「平成30年度 北信越学生テニス選手権大会」(新潟県新潟市・テニスガーデン新潟、新潟大学テニスコート/本戦9月3~8日/砂入り人工芝コート)の本戦が始まり、初日は男女シングルスと男子ダブルスの1回戦が行われた。

 北信越学生テニス選手権大会は、男子シングルス64ドロー、女子シングルス32ドロー、男子ダブルス32ドロー、女子ダブルス16ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、LLはラッキールーザー

男子シングルス1回戦

○1大岩悠樹(信州大)[1] 6-0 6-1 ●2大田貴之(富医薬)

○4川江啓倫(金沢大)6-1 6-4 ●3上木啓輔(福大医)

○6川野辺碧(信州大)2-6 6-0 6-1 ●5赤松伸太郎(金医大)

○8金子歩夢(信州大)[16] 6-2 6-2 ●7新出拓矢(星稜大)

------

○9村田泰斗(福大医)[9] 6-0 6-1 ●10吉田拓馬(富山大)

○12應武瑛佑(信州大)6-0 6-1 ●11浅本純(金工大)

○13田中直希(金学大)2-6 7-5 7-6(3) ●14鈴木健(新潟大)

○16山﨑将太(金沢大)[8] 7-6(3) 6-4 ●15小笠原涼太(新潟大)

------

○17新竹瞬(金沢大)[5] 6-1 6-3 ●18野崎大成(新潟大)[LL]

○19多田浩幸(新潟大)6-1 6-1 ●20前田真晴人(新潟大)

○21大塚直路(金沢大)6-2 6-2 ●22横山大佑(新潟大)

○23武永朋巳(信州大)6-4 6-2 ●24河合哲平(富山大)[12]

------

○25長江健(富山大)[13] 1-6 6-3 6-4 ●26綿谷朋紘(福県大)

○28山崎大貴(金学大)7-5 6-4 ●27浦川晃(信州大)

○30秋山祐紀(金沢大)7-5 7-6(2) ●29北原朗人(金工大)

○32土屋俊介(信州大)[4] 6-0 6-0 ●31月岡純平(信州大)[LL]

------------

○33藤井航大(金沢大)[3] 6-0 6-0 ●34佐々木赳斗(福井大)

○35神崎友敦(信州大)6-4 6-3 ●36中家茂俊(富医薬)

○37松島昇吾(富山大)6-1 2-6 6-3 ●38高川裕暉(金工大)

○40中村一博(金工大)[14] 6-2 6-3 ●39菅友哉(新潟大)

------

○41千村直(信州大)[11] 6-3 6-1 ●42柿島翔(新潟大)

○43佐々木優(福大医)7-5 6-3 ●44西村俊哉(福井大)

○45木津光史(星稜大)6-2 6-0 ●46芳賀亮太(新潟大)

○48水野凌太(新潟大)[6] 6-1 6-0 ●47橋本凌(福大医)

------

○50森田健斗(新潟大)6-1 6-0 ●49長澤秀吾(富山大)[7]

○51戸澤郁也(信州大)6-0 6-3 ●52栗田浩季(富県大)

○53北澤佑樹(富山大)6-1 6-2 ●54家元習太(富山大)

○56山崎壮一(福井大)[10] 6-0 6-0 ●55岩田悠(星稜大)

------

○58平野優友(金沢大)6-2 6-1 ●57宮永大吾(富山大)[15]

○59山田達央(富山大)6-4 4-6 6-4 ●60大石将也(信州大)

○61永山翔也(星稜大)6-1 6-1 ●62鍵谷聡一郎(富医薬)

○64渥美拓海(信州大)[2] 6-0 6-0 ●63豊村雄基(金学大)

女子シングルス1回戦

○1征矢愛耶乃(信州大)[1] 6-0 6-1 ●2吉田葵(福大医)

○3武田千尋(新潟大)4-6 6-4 6-2 ●4勝野知花(信州大)

○5山崎朝香(富山大)7-6(3) 6-4 ●6西田朝香(星稜大)

○8中川茉優(星陵大)[8] 6-0 6-0 ●7渡辺愛(富山大)

------

○9新井瑞穂(信州大)[5] 6-1 3-6 6-1 ●10井森悠(新医福)

○12加藤沙樹(金沢大)6-0 6-0 ●11嶋田瑞希(星稜大)

○14葦津公実子(富山大)6-2 6-4 ●13新田兼子(福大医)

○16佐藤由唯(新潟大)[4] 6-0 6-1 ●15太田礼香(信州大)

------------

○17今井未来(金沢大)[3] 6-2 6-4 ●18北香織(富山大)

○20高嵜優美香(星稜大)6-2 6-2 ●19岩﨑萌(新潟大)

○21小林文子(福大医)6-2 6-0 ●22佐々木渚紗(富医薬)

○24小西紗恵(富山大)[6] 6-0 6-0 ●23田村阿美李(富山大)

------

○25辻川光咲(新潟大)[7] 6-0 6-1 ●26寺北茉比呂(福大医)

○28高橋うらら(富山大)6-2 6-0 ●27左田帆乃香(星稜大)

○30丸山佑莉香(信州大)6-0 6-2 ●29神田栞里(福井大)

○32加藤真帆(信州大)[2] 6-2 6-2 ●31中出歩実(金沢大)

男子ダブルス1回戦

○1大岩悠樹/渥美拓海(信州大)[1] 6-0 6-0 ●2品川和基/谷中祐太(星稜大)[LL]

○3大田貴之/中家茂俊(富医薬)6-3 7-5 ●4田村広季/冨田尚駿(富山大)[LL]

○5松島昇吾/平野優友(富山大/金沢大)6-2 7-5 ●6鈴木健/野崎大成(新潟大)

○8川江啓倫/大塚直路(金沢大)[8] 6-4 7-5 ●7月岡純平/須藤大智(信州大)

------

○9千村直/戸澤郁也(信州大)[5] 6-2 6-1 ●10山田真也/清田渓斗(金沢大)

○12長江健/北澤佑樹(富山大)6-3 7-6(5) ●11長澤秀悟/萩原優斗(富山大/新潟大)

○14水野凌太/森田健斗(新潟大)6-0 6-1 ●13秋山拓哉/大石達也(金沢大)

○16土屋俊介/金子歩夢(信州大)[4] 6-0 6-3 ●15田中直希/安江崚平(金学大)

------------

○17山﨑将太/山崎大貴(金沢大/金学大)[3] 7-6(5) 6-0 ●18永山翔也/岩田悠(星稜大)

○20永岡侑大/浦川晃(信州大)5-7 6-3 [10-8] ●19小林知磨/西村俊哉(福井大)

○21河合哲平/松田拓也(富山大)6-2 6-0 ●22菅友哉/伊藤大世(新潟大)

○24村田泰斗/山崎壮一(福大医/福井大)[6] 6-2 5-7 [10-4] ●23中村一博/高川裕暉(金工大)

------

○25赤松伸太郎/藤井昴(金医大/福大医)[7] 6-2 6-3 ●26新谷創/林太郎(富医薬)

○28川野辺碧/應武瑛佑(信州大)6-0 6-0 ●27杉本紹眞/伊藤聖大(富県大)

○30多田浩幸/小林巧(新潟大)6-7(5) 6-3 [10-7] ●29花岡大樹/武永朋巳(信州大)

○32藤井航大/新竹瞬(金沢大)[2] 6-1 6-3 ●31秋山祐紀/藤岡祐仁(金沢大)

※写真は会場の様子
写真提供◎北信越学生テニス連盟

This article is a sponsored article by
''.