「第41回全国選抜高校テニス大会」(3月20日/開会式、21~25日/団体戦:博多の森テニス競技場、22〜26日/個人戦:博多の森テニス競技場、春日公園テニスコート)の競技初日、21日(木)は男女団体1回戦が行われた。

 団体戦(22~25日)は複2本+単3本の合計5ポイント(試合順S1→D1→S2→D2→S3)で争われ、1、2回戦は1セットマッチ、3回戦、準々決勝は8ゲームズプロセット、準決勝、決勝は3セットマッチで行われる。

 個人戦(23~26日)は、団体戦出場チームの登録No1選手が対象で、団体戦が終了すると個人戦トーナメント表の指定位置に名前が入る変則ドローを採用。
 
 個人戦の予選および本戦1回戦から4回戦までは8ゲームズプロセット、準決勝、決勝は3セットマッチで行われる。

※校名の左数字はドロー番号、氏名の左数字はチーム登録番号、丸数字は学年、★はキャプテン

女子団体1回戦

2国際情報(滋賀)0-5 3浜松市立(静岡)

S1 ●1松田秋希② 1-6 ○1森川 瞳②★
D1 ●3清水祐菜②★/5杉江日菜① 5-7 ○4川合桃加②/6古山潤奈①
S2 ●2中原朱珠① 1-6 ○2山下 桜②
D2 ●6山下瑞稀②/7南 風花① 4-6 ○5掛井彩香②/7北山あずみ①
S3 ●4鵜飼阿美那① 2-6 ○3横山彩実②

4北星学園女子(北海道)2-3 5宮崎商業(宮崎)

S1 ●1澤田佳歩②★ 1-6 ○1渡辺栞凪②★
D1 ○3川村優衣②/4徳永藍海② 6-2 ●4宇戸田こはく①/6押川紀美②
S2 ●5平岡愛美② 0-6 ○2済陽笑美花①
D2 ○2小田島緒聖彌①/6瀧本帆夏① 6-3 ●5押方遥奏①/7金丸 涼①
S3 ●7安孫子楓① 0-6 ○3歌津穂乃香①

----------

8東京学館船橋(千葉)5-0 9東陵(宮城)

S1 ○1石橋彩由① 6-0 ●1佐野柚葵①
D1 ○4村尾美紅①/5小林杏香里① 6-0 ●2浦山もも②★/4奥山志穂①
S2 ○2長門桃子② 6-1 ●3村上綸香②
D2 ○6佐藤由依①/7寺田恵望② 7-6(5) ●5畠山稚菜②/6長谷川果音①
S3 ○3長谷川優衣②★ 6-1 ●7伊藤今日花①

10大成(東京)3-2 11聖霊女短大付(秋田)

S1 ●1金津春杏① 2-6 ○1伊藤 楓②
D1 ○3鳴島未夢①/5小島侑果① 6-3 ●4石井三紀子②/5高橋佑奈②
S2 ○2高橋礼奈① 6-4 ●2鈴木彩水②
D2 ●4佐藤優芽②/7岡村杏珠① 2-6 ○3吉田杏実②★/7浜口真生②
S3 ○6谷本ひなた② 6-0 ●6鎌田侑那①

--------------------

14柳川(福岡)1-4 15椙山女学園(愛知)

S1 ●1田中美玖② 1-6 ○1三上琴音②
D1 ●3齋藤もも②/4岩熊花音② 4-6 ○2木下菜々花②/4鳥居一葉②
S2 ○2轟木陽菜① 7-5 ●3中条愛海②
D2 ●5西 萌花②/7江口碧心① 0-6 ○5長嶺那南①/8大江友里菜②
S3 ●6吉村萌佳② 3-6 ○6三浦陽菜①

16山梨学院(山梨)4-1 17高松北(香川)

S1 ○2肥田唯花②★ 6-4 ●1喜田若菜②
D1 ○1中込笑愛①/4坂本千代里① 6-2 ●3藤明真奈②/5藤田紗季②
S2 ○6伊藤なず菜① 6-4 ●2中山穂香②
D2 ○3丸山鈴葉①/5三浦心蘭② 6-4 ●8山口 瞳②★/9山田琴美①
S3 ●7長倉綾音① 1-6 ○4六車祐里佳①

----------

20鳳凰(鹿児島)2-3 21愛知啓成(愛知)

S1 ●1空久保果音②★ 4-6 ○2川出莉子②
D1 ●3中村香里②/6佐藤 唯① 0-6 ○1髙橋有優②★/7浅野美咲①
S2 ○2元山未優② 6-1 ●4佐々木ひかり②
D2 ●5中村姫乃①/7西田舞子② 3-6 ○3加藤好夏②/5安井友菜①
S3 ○4伊藤 凜① 6-4 ●6石川亜弥①

22浦和麗明(埼玉)3-2 23新潟第一(新潟)

S1 ○1伊藤汐里① 6-0 ●1沼野菜海①
D1 ○4池羽沙藍①/5新井万由子① 6-3 ●4神成真生①/7成海就紫①
S2 ●2北村千咲②★ 3-6 ○2高橋海希①
D2 ●6長田帆乃香①/7坂元紗瑛① 2-6 ○5平山美鈴②/6高橋 凪②
S3 ○3上伊倉理子① 6-2 ●3白川 星②★

--------------------

26京都両洋(京都)1-4 27湘南工大附(神奈川)

