• 「平成30年度 全九州高等学校体育大会 第53回 全九州高等学校テニス競技大会」(長崎県長崎市・長崎市総合運動公園かきどまり庭球場、長崎市営庭球場/6月16~18日/砂入り人工芝コート)が開催され、団体戦は男子が大分舞鶴(大分)、女子は鳳凰(鹿児島)が優勝を果たした。

     個人戦も行われ、シングルスが井上隆也(大分/大分舞鶴3年)と坂本陽菜(宮崎/宮崎日大3年)、ダブルスは藤浪巧/中川友(長崎:海星3年/2年)と田上慧/佐藤有優(鹿児島:鳳凰3年/3年)が制した。

    ※名前の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

    試合結果

    男子団体|決勝

    ○1大分舞鶴(大分)2-1 ●16柳川(福岡)

    D ●野田成佑/稲田康太郎 6-7(4) 1-6 ○中留諒太/李敏衡
    S1 ○田口涼太郎 6-4 6-1 ●堤野真司
    S2 ○河内健 7-5 6-1 ●小川智裕

    男子団体|シード順位決定戦

    ○8鳳凰(鹿児島)3-0 ●12鹿児島実業(鹿児島)

    男子団体|準決勝

    ○1大分舞鶴(大分)3-0 ●8鳳凰(鹿児島)

    D ○野田成佑/稲田康太郎 8-2 ●山口柚希/羽生竜聖
    S1 ○田口涼太郎 8-3 ●森田凌矢
    S2 ○河内健 8-3 ●八郷克

    ○16柳川(福岡)2-1 ●12鹿児島実業(鹿児島)

    D ○堤野真司/中留諒太 8-2 ●堀口心夢/狩行紀希
    S1 ●片山創 2-8 ○辻陽平
    S2 ○李敏衡 8-0 ●松田佳親

    男子団体|準々決勝

    ○1大分舞鶴(大分)2-0 ●4筑陽学園(福岡)

    D ○野田成佑/稲田康太郎 8-3 ●森健太郎/星野颯斗
    S1 田口涼太郎 打切 宮田陸
    S2 ○河内健 8-0 ●千綾滉輝

    ○8鳳凰(鹿児島)3-0 ●5沖縄尚学(沖縄)

    D ○山口柚希/力武颯也 9-7 ●仲間舜/石川清太
    S1 ○森田凌矢 9-8(6) ●中屋敷勇人
    S2 ○八郷克 8-3 ●奥村龍太郎

    ○12鹿児島実業(鹿児島)2-1 ●9海星(長崎)

    D ●堀口心夢/狩行紀希 4-8 ○藤浪巧/中川友
    S1 ○辻陽平 8-6 ●田中翔
    S2 ○松田佳親 8-5 ●田畑佑馬

    ○16柳川(福岡)2-0 ●13佐土原(宮崎)

    D ○堤野真司/中留諒太 8-2 ●有田奏/森大輝
    S1 片山創 打切 本田嵩稀
    S2 ○李敏衡 8-3 ●歌津綾

    男子団体|1回戦

    ○1大分舞鶴(大分)3-0 ●2コザ(沖縄)

    ○4筑陽学園(福岡)3-0 ●3早稲田佐賀(佐賀)

    ○5沖縄尚学(沖縄)2-1 ●6熊本工業(熊本)

    ○8鳳凰(鹿児島)3-0 ●7佐賀西(佐賀)

    ------

    ○9海星(長崎)2-1 ●10宮崎日本大学(宮崎)

    ○12鹿児島実業(鹿児島)2-1 ●11マリスト学園(熊本)

    ○13佐土原(宮崎)3-0 ●14長崎東(長崎)

    ○16柳川(福岡)3-0 ●15福徳学院(大分)

    女子団体|決勝

    ○13鳳凰(鹿児島)2-0 ●1沖縄尚学(沖縄)

    D ○田上慧/佐藤有優 6-0 6-0 ●平林夏帆/松本祐華
    S1 ○元山未優 7-5 6-3 ●髙岡鈴蘭
    S2 中村香里 3-6 4-5 打切 前田優歩

    女子団体|シード順位決定戦

    ○5九州文化学園(長崎)2-1 ●11宮崎商業(宮崎)

    女子団体|準決勝

    ○1沖縄尚学(沖縄)2-1 ●5九州文化学園(長崎)

    D ○平林夏帆/松本祐華 8-6 ●本田恵琉/枡富あやめ
    S1 ●髙岡鈴蘭 1-8 ○牛尾成美
    S2 ○前田優歩 8-4 ●平原彩香

    ○13鳳凰(鹿児島)2-1 ●11宮崎商業(宮崎)

    D ○田上慧/佐藤有優 8-3 ●渡辺栞凪/歌津穂乃香
    S1 ●元山未優 2-8 ○荒武芽菜
    S2 ○中村香里 8-2 ●済陽笑美花

    女子団体|準々決勝

    ○1沖縄尚学(沖縄)2-0 ●3福徳学院(大分)

    D 藤永笑子/松本祐華 打切 河野海来/内田詩乃
    S1 ○髙岡鈴蘭 8-2 ●中島つぐみ
    S2 ○前田優歩 8-1 ●臺涼華

    ○5九州文化学園(長崎)2-0 ●8折尾愛真(福岡)

