「第36回 第一生命 全国小学生テニス選手権大会」(東京都世田谷区・第一生命相娯園グラウンドテニスコート/7月27~30日/クレーコート)が始まり、大会初日は男女シングルス1回戦と2回戦が行われた。

 女子の試合では、第1シードの齋藤咲良(群馬/前橋市立二之宮小学校6年)、第2シードの中里亜優菜(神奈川/横浜市立平沼小学校6年)、第3シードの河野望奈(岡山/倉敷市立茶屋町小学校6年)、第4シードのクロスリー真優(東京/文京区立窪町小学校6年)らが勝ち上がり、ベスト16が出揃った。

 試合は台風の接近を考慮し、3セットマッチから8ゲームプロセットに変更して行われた。

 全国小学生テニス選手権大会は、男女シングルス各64ドローで争われる。

 なお、7月28日(土)の競技は台風接近による悪天候が予想されるため、中止されることが決定した。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

女子シングルス2回戦

◯1齋藤咲良(群馬/前橋市立二之宮小学校6年)[1] 8-1 ●4遠藤愛渚(広島/広島市立五日市中央小学校6年)

◯8北原結乃(神奈川/横浜市立東市ヶ尾小学校6年)[13] 8-4 ●5岩田莉子(千葉/千葉市立大椎小学校6年)

◯9古谷ひなた(東京/品川区立芳水小学校6年)[9] 8-2 ●12葛西紗葵(静岡/御殿場市立東小学校6年)

◯16津田梨央(愛知/名古屋市立北一社小学校6年)[7] 8-3 ●14浅野美羽(北海道/札幌市立月寒東小学校6年)

------

◯17クロスリー真優(東京/文京区立窪町小学校6年)[4] 8-2 ●20清水葵(愛知/大府市立神田小学校6年)

◯24網田永遠希(岡山/岡山大学教育学部附属小学校6年)[15] 8-6 ●21堀川いち乃(京都/京都市立大枝小学校6年)

◯26成田百那(愛知/名古屋市立春日野小学校6年)8-4 ●28橋本幸美(福岡/行橋市立稗田小学校6年)

◯32木下晴結(大阪/枚方市立五常小学校6年)[8] 8-1 ●29工藤里菜(大分/大分市立別保小学校6年)

------------

◯33竹内星妃(千葉/松戸市立小金小学校6年)[6] 8-1 ●35阿部叶実(東京/渋谷区立幡代小学校6年)

◯40岸本聖奈(福岡/太宰府市立太宰府西小学校6年)[10] 8-6 ●37中島莉良(岡山/倉敷市立児島小学校6年)

◯41名雪芹(神奈川/茅ヶ崎市立松林小学校6年)[16] 8-5 ●44中久木陽奈(三重/津市立西が丘小学校6年)

◯48河野望奈(岡山/倉敷市立茶屋町小学校6年)[3] 8-6 ●45後藤苺衣(静岡/磐田市立東部小学校6年)

------

◯49朝倉優奈(東京/自由学園初等部6年)[5] 9-8(4) ●51井上季子(広島/廿日市市立四季が丘小学校6年)

◯56林妃鞠(三重/鈴鹿市立一ノ宮小学校6年)[12] 8-0 ●54小堀歩乃佳(宮城/仙台市立寺岡小学校6年)

◯59小坂麻陽(北海道/石狩市立花川南小学校6年)8-5 ●57西村佳世(兵庫/神戸海星女子学院小学校6年)[14]

◯64中里亜優菜(神奈川/横浜市立平沼小学校6年)[2] 8-3 ●62千葉陽葵(大阪/大阪市立日吉小学校6年)

女子シングルス1回戦

◯1齋藤咲良(群馬/前橋市立二之宮小学校6年)[1] 8-1 ●2前原唯乃(宮崎/宮崎市立本郷小学校6年)

◯4遠藤愛渚(広島/広島市立五日市中央小学校6年)8-3 ●3吉澤心咲(長野/駒ヶ根市立赤穂小学校6年)

◯5岩田莉子(千葉/千葉市立大椎小学校6年)8-5 ●6シガネール玲奈(東京/西町インターナショナルスクール6年)

◯8北原結乃(神奈川/横浜市立東市ヶ尾小学校6年)[13] 8-3 ●7石井絢(栃木/下野市立国分寺小学校6年)

------

◯9古谷ひなた(東京/品川区立芳水小学校6年)[9] 8-2 ●10渡邉希颯(新潟/三条市立嵐南小学校6年)

