「DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '18 supported by NISSHINBO」(大阪府大阪市・ITC靱テニスセンター、江坂テニスセンター/8月8~17日/ハードコート)の大会2日目は、靱会場で16歳以下の男女シングルス1回戦が行われた。

 全日本ジュニア16歳以下の部は、男女シングルス64ドロー、男女ダブルス32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)

16歳以下

男子シングルス1回戦

○1三井駿介(東海/アクトスポーツクラブ)[1] 6-1 6-2 ●2藤川侑志郎(北海道/立命館慶祥高)

○4中村元(四国/新田高)6-3 7-6(3) ●3北昇馬(関西/Team K)

○6太田佳人(九州/大分舞鶴高)6-2 6-4 ●5三田陽輝(関東/トップランAIOI)

○8石川瑛大(東海/四日市工業高)[13] 7-5 6-1 ●7小林良徳(関東/東洋大附属牛久高)

------

○9竹田耀(関東/狛江インドアジュニアATPチーム)[9] 6-2 6-2 ●10中辻貴惣(関西/興國高)

○12山口陸人(九州/クリーンビレッジTC)6-0 6-3 ●11豊島彰人(中国/関西高)

○13小柴遼太郎(関西/須磨学園高)6-2 6-3 ●14脇坂留衣(関西/興國高)

○16手嶋海陽(中国/岩国ジュニアTC)[8] 6-0 6-2 ●15下天摩輝(北海道/ambitious court)

------

○17石井涼太(関東/INABA T.S.)[4] 6-2 6-0 ●18菊地康晃(東北/山形南高)

○19柴崎充志(関東/東海大学菅生高)7-5 6-4 ●20石垣秀悟(北信越/松商学園高)

○21石川真輝(関西/酒井テニス企画)7-5 6-4 ●22大島望(四国/屋島TC)

○24田中篤生(関西/トップランAIOI)[14] 6-0 6-2 ●23髙野志恩(北海道/アクティブ)

------

○25齋藤成(関東/湘南工大附属高)[12] 6-0 6-0 ●26露岡昌範(関西/近畿大附属高)

○28宮﨑涼太(東海/四日市工業高)6-3 6-0 ●27佐藤隆矢(東北/オレンジF)

○29甲賀翼(関東/浦和麗明高)6-1 6-2 ●30新居岳士(四国/坂出高)

○32望月滉太郎(関東/荏原SSC)[7] 6-3 6-4 ●31中村誠太郎(関西/TAクレセント城陽)

------------

○33稲川大介(東海/TEAM YONEZAWA)[5] 6-3 7-6(7) ●34村上直樹(関東/ALWAYS TENNIS SCHOOL)

○35大原貫路(東海/名古屋LTC)6-4 3-6 6-3 ●36春日大地(北信越/松商学園高)

○38菅谷優作(東北/ウイニングショット)3-6 6-3 6-3 ●37宮田陸(九州/筑陽学園高)

○40仲里翼(関西/トップランAIOI)[11] 6-0 6-4 ●39大久保拓海(北信越/松商学園高)

------

○41磯村志(中国/やすいそ庭球部)[16/WC] 6-0 6-3 ●42木原啓汰(関東/早稲田実業学校高)

○44小川智裕(九州/柳川高)7-5 6-1 ●43高木凌(関東/クリエイトTA)

○45伊藤厚陽(東海/名経大市邨高)6-0 6-2 ●46近藤龍斗(四国/高松北高)

○48山田倫太朗(関東/U.T.PあたごTC)[3] 6-3 7-5 ●47堺太志(関西/トップランAIOI)

------

○49間仲啓(関東/秀明英光高)[6/WC] 6-0 6-0 ●50池畠大生(中国/岡山理大附属高)

○51石橋尚之(東海/浜松市立高)6-1 7-6(4) ●52新野敬士(東北/山形南高)

○53上村海翔(北信越/富山第一高)4-6 6-1 6-3 ●54銘形剛希(北信越/富山第一高)

○56飯田翔(関東/足利大学附属高)[10] 6-1 6-1 ●55矢口郡昌(北海道/北科大高)

------

○57加藤木塁(関東/埼玉平成高)[15] 6-0 2-6 6-4 ●58髙悠亜(中国/UP.Set)

○59下村亮太朗(関東/慶応義塾高)6-4 6-3 ●60川田瑞基(関西/トップランAIOI)

○62金田諒大(関西/トップランAIOI)7-5 6-2 ●61堤隆貴(東海/三重GTC)

