田大学)[2] 3-6 6-3 6-0 ●10スティーブン・ゴー(オーストラリア)

○11宮本大勢(ローズヒルテニスクラブ)6-2 3-6 6-2 ●12岡庸輔(亜細亜大学)

○14岡悠多(亜細亜大学)6-4 6-2 ●13小倉論行(日本)[WC]

○16東竜平(相生学院高校)6-2 6-2 ●15神原碧(ISHII TENNIS ACADEMY)

------

○17笹井正樹(SYSテニスクラブ)[3] 6-0 6-1 ●18福岡勇成(テニスハウスfun)

○20小野誠佳(TTC)2-6 6-4 6-4 ●19橋川泰典(日本大学)

○21松崎勇太郎(フリー)1-6 6-4 6-3 ●22デビッド・バークレー(オーストラリア)

○24トビアス・ラウシュ(ドイツ)6-4 6-1 ●23難波隼平(テニスユニバース)

------

○25綿貫敬介(明治安田生命)[4] 7-6(3) 6-1 ●26水田淳(サリュートテニス専門学院)

○28呉岡拓弥(亜細亜大学)3-6 6-0 6-2 ●27権藤卓巳(亜細亜大学)

○30濱口昌孝(亜細亜大学)6-2 6-2 ●29小林功実(テニスユニバース)

○32住澤大輔(橋本総業ホールディングス)[9] 6-1 6-0 ●31中込颯馬(ISHII TENNIS ACADEMY)

------

○33坂井勇仁(早稲田大学)[5] 6-1 6-1 ●34榊原太郎(TAI Tennis School)

○35アルジュン・マリヤッパ(アメリカ)6-1 6-1 ●36佐々政洋(自由ガ丘インターナショナルテニスカレッジ)

○37古賀大貴(早稲田大学)[WC] 7-5 6-3 ●38吉川雄介(ロイヤルSCテニスクラブ)

○40田代悠雅(トップラン)[11] 6-0 6-0 ●39倉持侑希(亜細亜大学)

------

○41田中優之介(早稲田大学)[6] 6-1 6-0 ●42安藤正也(筑波大学)

○43トゥロター・ジェームズ(西宮甲英高等学院)5-7 6-0 6-1 ●44吉田伊織(日本)

○45高見澤岳飛(亜細亜大学)6-4 6-2 ●46中村天之丞(筑波大学)

○48正林知大(中央大学)[10] 6-7(5) 7-5 6-4 ●47渡邉聖太(神村学園神戸垂水学習センター)[WC]

------

○49岸僚太(橋本総業ホールディングス)[7] 6-2 6-2 ●50下川達也(D-tennis)

○52小倉孝介(フリー)6-0 6-3 ●51KUBO TAKAHIRO(ノアインドアステージ神戸垂水校)

○54加藤大貴(エイブル)6-2 6-4 ●53細川泰輝(Team REC)

○56沼尻啓介(沼尻産業)[13] 6-0 6-0 ●55依田信一郎(タケショウ)

------

○57熊坂拓哉(亜細亜大学)[8] 7-6(7) 6-0 ●58田頭健斗(日本商業開発)

○60松崎幹尚(MIRAI TENNIS Academy)7-5 6-4 ●59井上海吏(テニスユニバース)

○61松坂宝(日本)6-0 6-7(8) 6-3 ●62堀匡毅(亜細亜大学)

○64松尾友貴(橋本総業ホールディングス)[12] 6-1 6-0 ●63古田剛司(TCアワーズ)

※写真は予選決勝に進出した第2シードの小林雅哉(早稲田大学)
写真提供◎株式会社テニスユニバース
撮影◎北沢 勇(オフィシャルカメラマン)

This article is a sponsored article by
''.