「第41回全国選抜高校テニス大会」(3月20日/開会式、21~25日/団体戦:博多の森テニス競技場、22〜26日/個人戦:博多の森テニス競技場、春日公園テニスコート)の競技3日目、23日(土)は男女団体3回戦と準々決勝が博多の森テニス競技場で、個人戦予選1、2回戦が春日公園テニスコートで行われた。

 団体戦(22~25日)は複2本+単3本の合計5ポイント(試合順S1→D1→S2→D2→S3)で争われ、1、2回戦は1セットマッチ、3回戦、準々決勝は8ゲームズプロセット、準決勝、決勝は3セットマッチで行われる。

 個人戦(23~26日)は、団体戦出場チームの登録No1選手が対象で、団体戦が終了すると個人戦トーナメント表の指定位置に名前が入る変則ドローを採用。
 
 個人戦の予選および本戦1回戦から4回戦までは8ゲームズプロセット、準決勝、決勝は3セットマッチで行われる。

※記録は大会公式サイトの試合速報をもとに随時更新します。完全記録ではありません。

※校名の左数字はドロー番号、[ ] 数字はシード順位、氏名の左数字はチーム登録番号、丸数字は学年、★はキャプテン

女子団体準々決勝

1相生学院(兵庫)[1] 4-0 8東京学館船橋(千葉)

S1 ○1松下菜々② 8-5 ●1石橋彩由①
D1 ○4齋藤瑠奈①/6馬渕麻実① 8-2 ●4村尾美紅①/5小林杏香里①
S2 ○2木本海夢夏① 8-2 ●2長門桃子②
D2 ○3角田 唯②★/9穴田琴音① 8-1 ●6佐藤由依①/7寺田恵望②
S3 5渡邉優夢① 3-3 打切 3長谷川優衣②★

15椙山女学園(愛知)3-2 21愛知啓成(愛知)

S1 ●3中条愛海② 0-8 ○2川出莉子②
D1 ●2木下菜々花②/4鳥居一葉② 7-9 ○1髙橋有優②★/7浅野美咲①
S2 ○5長嶺那南① 8-1 ●4佐々木ひかり②
D2 ○1三上琴音②/7三宅 渚② 8-5 ●3加藤好夏②/5安井友菜①
S3 ○6三浦陽菜① 9-7 ●6石川亜弥①

----------

25沖縄尚学(沖縄)[3-4] 3-2 36四日市商(三重)[5-8]

S1 ●2藤永笑子① 7-9 ○1堤 華蓮②★
D1 ○1髙岡鈴蘭①/5山本未来① 8-5 ●4ジョーンズ樹里愛①/5菰方里菜①
S2 ●3平林夏帆②★ 8-9(2) ○2川本茉穂②
D2 ○6石川さくら②/7長濱帆伽② 8-6 ●6大田未空①/8海津美空①
S3 ○4松本祐華① 9-8(6) ●3加藤穂乃佳②

37野田学園(山口)[5-8] 2-3 48法政二(神奈川)[2]

S1 ●1德安莉菜② 3-8 ○1大川美佐②★
D1 ○4牛尾真夕①/5南口亜美② 8-2 ●5川畑奈桜子②/6森 好花②
S2 ●3宗和南波②★ 4-8 ○2毛呂彩音①
D2 ○2近藤佳怜①/8鈴木渚左① 8-0 ●4近郷彩子②/9坂野文南①
S3 ●7宇都宮歩優② 7-9 ○3鵜飼日南乃②

女子団体3回戦

1相生学院(兵庫)[1] 3-0 5宮崎商業(宮崎)

S1 ○1松下菜々② 8-4 ●1渡辺栞凪②★
D1 ○4齋藤瑠奈①/6馬渕麻実① 8-0 ●4宇戸田こはく①/7金丸 涼①
S2 ○2木本海夢夏① 8-2 ●2済陽笑美花①
D2 3角田 唯②★/9穴田琴音① 1-0 打切 5押方遥奏①/6押川紀美②
S3 5渡邉優夢① 打切 3歌津穂乃香①

