「RSK 全国選抜ジュニアテニス大会(2019 ワールドジュニア アジア・オセアニア予選大会候補選手選考会)」(岡山県岡山市・浦安総合公園テニスコート/10月12~14日/砂入り人工芝コート)が開幕し、初日は男女シングルス1回戦と2回戦などが行われた。

 RSK 全国選抜ジュニアテニス大会は全国から選抜された男女各32名がシングルスのトーナメント戦と1~32位を決める順位戦を行う13歳以下のチャンピオン決定戦で、男女の優勝者は来年度のワールドジュニア アジア・オセアニア予選大会の候補選手に推薦される。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Altは繰り上がり出場

男子シングルス2回戦

○1眞田将吾(東海/三重)[1] 6-0 6-2 ●3松田一優(関東/神奈川)

○8後藤健太(東海/静岡)[5-8] 1-6 7-5 7-5 ●6小野クリストファー滉生(中国/岡山)

○9松岡隼(関東/神奈川)[4] 7-5 6-3 ●12本田尚也(関東/栃木)

○14服部伶矢(関西/京都)6-1 6-1 ●16金田晴輝(関東/千葉)[5-8]

------

○17山本夏生(関西/兵庫)[5-8] 6-1 7-5 ●20可児優希(東海/岐阜)

○24坂本健英(関東/神奈川)[3] 6-3 6-3 ●22茂木一希(関東/埼玉)

○27坂本日色(九州/熊本)6-4 7-6(2) ●25石井凌馬(関東/神奈川)[5-8]

○32中島暁(北信越/長野)[2] 6-0 6-2 ●30武方駿哉(四国/愛媛)

男子シングルス1回戦

○1眞田将吾(東海/三重)[1] 6-0 6-1 ●2小柳遥人(北海道/北海道)

○3松田一優(関東/神奈川)6-3 6-2 ●4窪田晃大(中国/広島)

○6小野クリストファー滉生(中国/岡山)6-1 1-6 6-4 ●5友成悠生(四国/徳島)

○8後藤健太(東海/静岡)[5-8] 6-2 4-6 6-3 ●7長島陽来(関西/兵庫)

------

○9松岡隼(関東/神奈川)[4] 6-2 7-5 ●10小堤康太郎(東北/宮城)

○12本田尚也(関東/栃木)6-2 7-5 ●11佐々木唯人(中国/岡山)

○14服部伶矢(関西/京都)6-0 6-1 ●13大岐優斗(九州/宮崎)

○16金田晴輝(関東/千葉)[5-8] 6-0 6-0 ●15間宮友稀(東海/岐阜)

------------

○17山本夏生(関西/兵庫)[5-8] 7-6(4) 6-3 ●18石井博将(関東/東京)

○20可児優希(東海/岐阜)4-6 6-2 6-3 ●19榊優太(関西/大阪)

○22茂木一希(関東/埼玉)6-3 7-6(6) ●21花田海翔(九州/福岡)

○24坂本健英(関東/神奈川)[3] 6-0 6-1 ●23小原凜太朗(東北/岩手)

------

○25石井凌馬(関東/神奈川)[5-8] 7-5 6-4 ●26高崎昊大(北信越/石川)

○27坂本日色(九州/熊本)6-3 6-0 ●28片山隆太(中国/岡山)

○30武方駿哉(四国/愛媛)6-3 6-1 ●29河田健太(東海/愛知)

○32中島暁(北信越/長野)[2] 6-1 6-2 ●31小林恒太(北海道/北海道)

女子シングルス2回戦

○1石井さやか(関東/東京)[1] 6-1 6-3 ●3松田鈴子(東海/愛知)

○5千葉瑠子(東北/宮城)7-5 6-4 ●8中里亜優菜(関東/神奈川)[5-8]

○9大脇結衣(関東/東京)[4] 6-3 6-1 ●12永澤亜桜香(関西/奈良)

○16大山華歩(関西/大阪)[5-8] 6-3 6-2 ●13住吉凜(九州/大分)

------

○18安髙日渚莉(九州/熊本)6-3 6-4 ●19小髙未織(関東/東京)

○21丸山麗菜(関東/神奈川)6-2 6-4 ●24松井七乃花(関東/神奈川)[3]

○26山下穂乃佳(東海/静岡)6-3 6-1 ●27鈴木まこ(北信越/新潟)

○32小林杏菜(九州/福岡)[2] 6-2 6-3 ●30髙山揺(関西/奈良)

女子シングルス1回戦

○1石井さやか(関東/東京)[1] 1-6 6-2 6-0 ●2藤永萌花(中国/山口)

○3松田鈴子(東海/愛知)6-1 6-3 ●4林妃鞠(東海/三重)

○5千葉瑠子(東北/宮城)6-3 7-6(6) ●6瀬戸祐希奈(北信越/富山)

○8中里亜優菜(関東/神奈川)[5-8] 6-2 6-2 ●7堀家那菜(四国/香川)

------

○9大脇結衣(関東/東京)[4] 6-1 6-1 ●10金巻知里(関東/神奈川)

○12永澤亜桜香(関西/奈良)6-4 4-6 6-3 ●11小川桃京(北海道/北海道)

○13住吉凜(九州/大分)6-2 7-5 ●14森基来凜(北海道/北海道)

○16大山華歩(関西/大阪)[5-8] 2-6 6-2 6-1 ●15吉原舞(中国/岡山)

------------

○18安髙日渚莉(九州/熊本)6-3 6-1 ●17神鳥ひかる(東海/愛知)[5-8]

○19小髙未織(関東/東京)6-3 6-4 ●20阿部咲楽(東北/山形)

○21丸山麗菜(関東/神奈川)7-6(5) 6-2 ●22西野菜穂(関東/千葉)

○24松井七乃花(関東/神奈川)[3] 6-2 6-3 ●23嶺岸恵(関西/滋賀)

------

○26山下穂乃佳(東海/静岡)6-3 6-4 ●25齋藤咲良(関東/群馬)[5-8]

○27鈴木まこ(北信越/新潟)6-0 6-4 ●28濱田暖菜(四国/愛媛)

○30髙山揺(関西/奈良)6-2 6-4 ●29野村美晴(関西/大阪)[Alt]

○32小林杏菜(九州/福岡)[2] 6-3 6-3 ●31クロスリー真優(関東/東京)

画像: 女子シングルス準々決勝に進出した千葉瑠子(東北/宮城)(撮影◎北沢 勇)

女子シングルス準々決勝に進出した千葉瑠子(東北/宮城)(撮影◎北沢 勇)

※トップ写真は男子シングルス準々決勝に進出した坂本日色(九州/熊本)
写真提供◎RSK全国選抜ジュニアテニス大会
撮影◎北沢 勇

This article is a sponsored article by
''.