今年最初の国内ジュニア全国大会「MUFGジュニアテニストーナメント」(4月9~13日/愛知県名古屋市・東山公園テニスセンター/砂入り人工芝コート)の大会2日目は男女シングルスの2回戦が行われ、ベスト16が出揃った。

 MUFGジュニアテニストーナメントは16歳以下の男女シングルス各64ドローで争われる全国大会で、海外派遣選手の選考会を兼ねている。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Altは繰り上がり出場、Ret.は途中棄権

男子シングルス2回戦

○1金田諒大(兵庫/相生学院高等学校:16歳)[1] 6-2 6-0 ●4野坂迅(秋田/ファンキーテニスアカデミー:15歳)

○8矢崎斗弥(埼玉/グリーンテニスプラザ:15歳)[16] 6-4 3-6 6-4 ●5石川真輝(東京/東海大学菅生高等学校:15歳)

○9金田拓渡(千葉/東京学館浦安高等学校:16歳)[10] 6-3 6-3 ●11南颯汰(愛知/TEAM YONEZAWA名古屋:15歳)

○16森田皐介(群馬/一筆テニスクラブ:14歳)[5] 7-5 6-3 ●14松崎稜太朗(茨城/ABCTA:15歳)

------

○17小泉煕毅(埼玉/さくら野火止テニスアカデミー:15歳)[3] 不戦勝 ●20新出悠月(福岡/柳川高等学校:16歳)

○21菅谷優作(宮城/ウィン二ングショット:15歳)6-3 6-0 ●24時岡宏斗(埼玉/グリーンテニスプラザ:15歳)[15]

○25白木幹人(愛知/東海高校:15歳)[11] 6-3 6-4 ●28山田矢音(東京/桜田倶楽部:14歳)

○32髙悠亜(広島/関西高校:15歳)[6] 6-3 6-1 ●29水口翔瑛(大阪/清風高校:15歳)

------------

○33丹下颯希(愛媛/新田高等学校:15歳)[8] 6-3 6-4 ●35奥村龍太郎(沖縄/沖縄尚学高等学校:16歳)

○37小倉諭行(東京/敦賀気比高等学校:15歳)6-2 7-6(5) ●40今里翔吾(長崎/海星高等学校:15歳)[12]

○43大沼広季(栃木/リバーテニススクール:14歳)6-0 6-1 ●41平川朝陽(埼玉/むさしの村ローンテニスクラブ:14歳)[14]

○48笹元紀吾(神奈川/レニックステニススクール:14歳)2-6 6-3 6-2 ●46大串真也(埼玉/川越東高等学校:16歳)

------

○51脇坂留衣(大阪/興國高等学校:16歳)7-5 6-0 ●50森下桐衣(福井/北陸高等学校:16歳)

○56田中佑(石川/湘南工科大学附属高校:15歳)[9] 3-6 6-1 6-3 ●54大島望(香川/屋島テニスクラブ:15歳)

○57代島侑真(神奈川/YC&AC Junior TA:15歳)[13] 6-0 6-3 ●60中村柊翔(山梨/あいテニスクラブ:15歳)

○64石垣秀悟(長野/松商学園高等学校:16歳)[2] 6-3 6-1 ●61寺西拓巳(山口/山口県立西京高等学校:16歳)

女子シングルス2回戦

○1長谷川愛依(愛知/名古屋LTC:15歳)[1] 6-1 6-0 ●4鈴木梨子(埼玉/浦和学院高等学校:16歳)

○8小副川莉桜(千葉/オールサムズテニスクラブ:15歳)[14] 7-6(8) 6-4 ●6森百花(長野/松商学園高等学校:16歳)

○9内島舞子(東京/白鵬女子高等学校:15歳)[11] 6-2 2-6 6-2 ●11菊地紗加(滋賀/東山テニスクラブ:14歳)

○16西飛奈(東京/白鵬女子高等学校:15歳)[8] 4-6 6-0 6-2 ●13渡邊優夢(兵庫/相生学院高等学校:16歳)

------

○17齋藤優寧(岡山/岡山学芸館高校:16歳)[3] 6-2 6-1 ●19砂田未樹(富山/南砺市TA:14歳)

○23繁益春音(京都/パブリックテニス洛西:15歳)6-4 6-2 ●22佐久間向日葵(福島/桜の聖母学院高等学校:16歳)

○25池田涼子(神奈川/YSC:16歳)[9] 6-3 6-3 ●28堀家那菜(香川/丸亀TC:13歳)

○32吉本菜月(山口/岡山学芸館高校 15歳)[6] 6-2 6-1 ●30坂本千代里(山梨/山梨学院高等学校:16歳)

------------

○33伊藤あおい(愛知/チェリーテニスクラブ:14歳)[7] 6-2 6-2 ●35藤本麻璃花(広島/Tension:13歳)

○37勝見幸璃(群馬/MAT Tennis Academy:16歳)[Alt] 6-3 6-1 ●39櫻田しずか(静岡/アクトスポーツクラブ:14歳)

○41内田結菜(埼玉/むさしの村ローンテニスクラブ:15歳)[15] 6-3 6-1 ●44白石真里名(栃木/宇都宮テニスクラブ:14歳)

○45久保結希凪(石川/四日市商業高校:15歳)6-7(4) 6-1 6-4 ●48古賀彩花(千葉/TTC:14歳)[4]

------

○50関口裕望(群馬/高崎テニスクラブ:15歳)6-1 6-3 ●51川出晶葉(三重/鈴鹿ジュニアチーム:13歳)

○56松田鈴子(愛知/チェリーテニスクラブ:13歳)[12] 6-2 6-0 ●54堀江菜実(福岡/ドリームテニススクール:14歳)

○58加藤智子(大阪/Wacc:15歳)6-2 6-0 ●59伊賀上瑛穂(大分/沖縄尚学高等学校:15歳)

○61吉田梨真(岩手/クレイルテニスアカデミー:14歳)6-3 Ret. ●64早重果波(千葉/あじさいMTCアカデミー:15歳)[2]

写真◎BBM

This article is a sponsored article by
''.