「第73回 国民体育大会 福井しあわせ元気国体 テニス競技」(9月30日~10月3日/成年の部:福井市わかばテニスコート/砂入り人工芝コート、少年の部:福井県営テニス場/ハードコート)が開幕し、初日は成年男女と少年女子の1回戦および少年男子1回戦と2回戦が行われた。

 以下は成年男女1回戦の試合結果。

 国体テニス競技は都道府県対抗チーム戦で、成年男女各32チーム、少年男女各47チームで争われる。

※都道府県名の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

成年男子1回戦

1愛媛県[1] 延期 2静岡県

S1 片山翔 vs 古田伊蕗
S2 佐野紘一 vs 正林知大
D 片山/佐野 vs 古田/正林

3神奈川県 延期 4青森県

S1 福田真大 vs 松下祐介
S2 加藤彰馬 vs 川越史
D 福田/加藤 vs 松下/川越

5千葉県 延期 6鹿児島県

S1 小林雅哉 vs 岡村修平
S2 蓮見亮登 vs 松浦優太
D 小林/蓮見 vs 岡村/松浦

7新潟県 延期 8福井県[6]

S1 田中瑛士 vs 菊池玄吾
S2 中村公宣 vs 松村亮太朗
D 田中/中村 vs 菊池/松村

------

9岡山県[4] 延期 10富山県

S1 楠原悠介 vs 田村和也
S2 岡垣光祐 vs 杉森駿
D 楠原/岡垣 vs 田村/杉森

11北海道 延期 12大分県

S1 齋藤聖真 vs 古賀大貴
S2 加藤翼 vs 佐藤祥次
D 齋藤/加藤 vs 古賀/佐藤

13宮崎県 延期 14島根県

S1 小村拓也 vs 平林輝
S2 萬福健太郎 vs 板倉良太朗
D 小村/萬福 vs 平林/板倉

15沖縄県 延期 16福岡県[8]

S1 比嘉明人 vs 伊藤潤
S2 玉城翔平 vs 染矢和隆
D 比嘉/玉城 vs 伊藤/染矢

------------

17三重県[7] 延期 18京都府

S1 島袋将 vs 鈴木昂
S2 後藤翔太郎 vs 柴野晃輔
D 島袋/後藤 vs 鈴木/鈴木

19和歌山県 延期 20香川県

S1 佐々木將太郎 vs 高木修
S2 新出海斗 vs 中条智矢
D 佐々木/新出 vs 高木/中条

21奈良県 延期 22徳島県

S1 仲村元希 vs 山尾玲貴
S2 進士優一 vs 服部達也
D 仲村/進士 vs 山尾/服部

23長崎県 延期 24埼玉県[3]

S1 藤永啓人 vs 田中優之介
S2 藤永大真 vs 松尾友貴
D 藤永/藤永 vs 田中/松尾

------

25東京都[5] 延期 26滋賀県

S1 川橋勇太 vs 中川舜祐
S2 田形諒平 vs 藤井遼太郎
D 川橋/田形 vs 中川/藤井

27兵庫県 延期 28石川県

S1 松本樹 vs 柴田優貴
S2 水口凌 vs 南翔太
D 松本/水口 vs 柴田/南

29岩手県 延期 30広島県

S1 畠山尚 vs 樋口廣太郎
S2 本多映好 vs 岡﨑大倭
D 畠山/本多 vs 樋口/岡﨑

31福島県 延期 32大阪府[2]

S1 原田祐樹 vs 望月勇希
S2 永山恵大 vs 坂井勇仁
D 原田/永山 vs 望月/坂井

成年女子1回戦

1茨城県[1] 2-1 2群馬県

S1 ○牛島里咲 6-1 ●福井景子
S2 ●森崎可南子 3-6 ○竹田沙織
D ○牛島/森崎 6-2 ●福井/竹田

3高知県 1-2 4沖縄県

S1 ○沈清河 6-3 ●宮村美紀
S2 ●西内涼奈 0-6 ○下地奈緒
D ●沈/西内 2-6 ○宮村/下地

5岡山県 2-0 6富山県

S1 ○中塚桃子 6-1 ●加治成美
S2 ○寺見かりん 6-2 ●林桃香
D 中塚/寺見 打切 加治/林

7長崎県 0-2 8静岡県[6]

S1 ●長澤由佳 2-6 ○柿澤明里
S2 ●城間安実 3-6 ○古屋美智留
D 長澤/城間 打切 柿澤/古屋

------

9福井県[4] 2-0 10北海道

S1 ○林恵里奈 6-3 ●丹野里佳子
S2 ○細沼千紗 6-0 ●山下ちなみ
D 林/細沼 打切 丹野/山下

11長野県 0-1 12宮城県

S1 ●笠原沙耶 1-6 ○柏倉葉月
S2 朝倉菜月 順延 川村周子
D 笠原/朝倉 順延 柏倉/川村

13山梨県 0-2 14兵庫県

S1 ●原口沙絵 3-6 ○岸上歌華
S2 ●石野碧 1-6 ○堺愛結
D 原口/石野 打切 岸上/堺

15愛知県 0-2 16京都府[5]

S1 ●伊藤日和 4-6 ○越野菜摘
S2 ●宮田みほ 1-6 ○西本恵
D 伊藤/宮田 打切 越野/西本

------------

17三重県[7] 2-0 18奈良県

S1 ○井上雅 6-3 ●樋口菜穂子
S2 ○吉田明日香 6-1 ●新居稚菜
D 井上/吉田 打切 樋口/新居

19東京都 2-0 20広島県

S1 ○村橋舞 6-3 ●小池颯紀
S2 ○加藤慧 6-0 ●石井あづさ
D 村橋/加藤 打切 小池/石井

21福島県 2-1 22石川県

S1 ○藤岡希 7-5 ●板谷里音
S2 ●橘梨子 4-6 ○山田菜津子
D ○藤岡/橘 6-3 ●板谷/山田

23大阪府 1-2 24愛媛県[3]

S1 ●鎌田琴衣 3-6 ○波形純理
S2 ○中谷琴乃 6-3 ●長谷川茉美
D ●鎌田/中谷 3-6 ○波形/長谷川

------

25千葉県[8] 1-1 26宮崎県

S1 ●小松莉奈 5-7 ○髙橋玲奈
S2 ○岩井真優 6-0 ●伊藤恵里香
D 小松/岩井 順延 髙橋/伊藤

27神奈川県 1-1 28栃木県

S1 ○水沼茉子 6-1 ●吉田麻美
S2 ●米原実令 4-6 ○関谷里佳子
D 水沼/米原 順延 吉田/関谷

29鹿児島県 1-0 30香川県

S1 ○今村凪沙 6-3 ●高嶋久佳理
S2 岡﨑亜美 順延 高本愛里
D 今村/岡﨑 順延 高嶋/高本

31秋田県 0-1 32埼玉県[2]

S1 ●堀井なつみ 2-6 ○清水映里
S2 田中虹河 順延 山口芽生
D 堀井/田中 順延 清水/山口

This article is a sponsored article by
''.