「第66回 東海高等学校総合体育大会 テニス競技」(静岡県浜松市・花川運動公園テニスコート/6月22~23日/砂入り人工芝コート)が開催され、団体戦は男子が四日市工業高等学校(三重)が2年連続18回目、女子は四日市商業高等学校(三重)が2年連続2度目の優勝を果たした。

 個人戦も行われ、シングルスが影山太星(愛知/名経大市邨3年)と五十嵐唯愛(三重/四日市商1年)、ダブルスは松浦一貴/大西洋平(静岡:静岡市立3年/2年)と森川瞳/山下桜(静岡:浜松市立3年/3年)が制した。

※学校名および名前の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

試合結果

男子団体|決勝

○8四日市工(三重)2-1 ●1静岡市立(静岡)

D ●石川瑛大②/永井健太② 3-6 ○松浦一貴③/大場巧士①
S1 ○副田温斗③ 6-2 ●大西洋平②
S2 ○大田空③ 6-3 ●古牧卓真②

男子団体|準決勝

○1静岡市立(静岡)2-1 ●4名経大市邨(愛知)

D ●松浦一貴③/大場巧士① 6-7(7) ○折井晴哉③/古橋柊依③
S1 ○大西洋平② 6-2 ●影山太星③
S2 ○古牧卓真② 6-4 ●河村陸斗③

○8四日市工(三重)2-1 ●6名古屋(愛知)

D ●石川瑛大②/永井健太② 2-6 ○渡邉敦也②/宮地吾侑①
S1 ○副田温斗③ 7-5 ●林航平③
S2 ○大田空③ 7-5 ●大矢祥生②

男子団体|1回戦

○1静岡市立(静岡)2-1 ●2県岐阜商(岐阜)

D ○松浦一貴③/大場巧士① 6-2 ●三本悠太③/葛西辰哉③
S1 ●大西洋平② 3-6 ○樋口貴大③
S2 ○古牧卓真② 6-3 ●座馬大②

○4名経大市邨(愛知)2-1 ●3津田学園(三重)

D ○折井晴哉③/古橋柊依③ 6-2 ●齋藤駿太②/武田益輝③
S1 ●影山太星③ 6-7(5) ○橋本洸矢②
S2 ○河村陸斗③ 6-2 ●薄井秀真②

○6名古屋(愛知)3-0 ●5麗澤瑞浪(岐阜)

D ○渡邉敦也②/宮地吾侑① 6-4 ●川田駿実①/細川祐希③
S1 ○林航平③ 6-2 ●間宮浩輝②
S2 ○大矢祥生② 6-3 ●岩田幸太郎②

○8四日市工(三重)3-0 ●7浜松市立(静岡)

D ○石川瑛大②/永井健太② 6-1 ●鈴木晟斗③/川合貴斗③
S1 ○副田温斗③ 6-3 ●石橋尚之②
S2 ○大田空③ 6-3 ●鈴木朝日③

女子団体|決勝

○8四日市商(三重)2-1 ●1浜松市立(静岡)

D ●川本茉穂③/小畑莉音① 5-7 ○髙田晴菜①/横山彩実③
S1 ○堤華蓮③ 6-1 ●山下桜③
S2 ○五十嵐唯愛① 6-4 ●森川瞳③

女子団体|準決勝

○1浜松市立(静岡)2-1 ●4愛知啓成(愛知)

D ○髙田晴菜①/横山彩実③ 6-3 ●安井友菜②/浅野美咲②
S1 ●山下桜③ 2-6 ○川出莉子③
S2 ○森川瞳③ 6-2 ●髙橋有優③

○8四日市商(三重)2-0 ●5県岐阜商(岐阜)

D ○川本茉穂③/小畑莉音① 6-2 ●宗宮彩③/福田愛③
S1 ○堤華蓮③ 6-0 ●兼山栞凛③
S2 久保結希凪① 打切 深尾梨未①

女子団体|1回戦

○1浜松市立(静岡)3-0 ●2岐阜(岐阜)