○64有本響(関東/桜田倶楽部)[2] 6-4 6-2 ●63山本敦貴(関東/エストTC)

女子シングルス1回戦

○1今村咲(関西/パブリックテニス小倉)[1] 7-6(6) 6-1 ●2吉本菜月(中国/アルファTC)

○4小畑莉音(北海道/ウイング)6-2 6-1 ●3加藤智子(関西/Wacc)

○6武本萌衣(関西/城南学園)6-3 6-3 ●5平原彩香(九州/九州文化学園高)

○8浮田愛未(関東/秀明英光高)[15] 6-4 6-1 ●7大河原彩楽沙(関東/リビエラ逗子マリーナTS)

------

○10小林一愛(北信越/仁愛女子高)6-2 6-4 ●9大橋由奈(関東/コートピア大泉TC)[10]

○11長谷川優衣(関東/CSJ)6-4 7-6(3) ●12吉井あかり(四国/新田高)

○14丸古陽女(中国/やすいそ庭球部)4-6 7-6(8) 7-5 ●13梶野桃子(関西/京都外大西高)

○16木本海夢夏(九州/トップランAIOI)[7] 6-4 6-1 ●15林果音(北信越/富山国際大付高)

------

○17新見小晴(中国/柳生園TC)[4] 6-3 6-2 ●18堀江ちひろ(関西/TENNIS SUPPORT 梅塾)

○19池田涼子(関東/YSC)6-0 6-4 ●20芹澤佑梨(東海/城南静岡中高)

○21齋藤優寧(中国/岡山学芸館高)6-4 6-1 ●22井上愛梨(中国/山口高)

○23宮田萌芳(関東/桜田倶楽部)2-6 7-5 6-2 ●24西飛奈(関東/昭和の森ジュニアTS)[13]

------

○25伊藤汐里(関東/グリーンテニスプラザ)[9] 6-2 6-1 ●26横森夢海(北信越/松商学園高)

○28金子さら紗(関東/たちかわジュニアTA)6-0 6-1 ●27大友綺花(東北/仙台育英学園高)

○30五十嵐唯愛(東北/ウイニングショット)6-1 3-6 6-2 ●29駒目和花(北海道/SEEKERSTT)

○32谷美七海(東海/誉高)[6] 6-2 6-1 ●31井實彩乃(関東/桜田倶楽部)

------------

○33森岡きらら(関西/奈良国際TC)[5/WC] 6-1 6-2 ●34村松南奈(東海/静岡市立高)

○36濱永花季(四国/新田高)6-0 6-4 ●35山下桜(東海/浜松市立高)

○38内島舞子(関東/昭和の森ジュニアTS)6-4 6-0 ●37濱田亜音(関西/宝塚TCO)

○40河野瑞生(関東/U.T.PあたごTC)[11] 7-6(3) 7-5 ●39稲葉梨莉(東海/アクトスポーツクラブ)

------

○41中川由羅(関東/リビエラ逗子マリーナTS)[16] 6-2 6-4 ●42渡辺栞凪(九州/宮崎商業高)

○44小早川栞南(関東/白鵬女子高)6-3 7-5 ●43吉田涼音(四国/新田高)

○45田中楓(北海道/ウイング)7-5 4-6 6-1 ●46深尾梨未(東海/HIDEテニスアカデミー)

○48石橋彩由(関東/アートヒルTC)[3] 6-1 6-0 ●47木島菜々花(関東/Hills K-Nagatsuka TA)

------

○49松田絵理香(関東/レニックスTS)[8/WC] 6-2 6-1 ●50三本茉美(北信越/仁愛女子高)

○52沼野菜海(北信越/新潟第一高)6-4 7-5 ●51冨永栞(関東/荏原SSC)

○54角田唯(関西/トップランAIOI)6-3 6-1 ●53谷渕友梨(北海道/札幌西陵高)

○55中島玲亜(中国/TC ART)6-4 6-4 ●56児山心美(関西/神戸学院大学TC大阪)[12]

------

○57畑瑠香(東海/浜松西高)[14] 6-2 6-2 ●58山本未来(九州/沖縄尚学高)

○60毛呂彩音(関東/たちかわジュニアTA)6-2 6-1 ●59済陽笑美花(九州/宮崎商業高)

○61鎌田愛莉(東北/仙台育英学園高)6-2 6-2 ●62佐久間向日葵(東北/桜の聖母高)

○64長谷川愛依(東海/岐阜インターナショナルTC)[2/WC] 6-2 6-2 ●63六車祐里佳(四国/高松北高)

写真◎小山真司

This article is a sponsored article by
''.