「第40回 北海道高等学校秋季テニス大会 兼 第41回 全国選抜高校テニス大会 北海道地区予選会」(10月9~12日/北海道苫小牧市・緑ケ丘公園庭球場/砂入り人工芝コート)が開催され、団体戦は男子が立命館慶祥(札幌支部)、女子は札幌啓成(札幌支部)が優勝を果たした。

 個人戦も行われ、シングルスが鎌田大夢(札幌支部/札幌藻岩2年)と照井妃奈(札幌支部/札幌啓成2年)、ダブルスは小泉連太朗/新山悠永(札幌支部:開成中等2年/2年)と坂尻若菜/菊地にいな(札幌支部:札幌光星2年/2年)が制した。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた各上位2校が地区大会に進出(北海道はそのまま上位3校が全国大会へ)、地区大会で上位進出した男女各48校が全国大会を争う。

「第41回 全国選抜高校テニス大会」は、2019年3月21日から26日まで、博多の森テニス競技場および春日公園テニスコート(福岡県博多市)で開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

※学校名および名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、丸数字は学年

試合結果

男子団体|決勝

○24立命館(札幌)[3] 3-2 ●1開成中等(札幌)[1]

S1 ○藤川侑志郎① 6-1 ●小泉連太朗②
D1 ○本田嵩明①/河本 翔瑛② 7-5 ●磯部凌太郎②/吉岡宏太郎②
S2 ●佐藤滉祐② 0-6 ○新山悠永②
D2 ○菅野直輝②/清水智貴① 6-4 ●山名雄大②/吉田龍馬②
S3 ●武田侃人① 1-6 ○菅原珠廉①

男子団体|順位決定戦①

○7北科大高(札幌)3-1 ●17札幌南(札幌)

S1 ○下天摩輝① 6-4 ●藤井瑞貴①
D1 ○矢口郡昌②/正源悠翔① 6-0 ●小比賀朱偉②/仙北周平②
S2 ●若狭蘭丸① 1-6 ○木林佑太②
D2 ○黛佳憧②/栗谷武広② 6-1 ●松原秀太郎①/池野広哉②
S3 青山千壽① 4-0 打切 高橋晃生②

男子団体|準決勝

○1開成中等(札幌)[1] 3-1 ●7北科大高(札幌)

S1 ●小泉連太朗② 3-6 ○下天摩輝①
D1 ○磯部凌太郎②/菅原珠廉① 6-1 ●若狭蘭丸①/正源悠翔①
S2 ○新山悠永② 6-1 ●矢口郡昌②
D2 吉岡宏太郎②/吉田龍馬② 4-5 打切 黛佳憧②/栗谷武広②
S3 ○山名雄大② 6-1 ●青山千壽①

○24立命館(札幌)[3] 3-1 ●17札幌南(札幌)

S1 ○藤川侑志郎① 6-1 ●藤井瑞貴①
D1 ○菅野直輝②/河本翔瑛② 6-1 ●尾田健次朗①/松原秀太郎①
S2 ●本田嵩明① 5-7 ○木林佑太②
D2 ○清水智貴①/武田侃人① 6-3 ●小比賀朱偉②/仙北周平②
S3 佐藤滉祐② 3-5 打切 高橋晃生②

男子団体|準々決勝

○1開成中等(札幌)[1] 3-0 ●4寿都(小樽)

S1 ○小泉連太朗② 6-3 ●山口巽久②
D1 ○磯部凌太郎②/吉岡宏太郎② 6-0 ●德差佑哉②/黒澤愛太①
S2 ○新山悠永② 6-1 ●上田大心①
D2 山名雄大②/吉田龍馬② 2-0 打切 木村吏希①/渡辺彪雅①
S3 菅原珠廉① 0-1 打切 山下龍平①

○7北科大高(札幌)3-1 ●12札幌光星(札幌)[4]

