• 「令和元年度 北信越高等学校体育大会 第53回 北信越高等学校テニス選手権大会」(富山県富山市・岩瀬スポーツ公園テニスコート/6月14~16日/砂入り人工芝コート)が開催され、団体戦は男子が敦賀気比(福井)、女子は仁愛女子(福井)が優勝を果たした。

     個人戦も行われ、シングルスが片山楓(福井/敦賀気比3年)と岡山千穂(福井/仁愛女子3年)、ダブルスは山田飛翔/春日大地(長野:松商学園3年/2年)と三本茉美/村上水彩(福井:仁愛女子2年/2年)が制した。

    ※学校名および名前の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

    試合結果

    男子団体|決勝

    ○16敦賀気比(福井)2-0 ●1松商学園(長野)

    D ○松村英俊②/平石瑛③ 6-3 ●原風斗②/松本洵①
    S1 ○片山楓③ 6-4 ●石垣秀悟②
    S2 伊藤空央② 4-3 打切 大久保拓海②

    男子団体|3位決定戦

    ○金沢(石川)2-1 ●東京学館新潟(新潟)

    D ●源侑悟③/西出爽② 1-6 ○皆川将也③/清水涉平③
    S1 ○吉田悠真① 6-3 ●植木海音②
    S2 ○谷口和輝① 6-4 ●山口駿③

    男子団体|準決勝

    ○1松商学園(長野)2-0 ●5金沢(石川)

    D ○原風斗②/松本洵① 6-4 ●源侑悟③/西出爽②
    S1 ○石垣秀悟② 6-2 ●吉田悠真①
    S2 大久保拓海② 4-5 打切 谷口和輝①

    ○16敦賀気比(福井)2-0 ●9東京学館新潟(新潟)

    D ○松村英俊②/平石瑛③ 6-4 ●皆川将也③/清水涉平③
    S1 ○片山楓③ 6-0 ●植木海音②
    S2 伊藤空央② 3-3 打切 山口駿③

    男子団体|準々決勝

    ○1松商学園(長野)2-0 ●4北陸(福井)

    D 原風斗②/松本洵① 5-4 打切 田島仁成②/辻本大悟①
    S1 ○石垣秀悟② 6-4 ●中村修大①
    S2 ○大久保拓海② 6-3 ●森下桐衣②

    ○5金沢(石川)2-0 ●8富山第一(富山)

    D ○源侑悟③/西出爽② 7-5 ●蓬沢岳斗③/柳原幹哉②
    S1 ○吉田悠真① 6-3 ●上村海翔②
    S2 谷口和輝① 2-5 打切 銘形剛希②

    ○9東京学館新潟(新潟)2-0 ●12高岡(富山)

    D ○皆川将也③/清水涉平③ 6-2 ●大川陸③/東和輝②
    S1 ○植木海音② 6-1 ●役川玄樹③
    S2 山口駿③ 打切 町田悠太朗①

    ○16敦賀気比(福井)2-0 ●13金沢泉丘(石川)

    D 松村英俊②/平石瑛③ 5-2 打切 保志場圭佑③/東光翼①
    S1 ○片山楓③ 6-0 ●池田健太郎③
    S2 ○伊藤空央② 6-1 ●吉田昂史③

    男子団体|1回戦

    ○1松商学園(長野)2-0 ●2水橋(富山)

    ○4北陸(福井)3-0 ●3新潟第一(新潟)

    ○5金沢(石川)3-0 ●6福井高専(福井)

    ○8富山第一(富山)2-1 ●7開志国際(新潟)

    ------

    ○9東京学館新潟(新潟)3-0 ●10上田(長野)

    ○12高岡(富山)3-0 ●11星稜(石川)

    ○13金沢泉丘(石川)3-0 ●14上田西(長野)

    ○16敦賀気比(福井)2-0 ●15富山中部(富山)

    女子団体|決勝

    ○16仁愛女子(福井)2-0 ●8新潟第一(新潟)

    D ○吉田朋夏③/三本茉美② 6-1 ●白川星③/勝見佳加①
    S1 ○岡山千穂③ 6-1 ●沼野菜海②
    S2 吉田華菜子③ 3-3 打切 高橋海希②

    女子団体|3位決定戦

    ○松商学園(長野)2-0 ●富山国際大学付属(富山)

    D 渡辺寧々③/中沢桜子③ 2-3 打切 田畑つぐみ③/四谷美菜②
    S1 ○横森夢海② 6-2 ●林果音②
    S2 ○中山友里① 6-0 ●長山真凜②

    女子団体|準決勝

    ○8新潟第一(新潟)2-1 ●1松商学園(長野)

    D ●白川星③/勝見佳加① 3-6 ○渡辺寧々③/中沢桜子③
    S1 ○沼野菜海② 6-4 ●横森夢海②
    S2 ○高橋海希② 6-3 ●松山明日葉③

    ○16仁愛女子(福井)2-0 ●9富山国際大学付属(富山)

