「平成30年度 第53回 東海学生選抜室内テニス選手権大会」(愛知県名古屋市・愛知県体育館/本戦12月13~16日/室内カーペットコート)が開催され、各種目の優勝者が出揃った。

 男子シングルス決勝は安田有賢(東海学園大学4年)が島康輔(愛知学院大学4年)を6-2 6-3で下して4連覇を達成し、関西からの招待選手同士の対戦となった女子シングルス決勝は東谷和(園田学園女子大学1年)が小柳優望(関西学院大学1年)を6-3 6-1で破って優勝を飾った。

 男子ダブルス決勝は関西からの招待選手の籔田司(近畿大学1年)/高橋勇人(関西大学1年)が高柳希旭/関口一樹(中京大学3年/3年)を6-3 6-3で、女子ダブルス決勝は鵜飼有希/坂田玲香(東海学園大学3年/2年)が鈴木麻緒/佐野結花(中京大学3年/3年)を0-6 6-3 [10-5]で倒してタイトルを獲得した。

※名前の左に付いている数字はドロー番号

男子シングルス決勝

○1安田有賢(東海学園)6-2 6-3 ●16島康輔(愛院大)

男子シングルス準決勝

○1安田有賢(東海学園)7-6(2) 6-3 ●6中野佑哉(愛院大)

○16島康輔(愛院大)6-1 6-1 ●12大門祐也(中京大)

男子シングルス準々決勝

○1安田有賢(東海学園)6-7(3) 6-4 6-1 ●3高柳希旭(中京大)

○6中野佑哉(愛院大)6-3 6-2 ●7木全将也(中京大)

○12大門祐也(中京大)7-6(3) 6-4 ●10籔田司(近畿大)

○16島康輔(愛院大)6-1 6-2 ●14山口雄矢(中京大)

男子シングルス1回戦

○1安田有賢(東海学園)7-6(3) 6-2 ●2三島大佑(四日市大)

○3高柳希旭(中京大)6-1 6-1 ●4大塚真樹(中京大)

○6中野佑哉(愛院大)6-0 6-3 ●5根木聖(中京大)

○7木全将也(中京大)3-6 6-0 6-0 ●8伊達佳祐(日大)

------

○10籔田司(近畿大)6-4 3-6 6-2 ●9浪瀬聡太(青学大)

○12大門祐也(中京大)6-4 6-4 ●11三浦翔(愛教大)

○14山口雄矢(中京大)6-0 7-6(4) ●13大西航介(南山大)

○16島康輔(愛院大)6-1 6-2 ●15鈴木拓希(中京大)

女子シングルス決勝

○9東谷和(園田女大)6-3 6-1 ●8小柳優望(関学大)

女子シングルス準決勝

○8小柳優望(関学大)2-6 6-3 7-6(8) ●1鵜飼有希(東海学園)

○9東谷和(園田女大)6-2 6-3 ●14佐々木りお(中京大)

女子シングルス準々決勝

○1鵜飼有希(東海学園)6-1 6-4 ●3脇田千佳子(名市大)

○8小柳優望(関学大)6-2 6-0 ●6稲垣綾乃(中京大)

○9東谷和(園田女大)6-3 6-0 ●12佐野結花(中京大)

○14佐々木りお(中京大)6-4 6-1 ●15落あかり(中京大)

女子シングルス1回戦

○1鵜飼有希(東海学園)4-6 6-3 6-2 ●2水谷朱里(愛知淑徳)

○3脇田千佳子(名市大)6-3 7-5 ●4服部彩(名市大)

○6稲垣綾乃(中京大)6-0 6-2 ●5足立有香(名経大)

○8小柳優望(関学大)6-2 6-1 ●7谷優果(四日市大)

------

○9東谷和(園田女大)6-1 6-0 ●10成田園子(名経大)

○12佐野結花(中京大)6-1 6-0 ●11伊藤里帆(愛院大)

○14佐々木りお(中京大)6-4 6-4 ●13高松千晶(愛院大)

○15落あかり(中京大)6-2 6-0 ●16鈴木麻緒(中京大)

男子ダブルス決勝

○2籔田/高橋(近大/関大)6-3 6-3 ●7高柳/関口(中京大)

男子ダブルス準決勝

○2籔田/高橋(近大/関大)6-2 6-2 ●4小沼/大門(中京大)

○7高柳/関口(中京大)6-1 5-7 [10-7] ●5鷲巣/大塚(中京大)

男子ダブルス1回戦

○2籔田/高橋(近大/関大)6-2 6-7(5) [10-8] ●1島/河元(愛院大)

○4小沼/大門(中京大)6-3 6-3 ●3藤守/右高(愛院大)

○5鷲巣/大塚(中京大)6-2 4-6 [10-4] ●6安田/山口(東海学園)

○7高柳/関口(中京大)6-4 7-6(5) ●8浪瀬/伊達(青学大/日大)

女子ダブルス決勝

○5鵜飼/坂田(東海学園)0-6 6-3 [10-5] ●3鈴木/佐野(中京大)

女子ダブルス準決勝

○3鈴木/佐野(中京大)4-6 6-0 [10-8] ●2長根尾/飯田(東海学園)

○5鵜飼/坂田(東海学園)2-6 7-6(5) [10-7] ●8東谷/小柳(園田女大/関学大)

女子ダブルス1回戦

○2長根尾/飯田(東海学園)7-5 7-5 ●1落/吉原(中京大)

○3鈴木/佐野(中京大)6-4 6-2 ●4佐々木/稲垣(中京大)

○5鵜飼/坂田(東海学園)6-1 6-3 ●6伊藤/木下(名城大)

○8東谷/小柳(園田女大/関学大)6-2 6-3 ●7阿部/足立(名経大)

画像: 男子ダブルス優勝の籔田司(左)/高橋勇人(近畿大学1年/関西大学1年)(写真提供◎東海学生テニス連盟)

男子ダブルス優勝の籔田司(左)/高橋勇人(近畿大学1年/関西大学1年)(写真提供◎東海学生テニス連盟)

画像: 女子ダブルス優勝の鵜飼有希(右)/坂田玲香(東海学園大学3年/2年)(写真提供◎東海学生テニス連盟)

女子ダブルス優勝の鵜飼有希(右)/坂田玲香(東海学園大学3年/2年)(写真提供◎東海学生テニス連盟)

※トップ写真はシングルス優勝の安田有賢(東海学園大学4年/左)と東谷和(園田学園女子大学1年/右)
写真提供◎東海学生テニス連盟

This article is a sponsored article by
''.