「第36回 第一生命 全国小学生テニス選手権大会」(東京都世田谷区・第一生命相娯園グラウンドテニスコート/7月27~30日/クレーコート)が始まり、大会初日は男女シングルス1回戦と2回戦が行われた。

 男子の試合では、第1シードの前田透空(千葉/流山市立おおたかの森小学校6年)、第2シードの富田悠太(愛知/名古屋市立砂田橋小学校6年)、第3シードの浅田紘輔(宮崎/宮崎市立学園木花台小学校6年)、第4シードの高橋遼介(神奈川/横浜市立神大寺小学校6年)らが勝ち上がり、ベスト16が出揃った。

 試合は台風の接近を考慮し、3セットマッチから8ゲームプロセットに変更して行われた。

 全国小学生テニス選手権大会は、男女シングルス各64ドローで争われる。

 なお、7月28日(土)の競技は台風接近による悪天候が予想されるため、中止されることが決定した。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Ret.は途中棄権

男子シングルス2回戦

◯1前田透空(千葉/流山市立おおたかの森小学校6年)[1] 8-2 ●3渡邊脩真(岡山/岡山市立平井小学校6年)

◯8木村一翔(東京/国分寺市立第二小学校6年)[15] 8-2 ●5北林由伊(長野/上田市立清明小学校6年)

◯9神山宏正(東京/品川区立第二延山小学校5年)[11] 8-5 ●12大舘一輝(神奈川/平塚市立松延小学校6年)

◯15奥出悠貴(福井/越前市立武生南小学校6年)8-2 ●14伊藤拓(愛媛/伊予市立伊予小学校6年)

------

◯17高橋遼介(神奈川/横浜市立神大寺小学校6年)[4] 8-2 ●19田畑遼(宮城/仙台市立大和小学校5年)

◯22若松泰地(滋賀/湖南市立石部小学校6年)8-4 ●24佐藤璃空(神奈川/川崎市立大谷戸小学校6年)[16]

◯25櫻井成(東京/調布市立北ノ台小学校5年)[10] 9-7 ●27曽根大洋(神奈川/藤沢市立鵠南小学校6年)

◯32宮里琉星(沖縄/豊見城市立とよみ小学校6年)[8] 5-0 Ret. ●29講元大祈(岡山/岡山市立中山小学校6年)

------------

◯36金子正人(東京/港区立高輪台小学校6年)8-5 ●34国永紘資(大阪/交野市立妙見坂小学校6年)

◯39髙橋廉汰朗(岡山/倉敷市立乙島小学校5年)8-6 ●37河田悠翔(愛知/名古屋市立志段味東小学校6年)

◯41中廣勇太(愛知/安城市立里町小学校6年)[14] 9-8(2) ●43太田周(長崎/佐世保市立相浦小学校4年)

◯48浅田紘輔(宮崎/宮崎市立学園木花台小学校6年)[3] 8-6 ●46高村篤輝(大阪/堺市立金岡南小学校6年)

------

◯49宮川侑士(埼玉/さいたま市立神田小学校6年)[5] 8-0 ●52坂根瑛太(大阪/東大阪市立弥栄小学校6年)

◯56坂本怜(愛知/名古屋市立楠西小学校6年)[9] 8-0 ●53秋本将輝(三重/四日市市立常磐小学校6年)

◯57松永朔太郎(福岡/須恵町立須恵第三小学校6年)[13] 9-8(5) ●60古田仁(岐阜/美濃市立藍見小学校6年)

◯64富田悠太(愛知/名古屋市立砂田橋小学校6年)[2] 8-1 ●61佐藤颯基(宮城/富谷市立東向陽台小学校6年)

男子シングルス1回戦

◯1前田透空(千葉/流山市立おおたかの森小学校6年)[1] 8-3 ●2高橋光(神奈川/小田原市立富水小学校6年)

◯3渡邊脩真(岡山/岡山市立平井小学校6年)8-3 ●4金浦俊哉(愛媛/松山市立生石小学校6年)

◯5北林由伊(長野/上田市立清明小学校6年)8-1 ●6佐藤仁星(熊本/熊本市立白山小学校5年)

◯8木村一翔(東京/国分寺市立第二小学校6年)[15] 8-5 ●7安藤雄哉(神奈川/小田原市立芦子小学校6年)

------

◯9神山宏正(東京/品川区立第二延山小学校5年)[11] 8-4 ●10宇野彰剛(静岡/磐田市立磐田北小学校6年)

