「DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '18 supported by NISSHINBO」(大阪府大阪市・ITC靱テニスセンター、江坂テニスセンター/8月8~17日/ハードコート)の大会3日目は、靱会場で18歳以下の男女シングルス1回戦が行われた。

 全日本ジュニア18歳以下の部は、男女シングルス64ドロー、男女ダブルス32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Altは繰り上がり出場

18歳以下

男子シングルス1回戦

○1田島尚輝(関東/TEAM YONEZAWA)[1/WC] 6-0 6-2 ●2町田晴(東海/四日市工業高)

○3三宅悠介(中国/関西高)6-3 6-4 ●4藤川悠(四国/高松北高)

○6丸山隼弥(関西/トップランAIOI)7-6(2) 6-3 ●5小林冬依(北海道/Line's Collect.TT)

○8東竜平(関西/トップランAIOI)[16] 6-2 6-0 ●7鈴木啓介(東北/磐城高)

------

○9渡邉聖太(関西/神村学園神戸)[11] 6-1 6-0 ●10三上翔平(北海道/北海高)

○12清水盾伎(関東/東海大学菅生高)6-3 6-4 ●11横田大夢(関東/ETC)

○14小路博隆(関西/東山高)7-5 6-2 ●13秋吉大地(中国/みなみ坂TS)

○16阿多竜也(関西/トップランAIOI)[5] 6-2 6-2 ●15野田成佑(九州/大分舞鶴高)

------

○17丹下将太(関東/早稲田実業学校高)[4] 6-4 6-3 ●18宮永竜聖(北信越/金沢高)

○20松田康希(関東/荏原SSC)6-2 3-6 6-3 ●19秋月真緒(四国/城南高)

○21本田柊哉(四国/新田高)1-6 6-1 6-3 ●22米田圭佑(関東/法政大学第二高)

○24高畑里玖(関西/トップランAIOI)[13] 6-1 6-3 ●23加藤博夢(中国/岡山理大附属高)

------

○26池田朋弥(東海/誉高)6-2 6-0 ●25高羽蓮(東海/名古屋高)[9]

○27徳航太(関東/リビエラ逗子マリーナTS)6-0 6-2 ●28太田屋遼介(東北/岩手高)

○30金成練(関西/トップランAIOI)7-5 6-3 ●29影山太星(東海/名経大市邨高)

○32川上倫平(関東/荏原SSC)[8] 6-3 6-1 ●31鎌田大夢(北海道/SFC)

------------

○33白石光(関東/有明ジュニアTA)[6] 6-3 6-4 ●34赤西大樹(関東/初石TC)

○36板本新太(北海道/SEEKERSTT)6-2 6-2 ●35林田竜馬(四国/城南高)

○38吉野郁哉(北信越/ウエストヒルズJT)6-2 6-2 ●37畠山知(東北/岩手高)

○39齋藤惠佑(関東/グローバルプロTA)[WC] 6-3 6-4 ●40河野甲斐(北信越/石川県立工業高)[10]

------

○41山中太陽(関西/西宮TC)[14] 6-3 6-1 ●42牛越陸(北信越/松商学園高)

○43井上隆也(九州/大分舞鶴高)7-6(6) 0-6 6-1 ●44手塚瀬留(関東/川越東高)

○45大植駿(関西/清風高)7-5 4-6 6-0 ●46森田凌矢(九州/鳳凰高)

○48田口涼太郎(九州/大分舞鶴高)[3] 6-1 6-0 ●47岩田真優(関西/四ノ宮TC)

------

○50保坂駿太(関東/エストTC)6-3 6-4 ●49市川泰誠(関西/西宮甲英高)[7]

○52石槫元晴(東海/名古屋高)6-1 6-1 ●51渡部将伍(関東/早稲田実業学校高)

○53河内健(九州/大分舞鶴高)6-2 6-0 ●54小林拓夢(東北/安積高)

○56坂川広樹(関東/楠クラブ)[12] 6-1 6-0 ●55柴倉一太(中国/岡山学芸館高)

------

○57平野太陽(関東/TEAM YONEZAWA)[15] 6-1 7-6(5) ●58菅谷拓郎(関東/慶応義塾高)

○59青木源(関東/ミナミグリーンTC)6-4 6-1 ●60小高拓海(関東/埼玉平成高)

○62田中瑛大(関東/荏原SSC)6-2 6-4 ●61矢島淳揮(関東/ルネサンス鷹之台TC)