    D ○吉田朋夏③/松田萌花③ 6-0 ●田畑つぐみ③/四谷美菜②
    S1 ○岡山千穂③ 6-1 ●林果音②
    S2 吉田華菜子③ 5-3 打切 村上聡野②

    女子団体|準々決勝

    ○1松商学園(長野)2-0 ●3金沢泉丘(石川)

    D ○渡辺寧々③/中沢桜子③ 6-1 ●中村莉都③/吉村日菜多③
    S1 ○横森夢海② 6-1 ●町田愛里亜①
    S2 中山友里① 打切 亀田菜月①

    ○8新潟第一(新潟)2-0 ●5金沢(石川)

    D 白川星③/勝見佳加① 3-3 打切 吉田奈央③/北川李美③
    S1 ○沼野菜海② 6-3 ●久保友莉佳③
    S2 ○高橋海希② 6-1 ●関野未知留③

    ○9富山国際大学付属(富山)2-0 ●12上田(長野)

    D ○田畑つぐみ③/四谷美菜② 6-3 ●古田萌③/大平明侑③
    S1 ○長山真凜② 6-1 ●下島遥佳②
    S2 村上聡野② 1-1 打切 田頭咲希①

    ○16仁愛女子(福井)2-0 ●14北陸学院(石川)

    D ○吉田朋夏③/三本茉美② 6-1 ●酒屋結衣③/田中茉日③
    S1 ○岡山千穂③ 6-1 ●田中美羽②
    S2 吉田華菜子③ 4-3 打切 村松果奈①

    女子団体|1回戦

    ○1松商学園(長野)3-0 ●2呉羽(富山)

    ○3金沢泉丘(石川)2-1 ●4福井商業(福井)

    ○5金沢(石川)2-0 ●6水橋(富山)

    ○8新潟第一(新潟)2-1 ●7市立長野(長野)

    ------

    ○9富山国際大学付属(富山)3-0 ●10五泉(新潟)

    ○12上田(長野)2-1 ●11藤島(福井)

    ○14北陸学院(石川)3-0 ●13長岡(新潟)

    ○16仁愛女子(福井)2-0 ●15富山東(富山)

    男子個人戦シングルス|決勝

    ○12片山楓③(福井/敦賀気比)6-3 ●6植木海音②(新潟/東京学館新潟)

    男子個人戦シングルス|準決勝

    ○6植木海音②(新潟/東京学館新潟)6-3 ●1石垣秀悟②(長野/松商学園)

    ○12片山楓③(福井/敦賀気比)6-2 ●9大久保拓海②(長野/松商学園)

    男子個人戦シングルス|準々決勝

    ○1石垣秀悟②(長野/松商学園)6-4 ●3伊藤空央②(福井/敦賀気比)

    ○6植木海音②(新潟/東京学館新潟)6-2 ●4池田健太郎③(石川/金沢泉丘)

    ○9大久保拓海②(長野/松商学園)6-2 ●7上村海翔②(富山/富山第一)

    ○12片山楓③(福井/敦賀気比)7-5 ●10山口駿③(新潟/東京学館新潟)

    男子個人戦ダブルス|決勝

    ○2山田飛翔③/春日大地②(長野/松商学園)6-4 ●5伊藤空央②/松村英俊②(福井/敦賀気比)

    男子個人戦ダブルス|準決勝

    ○2山田飛翔③/春日大地②(長野/松商学園)6-3 ●1上村海翔②/銘形剛希②(富山/富山第一)

    ○5伊藤空央②/松村英俊②(福井/敦賀気比)6-1 ●6池田健太郎③/保志場圭佑③(石川/金沢泉丘)

    女子個人戦シングルス|決勝

    ○7岡山千穂③(福井/仁愛女子)6-4 ●12吉田朋夏②(福井/仁愛女子)

    女子個人戦シングルス|準決勝

    ○7岡山千穂③(福井/仁愛女子)6-3 ●3吉田華菜子③(福井/仁愛女子)

    ○12吉田朋夏②(福井/仁愛女子)7-5 ●10横森夢海②(長野/松商学園)

    女子個人戦シングルス|準々決勝

    ○3吉田華菜子③(福井/仁愛女子)6-2 ●1沼野菜海②(新潟/新潟第一)

    ○7岡山千穂③(福井/仁愛女子)6-1 ●4林果音②(富山/富山国際大学付属)

    ○10横森夢海②(長野/松商学園)6-2 ●8久保友莉佳③(石川/金沢)

    ○12吉田朋夏②(福井/仁愛女子)6-3 ●13森百花②(長野/松商学園)

    女子個人戦ダブルス|決勝

    ○1三本茉美②/村上水彩②(福井/仁愛女子)7-6(7) ●4高橋海希②/沼野菜海②(新潟/新潟第一)

    女子個人戦ダブルス|準決勝

    ○1三本茉美②/村上水彩②(福井/仁愛女子)6-3 ●3唐澤杏幸②/佐野楓夏②(長野/松商学園)

    ○4高橋海希②/沼野菜海②(新潟/新潟第一)7-5 ●5林果音②/長山真凜②(富山/富山国際大学付属)

    This article is a sponsored article by
    ''.