「大阪市長杯 世界スーパージュニアテニス選手権大会」(ITFグレードA/大阪府大阪市・ITC靱テニスセンター/本戦10月16~22日/ハードコート)の本戦2日目は、男女シングルス1回戦残り試合と男女ダブルス1回戦が行われた。

 世界スーパージュニアテニス選手権大会は年間9大会行われる国際ジュニア大会で最高レベルの『グレードA』の大会で、男女シングルス各64ドロー、男女ダブルス各32ドローで争われる。

 10月17日(水)は10時00分から、男女単複の2回戦が行われる予定。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Qは予選勝者、LLはラッキールーザー

男子シングルス1回戦

○1ヴァランタン・ロワイエ(フランス)[1] 6-3 6-4 ●2トリニティ・グリーア(アメリカ)[Q]

○4ジュベール・クロッパー(南アフリカ)6-3 6-4 ●3間仲啓(秀明英光高校)[WC]

○5清水盾伎(東海大学菅生高校)[Q] 6-4 6-4 ●6守谷岳(浦和学院高校)[LL]

○8デイン・スウィーニー(オーストラリア)[13] 6-1 6-2 ●7田中瑛大(荏原SSC)[Q]

------

○16Holger Vitus Nodskov RUNE(デンマーク)[5] 7-6(2) 4-6 6-2 ●15池田朋弥(スポルトテニスアカデミー)

○24アーサー クレイグ・パンティーノ(フィリピン)[15] 6-2 6-2 ●23仲里翼(相生学院高等学校)[Q]

○36キー ルン・ウン(香港)6-1 6-3 ●35大植駿(清風高校)[WC]

------

○45チハン・アカイ(オーストラリア)7-5 6-3 ●46上野山大洋(上野山テニススクール)[Q]

○57ツァイ・チャンリン(台湾)[16] 6-1 7-5 ●58福島琉汰(フミヤエース市川テニスアカデミー)[Q]

○60ムハメッド・ドサーニ(アメリカ)[Q] 6-4 6-2 ●59稲川大介(TEAM YONEZAWA)[Q]

○64ブ・ユンチャオケテ(中国)[2] 6-3 6-7(2) 6-0 ●63藤原智也(サン城陽テニスクラブ)

女子シングルス1回戦

○1クララ・タウソン(デンマーク)[1] 6-0 6-3 ●2湯浅里帆(ミナミグリーンテニスクラブ)

○12イバ・ゼリッチ(クロアチア)7-6(5) 6-3 ●11久保結希凪(津幡ジュニア)[Q]

○30ヴェロニカ・ペペルヤエバ(ロシア)7-6(6) 6-3 ●29今村咲(パブリックテニス小倉)

○31アヤナ・アクリ(アメリカ)[Q] 6-4 6-3 ●32佐藤久真莉(CSJ)[5]

------

○43中島玲亜(TC ART)[Q] 6-3 6-2 ●44チュイ ケイ・リョン(香港)

○45Punnin KOVAPITUKTED(タイ)7-6(4) 6-1 ●46木本海夢夏(トップランAIOI)[Q]

○48ガブリエラ・プライス(アメリカ)[3/WC] 6-4 6-4 ●47久保杏夏(T-Step)

------

○53サーシャ・ウッド(アメリカ)6-3 6-3 ●54森岡きらら(奈良国際テニスクラブ)

○56アンバー・マーシャル(オーストラリア)[11] 6-2 6-0 ●55松原綾乃(聖和学園高)[Q]

○61Mai Napatt NIRUNDORN(タイ)6-1 6-4 ●62青木乙葉(誉高等学校)[Q]

○64ジェン・チンウェン(中国)[2] 6-2 6-1 ●63谷美七海(誉高校)[Q]

男子ダブルス1回戦

○1ルイ・ヘルマン/ゴーティエ・オンクリン(ベルギー)[1] 6-0 6-3 ●2小柴遼太郎/水口翔瑛(須磨学園高/テニスプラザ尼崎)[WC]

○3池田朋弥/三井駿介(スポルトテニスアカデミー/アクトスポーツクラブ)7-6(3) 6-3 ●4チハン・アカイ/アレックス・ブルート(オーストラリア)

○6ロビー・アレンズ/ジュベール・クロッパー(南アフリカ)6-2 6-4 ●5藤林亮太/丸山隼弥(京都外大西高等学校/相生学院高等学校)[WC]

○7石井涼太/タイ・サッチ(INABA T.S/オーストラリア)6-4 3-6 [10-5] ●8市川泰誠/渡邉聖太(イカイ/神村学園神戸垂水学習センター)[7]

------

○9ステファン・ストーチ/ブ・ユンチャオケテ(オーストラリア/中国)[4] 6-2 6-1 ●10稲川大介/上野山大洋(TEAM YONEZAWA/上野山テニススクール)

○12磯村志/末岡大和(やすいそ庭球部/トップランAIOI)7-6(5) 2-6 [14-12] ●11デイン・スウィーニー/高橋一生(オーストラリア/新潟第一高校)

○14福島琉汰/清水盾伎(フミヤエース市川テニスアカデミー/東海大学菅生高校)6-3 2-6 [10-6] ●13ムハメッド・ドサーニ/トリニティ・グリーア(アメリカ)

○16アーサー クレイグ・パンティーノ/パベル・シュメイコ(フィリピン/ウクライナ)[5] 6-1 1-6 [10-8] ●15村田雄飛/大植駿(清風高校)[WC]