◯12大舘一輝(神奈川/平塚市立松延小学校6年)8-1 ●11鵜狩良仁(鹿児島/日置市立伊集院小学校5年)

◯14伊藤拓(愛媛/伊予市立伊予小学校6年)8-5 ●13横堀陽太郎(新潟/新潟市立坂井東小学校5年)

◯15奥出悠貴(福井/越前市立武生南小学校6年)8-6 ●16泉浩大(群馬/群馬大学教育学部附属小学校6年)[7]

------

◯17高橋遼介(神奈川/横浜市立神大寺小学校6年)[4] 8-5 ●18塚本真崇(岡山/ノートルダム清心女子大学附属小学校6年)

◯19田畑遼(宮城/仙台市立大和小学校5年)8-3 ●20天谷俊介(福井/鯖江市立吉川小学校6年)

◯22若松泰地(滋賀/湖南市立石部小学校6年)8-6 ●21松本煌輝(東京/早稲田実業学校初等部6年)

◯24佐藤璃空(神奈川/川崎市立大谷戸小学校6年)[16] 9-8(6) ●23藤本理功(岡山/岡山大学教育学部附属小学校6年)

------

◯25櫻井成(東京/調布市立北ノ台小学校5年)[10] 8-4 ●26井上温仁(福岡/春日市立春日東小学校6年)

◯27曽根大洋(神奈川/藤沢市立鵠南小学校6年)8-2 ●28内田弘心(埼玉/三郷市立鷹野小学校6年)

◯29講元大祈(岡山/岡山市立中山小学校6年)8-4 ●30吉武真輝(福岡/宗像市立東郷小学校6年)

◯32宮里琉星(沖縄/豊見城市立とよみ小学校6年)[8] 8-2 ●31長南友丸(北海道/札幌市立円山小学校6年)

------------

◯34国永紘資(大阪/交野市立妙見坂小学校6年)9-8(5) ●33大和大河(東京/東村山市立秋津小学校6年)[6]

◯36金子正人(東京/港区立高輪台小学校6年)8-4 ●35小谷和生(北海道/小樽市立幸小学校6年)

◯37河田悠翔(愛知/名古屋市立志段味東小学校6年)8-3 ●38東野光祐(香川/丸亀市立城西小学校6年)

◯39髙橋廉汰朗(岡山/倉敷市立乙島小学校5年)8-3 ●40外池智稀(神奈川/開成町立開成小学校6年)[12]

------

◯41中廣勇太(愛知/安城市立里町小学校6年)[14] 8-2 ●42春日韻(静岡/浜松市立泉小学校6年)

◯43太田周(長崎/佐世保市立相浦小学校4年)8-4 ●44石綿凌空(愛媛/松山市立八坂小学校6年)

◯46高村篤輝(大阪/堺市立金岡南小学校6年)9-7 ●45島笙太(京都/京都市立朱雀第八小学校6年)

◯48浅田紘輔(宮崎/宮崎市立学園木花台小学校6年)[3] 8-0 ●47小柳遥人(北海道/札幌市立二条小学校6年)

------

◯49宮川侑士(埼玉/さいたま市立神田小学校6年)[5] 8-0 ●50阿部圭(北海道/札幌市立澄川南小学校6年)

◯52坂根瑛太(大阪/東大阪市立弥栄小学校6年)8-4 ●51三浦陽(青森/青森市立造道小学校6年)

◯53秋本将輝(三重/四日市市立常磐小学校6年)8-6 ●54吉田貴史(静岡/浜松市立和田小学校5年)

◯56坂本怜(愛知/名古屋市立楠西小学校6年)[9] 8-1 ●55野坂条(秋田/秋田市立保戸野小学校6年)

------

◯57松永朔太郎(福岡/須恵町立須恵第三小学校6年)[13] 8-1 ●58多田永悟(千葉/佐倉市立白銀小学校6年)

◯60古田仁(岐阜/美濃市立藍見小学校6年)8-3 ●59小堤慶太(宮城/名取市立増田小学校5年)

◯61佐藤颯基(宮城/富谷市立東向陽台小学校6年)8-3 ●62渡辺翔太(石川/津幡町立条南小学校6年)

◯64富田悠太(愛知/名古屋市立砂田橋小学校6年)[2] 8-1 ●63柳沢昊(埼玉/所沢市立所沢小学校6年)

※写真はベスト16に進出した第4シードの高橋遼介(神奈川/横浜市立神大寺小学校6年)
撮影◎小河原友信

This article is a sponsored article by
''.