S1 ●下天摩輝① 2-6 ○水上倭①
D1 ○若狭蘭丸①/正源悠翔① 6-2 ●橋本憲太朗②/湯谷悠希②
S2 ○矢口郡昌② 6-3 ● 高氏大斗①
D2 ○黛佳憧②/栗谷武広② 6-2 ●菊地壮太郎②/糸谷天良①
S3 青山千壽① 1-5 打切 スタンリー・タイラー②

○17札幌南(札幌)3-2 ●13札幌藻岩(札幌)[2]

S1 ●藤井瑞貴① 1-6 ○鎌田大夢②
D1 ○小比賀朱偉②/仙北周平② 7-5 ●藤澤昇生②/松岡恵太①
S2 ○木林佑太② 7-6(5) ●石川渓太①
D2 ●松原秀太郎①/池野広哉② 2-6 ○久米隆一朗②/伊藤颯乃佑①
S3 ○高橋晃生② 6-2 ●小林祐太②

○24立命館(札幌)[3] 3-1 ●20札幌西(札幌)

S1 ○藤川侑志郎① 6-3 ●板本新太②
D1 ●河本翔瑛②/佐藤滉祐② 1-6 ○後藤輝寿②/三浦瑛①
S2 ○本田嵩明① 6-1 ●佐藤創太②
D2 清水智貴①/武田侃人① 2-3 打切 坂部陸②/太田貫太郎②
S3 ○菅野直輝② 6-0 ●山田暢①

男子団体|2回戦

○1開成中等(札幌)[1] 5-0 ●2函ラ(函館)

○4寿都(小樽)4-1 ●6札幌平岸(札幌)

○7北科大高(札幌)3-2 ●9旭川東(旭川)

○12札幌光星(札幌)[4] 3-2 ●10苫高専(室蘭)

------

○13札幌藻岩(札幌)[2] 5-0 ●15旭川永嶺(旭川)

○17札幌南(札幌)5-0 ●18小樽桜陽(小樽)

○20札幌西(札幌)4-1 ●19北見北斗(北見)

○24立命館(札幌)[3] 4-1 ●23帯北(十勝)

男子団体|1回戦

○2函ラ(函館)4-1 ●3帯広柏葉(十勝)

○4寿都(小樽)4-1 ●5士別翔雲(名寄)

○9旭川東(旭川)5-0 ●8深西(空知)

○10苫高専(室蘭)4-1 ●11釧路北陽(釧根)

------

○15旭川永嶺(旭川)4-1 ●14苫南(室蘭)

○17札幌南(札幌)4-1 ●16函館中部(函館)

○20札幌西(札幌)4-1 ●21苫工(室蘭)

○23帯北(十勝)3-2 ●22釧路湖陵(釧根)

女子団体|決勝

○1札幌啓成(札幌)[1] 3-2 ●12北星女子(札幌)[2]

S1 ○照井妃奈② 6-0 ●小田島緒聖彌①
D1 ●徳永桃花①/林優羅① 3-6 ○澤田佳歩②/瀧本帆夏①
S2 ○松山寧有② 6-0 ●川村優衣②
D2 ●金内亜純①/河野椿② 4-6 ○徳永藍海②/平岡愛美②
S3 ○濱野久玲愛① 6-0 ●安孫子楓①

女子団体|順位決定戦①

○23札幌西(札幌)[3] 3-2 ●11立命館(札幌)[4]

S1 ●米原千絵① 0-6 ○田巻日菜乃②
D1 ○風間詩悠那②/伊藤文月② 6-0 ●大寺光①/三浦紗菜①
S2 ●吉川葵① 2-6 ○鈴木桃奈①
D2 ○僧都舞子②/西尾真尋② 6-4 ●田中えり花①/石村彩葉①
S3 ○松原つぐみ② 6-2 ●浅輪楓②

女子団体|準決勝

○1札幌啓成(札幌)[1] 3-0 ●11立命館(札幌)[4]