○64藤原智也(関西/東山高)[2] 6-2 6-0 ●63天﨑荘汰(北信越/北陸高)

女子シングルス1回戦

○1大川美佐(関東/大磯テニスアカデミー)[17] 6-0 6-3 ●2佐藤夏央(東北/山形東高)

○3塩谷夏美(関東/ひばりヶ丘新豊TC)7-5 6-3 ●4山口瑞希(関西/城南学園)[Alt]

○6荒武芽菜(九州/宮崎商業高)7-6(5) 6-3 ●5照井妃奈(北海道/札幌啓成高)

○8小林ほの香(関東/荏原SSC)[13] 6-0 6-1 ●7山崎京花(関東/浦和学院高)

------

○9倉橋奈摘(中国/野田学園高)[9] 3-6 6-1 6-3 ●10丸希星(関東/成田高)

○11矢崎梓紗(関東/Fテニス)6-4 0-6 6-4 ●12染谷優衣(関東/荏原SSC)

○14天野結花(関東/松原TC印西)6-1 6-3 ●13竹本萌乃(四国/高松北高)

○16西郷里奈(関東/志津TC)[8] 6-0 6-1●15毛塚智瑛(関東/荏原SSC)

------

○17佐藤久真莉(関東/CSJ)[4/WC] 6-4 6-2 ●18西田賀杏央(関西/大商学園)

○19岡垣穂香(中国/岡山学芸館高)6-0 6-2 ●20田巻日菜乃(北海道/ライジング)

○21大河原悠(関東/秀明英光高)4-6 6-4 6-3 ●22吉田華菜子(北信越/仁愛女子高)

○24中島美夢(関西/トップランAIOI)[16] 3-6 6-1 6-3 ●23渡邉早和子(四国/新田高)

------

○25川岸七菜(関東/リビエラ逗子マリーナTS)[11] 6-7(1) 6-4 6-3 ●26松田望愛(関東/昭和の森ジュニアTS)

○28猪川結花(中国/岡山学芸館高)6-1 6-0 ●27山口みやび(中国/野田学園高)

○29山崎郁美(関東/志津TC)6-4 6-3 ●30水吉萌香(東北/盛岡四高)

○32阿部宏美(東海/愛知啓成高)[5] 6-3 6-2 ●31坂尻若菜(北海道/札幌光星高)

------------

○33伊藤さつき(関西/トップランAIOI)[6] 6-2 6-3 ●34古賀麻尋(関西/トップランAIOI)

○36星野遥香(関東/与野TC)6-2 6-7(5) 6-3 ●35高輪梨奈(北信越/富山国際大付高)

○38松下菜々(関西/トップランAIOI)6-1 6-0 ●37牛尾成美(九州/九州文化学園高)

○39湯浅里帆(関東/ミナミグリーンTC)6-3 6-4 ●40光崎楓奈(東海/h2ETA)[12]

------

○42酒井凜(中国/広陵高)6-2 6-4 ●41長門桃子(関東/吉田記念テニス研修センター)[15]

○43金内葵春(北海道/札幌啓成高)6-0 6-4 ●44亀岡杏衣(四国/高松北高)

○45西本聖良(関西/華頂女子高)6-4 7-6(4) ●46山田悠理(関東/浦和麗明高)

○48川村茉那(関東/CSJ)[3] 6-4 6-4 ●47坂本陽菜(九州/宮崎日本大学高)

------

○49坂詰姫野(北信越/Team YUKA)[7] 6-2 6-1 ●50押川千夏(北信越/仁愛女子高)

○51早川エレナ(関東/グリーンテニスプラザ)6-1 6-4 ●52松原綾乃(東北/聖和学園高)

○54中村天音(関西/ダイヤモンドTC学園前)6-7(3) 7-5 6-3 ●53原田真実子(東海/四日市商業高)

○56斉藤唯(関東/TeamSatellite)[10] 6-2 6-1 ●55沖野真奈美(四国/済美高)

------

○57神鳥舞(関東/桜田倶楽部)[14] 6-1 7-5 ●58吉岡希紗(東海/四日市商業高)

○59清水柚華(関西/京都外大西高)6-4 6-1 ●60小出涼音(関東/神奈中TS)

○61堤華蓮(東海/四日市商業高)6-2 6-4 ●62草野京香(九州/柳川高)

○64佐藤南帆(関東/有明ジュニアTA)[2/WC] 6-0 6-0 ●63大島美里(東北/秋田商業高)

写真◎中岡隆造

This article is a sponsored article by
''.