    D 本田恵琉/枡富あやめ 打切 福田優/塩見帆乃夏
    S1 ○牛尾成美 8-4 ●原田彩海
    S2 ○平原彩香 8-3 ●白谷美佳

    ○11宮崎商業(宮崎)2-0 ●10首里(沖縄)

    D 渡辺栞凪/歌津穂乃香 打切 玉城花梨/金城ひかり
    S1 ○荒武芽菜 8-3 ●安里美優
    S2 ○済陽笑美花 8-6 ●宮城利佳

    ○13鳳凰(鹿児島)2-0 ●16柳川(福岡)

    D ○田上慧/中村香里 8-2 ●轟木陽菜/岩熊花音
    S1 空久保果音 打切 草野京香
    S2 ○元山未優 8-3 ●小池真優

    女子団体|1回戦

    ○1沖縄尚学(沖縄)3-0 ●2佐賀商業(佐賀)

    ○3福徳学院(大分)2-1 ●4熊本学園大付(熊本)

    ○5九州文化学園(長崎)3-0 ●6熊本工業(熊本)

    ○8折尾愛真(福岡)3-0 ●7大分西(大分)

    ------

    ○10首里(沖縄)2-1 ●9鹿児島純心(鹿児島)

    ○11宮崎商業(宮崎)3-0 ●12致遠館(佐賀)

    ○13鳳凰(鹿児島)3-0 ●14海星(長崎)

    ○16柳川(福岡)2-1 ●15宮崎日本大学(宮崎)

    男子個人戦シングルス|決勝

    ○36井上隆也③(大分/大分舞鶴)8-6 ●10野田成佑②(大分/大分舞鶴)

    男子個人戦シングルス|シード順位決定戦

    ○7小川智裕②(福岡/柳川)8-2 ●23田中翔②(長崎/海星)

    男子個人戦シングルス|準決勝

    ○10野田成佑②(大分/大分舞鶴)8-4 ●7小川智裕②(福岡/柳川)

    ○36井上隆也③(大分/大分舞鶴)8-3 ●23田中翔②(長崎/海星)

    男子個人戦シングルス|準々決勝

    ○7小川智裕②(福岡/柳川)9-7 ●1田口涼太郎③(大分/大分舞鶴)

    ○10野田成佑②(大分/大分舞鶴)8-6 ●15堤野真司②(福岡/柳川)

    ○23田中翔②(長崎/海星)8-5 ●27藤浪巧③(長崎/海星)

    ○36井上隆也③(大分/大分舞鶴)8-4 ●29宮田陸①(福岡/筑陽学園)

    男子個人戦ダブルス|決勝

    ○6藤浪巧③/中川友②(長崎/海星)8-5 ●18河内健③/其田怜②(大分/大分舞鶴)

    男子個人戦ダブルス|シード順位決定戦

    ○1田口涼太郎③/井上隆也③(大分/大分舞鶴)8-6 ●10中留諒太②/堤野真司②(福岡/柳川)

    男子個人戦ダブルス|準決勝

    ○6藤浪巧③/中川友②(長崎/海星)8-6 ●1田口涼太郎③/井上隆也③(大分/大分舞鶴)

    ○18河内健③/其田怜②(大分/大分舞鶴)8-3 ●10中留諒太②/堤野真司②(福岡/柳川)

    女子個人戦シングルス|決勝

    ○19坂本陽菜③(宮崎/宮崎日大)8-4 ●1草野京香③(福岡/柳川)

    女子個人戦シングルス|シード順位決定戦

    ○10荒武芽菜③(宮崎/宮崎商業)8-6 ●36牛尾成美②(長崎/九州文化)

    女子個人戦シングルス|準決勝

    ○1草野京香③(福岡/柳川)8-1 ●10荒武芽菜③(宮崎/宮崎商業)

    ○19坂本陽菜③(宮崎/宮崎日大)8-4 ●36牛尾成美②(長崎/九州文化)

    女子個人戦シングルス|準々決勝

    ○1草野京香③(福岡/柳川)8-5 ●9木庭千紘②(熊本/熊本学園大付)

    ○10荒武芽菜③(宮崎/宮崎商業)8-4 ●16元山未優②(鹿児島/鳳凰)

    ○19坂本陽菜③(宮崎/宮崎日大)8-1 ●27髙岡鈴蘭①(沖縄/沖縄尚学)

    ○36牛尾成美②(長崎/九州文化)8-5 ●28前田優歩③(沖縄/沖縄尚学)

    女子個人戦ダブルス|決勝

    ○18草野京香③/小池真優③(福岡/柳川)8-5 ●1髙岡鈴蘭①/前田優歩③(沖縄/沖縄尚学)

    女子個人戦ダブルス|シード順位決定戦

    ○10田上慧③/佐藤有優③(鹿児島/鳳凰)8-1 ●7白谷美佳③/福田優③(福岡/折尾愛真)

    女子個人戦ダブルス|準決勝

    ○1髙岡鈴蘭①/前田優歩③(沖縄/沖縄尚学)8-1 ●7白谷美佳③/福田優③(福岡/折尾愛真)

    ○18草野京香③/小池真優③(福岡/柳川)8-5 ●10田上慧③/佐藤有優③(鹿児島/鳳凰)

    This article is a sponsored article by
    ''.