S1 照井妃奈② 5-2 打切 田巻日菜乃②
D1 ○徳永桃花①/林優羅① 6-0 ●大寺光①/三浦紗菜①
S2 ○松山寧有② 6-1 ●鈴木桃奈①
D2 金内亜純①/河野椿② 5-4 打切 田中えり花①/石村彩葉①
S3 ○濱野久玲愛① 6-3 ●浅輪楓②

○12北星女子(札幌)[2] 3-2 ●23札幌西(札幌)[3]

S1 ○澤田佳歩② 6-2 ●米原千絵①
D1 ○川村優衣②/徳永藍海② 6-2 ●風間詩悠那②/吉川葵①
S2 ●平岡愛美② 0-6 ○松原つぐみ②
D2 ○小田島緒聖彌①/瀧本帆夏① 6-2 ●伊藤文月②/僧都舞子②
S3 ●安孫子楓① 0-6 ○西尾真尋②

女子団体|準々決勝

○1札幌啓成(札幌)[1] 3-0 ●4釧路江南(釧根)

S1 ○照井妃奈② 6-2 ●桜庭千夏②
D1 ○濱野久玲愛①/林優羅① 6-0 ●東出あきほ②/三戸花櫻②
S2 ○松山寧有② 6-0 ●中里美咲②
D2 徳永桃花①/金内亜純① 5-0 打切 船岡彩紋②/西口未栞①
S3 大野美羽② 打切 森田尋②

○11立命館(札幌)[4] 3-1 ●6札幌光星(札幌)

S1 ●小河奏瑛① 0-6 ○坂尻若菜②
D1 ○鈴木桃奈①/浅輪楓② 7-6(4) ●菊地にいな②/髙橋美輝①
S2 ○大寺光① 6-3 ●池澤陽花②
D2 ○田巻日菜乃②/石村彩葉① 6-1 ●佐々木菜穂②/伊東ひより①
S3 田中えり花① 4-2 打切 富樫凜子①

○12北星女子(札幌)[2] 3-1 ●15帯広南商(十勝)

S1 ○澤田佳歩② 7-6(3) ●森下菜々美②
D1 ○徳永藍海②/平岡愛美② 6-3 ●武山結衣②/安保茉倫①
S2 ●小田島緒聖彌① 3-6 ○井上愛子①
D2 ○瀧本帆夏①/安孫子楓① 6-2 ●河合莉沙①/岩崎わかな①
S3 川村優衣② 4-2 打切 田中琉々①

○23札幌西(札幌)[3] 3-1 ●19旭川永嶺(旭川)

S1 ○風間詩悠那② 6-3 ●北原若奈②
D1 米原千絵①/吉川葵① 5-3 打切 本田彩華②/北野未和②
S2 ○松原つぐみ② 6-2 ●久原咲希②
D2 ○僧都舞子②/西尾真尋② 6-0 ●馬道穂乃香②/石橋由唯①
S3 ●伊藤文月② 2-6 ○尾田歩奈②

女子団体|2回戦

○1札幌啓成(札幌)[1] 5-0 ●2北見北斗(北見)

○4釧路江南(釧根)3-2 ●5大麻(札幌)

○6札幌光星(札幌)5-0 ●7旭川西(空知)

○11立命館(札幌)[4] 4-1 ●10帯広三条(十勝)

------

○12北星女子(札幌)[2] 5-0 ●13札幌東(札幌)

○15帯広南商(十勝)4-1 ●17苫南(室蘭)

○19旭川永嶺(旭川)5-0 ●18大谷室蘭(室蘭)

○23札幌西(札幌)[3] 5-0 ●22北広島(札幌)

女子団体|1回戦

○2北見北斗(北見)4-1 ●3苫東(室蘭)

○7旭川西(空知)4-1 ●8小樽桜陽(小樽)

