「第36回 東北小学生テニス選手権大会 兼 全国大会東北予選会」(秋田県秋田市・秋田県立中央公園テニスコート/6月9~10日/砂入り人工芝コート)が始まり、大会初日は男女シングルス1回戦から準々決勝までの試合が行われた。

 東北小学生テニス選手権大会は、男女シングルス各32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

男子シングルス準々決勝

○1田畑遼(宮城/大和町小)[1] 6-2 6-1 ●7石川楓(宮城/愛子小)

○9小堤慶太(宮城/増田小)[3-4] 6-2 6-1 ●16三浦陽(青森/造道小)[5-8]

○24佐藤颯基(宮城/東向陽台小)[3-4] 6-0 6-1 ●17根本陽生(福島/上真野小)[5-8]

○32野坂条(秋田/保戸野小)[2] 6-2 6-2 ●28大山智也(秋田/岩城小)

男子シングルス2回戦

○1田畑遼(宮城/大和町小)[1] 8-3 ●3阿部陽来(山形/滝山小)

○7石川楓(宮城/愛子小)8-2 ●5駒田大地(宮城/長町南小)

○9小堤慶太(宮城/増田小)[3-4] 8-0 ●12畠山侑(岩手/松園小)

○16三浦陽(青森/造道小)[5-8] 8-0 ●14櫛田翼(福島/湯本二小)

------

○17根本陽生(福島/上真野小)[5-8] 8-0 ●19大場祐悟(青森/木ノ下小)

○24佐藤颯基(宮城/東向陽台小)[3-4] 8-0 ●21今川薫平(岩手/山岸小)

○28大山智也(秋田/岩城小)8-5 ●26佐藤勇人(宮城/高森東小)

○32野坂条(秋田/保戸野小)[2] 8-0 ●29佐々木爽一郎(青森/筒井小)

男子シングルス1回戦

○1田畑遼(宮城/大和町小)[1] 8-0 ●2続橋優斗(秋田/大住小)

○3阿部陽来(山形/滝山小)8-0 ●4三浦瑛太(秋田/四ツ小屋小)

○5駒田大地(宮城/長町南小)8-6 ●6中田龍汰郎(青森/東小)

○7石川楓(宮城/愛子小)8-6 ●8三浦怜央(宮城/東四郎丸小)[5-8]

------

○9小堤慶太(宮城/増田小)[3-4] 8-2 ●10大森柊澄(福島/糠沢小)

○12畠山侑(岩手/松園小)8-3 ●11大泉恒(秋田/旭川小)

○14櫛田翼(福島/湯本二小)8-4 ●13西谷悠(青森/金田小)

○16三浦陽(青森/造道小)[5-8] 8-2 ●15玉田拓夢(岩手/黒沢尻東小)

------------

○17根本陽生(福島/上真野小)[5-8] 8-0 ●18菅野翔希(福島/青木小)

○19大場祐悟(青森/木ノ下小)8-1 ●20外舘敦啓(岩手/上田小)

○21今川薫平(岩手/山岸小)8-4 ●22大内大雅(山形/山形六小)

○24佐藤颯基(宮城/東向陽台小)[3-4] 8-0 ●23永登大蔵(山形/山形東小)

------

○26佐藤勇人(宮城/高森東小)8-6 ●25和田侑優(岩手/日詰小)[5-8]

○28大山智也(秋田/岩城小)8-3 ●27福嶋結志(福島/中央台北小)

○29佐々木爽一郎(青森/筒井小)8-4 ●30増川幸汰(山形/山大附属小)

○32野坂条(秋田/保戸野小)[2] 8-3 ●31五十嵐昊也(宮城/福室小)

女子シングルス準々決勝

○1鈴木梨愛(宮城/愛島小)[1] 6-0 6-3 ●8下杉海寧(宮城/小野小)[5-8]

○9本間遥(岩手/土淵小)[3-4] 6-2 6-4 ●13早坂来麗愛(宮城/長町南小)

○24大山藍(宮城/七郷小)[3-4] 6-3 6-2 ●17石田惺子(青森/蓬田小)[5-8]

○32小堀歩乃佳(宮城/寺岡小)[2] 6-1 6-1 ●25雪谷麻紗(宮城/片平丁小)[5-8]

女子シングルス2回戦

○1鈴木梨愛(宮城/愛島小)[1] 8-0 ●4小野寺花愛(岩手/大新小)

○8下杉海寧(宮城/小野小)[5-8] 8-2 ●5高橋侑里(福島/水保小)

○9本間遥(岩手/土淵小)[3-4] 9-7 ●11今野愛鈴(山形/山形十小)

○13早坂来麗愛(宮城/長町南小)8-4 ●16夏坂海夕愛(青森/中居林小)[5-8]

------

○17石田惺子(青森/蓬田小)[5-8] 8-5 ●19金子天茉音(福島/勿来一小)

○24大山藍(宮城/七郷小)[3-4] 8-0 ●21草野千莉(福島/郷ケ丘小)

○25雪谷麻紗(宮城/片平丁小)[5-8] 8-3 ●27土樋燕(岩手/西山小)

○32小堀歩乃佳(宮城/寺岡小)[2] 8-0 ●29山崎ひなた(岩手/高松小)

女子シングルス1回戦

○1鈴木梨愛(宮城/愛島小)[1] 8-1 ●2今井未海(青森/豊田小)

○4小野寺花愛(岩手/大新小)8-3 ●3小池叶桜(秋田/飯田川小)

○5高橋侑里(福島/水保小)8-6 ●6工藤ほのか(岩手/大更小)

○8下杉海寧(宮城/小野小)[5-8] 8-6 ●7那波碧彩(秋田/秋大附属小)

------

○9本間遥(岩手/土淵小)[3-4] 8-3 ●10伊藤希紗(秋田/大住小)

○11今野愛鈴(山形/山形十小)8-1 ●12プラント・エリシャ(宮城/東北インターナショナルスクール)

○13早坂来麗愛(宮城/長町南小)8-0 ●14工藤帆稀(青森/白山台小)

○16夏坂海夕愛(青森/中居林小)[5-8] 8-2 ●15高橋芽衣(宮城/逢隈小)

------------

○17石田惺子(青森/蓬田小)[5-8] 8-4 ●18佐藤優愛(秋田/桜小)

○19金子天茉音(福島/勿来一小)8-5 ●20鈴木心彩(福島/泉北小)

○21草野千莉(福島/郷ケ丘小)9-7 ●22鳴海春佳(福島/油井小)

○24大山藍(宮城/七郷小)[3-4] 8-2 ●23渡邊なな(山形/松原小)

------

○25雪谷麻紗(宮城/片平丁小)[5-8] 8-5 ●26川村真央(岩手/南城小)

○27土樋燕(岩手/西山小)8-2 ●28進藤桃花(秋田/勝平小)

○29山崎ひなた(岩手/高松小)8-5 ●30原田えりな(山形/山形一小)

○32小堀歩乃佳(宮城/寺岡小)[2] 8-2 ●31阿部由依菜(山形/山形南小)

写真◎上野弘明/テニスマガジン

This article is a sponsored article by
''.