8東京学館船橋(千葉)3-2 12仁愛女子(福井)[5-8]

S1 ○1石橋彩由① 8-6 ●2吉田華菜子②★
D1 ●4村尾美紅①/5小林杏香里① 3-8 ○1吉田朋夏②/6三本茉美①
S2 ○2長門桃子② 8-3 ●3松田萌花②
D2 ●6佐藤由依①/7寺田恵望② 0-8 ○5小林一愛①/8横村優希②
S3 ○3長谷川優衣②★ 8-6 ●4岡山千穂②

----------

15椙山女学園(愛知)3-1 18聖和学園(宮城)

S1 ●1三上琴音② 1-8 ○1松原綾乃②
D1 ○2木下菜々花②/4鳥居一葉② 8-2 ●4皆川明日香②/7葦名はるか②
S2 ○3中条愛海② 8-2 ●2鈴木桃子②
D2 ○5長嶺那南①/7三宅 渚② 8-2 ●5江波戸理緒②★/6中尾優月②
S3 6三浦陽菜① 打切 3長田蒼生②

21愛知啓成(愛知)3-1 24松商学園(長野)[3-4]

S1 ○1髙橋有優②★ 8-4 ●1松山明日葉②★
D1 ●3加藤好夏②/4佐々木ひかり② 3-8 ○5唐澤杏幸①/6中沢桜子②
S2 ○2川出莉子② 8-1 ●2渡辺寧々②
D2 ○5安井友菜①/7浅野美咲① 8-5 ●4森 百花①/9早川結菜①
S3 6石川亜弥① 0-4 打切 3横森夢海①

--------------------

25沖縄尚学(沖縄)[3-4] 3-1 29九州文化学園(長崎)

S1 ●2藤永笑子① 3-8 ○1本田恵琉②
D1 ○1髙岡鈴蘭①/7長濱帆伽② 8-0 ●5赤尾玲夏②/6坂本穂乃花②
S2 ○3平林夏帆②★ 8-5 ●2平原彩香②
D2 ○5山本未来①/6石川さくら② 8-6 ●4中村倫花②★/8山口茉紀①
S3 4松本祐華① 打切 3枡富あやめ②

33早稲田実業(東京)1-3 36四日市商(三重)[5-8]

S1 ○1神鳥 舞②★ 8-6 ●1堤 華蓮②★
D1 ●4茅野汐莉②/7長谷川理実② 0-8 ○4ジョーンズ樹里愛①/5菰方里菜①
S2 ●2舩木美莉② 4-8 ○2川本茉穂②
D2 ●5澤田佳子①/6笠原綾乃② 2-8 ○6大田未空①/8海津美空①
S3 3河野瑞生① 2-1 打切 3加藤穂乃佳②

----------

37野田学園(山口)[5-8] 3-0 42岡山学芸館(岡山)

S1 ○1德安莉菜② 8-4 ●1齋藤優寧①
D1 ○4牛尾真夕①/5南口亜美② 8-2 ●3本地望愛①/4内亀美咲①
S2 3宗和南波②★ 6-3 打切 2不田妃芽乃①
D2 ○6鳥山友里②/9大沼愛弥① 8-0 ●6松本梨沙②/8中村春那①
S3 7宇都宮歩優② 打切 5中本依舞②★

45共愛学園(群馬)0-3 48法政二(神奈川)[2]

S1 ●1青木さち②★ 3-8 ○1大川美佐②★
D1 ●4鈴木 藍①/5入江柚衣② 3-8 ○5川畑奈桜子②/6森 好花②
S2 ●2福井順子① 1-8 ○2毛呂彩音①
D2 6田村瑞姫①/7荘 優月① 打切 4近郷彩子②/9坂野文南①
S3 3高橋実穂① 打切 3鵜飼日南乃②

写真◎BBM

This article is a sponsored article by
''.