S1 ●1東 由唯② 2-6 ○1吉川ひかる②★
D1 ●4山崎菜央①/6中西莉央① 2-6 ○4古藤杏梨②/5眞野玲音②
S2 ●3中西夢乃① 2-6 ○2大河原彩楽沙①
D2 ○2水本千晴②/9福本有杏② 6-0 ●6西村 望②/7佐藤琴絵②
S3 ●5田中くれあ① 2-6 ○3冨永 栞①

28札幌西(北海道)1-4 29九州文化学園(長崎)

S1 ●1米原千絵① 0-6 ○1本田恵琉②
D1 ○3吉川 葵①/5伊藤文月②★ 6-0 ●5赤尾玲夏②/6坂本穂乃花②
S2 ●2風間詩悠那② 2-6 ○2平原彩香②
D2 ●6僧都舞子②/7西尾真尋② 1-6 ○4中村倫花②★/8山口茉紀①
S3 ●4松原つぐみ② 0-6 ○3枡富あやめ②

----------

32磐城(福島)0-5 33早稲田実業(東京)

S1 ●1吉野理花① 1-6 ○1神鳥 舞②★
D1 ●4佐川真菜②/5本田美聡② 0-6 ○4茅野汐莉②/5澤田佳子①
S2 ●2種田嘉子② 0-6 ○2舩木美莉②
D2 ●6草野真穂①/7藤丸陽日②★ 2-6 ○6笠原綾乃②/7長谷川理実②
S3 ●3鎌田ひかり① 0-6 ○3河野瑞生①

34徳島商業(徳島)5-0 35美鈴が丘(広島)

S1 ○1佐藤葉菜②★ 6-1 ●1中島亜希子②
D1 ○2今川さくら①/6岩崎帆乃佳② 6-0 ●5藤井柚来①/6河野ちはる②
S2 ○3木元 杏② 6-4 ●2白神佳菜②★
D2 ○5吉田真優②/7杉原瑛子① 6-0 ●3浅井優菜②/9政木眞尋①
S3 ○8豊実采桂② 6-4 ●4築城サヤ①

--------------------

38城南学園(大阪)4-1 39鹿児島純心女子(鹿児島)

S1 ○1山口瑞希② 6-1 ●1浅谷梨子②★
D1 ●4有木真絢②★/5前田明音② 5-7 ○4大山真由①/5平石琳音②
S2 ○2藤田わか② 6-3 ●2山口倫慧綺②
D2 ○6川内綾乃①/7藤原真優① 7-6(3) ●3佐々木舞帆②/7古田桃里②
S3 ○3加田明日香② 6-1 ●6山本桃子①

40立命館守山(滋賀)0-5 41県岐阜商(岐阜)

S1 ●1本郷由梨① 0-6 ○1宗宮 彩②
D1 ●5有田優音②/6岡本七海② 0-6 ○2福田 愛②★/7松島かなみ①
S2 ●2浅田実咲② 5-7 ○3兼山栞凛②
D2 ●3佐藤彩香②★/9木瀬あかり① 1-6 ○5関谷 花①/6堂前瑠希①
S3 ●4小野 葵① 2-6 ○4後藤舞幸②

----------

44山陽女子(岡山)1-4 45共愛学園(群馬)

S1 ○1長原 櫻① 6-2 ●1青木さち②★
D1 ●3坂井愛悠①/4和氣紀佳②★ 2-6 ○2福井順子①/5入江柚衣②
S2 ●2菱川夏奈① 2-6 ○3高橋実穂①
D2 ●5高橋なつみ②/6角道璃奈① 0-6 ○6田村瑞姫①/7荘 優月①
S3 ●7小林友歌① 0-6 ○4鈴木 藍①

46大商学園(大阪)1-4 47秀明英光(埼玉)

S1 ●1福嶋優美香② 5-7 ○1奥脇愛莉①
D1 ●2川上幸夏①/8広瀬名奈子① 5-7 ○2蝦名莉子①/4稲原詩音②
S2 ●4尾西優愛②★ 1-6 ○3重田夢亜①
D2 ○6小原美紅②/9長内麻実② 6-1 ●6梅國莉咲子②★/7田中里莉花①
S3 ●5大野愛加② 1-6 ○5浮田愛未②

女子団体2回戦

1相生学院(兵庫)[1] vs 3浜松市立(静岡)

5宮崎商業(宮崎)vs 6富山国際大付(富山)

7札幌啓成(北海道)vs 8東京学館船橋(千葉)

10大成(東京)vs 12仁愛女子(福井)[5-8]

----------

13京都外大西(京都)[5-8] vs 15椙山女学園(愛知)

16山梨学院(山梨)vs 18聖和学園(宮城)

19西京(山口)vs 21愛知啓成(愛知)

22浦和麗明(埼玉)vs 24松商学園(長野)[3-4]

--------------------

25沖縄尚学(沖縄)[3-4] vs 27湘南工大附(神奈川)

29九州文化学園(長崎)vs 30東京学館浦安(千葉)

31新田(愛媛)vs 33早稲田実業(東京)

34徳島商業(徳島)vs 36四日市商(三重)[5-8]

----------

37野田学園(山口)[5-8] vs 38城南学園(大阪)

41県岐阜商(岐阜)vs 42岡山学芸館(岡山)

43啓明学院(兵庫)vs 45共愛学園(群馬)

47秀明英光(埼玉)vs 48法政二(神奈川)[2]

※写真◎テニスマガジン

This article is a sponsored article by
''.