○10帯広三条(十勝)3-2 ●9函館中部(函館)

------

○13札幌東(札幌)4-1 ●14岩見沢東(空知)

○15帯広南商(十勝)4-1 ●16稚内(名寄)

○19旭川永嶺(旭川)4-1 ●20函白百合(函館)

○22北広島(札幌)4-1 ●21弟子屈(釧根)

男子個人戦シングルス|決勝

○16鎌田大夢②(札幌支部/札幌藻岩)[4] 6-4 ●32板本新太②(札幌支部/札幌西)[3]

男子個人戦シングルス|準決勝

○16鎌田大夢②(札幌支部/札幌藻岩)[4] 6-2 ●1藤川侑志郎①(札幌支部/立 命 館)[1]

○32板本新太②(札幌支部/札幌西)[3] 6-1 ●17水上倭①(札幌支部/札幌光星)[2]

男子個人戦シングルス|準々決勝

○1藤川侑志郎①(札幌支部/立 命 館)[1] 6-0 ●6村上悠①(室蘭支部/海星学院)

○16鎌田大夢②(札幌支部/札幌藻岩)[4] 6-0 ●9小泉連太朗②(札幌支部/開成中等)[5]

○17水上倭①(札幌支部/札幌光星)[2] 6-2 ●24新山悠永②(札幌支部/開成中等)[7]

○32板本新太②(札幌支部/札幌西)[3] 7-6(5) ●27島川颯太郎②(小樽支部/小樽桜陽)

男子個人戦ダブルス|決勝

○1小泉連太朗②/新山悠永②(札幌支部/開成中等)[1] 6-4 ●37藤川侑志郎①/清水智貴①(札幌支部/立命館)[6]

男子個人戦ダブルス|準決勝

○1小泉連太朗②/新山悠永②(札幌支部/開成中等)[1] 6-2 ●13佐藤航翼②/高松空良②(札幌支部/北海)[5]

○37藤川侑志郎①/清水智貴①(札幌支部/立命館)[6] 7-6(4) ●36水上倭①/高氏大斗①(札幌支部/札幌光星)[7]

女子個人戦シングルス|決勝

○17照井妃奈②(札幌支部/札幌啓成)[2] 6-1 ●1田巻日菜乃②(札幌支部/立命館)[1]

女子個人戦シングルス|準決勝

○1田巻日菜乃②(札幌支部/立命館)[1] 6-4 ●16坂尻若菜②(札幌支部/札幌光星)[4]

○17照井妃奈②(札幌支部/札幌啓成)[2] 6-0 ●32宮川あかり②(札幌支部/札幌新川)[3]

女子個人戦シングルス|準々決勝

○1田巻日菜乃②(札幌支部/立命館)[1] 6-4 ●8菊地にいな②(札幌支部/札幌光星)[8]

○16坂尻若菜②(札幌支部/札幌光星)[4] 6-1 ●9髙梨美陽②(札幌支部/札幌南)[5]

○17照井妃奈②(札幌支部/札幌啓成)[2] 6-1 ●24松山寧有②(札幌支部/札幌啓成)[7]

○32宮川あかり②(札幌支部/札幌新川)[3] 6-1 ●25澤田佳歩②(札幌支部/北星女子)[6]

女子個人戦ダブルス|決勝

○1坂尻若菜②/菊地にいな②(札幌支部/札幌光星)[1] 7-5 ●29照井妃奈②/松山寧有②(札幌支部/札幌啓成)[2]

女子個人戦ダブルス|準決勝

○1坂尻若菜②/菊地にいな②(札幌支部/札幌光星)[1] 6-0 ●13松原つぐみ②/風間詩悠那②(札幌支部/札幌西)[5]

○29照井妃奈②/松山寧有②(札幌支部/札幌啓成)[2] 6-3 ●56田巻日菜乃②/浅輪楓②(札幌支部/立命館)[3]

This article is a sponsored article by
''.