「U-15 全国選抜ジュニアテニス選手権大会(第37回 中牟田杯)」(福岡県福岡市・東平尾公園博多の森テニス競技場/10月30日~11月4日/砂入り人工芝コート)の大会2日目は男女単複の2回戦が行われ、各種目のベスト16が出揃った。

 以下は女子の詳しい試合結果。

 この大会は全国各地域から選抜された男女各64名のシングルスと48組のダブルスのトーナメント戦で争われる15歳以下のチャンピオン決定戦で、来年度のジュニアデビスカップおよびジュニアフェドカップ・アジア/オセアニア予選の日本代表候補選手の選考会を兼ねている。

 11月1日(木)は9時50分から、男女単複の3回戦が行われる予定。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Ret.は途中棄権

女子シングルス2回戦

○1長谷川愛依(東海/GITC)[1] 6-1 6-2 ●3井上佳苗(中国/やすいそ庭球部)

○8池田涼子(関東/YSC)[14] 7-5 6-3 ●6大坪花(九州/ファインヒルズTC)

○9田邑来未(関西/城南学園)[9] 6-1 6-2 ●11久保結希凪(北信越/津幡Jr)

○16古賀彩花(関東/吉田記念T研修C)[6] 6-3 7-5 ●13内田結菜(関東/むさしの村LTC)

------

○17中川由羅(関東/リビエラ逗子マリーナTS)[3] 6-0 6-7(5) 6-1 ●20安髙日渚莉(九州/ルーセントTA熊本)

○24早重果波(関東/あじさいMTCアカデミー)[13] 6-1 6-0 ●21上伊倉理子(関東/浦和麗明高)

○25伊藤あおい(東海/チェリーTC)[12] 6-4 6-0 ●28西奈瑠美(九州/アリムラTA)

○32五十嵐唯愛(東北/ウイニングショット)[7] 6-7(5) 6-4 6-2 ●29サッバ・ナユマ(関東/リビエラ逗子マリーナTS)

------------

○33中島玲亜(中国/テニスクラブART)[5] 7-5 6-4 ●36加藤智子(関西/Wacc)

○37宮川このみ(北海道/SFC)6-2 2-0 Ret. ●40小副川莉桜(関東/オールサムズTC)[11]

○41勝見幸璃(関東/MAT TA)[15] 6-1 6-0 ●44堀江菜実(九州/ドリームTS)

○48齋藤優寧(中国/岡山学芸館高)[4] 5-7 7-5 6-0 ●46小畑莉音(北海道/ウイング)

------

○52西飛奈(関東/昭和の森ジュニアTS)6-3 4-6 7-6(4) ●49駒田光音(東海/TEAM KOMADA)[8]

○56吉本菜月(中国/アルファTC)[10] 6-3 6-1 ●54宮田萌芳(関東/桜田倶楽部)

○57芹川楓花(関西/INOUE.TA)[16] 6-1 6-0 ●59佐久間向日葵(東北/桜の聖母学院高)

○64松田絵理香(関東/レニックスTS)[2] 1-6 6-4 6-3 ●62金子さら紗(関東/立川JTA)

女子ダブルス2回戦

○1内島舞子/西飛奈(関東:昭和の森ジュニTS)[1] 6-3 6-4 ●3河野よつば/神内彩衣(関西:宝田TCOパッション/江坂テニスセンター)

○8山口花音/武本萌衣(関西:城南学園)[14] 6-3 6-3 ●6上田真鈴/清水真央(九州:ドリームTS/油山TC)

○9長谷川愛依/駒田光音(東海:GITC/TEAM KOMADA)[10] 6-2 6-3 ●12加我くるみ/津田悠希(北海道:SEEKERs Tennis Team)

○16中川由羅/金子さら紗(関東:リビエラ逗子マリーナTS/立川JTA)[8] 6-0 6-0 ●14勝見尚加/横田和(北信越:ファミリーITS/ファーストTA)

------

○17小畑莉音/駒目和花(北海道:ウイング/SEEKERs Tennis Team)[4] 6-2 6-4 ●19有鹿桃/間宮万結(東海:岐阜西TC/HIDE TA)

○24奥脇莉音/橋本沙耶(関東:Fテニス/H.Y.S)[13] 6-2 6-0 ●21松橋ななみ/田中藍衣(四国:テニスアリーナガーデン)

○25木島菜々花/齋藤愛里沙(関東:Hills K-Nagatsuka TA/あじさいMTCアカデミー)[11] 6-4 6-3 ●27吉家莉菜/白﨑望愛(北信越:仁愛女子高校/FUKUI.JTT)

○32堀江菜実/宮原千佳(九州:ドリームTS/キングフィッシャー)[5] 7-6(2) 6-3 ●29小林杏菜/長谷川晴佳(九州:海の中道M&T/テニスDIVO)

------------

○33冨田夕夏/宮亜美(関東:パームインターナショナルTA/Team YUKA)[7] 6-3 6-1 ●35大谷麻織/濱田亜音(関西:園田学園高/宝塚T.CO)

○40中西夢乃/中西莉央(関西:京都両洋高)[9] 6-2 2-6 [11-9] ●38五十嵐唯愛/城碧海(東北:ウイニングショット)

○44中島玲亜/齋藤優寧(中国:テニスクラブART/岡山学芸館高)3-6 6-2 [10-3] ●41五十嵐凜/深尾梨未(東海:HIDE TA)[14]

○48下平瑠里/中島由佳(北信越:STT/エムスタイルTA)[3] 6-1 5-7 [10-7] ●46松本萌恵/田中楓(北海道:ウイング)

------

○52川口日菜紗/繁益春音(関西:TAクレセント城陽/パブリックテニス洛西)6-1 6-2 ●49太田南歩/菊池綾実(関東:SOL TCO/初石TC)[6]

○56中川原凛/大坪花(九州:グローバルアリーナ/ファインヒルズTC)[12] 6-4 7-5 ●53勝見佳加/石川和奏(北信越:ファミリーITS/長岡北部ジュニア)

○57兵藤弥友羽/早重果波(関東:あじさいMTCアカデミー)[15] 4-6 6-3 [11-9] ●60半田茜子/宮本雪凪(東海:関スポーツ塾・T)

○64勝見幸璃/関口裕望(関東:MAT TA/高崎TC)[2] 3-6 6-3 [10-3] ●62櫻田しずか/稲葉梨莉(東海:アクトスポーツクラブ)

写真提供◎九州テニス協会


This article is a sponsored article by
''.