------------

○17ロコ・ホルバート/アドミル・カレンダー(クロアチア)[8] 6-3 6-4 ●18間仲啓/吉野郁哉(秀明英光高校/ウエストヒルズ)

○19チェン・ドン/キー ルン・ウン(オーストラリア/香港)6-3 6-1 ●20東竜平/影山太星(相生学院高校/名古屋経済大学市邨高校)

○22松下龍馬/齋藤惠佑(秀明英光高校/グローバルプロテニスアカデミー)6-4 6-4 ●21クリスチャン ディディエ・チン/ツァイ・チャンリン(マレーシア/台湾)

○23藤原智也/山中太陽(サン城陽テニスクラブ/西宮テニスクラブ)6-3 6-3 ●24ダニール・グリンカ/ヴァランタン・ロワイエ(エストニア/フランス)[3]

------

○26河野甲斐/坂川広樹(石川県立工業高校/楠クラブ)7-6(8) 6-3 ●25フィリップ・コラシンスキー/クリスティアン・レアビー(ポーランド/オランダ)[6]

○27高畑里玖/丹下将太(相生学院高等学校/早稲田実業学校高等部)6-1 6-7(4) [10-6] ●28ベルク・イルケル/ボラ・セングル(トルコ)

○30ジャーコモ・ダンブローズィ/エミリアーノ・マッジョーリ(イタリア)6-1 3-6 [10-6] ●29平野太陽/田中瑛大(TEAM YONEZAWA/荏原SSC)

○32フオン ヴァン・グエン/Holger Vitus Nodskov RUNE(ベトナム/デンマーク)[2] 6-1 6-0 ●31守谷岳/仲里翼(浦和学院高校/相生学院高等学校)

女子ダブルス1回戦

○1佐藤久真莉/ジェン・チンウェン(CSJ/中国)[1] 6-2 6-3 ●2武本萌衣/山口花音(城南学園中学校/城南学園)[WC]

○4アヤナ・アクリ/青木乙葉(アメリカ/誉高等学校)7-6(11) 6-4 ●3今村咲/伊藤汐里(パブリックテニス小倉/グリーンテニスプラザ)

○6ロビン・モントゴメリー/サーシャ・ウッド(アメリカ)6-0 7-5 ●5西田賀杏央/湯浅里帆(テニスクラブセブンスリー/ミナミグリーンテニスクラブ)

○8アンバー・マーシャル/メーガン・スミス(オーストラリア)[5] 7-6(4) 5-7 [10-7] ●7久保結希凪/松原綾乃(津幡ジュニア/聖和学園高)

------

○9川口夏実/ガブリエラ・プライス(日本/アメリカ)[4] 6-4 6-3 ●10山崎郁美/吉川ひかる(志津テニスクラブ/リビエラ逗子マリーナテニススクール)

○11リアン・トラン/山口藍(オランダ/RKKルーデンステニスクラブ)6-4 6-3 ●12加藤智子/中島玲亜(Wacc/TC ART)

○14中村天音/佃紫帆(奈良育英高校/長尾谷高等学校)[WC] 6-3 6-2 ●13アナスタシア・アスタホワ/チュイ ケイ・リョン(カザフスタン/香港)

○16アリーチェ・アメンドラ/マルティナ・ビアジャンティ(イタリア)[8] 6-4 6-3 ●15西尾萌々子/大山紗輝(パブリックテニス洛西/エーステニスカンパニー)

------------

○17ヴェロニカ・ペペルヤエバ/アナスタシア・チホノワ(ロシア)[6] 6-1 6-1 ●18濱あゆみ/神内彩衣(江坂TC)[WC]

○19アナスタシア・ベレゾフ/新見小晴(オーストラリア/柳生園TC)6-4 6-2 ●20古賀彩花/久保杏夏(吉田記念テニス研修センター/T-Step)

○22木本海夢夏/児山心美(トップランAIOI/Pro Star Tennis)6-4 7-6(0) ●21Punnin KOVAPITUKTED/バレンティナ・ルザー(タイ/スイス)

○24パク・ソヒョン/マナンチャヤ・サワンカエウ(韓国/タイ)[3] 6-2 6-1 ●23繁益春音/田邑来未(パブリックテニス洛西/TENNIS SUPPORT “梅塾”)[WC]

------

○25川村茉那/光崎楓奈(CSJ/h2エリートTA)[7] 6-3 6-0 ●26イザベラ・クルーガー/リンゲ・スティンカンプ(南アフリカ)

○27Mai Napatt NIRUNDORN/大橋麗美華(タイ/日本)6-3 6-4 ●28勝見幸璃/谷美七海 (MAT Tennis Academy/誉高校)

○29ジーバ・ファルクネル/イバ・ゼリッチ(スロベニア/クロアチア)6-0 6-2 ●30松田絵理香/森岡きらら(レニックスTS/奈良国際テニスクラブ)

○31ハン・ジアンギュエ/Elsa JACQUEMOT(中国/フランス)1-6 6-3 [10-6] ●32ディアナ・シュナイダー/ホン イ コディ・ウォン(ロシア/香港)[2]

画像: 予選を勝ち上がって初戦を突破した清水盾伎(東海大学菅生高校)(撮影◎宮原和也)

予選を勝ち上がって初戦を突破した清水盾伎(東海大学菅生高校)(撮影◎宮原和也)

※トップ写真は女子シングルス1回戦で敗れた第5シードの佐藤久真莉(CSJ)
撮影◎宮原和也

This article is a sponsored article by
''.