「U-15 全国選抜ジュニアテニス選手権大会(第37回 中牟田杯)」(福岡県福岡市・東平尾公園博多の森テニス競技場/10月30日~11月4日/砂入り人工芝コート)が始まり、初日は男女単複の1回戦が行われた。

 以下は男子の詳しい試合結果。

 この大会は全国各地域から選抜された男女各64名のシングルスと48組のダブルスのトーナメント戦で争われる15歳以下のチャンピオン決定戦で、来年度のジュニアデビスカップおよびジュニアフェドカップ・アジア/オセアニア予選の日本代表候補選手の選考会を兼ねている。

 10月31日(水)は9時50分から、男女単複の2回戦が行われる予定。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Altは繰り上がり出場

男子シングルス1回戦

○1磯村志(中国/やすいそ庭球部)[1] 6-2 6-0 ●2山中朝陽(東海/鈴鹿ジュニアチーム)

○3時岡宏斗(関東/グリーンテニスプラザ)6-3 6-1 ●4花田海翔(九州/テニスDIVO)

○5大島望(四国/屋島TC)7-5 6-1 ●6谷口和輝(北信越/GETT)

○8金田拓渡(関東/松原TC印西)[14] 6-2 6-0 ●7櫻田陽(北海道/スウィング89)

------

○10丹下颯希(四国/WINNER)6-3 7-6(2) ●9笹元紀吾(関東/レニックスTS)[11]

○12下天摩輝(北海道/北科大高)6-2 7-6(5) ●11堤野竜司(九州/海の中道M&T)

○14奥村龍太郎(九州/沖縄尚学高)6-1 6-1 ●13吉村直記(東海/神の倉E.N.Y.)

○16小泉熙毅(関東/さくら野火止TA)[5] 6-0 6-2 ●15中村右京(東北/まつぞのSPC)

------

○17山田倫太郎(関東/U.T.PあたごTC)[3] 6-1 6-1 ●18山内渉(四国/愛媛TTC)

○19川田瑞基(関西/トップランAIOI)6-2 6-2 ●20中島暁(北信越/エムスタイルTA)

○21宮川桂輔(中国/NBテニスガーデン)6-1 6-4 ●22植田涼太(九州/キングフィッシャー)

○24飯田康介(関東/SYS TC)[15] 6-4 6-3 ●23小笠原陸(北海道/ウイング)

------

○26今里翔吾(九州/戸町中)3-6 6-0 6-1 ●25杉本耕基(関東/グリーンテニスプラザ)[Alt]

○28松崎稜太朗(関東/ABCテニスアカデミー)6-3 4-6 6-4 ●27柴田昂樹(中国/山口TA)

○30南颯汰(東海/TEAM YONEZAWA 名古屋)6-2 6-2 ●29松田空(北海道/室蘭テニス協会)

○32森田皐介(関東/一筆TC)[8] 6-3 7-5 ●31薦田直哉(四国/HIRO TCO)

------------

○33上野山大洋(関東/上野山TS)[6] 6-4 7-6(0) ●34若松玄登(関西/パブリックテニスイングランド)

○36脇坂留衣(関西/興國高)7-6(3) 6-4 ●35藤田透伍(東海/丹那TC)

○37北昇馬(関西/Team. K)6-1 6-0 ●38長峯大揮(北海道/ライジング)

○40清水勇至(関東/浦和パークTC)[12] 6-2 6-2 ●39山田雅貴(東海/岐阜インターナショナルTC)

------

○42松本洵(北信越/TEAM KIT)6-2 6-4 ●41松岡隼(関東/荏原SSC)[16]

○43白木幹人(東海/東海中)6-2 6-4 ●44伊藤飛翔(九州/筑紫野LTC)

○45髙悠亜(中国/UP.Set)6-1 6-2 ●46三和遥人(関西/江坂テニスセンター)

○47眞田将吾(東海/三重グリーンTC)0-6 6-4 7-6(4) ●48菅谷優作(東北/ウイニングショット)[4]

------

○49水口翔瑛(関西/テニスプラザ尼崎)[7] 6-2 6-4 ●50武田昂祐(東北/ウイニングショット)

○51吉田康浩(関東/U.T.PあたごTC)6-2 6-1 ●52成松孝彦(四国/ウインTC)

○53岩本晋之介(中国/吉賀町テニス連盟)6-2 6-1 ●54伊藤時空(九州/筑紫野LTC)

○55石垣秀悟(北信越/松商学園高)6-2 6-3 ●56駒形怜哉(関東/TEAM YONEZAWA)[10]

------

○58蔵田太洋(中国/広島国際学院高)6-4 6-2 ●57前田優(九州/ラフ)[13]

○59代島侑真(関東/YC&AC Junior TA)3-6 6-4 6-4 ●60長内大也(東北/ウイニングショット)

○62佐藤駿弥(東北/泉パークタウンTC)7-5 6-3 ●61齋藤倖久(北信越/開志国際高)

○64田中佑(北信越/GETT)[9] 6-1 6-1 ●63中村誠太郎(関西/TAクレセント城陽)