D ○髙田晴菜①/横山彩実③ 6-2 ●田中美結③/大屋千寛③
S1 ○山下桜③ 7-5 ●豊吉彩乃③
S2 ○森川瞳③ 6-0 ●西脇千裕③

○4愛知啓成(愛知)3-0 ●3津商(三重)

D ○安井友菜②/浅野美咲② 6-4 ●平田桃子②/北村結菜②
S1 ○川出莉子③ 7-6(4) ●中川桃②
S2 ○髙橋有優③ 7-6(5) ●勝田夏海③

○5県岐阜商(岐阜)2-1 ●6誉(愛知)

D ○宗宮彩③/福田愛③ 6-0 ●伊藤瞭①/渡邉彩愛①
S1 ●兼山栞凛③ 3-6 ○青木乙葉③
S2 ○深尾梨未① 6-1 ●谷美七海②

○8四日市商(三重)3-0 ●7静岡市立(静岡)

D ○川本茉穂③/小畑莉音① 6-0 ●伊藤泉彩②/望月咲良②
S1 ○堤華蓮③ 6-2 ●村松南奈③
S2 ○五十嵐唯愛① 6-2 ●稲葉梨莉①

男子個人戦シングルス|決勝

○13影山太星③(愛知/名経大市邨)6-4 ●3島袋凌③(三重/四日市工)

男子個人戦シングルス|準決勝

○3島袋凌③(三重/四日市工)7-6(3) ●7林航平③(愛知/名古屋)

○13影山太星③(愛知/名経大市邨)6-4 ●20大矢祥生②(愛知/名古屋)

男子個人戦シングルス|準々決勝

○3島袋凌③(三重/四日市工)6-4 ●4折井晴哉③(愛知/名経大市邨)

○7林航平③(愛知/名古屋)6-2 ●12間宮浩輝②(岐阜/麗澤瑞浪)

○13影山太星③(愛知/名経大市邨)6-3 ●17山中朝陽①(三重/四日市工)

○20大矢祥生②(愛知/名古屋)6-4 ●24副田温斗③(三重/四日市工)

男子個人戦ダブルス|決勝

○9松浦一貴③/大西洋平②(静岡/静岡市立)6-4 ●5古牧卓真②/大場巧士①(静岡/静岡市立)

男子個人戦ダブルス|準決勝

○5古牧卓真②/大場巧士①(静岡/静岡市立)6-3 ●3折井晴哉③/古橋柊依③(愛知/名経大市邨)

○9松浦一貴③/大西洋平②(静岡/静岡市立)6-2 ●11毛利悠斗③/宮﨑涼太②(三重/四日市工)

女子個人戦シングルス|決勝

○19五十嵐唯愛①(三重/四日市商)6-4 ●5川本茉穂③(三重/四日市商)

女子個人戦シングルス|準決勝

○5川本茉穂③(三重/四日市商)6-3 ●8髙田晴菜①(静岡/浜松市立)

○19五十嵐唯愛①(三重/四日市商)7-6(9) ●16久保結希凪①(三重/四日市商)

女子個人戦シングルス|準々決勝

○5川本茉穂③(三重/四日市商)6-4 ●1畑瑠香②(静岡/浜松西)

○8髙田晴菜①(静岡/浜松市立)6-4 ●12堤華蓮③(三重/四日市商)

○16久保結希凪①(三重/四日市商)7-6(4) ●13川出莉子③(愛知/愛知啓成)

○19五十嵐唯愛①(三重/四日市商)6-4 ●22ジョーンズ樹里愛②(三重/四日市商)

女子個人戦ダブルス|決勝

○1森川瞳③/山下桜③(静岡/浜松市立)6-2 ●12堤華蓮③/川本茉穂③(三重/四日市商)

女子個人戦ダブルス|準決勝

○1森川瞳③/山下桜③(静岡/浜松市立)7-5 ●5畑瑠香②/鈴木珠音②(静岡/浜松西)

○12堤華蓮③/川本茉穂③(三重/四日市商)6-3 ●7川出莉子③/髙橋有優③(愛知/愛知啓成)

This article is a sponsored article by
''.