◯12葛西紗葵(静岡/御殿場市立東小学校6年)8-2 ●11本間遥(岩手/盛岡市立土淵小学校6年)

◯14浅野美羽(北海道/札幌市立月寒東小学校6年)8-2 ●13大山藍(宮城/宮城県立七郷小学校6年)

◯16津田梨央(愛知/名古屋市立北一社小学校6年)[7] 8-2 ●15澤井恋美(兵庫/尼崎市立園田南小学校6年)

------

◯17クロスリー真優(東京/文京区立窪町小学校6年)[4] 8-2 ●18後藤七心(大阪/東大阪市立高井田東小学校5年)

◯20清水葵(愛知/大府市立神田小学校6年)8-6 ●19上野梨咲(広島/広島市立井口台小学校6年)

◯21堀川いち乃(京都/京都市立大枝小学校6年)8-5 ●22池戸悠希子(岐阜/各務原市立蘇原第一小学校6年)

◯24網田永遠希(岡山/岡山大学教育学部附属小学校6年)[15] 8-3 ●23稲場らん(千葉/我孫子市立我孫子第三小学校5年)

------

◯26成田百那(愛知/名古屋市立春日野小学校6年)8-1 ●25岩佐南美(東京/瑞穂町立瑞穂第二小学校6年)[11]

◯28橋本幸美(福岡/行橋市立稗田小学校6年)8-3 ●27井上ひまり(愛媛/松山市立味酒小学校6年)

◯29工藤里菜(大分/大分市立別保小学校6年)9-8(3) ●30大森晴(北海道/札幌市立八軒北小学校6年)

◯32木下晴結(大阪/枚方市立五常小学校6年)[8] 8-5 ●31佐藤弘夏(東京/調布市立北ノ台小学校6年)

------------

◯33竹内星妃(千葉/松戸市立小金小学校6年)[6] 8-3 ●34吉重ななこ(鹿児島/鹿児島市立原良小学校6年)

◯35阿部叶実(東京/渋谷区立幡代小学校6年)8-4 ●36笠原亜美(熊本/熊本市立向山小学校6年)

◯37中島莉良(岡山/倉敷市立児島小学校6年)8-3 ●38南風音(京都/宇治市立木幡小学校6年)

◯40岸本聖奈(福岡/太宰府市立太宰府西小学校6年)[10] 8-3 ●39安廣有純(福岡/北九州市立星ヶ丘小学校6年)

------

◯41名雪芹(神奈川/茅ヶ崎市立松林小学校6年)[16] 8-1 ●42鈴木梨愛(宮城/名取市立愛島小学校5年)

◯44中久木陽奈(三重/津市立西が丘小学校6年)8-1 ●43中村明空歩(香川/高松市立新番丁小学校6年)

◯45後藤苺衣(静岡/磐田市立東部小学校6年)8-1 ●46前田樹花(埼玉/三郷市立戸ヶ崎小学校5年)

◯48河野望奈(岡山/倉敷市立茶屋町小学校6年)[3] 8-2 ●47西村美璃(長野/千曲市立治田小学校6年)

------

◯49朝倉優奈(東京/自由学園初等部6年)[5] 8-6 ●50岡田凜(大阪/私立追手門学院小学校6年)

◯51井上季子(広島/廿日市市立四季が丘小学校6年)8-4 ●52西森暖乃(徳島/徳島市立国府小学校6年)

◯54小堀歩乃佳(宮城/仙台市立寺岡小学校6年)8-4 ●53中海歩夢(徳島/石井町立高川原小学校6年)

◯56林妃鞠(三重/鈴鹿市立一ノ宮小学校6年)[12] 8-4 ●55友松あみ(愛知/安城市立安城北部小学校6年)

------

◯57西村佳世(兵庫/神戸海星女子学院小学校6年)[14] 8-4 ●58折坂優羽(京都/長岡京市立長岡第四小学校6年)

◯59小坂麻陽(北海道/石狩市立花川南小学校6年)8-3 ●60畠さゆり(新潟/新発田市立猿橋小学校6年)

◯62千葉陽葵(大阪/大阪市立日吉小学校6年)8-5 ●61横濱百花(北海道/札幌市立星置東小学校6年)

◯64中里亜優菜(神奈川/横浜市立平沼小学校6年)[2] 8-2 ●63坂野生奈(神奈川/横浜市立並木第一小学校6年)

※写真はベスト16に進出した第16シードの名雪芹(神奈川/茅ヶ崎市立松林小学校6年)
撮影◎小河原友信

This article is a sponsored article by
''.