男子ダブルス1回戦

1武田昂祐/菅谷優作(東北:ウイニングショット)[1] 2Bye

○4伊藤飛翔/原田和哉(九州 :筑紫野LTC/SNTC)6-3 6-7(3) [10-3] ●3島村泰登/志賀夏緒(東北:磐城高/ア・パースTC)

○6大島望/片上智貴(四国:屋島TC/新田高)6-4 6-1 ●5伊藤俊太朗/村田英夢(東海:TA-NOBU/木曽川LTC岐阜)

7Bye 8大神照太/奥村龍太郎(九州:北九州ウエストサイドTC/沖縄尚学高)[15]

------

9小林拓矢/田中岳太(関東:さくら野火止TA/桜田倶楽部)[10] 10Bye

○11吉田悠真/谷口和輝(北信越:GETT)6-4 6-3 ●12岩田隼/武方駿哉(四国:シオンTC/WINNER)

○14丹下颯希/薦田直哉(四国:WINNER/HIRO TCO)7-5 6-2 ●13佐々木康大/斎藤翔太(北信越:YeLL/ファミリーITS)

15Bye 16上野山大洋/駒形怜哉(関東:上野山TS/TEAM YONEZAWA)[6]

------

17石島丈慈/笹元紀吾(関東:レニックスTS)[3] 18Bye

○20北昇馬/脇坂留衣(関西:Team. K/興國高)6-3 6-1 ●19下天摩輝/櫻田陽(北海道:北科大高/スウィング89)

○21塚原歩己/毛利仁嘉(中国:グリーンストーンヒルズ+JTC岡山/石川TS)5-7 7-6(4) [10-6] ●22岡田唯楓/柴田昂樹(中国:岩国ジュニアTC/山口TA)[Alt]

23Bye 24澤田リオン一樹/須田悠仁(関東:MSS 橘TA/VIP TA)[13]

------

25松本洵/田中佑(北信越:TEAM KIT/GETT)[12] 26Bye

○27堤野竜司/植田涼太(九州:海の中道M&T/キングフィッシャー)6-1 6-2 ●28小川莉功/熊倉康太(北海道:SFC)

○29中村右京/安久津晋太(東北:まつぞのSPC/岩手高)6-2 4-6 [10-2] ●30松本薫/鈴木大和(北海道:テニスパーク/釧路ひぶなTC)

31Bye 32原﨑朝陽/水口翔瑛(関西:テニスプラザ尼崎)[5]

------------

33宮﨑涼太/眞田将吾(東海:四日市工業高/三重グリーンTC)[8] 34Bye

○36新城慶大/石川真輝(関西:滝川中/酒井テニス企画)3-6 6-2 [10-6] ●35小笠原陸/松田空(北海道:ウイング/室蘭テニス協会)

○37上田吏恩/寺西拓巳(中国:大和オレンジボールTC/西京高)6-2 6-2 ●38森脇幸星/永村優翔(九州:Mテニス/アリムラTA)

39Bye 40中台凱翔/松崎稜太朗(関東:ルネサンス鷹之台TC/ABCテニスアカデミー)[9]

------

41勝田匠/野村侑平(関東:日本大学第三中/たちかわJTA)[16] 42Bye

○43岩本晋之介/藤髙聡真(中国:吉賀町テニス連盟/チェリーTC)7-5 7-5 ●44武藤守生/花田海翔(九州:福岡パシフィックTA/テニスDIVO)

○45今里翔吾/清原啓介(九州:戸町中/海星高)6-4 6-1 ●46小堤康太郎/齋藤駿斗(東北:ウイニングショット)

47Bye 48古姓寛樹/大房陽向(関東:ロイヤルSC TC/BASIS)[4]

------

49大山幹郎/福島奎汰(関東:SOL TCO/フミヤエース市川TA)[7] 50Bye

○51大場巧士/石橋尚之(東海:Wish TC/浜松市立高)6-3 4-6 [10-5] ●52堤隆貴/山中朝陽(東海:三重グリーンTC/鈴鹿ジュニアチーム)

○54中村誠太郎/若松玄登(関西:TAクレセント城陽/パブリックテニスイングランド)6-1 6-4 ●53内山照英/半沢隼(北信越:東京学館新潟高/長岡北部Jr)

55Bye 56三田陽輝/金田諒大(関西:トップランAIOI)[11]

------

57宮地吾侑/高田順平(東海:名古屋中/名古屋高)[14] 58Bye

○59中本悠水/蔵田太洋(中国:やすいそ庭球部/広島国際学院高)7-5 6-1 ●60山内渉/成松孝彦(四国:愛媛TTC/ウインTC)

○61山田雅貴/野﨑陸斗(東海:岐阜インターナショナルTC/郡上高)6-3 6-4 ●62岡崎開/金田拓渡(関東:自由が丘インターナショナルTCO/松原TC印西)

63Bye 64山内日斗/橋本圭史(関東:フミヤエース市川TA)[2]

写真提供◎九州テニス協会

This article is a sponsored article by
''.