「平成30年度 全国中学生テニス選手権大会 北海道大会」(北海道札幌市豊平区平平岸5条19丁目・平岸庭球場/6月16~17日(個人戦)、6月30日(団体)/ハードコート)が開催され、団体戦男子が札幌市立向陵、女子は札幌市立稲陵が優勝した。男女とも上位2校が全国大会に出場する。

 個人戦のシングルスが櫻田陽(札幌市立向陵)と宮川このみ(札幌市立篠路)、ダブルスは櫻田陽/鈴木央祐(札幌市立向陵)と松本萌恵/駒目和花(札幌市立川西)が制した。男子シングルスは上位3人、女子シングルスは上位4人、男女ダブルスはともに優勝ペアが全国大会に出場する。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

試合結果

男子団体|決勝

○札幌市立向陵 4-1 ●市立札幌開成

D2 ●狩野渉/石丸大貴 1-6 ○舘田佳典/グリーンリオ光聖

D1 ○江向真之助/三浦槙生 2-2 RET ●伊原快/宮川直也

S3 ○田口来生 7-6(6) ●西迫平祐

S2 ○桜田陽 6-0 ●小野寺草太

S1 ○鈴木央祐 6-0 ●林伶音

男子団体|準決勝

○札幌市立向陵 4-1 ●函館ラ・サール

D2 ●石丸大貴/狩野渉 3-6 ○新井雄太/大清水拓斗

D1 ○江向真之助/三浦槙生 6-0 ●藤田明宗/千葉寛哉

S3 ○田口来生 6-1 ●今島七斗

S2 ○鈴木央祐 6-1 ●和田渉

S1 ○桜田陽 6-0 ●佐藤真凰

●北嶺 2-3 ○市立札幌開成

D2 ●狩野渉/石丸大貴 2-6 ○舘田佳典/グリーンリオ光聖

D1 ○江向真之助/三浦槙生 6-1 ●林伶音/濱口大輝

S3 ○田口来生 6-4 ●宮川直也

S2 ●桜田陽 1-6 ○小野寺草太

S1 ●鈴木央祐 6-7(3) ○伊原快

女子団体|決勝

○札幌市立稲陵 4-1 ●札幌市立向陵

D2 ○福永桃加/彦野愛菜 6-1 ●高橋梨花/梅津悠莉

D1 ○石黒雪乃/木村朱寿 6-3 ●西川凜/松山玲子

S3 ●齋藤柚菜 1-6 ○森基来凜

S2 ○志賀瑚華 6-4 ●相山栞里

S1 ○上田愛梨 6-0 ●大西藍生

女子団体|準決勝

○札幌市立稲陵 5-0 ●北星学園女子

D2 ○石黒雪乃/齋藤柚菜 6-3 ●小林佳代/寺島優月

D1 ○福永桃加/彦野愛菜 6-1 ●山崎真彩/小林煌莉

S3 ○上田愛梨 7-5 ●渡邊心

S2 ○田邉心和 6-1 ●越後絢音

S1 ○志賀瑚華 6-0 ●中尾紗

●千歳市立向陽台 1-4 ○札幌市立向陵

D2 ○相馬加奈/東佳凜 6-1 ●松山玲子/大西藍生

D1 ●菊地彩希/酒田優菜 0-6 ○梅津悠莉/高橋梨花

S3 ●上野穂乃果 1-6 ○森基来凜

S2 ●菊地彩希 5-7 ○西川凜

S1 ●佐々木遥菜 2-6 ○相山栞里

男子個人戦シングルス|決勝

○24櫻田陽(札幌市立向陵)[4] 8-5 ●9松田空(室蘭市立東明)[3]

男子個人戦シングルス|準決勝

○9松田空(室蘭市立東明)[3] 8-5 ●1髙野志恩(北海道教育大学附属函館)[1]

○24櫻田陽(札幌市立向陵)[4] 8-6 ●32長峯大揮(札幌市立米里)[2]

男子個人戦シングルス|準々決勝

○1髙野志恩(北海道教育大学附属函館)[1] 8-1 ●8松本薫(北海道教育大学附属釧路)[8]

○9松田空(室蘭市立東明)[3] 8-4 ●13熊倉康太(札幌市立清田)

○24櫻田陽(札幌市立向陵)[4] 9-7 ●17小笠原陸(札幌市立星置)[5]

○32長峯大揮(札幌市立米里)[2] 8-3 ●25観野凌雅(帯広市立西陵)[6]

男子個人戦ダブルス|決勝

○1櫻田陽/鈴木央祐(札幌市立向陵)[1] 8-4 ●16松本薫/鈴木大和(北海道教育大学附属釧路)[2]

男子個人戦ダブルス|準決勝

○1櫻田陽/鈴木央祐(札幌市立向陵)[1] 8-3 ●5中村覚/工藤良(北海道教育大学附属釧路)[4]

○16松本薫/鈴木大和(北海道教育大学附属釧路)[2] 9-8(5) ●12小林恒太/江面隼人(札幌市立稲陵)[3]

女子個人戦シングルス|決勝

○24宮川このみ(札幌市立篠路)[3] 8-5 ●1小畑莉音(札幌市立星置)[1]

女子個人戦シングルス|準決勝

○1小畑莉音(札幌市立星置)[1] 8-4 ●16村上礼音(江別市立中央)[7]

○24宮川このみ(札幌市立篠路)[3] 8-3 ●32駒目和花(札幌市立新川西)[2]

女子個人戦シングルス|準々決勝

○1小畑莉音(札幌市立星置)[1] 8-4 ●8田中楓(札幌市立手稲東)[6]

○16村上礼音(江別市立中央)[7] 9-8(6) ●9島田理恋(札幌市立新川西)[4]

○24宮川このみ(札幌市立篠路)[3] 8-1 ●17志賀瑚華(札幌市立稲陵)[8]

○32駒目和花(札幌市立新川西)[2] 8-2 ●25松本萌恵(札幌市立新川西)[5]

女子個人戦ダブルス|決勝

○1松本萌恵/駒目和花(札幌市立新川西)[1] 9-7 ●16上田愛梨/志賀瑚華(札幌市立稲陵)[2]

女子個人戦ダブルス|準決勝

○1松本萌恵/駒目和花(札幌市立新川西)[1] 8-5 ●5加我くるみ/岡部葵(札幌市立宮の丘)[4]

○16上田愛梨/志賀瑚華(札幌市立稲陵)[2] 8-6 ●9小畑莉音/成田桃香(札幌市立星置)

This article is a sponsored article by
''.